Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Помогите определить происхождение указанных мечей, к какой культуре они относятся, примерный возраст.

 

Якутский бронзовый меч

 

Якутский бронзовый меч

 

 

Опубликовано:

Приветствую всех! :)

Функционал представляется сомнительным

ИМХО, что-то церемониальное или статусное

Мабуть религиозный девайс

Послежу

С уважением ко всем! :)

Опубликовано:

Тоже склоняюсь больше к церемониальному. Мечи найдены в разных местах, в значительном отдалении друг от друга. Может кто сталкивался со схожими мечами других культур.

Опубликовано:

Бронзовый меч с инкрустированной рукоятью, Якутия, р. Алдан.

«Союзником парфян одно время было государство Сахастан...» http://ilin-yakutsk.narod.ru/2004-6/54.htm

 

Вполне естественно поэтому, что именно в новокаменном веке, около II–III тысячелетия до нашей эры, неолитические племена, потомки более древних обитателей Якутии, завершают первичное освоение ее территории, расселяясь вплоть до берегов Ледовитого океана на севере и до Колымы на востоке.

В это время здесь выделяются две самостоятельные культурные области. Первая — южная, на территории современных скотоводческих районов Якутии, население которой жило тогда в более или менее постоянных (сезонных) поселках вблизи устья рек и озёр, занимаясь главным образом охотой, а впоследствии рыбной ловлей и отчасти разведением рогатого скота.

Культура этой области обнаруживает много оригинального в формах каменных орудий, типах керамики, а также в области искусства и верований. Памятниками последних являются замечательные писаницы — росписи на скалах, реалистический характер которых неразрывно связан был с мировоззрением и религиозными верованиями лесных охотников новокаменного века

 

 

Меч, наконечник копья и кинжал, сделанные из бронзы (Якутия)

post-3520-0-64581600-1382456778.jpg

 

http://www.likebook.ru/books/view/163620/?page=4

 

 

 

 

Опубликовано:

Дык, лень жеж на пляже возле сэбе хибарку из песка построить, нуно обязательно встать, подойти к соседу через 300 метров и спросить подходит ли песок для постройки.

Опубликовано:

Соловьев атрибутирует этот кинжал к поздней бронзе карасукской культуре.

Опубликовано:

Мне интересно, существуют ли аналогичные мечи в других культурах.

Книга Н. Л. Членова Карасукские кинжалы. Я же написал, карасукская культура.

Опубликовано:

 

 


написал, карасукская культура.

 

Да похрен ему.

"Глухари на токовище - бьются грудью, до крови..." (С)

Или головой...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.