Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Для плавного переменного угла но (линейно) есть одна приспособа, даже работает в кузне у моего знакомого, идея моя, реализация его, завтра на работе буду нарисую выложу. Он точит, или выводит спуски (если нужно в тютельку) на мечах размерами до двуручного. Но недостаток то что угол плавает линейно, но его устраивает. Может Вам идея чем то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, у меня такая же точка зрения(последний абзац).

 С моторчиком не согласен - это уже попахивает Карлсоном на крыше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 С моторчиком не согласен - это уже попахивает Карлсоном на крыше

Папаха есть,а Карлсон--оригинально,вот пусть и попахивает.

Моторчики не пройдут,,руцями,руцями,Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, да я не против моторчиков, но тактильных ощущений, совсем ведь не будет и результат соответственный получится.

Руки и голова - главный инструмент. Приспособы лишь только облегчают процесс заточки. Можно ведь всё угробить и на суперкрутой точилке, если голову не включать.

Моё мнение, заточка это  целая наука - учиться, учиться и учиться, предела нет. А у нас народ слишком ленив стал, задумываться лень(. Многие думают, купил точилку - должна сама точить. Вот тогда - да, только моторчик и поможет...

Извиняюсь, но накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART,

у меня уже игра появилась .Найди где Артур нашёл картинку))) А точилка очень даже симпатишная. Не понял  ,как он в ней угол столом меняет, столик подымается, но фиксации нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART,

Найди где Артур нашёл картинку))) 

Исправлюсь)) http://aerialcopper.blogspot.am/2015/11/sharpening-tool.html

 

Угол меняется , за счет штанги, а стол неподвижный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радий, я же дико прикалывался на счет моторчика то. :)  Следующий раз буду постить ржащую рожу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, да я не против моторчиков, но тактильных ощущений, совсем ведь не будет и результат соответственный получится.

Руки и голова - главный инструмент. Приспособы лишь только облегчают процесс заточки. Можно ведь всё угробить и на суперкрутой точилке, если голову не включать.

Моё мнение, заточка это  целая наука - учиться, учиться и учиться, предела нет. А у нас народ слишком ленив стал, задумываться лень(. Многие думают, купил точилку - должна сама точить. Вот тогда - да, только моторчик и поможет...

Извиняюсь, но накипело.

С  Вашим мнением нельзя не согласиться.Позвольте только добавить .Существует система СПИД

С-станок(точилка)

П-приспособление

И-инструмент(камень)

Д-деталь(нож)

Конечно голова и руки и каждый может добавить что-то своё... 

только совокупность всех этих факторов будет влиять на результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, извиняйте, вчера немного "расслабился" , вот и понесло... :mellow:

Вот, как мне кажется, очень интересная задумка поворотного узла:

https://youtu.be/T6mQavRKzuM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, извиняйте, вчера немного "расслабился" , вот и понесло... :mellow:

Вот, как мне кажется, очень интересная задумка поворотного узла:

https://youtu.be/T6mQavRKzuM

Офигенно !!! Ащё и поворот по оси, при заточки кончика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4_Ромбинзону то что обещал.

 

Вот набросал по памяти в Компас-3Д рабочую модель

post-12776-0-46324200-1450964665_thumb.jpg

post-12776-0-08846300-1450964721_thumb.jpg

Общая идея думаю понятна..

Вертикальные направляющие, а точнее пруток с резьбой.

1. устовно горизонтальная (потому условно что угол переменный) это гладкий пруток

2. желтые уголки выставляться гайками с верху и снизу уголка (забыл нарисовать, но думаю и так понятно, это не чертеж в конце-концов)

3. два крайних красных "кубика" вращаются, закреплены к уголкам не намертво))

4. центральный красный свободно передвигается на "условно горизонтальной" свободно, но фиксируется фиолетовым болтом при необходимости в любой зоне.

5. желта П-образная скоба через подшипник крепится к центральному красному кубику, то есть свободно вращается.

6. В П-образной скобе сидит цилиндрическая втулка, а в ней ходит направляющая и болгаркой/абразивным камнем в зависимости от вида операций.

 

Конструкция полностью рабочая, с поставленными задачами со слов её обладателя, выполняет все задачи которые он перед ней ставит. Используется при изготовлении, выведении "идеальных спусков" для особо "геморойных" заказчиков и "заточке" мечей..

 

Смотрите сами, на сколько для Вас подобное решение будет полезно. Я не претендую на "гениальность" и "уникальность" да и не являюсь истиной в последней инстанции.

Была поставлена задача, "сообразить на троих" некое изделие которое позволит облегчить жизнь в ряде вопросов и самое главное добиться плавности изменения угла, и самое главное добиться возможности повторяемости этого угла (замерять штангенциркулем расстояния с одной и с другой стороны от основания до уголка не самая сложная операция :) ). Так же при его помощи без особого напряга можно сохранить постоянный угол при переменной толщине клинка (мечи от рукояти к окончанию имеют как правило линейное уменьшение толщины клинка) а можно и внести дополнительную корректировку и к концу клинка угол спусков будет более острым. Так сказать любые капризы за ваши деньги)))

post-12776-0-13998500-1450968085_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, извиняйте, вчера немного "расслабился" , вот и понесло... :mellow:

Вот, как мне кажется, очень интересная задумка поворотного узла:

https://youtu.be/T6mQavRKzuM

Эта ваще пиппец!
Спасибо, Радик! Я там на его канал подписался, к нам позвал.

 

4_Ромбинзону то что обещал...

 

 

Отличное решение, Кирилл!
Я, правда, предполагал ставить под углом (на плоскости)  направляйку со СУ и креплением шашки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим спасибо) это было слелано в 2008 по-моему, я тогда еще даже об Апексе не смел мечтать, мучал самодельные Лански. На больше моих мозгов тогда не хватало) И сделана эта приспособа была за вечер из того что нашли в кузне и мастерской, так сказать приехал в гости пивка попить на работы мастера слюни попускать) Сделано было временно, на скорую руку, а Сами знаете "ничто так не вечно, как сделанное временно"... Сейчас я её совсем по другому бы сделал, век живи - век учись, всеравно дурнем помрешь))) Пивко, мужская компания, кузня, огонь, поведал великий кузнец печаль свою, мол клиент "геморой", и отказать нельзя, и работы больше чем плата, из листа заготовок нарезали, мечи под тренировочные сделать надобно.. Вот и сообразили тогда на троих. Под болгарку да ленточную шлифмашинку. Потом он её доделал.. Но я этого уже не видел.. Да и забыл об этом деле я вовсе, а после просмотра видео Ув.Ромбинзона и дальнейших обсуждений встала пред мои ясные очи старая конструкция. Не совсем уж плохая чертяка. Может кому пригодится, или кто допилит под свои нужды)

Фима, вот Ты скажи, в 2008 мы эту колективно заделали, ну, да идея моя была, но по сей день мечался на Апексе, только летом 2015 дошла голова что надо что-то по-круче сделать. Вот не дурень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот не дурень?

не-А.))

И мне  повезло, что попалась на пути родственная душа(Фим,я пра,, сказал)Полна идей с разумными ходами и понятиями.Короч,,покой нам только снится))

Второй день голова болит))Кирилл железку подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая модель от немцев, по цене автомобиля))  http://www.magna-tec.de/contents/de/p94.html

post-7213-0-35268200-1451068140_thumb.jpg

post-7213-0-79536400-1451068147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы офонарели точно...За эту цену точно можно машину купить. Надо переходить на немецкий рынок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта ваще пиппец!
Спасибо, Радик! Я там на его канал подписался, к нам позвал.

 

 

 

очень приятно !!!!!!!!! уже у вас давно :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уси таки затурканы, что обсуждают, советуют и не запоминают. Человек тут, таки давно. Предъявлял точилку

.http://rusknife.com/topic/13179-как-сделать-точилку-ефима/?p=547835

Похоже форум не четаем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уси таки затурканы, что обсуждают, советуют и не запоминают. Человек тут, таки давно. Предъявлял точилку

.http://rusknife.com/topic/13179-как-сделать-точилку-ефима/?p=547835

Похоже форум не четаем(

Андрюша, во кошмар!
Да, посмотрел..., да ... :wacko:
Единственное оправдание - с 4го по 6е ноября пил с гостями разный алкоголь...
Блин, щас отреагирую. Ну первый раз чуть отвлекся и сразу попал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавное в ней это держатель камней(интересной конструкции) и то что её обсуждали ещё год назад :) . Точнее спросить Артура

Я, кстати, по примеру данной точилки себе держатель для Полтавских алмазов 125*12 сделал). Завтра покажу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.