Перейти к публикации

Церемониальный топорик с японской верфи


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Немного вводной информации.

С давних пор в честь спуска на воду корабля для церемонии и вручения важным гостям изготавливались сувениры- очень часто подарочные топорики, символизировавшие судостроение.

Японцы тоже с некоторых пор присоединились к этой традиции.

Все мы знаем о американском шинном гиганте Firestone. В конце 70-х годов покупать латекс для шин в Штатах стало невыгодно, пользоваться услугами сторонних перевозчиков было тоже накладно, да и корпорация выросла настолько, что они смогли заказать себе свой собственный корабль для транспортировки латекса напрямую из Либерии.

На японской судостроительной верфи Koyo был заложен большой грузовой корабль (наверное контейнеровоз?)

20 Марта 1981 года состоялся спуск на воду и крещение этого корабля.

Он получил имя Harbel Tapper.

post-1779-0-15474200-1382341287_thumb.jpg

post-1779-0-05348500-1382341288.jpg

post-1779-0-60655300-1382341288.jpg

 

В честь этого события и был выпущен ограниченной партией в 15 штук этот топорик, который я представляю сегодня.

 

Топорик выполнен в стиле древнего японского плотницкого инструмента, голова хромирована, в отверстии рукояти шикарный темляк с кисточкой и деревянной бобышкой внутри.

Общая длина изделия около 30 см.

На одной стороне выгравировано название верфи и дата-

Mar. 20th 1981 Koyo Dock Yard Co. LTD

На второй- имя судна-

M/V Harbel Tapper

Но самое главное- это деревянная бамбуковая коробка с сиреневым бархатом внутри. Коробка сделана из бамбука, тончайшая и невесомая, со своим отдельным плетёным шнуром с кисточкой- и по углам скреплена шипами и деревянными(!!!) гвоздями-нагелёчками миллиметровой толщины.

Как всегда, японцы поражают отношением к деталям.

 

Итак, немного фото:

post-1779-0-35522300-1382341289_thumb.jpg

post-1779-0-10781800-1382341290_thumb.jpg

post-1779-0-84999900-1382341290_thumb.jpg

post-1779-0-60831900-1382341291_thumb.jpg

post-1779-0-34842800-1382341292_thumb.jpg

post-1779-0-09879900-1382341293_thumb.jpg

post-1779-0-84202600-1382341293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе! У меня польский есть тоже с верфи, так он в картонной коробке лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой. Конечно, я думаю что заготовки с разной гравировкой использовались и для других кораблей, но сам факт, что этот топорик имеет отношение к огромному теплоходу весьма интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, надпись многого стоит. Например, на АФ-ы стоит надпись нанести про спеоперацию и все... сразу рарик. Так и тут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в действительности все не совсем так, это как значок предприятия - их обычно очень мало, но стоят они .... ничего, потому что не имеют общеисторической ценности. Почему монеты и марки иногда стоят бешеных денег, а  значки нет? Этот вопрос мучил меня в самом начале моей коллекционерской карьеры, когда я последовательно перепробовал марки, значки, монеты и пр. Мне сермяжную правду объяснил старый опытный коллекционер: марки и монеты выпускает государство, следовательно они являются неким унифицированным объектом, прописанным в каталогах и занесенным в документы. А значки выпускают все, кому не лень, вот мы делаем сейчас, поэтому унифицировать и каталогизировать их практически невозможно, отсюда практически полное отсутствие рыночной стоимости. Так и с холодняком и с топорами вот этими, ну выпустили их 15 штук и что? Кому кроме двух человек это интересно? Да таких топоров по всему миру выпустили немерянно, их не проследить и не каталогизироовать, а вот любой немецкий пожарник времен 3-го рейха представляет гораздо большую ценность, хотя выпустили их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, у нас на форуме вот всего два- твой от "Солидарности" ))))) и мой от японцев ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Топорик выполнен в стиле древнего японского плотницкого инструмента

 

А нет фото прототипа? имею в виду, что за топор такой... а то смотрю на фото и слабо представляю предназначение в столярке похожего прибора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно такого нет, но традиционные вудвокерские инструменты в Японии сильно отличаются от оригинала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.