Перейти к публикации

"Охотник" - с миру по нитке...


Bronych

Рекомендованные сообщения

Мой добрый приятель, дабы я не скучал, подкинул  "халтурку". Попросил клинок почистить и что-нибудь с рукоятью придумать. Клинок, я почистил. Правда без фанатизма. C рукоятью - покумекаю. Просто интересно, из чего вся эта "красота" собрана была... Хозяин ножа,  в прошлом, трудился  в "органах"  криминалистом. Походу оттуда,  у ножа  ноги и растут. Освоение неликвида... так сказать. За качество фотографий извиняюсь... Снимал в полевых условиях,  и  при скудном освещении. :rolleyes:

post-6694-0-70993400-1381087349_thumb.jpg

post-6694-0-73172500-1381087435_thumb.jpg

post-6694-0-36944900-1381087501_thumb.jpg

post-6694-0-90863300-1381088697_thumb.jpg

post-6694-0-94527500-1381088754_thumb.jpg

post-6694-0-72653000-1381088778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что самопал - это и ёжику понятно. Просто интересно, что выступило в качестве доноров.Клин - он судя по всему "переслесарен". В пользу этого довода говорит и половинчатая цифра на выемке. Крестовина имеет клеймо ИЗМП 55к (полагаю копеек) НЕР . Рукоять хоть и "переколхоженная", но на явный самопал тоже не особа похожа. Остаётся "гайка"... но тут всё понятно. Подобные встречаются  в стойках и шкафах "радиотехнического" назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное клин от крупного МООИР-а, все остальное из случайных деталей. Хотя на МООИР-е клеймо должно стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак, Как версия с №6. Клеймо если и было, то "затёрто" напрочь. Номер и тот практически до "ноля" сточен. Как вариант - могло НЕРЖ стоять. С крестовиной непонятки. Неясно, что за ИЗМП... ИЗМГ (Иркутский завод металлической гравюры) -это слышал, ИЗМП- нет.... Тем паче - цена (если правильно понял) 55 к . Может какой-нибудь И -ский Завод Металлической Посуды? Может её с какой - нибудь ложки выточили? Отсюда и "жесткий" изгиб? Не помню, чтобы у нас, при Союзе, НРоиднообразные крестовины в качестве запчасти продавались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно же, что вручную сделана.

Скорее посредством точила.... "Артель", одним словом. Клеймо с толку сбило :) Есть на ней  несколько "характерных царапок" ...как будто заготовку вырубили,  а всё остальное - это подгонка по месту. Но мысль о "И-ском Заводе Металлической посуды" не давала мне покоя ...и я пошёл изучать столовые приборы.  Похожего клейма не нашёл, но вилка похожей формы отыскалась. Так что с большой долей вероятности: клин - переслесаренный  МООИР №6, крестовина  - черенок от вилки за 55 копеек а гайка с накаткой - это подарок от связиста. По идее - осталось только "понять" рукоять.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго наверное интернет "лопатили", а вилку можете показать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у специалистов, но дол как-то странно выглядит... как будто вручную сделан... он тут вообще нужен? Толщина вроде не особо большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно искал клейма иркутских заводов - клеймо "ИЗМП" стояло на таких вот значках

post-5569-0-71304200-1381205772.jpgpost-5569-0-02990800-1381205783.jpg

 

На форумах фалеристов, в каталогах аббревиатуру "ИЗМП" расшифровывают неполно - просто "Иркутский завод". Другой информации не нашел. Видимо что-то из легкого машиностроения - значки, сувениры, посуда и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго наверное интернет "лопатили", а вилку можете показать ?

Угу, не без этого - "полапатил". Даже, у приятеля поинтересовался, который "подстаканниками" болеет. Он мне в своё время, целый вечер на эту тему "мозг выносил". По этой причине, про Иркутск, в памяти и отложилось.   Вилку показать могу ...и даже ложку :)  Но позже... картрейдер куда-то засунул. :( Но думаю, что у Вас, у самого подобные девайсы на кухне имеются. Надо смотреть на те, у которых "черенок" без "украшательств".

 

 

 

Прошу прощения у специалистов, но дол как-то странно выглядит... как будто вручную сделан... он тут вообще нужен? Толщина вроде не особо большая.

 

Толщина  между 2.2 и 2.3. Дол - это само собой самодеятельность. Видать, что такова была концепция.

 

 

 

Недавно искал клейма иркутских заводов - клеймо "ИЗМП" стояло на таких вот значках

 

С Иркутскими предприятиями  - тут сам чёрт ногу сломит.  Складывается впечатление, что у них под одной крышей сосуществовали множество мастерских-цехов  ...но каждый такой цех, носил громкое имя: завод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И" может быть и Ирбит. А "МП" - что угодно, вплоть до металлической продукции. А в сборность инструмента я верю полностью... Да, и клин тонок. Не МООИР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И" может быть и Ирбит. А "МП" - что угодно

 

Вполне возможно...

 

 

 


Да, и клин тонок. Не МООИР.

 

А что, разве у МООИРа "тонких" клинков не было? Тем паче, что клин "переслесарен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно...

 

 

 

 

А что, разве у МООИРа "тонких" клинков не было? Тем паче, что клин "переслесарен"

По виду этого - хорошо, если 2мм есть. Переслесаривание в виде сплошного уменьшения толщины - не подтверждается. Виден только правый борт (целый и без вмешательств). Может, его слева ободрали?  А тонкие мооировцы мне не попадались. Может, кому повезло их тонких видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тень_061, не просто два, а два с небольшим. :rolleyes:

 

 

 

А тонкие мооировцы мне не попадались. Может, кому повезло их тонких видеть?

 Если они не попадались Вам, то это еще не означает того, что их не было.... :)  На этом два и два.... в миллиметрах..... 

post-6694-0-41817800-1381783792_thumb.jpg

post-6694-0-09680300-1381784311_thumb.jpg

post-6694-0-01182500-1381784373_thumb.jpg

post-6694-0-71347400-1381784476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, не то, что похоже, а похоже, что факт. Хозбыт для охотников гнали... Продал бы такой тощенький кто из жалости :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой с верхним ребром - тоже за 3... У Юрия, походу, рарик конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Продал бы такой тощенький кто из жалости :rolleyes:

 

Я, точно, не продам! :rolleyes:  Нечего было у меня из под носа "немца уводить"! Уже не помню какого, но точно хорошего... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, точно, не продам! :rolleyes:  Нечего было у меня из под носа "немца уводить"! Уже не помню какого, но точно хорошего... :(

А дату можно? Я сам точно не помню, но пересекались, факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Юрий, чем меряли свой? Мой точно такой же ровно 3 мм. Кстати, он Чечню прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой с верхним ребром - тоже за 3... У Юрия, походу, рарик конкретный.

Да нет, еще встречаются...  Хотя всё реже, и  реже.... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Юрий, чем меряли свой?

Штангенциркулем....

 

Мой точно такой же ровно 3 мм.

А рукоять такая-же или чёрная? 

 

 

 

Кстати, он Чечню прошел.

А почему нет?! При всём небогатом выборе  ....на тот период - какая- никакая, а альтернатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, точно, не продам! :rolleyes:  Нечего было у меня из под носа "немца уводить"! Уже не помню какого, но точно хорошего... :(

Да, 16.08. С откидными предметами фикс был. И, кстати, я поставил раньше, а до конца еще долго было... Теперь у меня этого производителя - комплект. 2 больших и 2 малых с разными накладками одной комплектации. Такой же торговали дешевле в Луге, в начале месяца ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дату можно? Я сам точно не помню, но пересекались, факт...

....да уже не раз пересекались.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....да уже не раз пересекались.... :)

Да куда деваться, одни ж темы тралим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 16.08. С откидными предметами фикс был. И, кстати, я поставил раньше, а до конца еще долго было... Теперь у меня этого производителя - комплект. 2 больших и 2 малых с разными накладками одной комплектации. Такой же торговали дешевле в Луге, в начале месяца ушел...

Угу, точно....  Так я и не в курсе, что сам дотянул. "Пробивку" сделал, потом хотел по максимуму... и как назло"инет" завис... :)   А  про "лужского" - это в курсе. Мне продавец  отписался о завозе ...только я на тот момент вне инета был  ...да и есть у меня такой... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.