Перейти к публикации

Нож с клинком Долматова


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги.

Хочется представить на Ваше обозрение клинок российского кузнеца Константина Долматова который живет и трудится в городе Коломна. К большому  сожалению, в интернете очень мало, да практически вообще нет информации об этом мастере. Путем долгих переговоров, мне все- таки достался ножик. Как говорится, нет ничего возможного было бы желания. Теперь немного о ноже. Общая длина клинок 11 см, длина режущей кромки 10 см, обух клинка 5 мм. Монтаж клинка сквозной. Сталь на клинке трехслойный углеродистый пакет. Тип стали: 3х-слойная углеродистая сталь, внутренний слой - 60С2А или У13А, мягкие обкладки - Ст3-10. Твердость внутреннего слоя клинка: 57-59 HRC.Сразу поясню по поводу типа стали, загоревшись данным ножом я начала искать в интернете  все что можно было найти про мастера. И волей случая наткнулась на один нож, который по геометрии клинка и по составу клинка очень похож на мой нож. Возможно, я конечно ошибаюсь но не думаю что я нахожусь далеко от истины. Что сказать по самому ножу. Взяв в руки нож ты ощущаешь некую теплоту и понимания того что в твоих руках гениальная простота ножа. А его  лаконичные и безупречные формы ножа заставляют тебя не выпускать этот нож из рук. Вариантов  использования  данного ножа масса это Вам и рыбалка, охота, поход за грибами, и кончая кухней. Везде этот нож будет вам верным спутником,  который не подведет вас в трудную минуту. С ножом идут кожаные ножны, темно-коричневого цвета с налетом этакой старины. Кожа на ножнах очень толстая 3 мм, на ножнах есть подвес под широкий ремень.

А теперь коллеги нужна ваша помощь, хочется узнать что за дерево на рукояти ножа.

Всем кто постарается мне помочь большое человеческое спасибо.

С уважением ваша Татьяна.

post-2889-0-11028400-1376051331_thumb.jpg

post-2889-0-19629100-1376051344_thumb.jpg

post-2889-0-38332400-1376051358_thumb.jpg

post-2889-0-30127400-1376051373_thumb.jpg

post-2889-0-60421500-1376051399_thumb.jpg

post-2889-0-54660200-1376051415_thumb.jpg

post-2889-0-24342200-1376051429_thumb.jpg

post-2889-0-78244700-1376051442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эээээ....

 

Как бы и не знаю, что обсудить - 

 

post-2895-0-87326300-1376051685.jpg

 

Детские косяки?

 

Симметрия - слово трудное, но полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Долматов, он же "Костя Коломенский" (по месту рождения и работы), он же "Пирочинский" (на остметалле) - по месту нынешнего обитания (село Пирочи на берегу Оки).

Стиль и принцип - надежные вещи, которые не сломаются. Да и сломать нелегко. Деревенский, крестьянский мастер в самом хорошем смысле слова. Если дамаск, так чтоб ни малейшего непровара, если нож - чтобы после сухой березы волосы брил.

В общем, исповедует первые два пункта мАксимы Витрувия -"Всякая вещь должна обладать тремя свойствами -Полезностью, прочностью, красотой." Да и красота - это лишь отображение функциональности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Долматов, он же "Костя Коломенский" (по месту рождения и работы), он же "Пирочинский" (на остметалле) - по месту нынешнего обитания (село Пирочи на берегу Оки).

Стиль и принцип - надежные вещи, которые не сломаются. Да и сломать нелегко. Деревенский, крестьянский мастер в самом хорошем смысле слова. Если дамаск, так чтоб ни малейшего непровара, если нож - чтобы после сухой березы волосы брил.

В общем, исповедует первые два пункта мАксимы Витрувия -"Всякая вещь должна обладать тремя свойствами -Полезностью, прочностью, красотой." Да и красота - это лишь отображение функциональности?

 

Верю на слово.

Но косяк - детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне - нет.

 

Хозяин - барин.

Мне - да.

При поперечных нагрузках - очень полезно одинаковое распределение материалов (и, соответственно - нагрузки на них).

Чтоб исключить случайный "бенц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется узнать что за дерево на рукояти ножа?

http://forum.ostmetal.info/member.php?u=65780 Прямой вопрос по прямому адресу. Чего гадать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не его клинки хаяли пару лет назад на ганзе за расслоение пакетов и за ужасную ТО? если я перепутал то прошу заранее прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей, которые "режут", в нашем ножевом пространстве я встречал так мало, и так нестабильно, что и говорить лень.

У меня "китаец" на клипсе и ржавая нержавеющая мора-2000 где-то в бардачке...если "арабы" еще не сперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяин - барин.

Мне - да.

При поперечных нагрузках - очень полезно одинаковое распределение материалов (и, соответственно - нагрузки на них).

Чтоб исключить случайный "бенц".

 

а я вот задумался в 1000й раз, про симметрию.

Криво -- чаще менее красиво, это да, но по мне не всегда прямо таки кардинально портит.

Если есть элемент халтуры - тоже не фен шуй, тут опасения про всё сразу и про ТО заодно.

Если вопрос по потере прочности из-за кривизны - тут не спорю тоже.

А вот если усилия не будут велики, нужная прочность соблюдена даже с запасом, на рез это никак не влияет, автор принципиально ради скидки на "хендмейд"  или стиля допускает кривизну (то есть или попускает - или специально кривит, но не ради халтуры) -- нуууу...... я такое приемлю. Не так давно перед крайним осенним Клинком на кривой дол Мельницкого (явно допущенный ради хендмейд) сильно ругались на ганзе, один товарищ писал, ну не знаю. По мне так этот укор был не "в тему".

 

Итого: как тут, кривизна на тыльнике конечно "детская", но и сам акцент на это место не "детский" ли (вопрос).....   Вот были бы такие 2 ножа одинаковых, но чуть разные клинки, такие как этот, я бы вероятно взял более подходящий в тонкостях клинок, нежели более симметричный тыльник. Ради чего конкретно Долматов так криво сделал - не есть известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


автор принципиально ради скидки на "хендмейд" или стиля допускает кривизну (то есть или попускает - или специально кривит, но не ради халтуры) -- нуууу...... я такое приемлю.
У Вас тогда просто не может не быть на руках ножа от Мельницкого :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не его клинки хаяли пару лет назад на ганзе за расслоение пакетов и за ужасную ТО? если я перепутал то прошу заранее прощения. 

 

тоже помню, ругались на ТО, "вышел в тираж" и т.п. Но не решился поднять тему тут, так как помню смутно (хотя с тех пор опасение себе составил), искать негатив прям щас времени нет, и главное -- это вполне могли быть временные проблемы. Итого: если интересно про Долматова -- то можно найти те старые негативные истории, поиск скорее всего что-то даст, но в данном конкретном случае расстраиваться не стоит, плохо оценивать не стоит, мастера учатся, исправляются и нельзя ни в коем разе без проверки судить про брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Криво -- чаще менее красиво,

 

Спрошу иначе.

Вы предпочитаете косоглазых девушек, у которых одна нога - короче другой и сиськи разного размера?

А машины, с колесами разного диаметра?

Не надо пытаться оправдать насквозь неоправдываемое.

Да, по одному ножу о мастере судить - некорректно.

Но так звезды сложились.

Один криво дырку в рукояти просверлил, а другая - выставила это на общее обозрение.

"Раз косяк, два косяк - и граница на замке!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, я читала что пишут про его ножи на разных форумах в том числе и на ганзе, вполне достаточно написать его фамилию и Вы получите ссылки. Больше всего заинтересовал нож якобы согнутый руками, думаю, автор данного поста лукавит, согнуть нож 4 мм руками это не возможно. Данный нож я купила не для юза, а для любования долгими зимними вечерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас тогда просто не может не быть на руках ножа от Мельницкого :)

 

:D :D :D   Татьяна, простите за небольшой офф, но не могу не сказать по Мельницкому:

 

В тех моментах, где я про него слышал и что видел, я уважение к нему НЕ потерял.

 

Но у него:

1. товарищ охотник менял у него (без проблем) его, как он определил, неудачную Х12МФ на его же RWL-34, с тех пор очень доволен, то есть в этом мастер растет, но тоже, могут быть вопросы -- и ответы.

 

2. форма обоих клинков в этом случае оказалась одна лучше другой, оба просто мне на зависть (как и многие на сайте нравятся).

 

3. по формам рукоятей и ножей в целом (помню его чуть ли не с его первого Клинка) - они крайне аппетитные для фанатов финок (насколько я понимаю не будучи оным), но всегда бывшая у Мельницкого достойная смелость в творчестве "на тему" в форме и геометрии рукоятей для моей сугубо бытовой практики просто уже слишком тонко и изящно. Хотя стиль несомненен, многое многим удобно, и всё - красиво.

 

4. цены конские, и я не знаю как относиться, раньше очень злился, но щас думаю, что у нас если кто-то из мастеров что-то делает честное и красивое - это есть главное.

 

Поэтому пока мне ближе более экономичные и более бытовые варианты, чем Мельницкий. Но когда его ругают за кривизну (будто халтура) или кладут на полку от царапания и ржавения -- это очень расстраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу иначе.

Вы предпочитаете косоглазых девушек, у которых одна нога - короче другой и сиськи разного размера?

А машины, с колесами разного диаметра?

Не надо пытаться оправдать насквозь неоправдываемое.

Да, по одному ножу о мастере судить - некорректно.

Но так звезды сложились.

Один криво дырку в рукояти просверлил, а другая - выставила это на общее обозрение.

"Раз косяк, два косяк - и граница на замке!" (С)

 

В любом ноже, должно быть, что то необычное, иначе все это будет похоже на заводское производство, ножи которые делают машины, это не ножи, а так бездушные  железяки. А тут все иначе этот нож живой и не похож на другие ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу иначе.

Вы предпочитаете косоглазых девушек, у которых одна нога - короче другой и сиськи разного размера?

А машины, с колесами разного диаметра?

Не надо пытаться оправдать насквозь неоправдываемое.

Да, по одному ножу о мастере судить - некорректно.

Но так звезды сложились.

Один криво дырку в рукояти просверлил, а другая - выставила это на общее обозрение.

"Раз косяк, два косяк - и граница на замке!" (С)

 

Девушки прямые и колеса в порядке и сбаланисорованные -- это скорее тогда про ТМО и клинок, это очень важно.

Вы видели строго симметричных девушек ????

Лицо человека вообще если из половинок составить - два разных лица получаются.

Ищите простой ответ на сложный вопрос ? - ну нет его. Ищете идеальное в природе ? Удачи!  Только если опростить и опошлить.

Авто или девушку будем по частям разбирать - что клинку, а что тыльнику соответствует по важности, виду, там еще душа "золотая" бывает..... ? Нет же.....

С грудями разными -- видел, ссылку не буду давать, большинство позавидует такой внешности.  Но они -- разные.

 

"""""Не надо пытаться оправдать насквозь неоправдываемое. """" -- не ну это не аргумент, тем более одновременно с девушками. Я таких тоже могу насыпать. При чем тут оправдывание: Вы литые детали видели ? Почему поверхность от литья неровная, а не зеркально полированная ? Это то же самое что прочность кривого тыльника. Ну никак не влияет на реальные свойства эксплуатации.  Потому доматываться до этого и делать вывод о халтуре - серьезно ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В любом ноже, должно быть, что то необычное, иначе все это будет похоже на заводское производство, ножи которые делают машины, это не ножи, а так бездушные  железяки. А тут все иначе этот нож живой и не похож на другие ножи.

 

У пикника ножи делают машины и они вообще, на ножи не похожи.

Значит - это идеал с душой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека :)

сколько лет этому ножу?

 

Вот это и мне интересно, его вроде еще на ганзе продавали. Это же какая история у ножа!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.