Перейти к публикации

Мастерская Жбанова


Рекомендованные сообщения

post-7445-0-54546700-1377498724_thumb.jpgpost-7445-0-78265800-1377498733_thumb.jpgpost-7445-0-54223600-1377498736_thumb.jpg
 

Сталь клинка - быстрорез Р12М
Общая длина 270 мм.
Длина клинка 145 мм.
Длина рукояти 125 мм.
Толщина обуха 4,0 мм.
Ширина клинка 25 мм. 
Толщина рукояти 25 мм.
Твёрдость клинка 67 HRC  

Если у кого есть информация по этой стали а так же о поведении ножей из неё, выкладывайте
Ещё хотелось бы узнать о мастерской Жбанова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
Купил сегодня кусок свинины с позвонковой костью и решил протестировать булатный нож кузницы Жбанова, поскольку тяжелой работе он не подвергался. Клинок имеет твердость 66 ед. Тест снял на видео. Поскольку я рубщик мяса просто никакой, прошу простить меня за несуразность моих движений, но главная цель как себя поведет сталь такой твердости при тяжолой работе по костям. Причем не просто костям, а свиной позвоночник. Я остался доволен результатом. Причем старался провести тест так, чтобы никто не упрекнул, что на РК была слабая нагрузка. Буду признателен за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Купил свинину на кости и решил протестировать нож из быстрореза Р12М кузницы Жбанова. Сомневался до последнего момента - делать тест или нет. Нож-то жалко и стоит не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы узнать толщину сведения и всё-таки угол заточки.А то как то смущает твёрдость всё же 66.При такой твёрдости клинки подвержаны сколам,а здесь прямо джедайский меч.Но тем не менее поздравляю с приобретением хорошего ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы узнать толщину сведения и всё-таки угол заточки.А то как то смущает твёрдость всё же 66.При такой твёрдости клинки подвержаны сколам,а здесь прямо джедайский меч.Но тем не менее поздравляю с приобретением хорошего ножа.

 

 Измерил параметры РК:
Нож из булата - спуски 0,7мм и ширина РК 1,4мм, через tg находим полный угол заточки 31 градус.
Нож из быстрореза - спуски 0,55мм и ширина РК 0,9мм, через tg находим полный угол заточки 39 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно?

Точно 66ед у булатного ножа и 65ед у ножа из быстрореза. Выше я прикрепил видео, где Твердомером ТК-2 измерял твердость ножей Жбанова. Кстати у меня 8 видео измерения твердости десятков ножей отечественных и зарубежных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Оценивая ножи мастерской ООО "Булат" нужно принимать во внимание то, что сам Леша ножики не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    После месяца работы булатным ножом на кухне обнаружил появившиеся микросколы. В течении месяца нож не разу не правил. Дааа... чудес не бывает - при твердости 66ед, тонкои сведении спусков 0,3мм и полном угле заточки 34 градуса РК начинает выкрашиваться. Заточил полный угол 40 градусов. Увеличение угла заточки на качестве реза не заметил. Посмотрим, что будет через месяц.


post-8987-0-13856800-1401192763_thumb.jpg

post-8987-0-95229000-1401192763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что быдо именно 66 ед.? У Жбанова используется т.н. "промышленный" булат и стандартная твердость после отпуска обычно 61-62 ед. А на такой ножик он заявляет 64 ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что быдо именно 66 ед.? У Жбанова используется т.н. "промышленный" булат и стандартная твердость после отпуска обычно 61-62 ед. А на такой ножик он заявляет 64 ед.

На этой-же странице, чуть выше есть тест по определению твердости стали инструментальным способом -  твердомером. При измерении сам принимал участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может твердомер не откалиброван?Вот смущает поведение клинка при такой твёрдости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы замеряли твердость уже готового ножа, т.е со спусками? Извините не было картинки посмотреть процесс измерения. Измеряли уже готовый нож. Могу сказать, что измерение не корректно, так как плоскости не параллельны. Результат не может учитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы замеряли твердость уже готового ножа, т.е со спусками? Извините не было картинки посмотреть процесс измерения. Измеряли уже готовый нож. Могу сказать, что измерение не корректно, так как плоскости не параллельны. Результат не может учитываться.

Замерял твердость уже готового ножа. Замеры производились в нескольких местах по всей ширине клинка возле рукояти, где нет спусков и поверхности строго параллельны. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может твердомер не откалиброван?Вот смущает поведение клинка при такой твёрдости.

В одном из восьми фильмов, которые я снимал в один день, проводились измерения эталона, твердость которого известна  и измерение с твержостью эталона совпало. Поэтому можно считать измерения достоверными. Не понятно почему Вас смущает поведение клинка при твердости 66ед? При такой твердости логично выкрашивание при тонких спусках. Вот если бы происходило выкрашивание при твердости 50ед, тогда бы меня смутило поведение клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом все основные возможные причины названы: избыточная твердость и очень небольшой угол поперечного профиля (заточки). Могу добавить, что, судя по фотографии, заточка велась Lansky, который работает единовременно по небольшой части РК. Иными словами, выкрошка (предпосылка к ней) могли возникнуть именно на этапе заточки, а эксплуатация только выявила всю совокупность отрицательных факторов. Чтобы проверить эту гипотезу предлагаю автору переточить нож на водных камнях с большей чем у Lunsky шириной рабочей поверхности и проверить в эксплуатации за сопоставимое время поведение РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин,а для чего такой эксперимент.Я тоже подошёл к этому через призму японских кухонников с твёрдостью за 60,не учёл угол заточки.Теперь понял,что необходимо учитывать сведение и угол заточки.Этот эксперимнт подтвердит только то,что чем тоньше сведение и меньше угол заточки,тем больше РК подвержена сколу и тем деликатней рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин,а для чего такой эксперимент.Я тоже подошёл к этому через призму японских кухонников с твёрдостью за 60,не учёл угол заточки.Теперь понял,что необходимо учитывать сведение и угол заточки.Этот эксперимнт подтвердит только то,что чем тоньше сведение и меньше угол заточки,тем больше РК подвержена сколу и тем деликатней рез.

Когда работаешь водниками с большей р.поверхностью меньше удельная нагрузка на конкретный участок РК, отсюда меньше риск ее повредить. Поэтому нужно понять - это изначальные дефекты производителя проявившиеся в ходе эксплуатации или это дефекты, проявившиеся в ходе заточки. Если РК продолжит в этом месте крошиться - значить "насрал" производитель, если нет - то заточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерял твердость уже готового ножа. Замеры производились в нескольких местах по всей ширине клинка возле рукояти, где нет спусков и поверхности строго параллельны. Что скажите?

Я скажу, что твердость в месте замера и твердость на РК могла быть разной. Но даже при заявленной в 64 ед и при замеренной в 66 ед выкрошка вполне прогнозируема. Здесь я с вами согласен. ( у меня вообще было подозрение, что твердость даже выше замеренной, потом отказался от этой версии, могла быть и неравномерность при ТО, особенно при отпуске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Случайно попал на сайт этого производителя , визуально понравились ножи Медведь и Скат, может кто владеет? Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно попал на сайт этого производителя , визуально понравились ножи Медведь и Скат, может кто владеет? Что скажите?

Из какой стали хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из какой стали хочешь?

Или быстрорез, или порошковую Ванадис 10 например .... Вроде хвалят ее ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.