Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

тоже хорошо)))
тут проскакивала мысль. что ручка должна быть шарик, чтобы камень самоцентровался, а при такой ручке шток жёстко сидит в крепкой ладони оператора и не то это самое 

Как ощущения ?

и кстате ,как заточка ножниц прошла ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут проскакивала мысль. что ручка должна быть шарик, чтобы камень самоцентровался, а при такой ручке шток жёстко сидит в крепкой ладони оператора и не то это самое 

Как ощущения ?

и кстате ,как заточка ножниц прошла ? 

При такой форме рукояти (  мне больше нравится), ощущения- как будто держишь сам камень. Пока не точил ножницы, доделать надо точилку,но думаю все должно быть чики-пуки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на держателе вообще ручки нет ))) так реально ощущения как держишь камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, Артур! Потестиш зажим для ножниц - напиши как работает. Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем!

Сделал вот такую точилку  для длинномеров. Осовременил немного заточной станок для шашек. Основано на линейных подшипниках(обжимных, т.е. возможно и застопорить) с валами. Зажимы и узел скольжения подвижны на валах + валы с зажимами поворотные. Узел скольжения на 4 подшипниках. Движение направляющей с абразивом происходит в линейном подшипнике. Произведена пробная заточка мачете, вроде работает. Сам с ней ещё до конца не разобрался, может кто что-то подскажет, буду премного благодарен.

Как мне кажется, можно производить и зонную заточку и с переменным углом и возможно с постоянным.

 

Диапазоны регулировок, замеры производились на планке диной 60 см.(см. фото):
1). Угол поворота зажимов -15 гр. в каждую сторону.
2). Параллельное расположение зажимов, узел скольжения по центру диапазон углов по центру 11.2 - 28 гр.
3). Параллельное расположение зажимов, узел скольжения по центру: с лева 14.5 , центр 20 , с права 14.6 гр.
4). Параллельное расположение зажимов, узел скольжения с лева: с лева 18.9 , центр 16.6 , с права 10.8 гр.
5). Максимальный поворот зажимов в лево, узел скольжения крайне левое положение: лево 23.7 , центр 17.5 , право 10.8 гр.
6). Максимальный поворот зажимов в лево, узел скольжения центральное положение: лево 15.5 , центр 20.1 , право 13.7 гр.
7). Максимальный поворот зажимов в лево, узел скольжения крайне правое положение: лево 10.7 , центр 15.8 , право 16.1 гр.
8). Пример переменного угла для прямого клинка (60см.) при повороте зажимов на 15гр. : начало 30гр., центр 22.6гр., конец 14.1гр. Измерения переменного угла через каждые 10см.: 30 - 30.8 - 27.5 - 22.6 - 19 - 15.8 - 14.1 гр.
 

post-6941-0-41412100-1450186420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, спасибо). Уж думал, что всем "параллельно" - тишина...

Видео обязательно выложу, немного позже. Как и говорил, сам ещё толком не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, не параллельно, Радик... Просто все щас че-то озабоченные...

Слышишь, это как-то один страшный миллионер из Казахстана хотел для своих катан что-то такое, поэтому я и заценил твою.

Ничего я тогда не сделал, делать абы как не хотелось, а отрабатывать хороший вариант для одноразового заказа не было времени, да и желания.

Так что ты по-любому маладца! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, ну так понятно, кризис у нас + праздник наступает - одни проблемы.

Обращалось ко мне человек пять с просьбой о подобной точилке, пообещал "сварганить" - надо выполнять. Поискал, вроде никто не делает, решил осовременить старый заточной станок для шашек. Но, подзатянулось это дело, вроде и ни чего сложного, а времени и средств ушло многовато.

Вот и мне абы как не хочется (чтоб потом не краснеть). Да и проверить особо не на чем, кроме как на мачете.

Спасибо за тёплый приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, что-то знакомое, там в дали))

Да ну, вдали не то, вот вблизи круче.

Я офигеваю, народ уже до УСПшек добрался  :blink:

Что дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот моя точилка ,собиралась из того, что было под рукой... короче дешево и сердито... 

post-8072-0-28668100-1450733854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот моя точилка ,собиралась из того, что было под рукой... короче дешево и сердито... 

attachicon.gifDSC00712.JPG

Ну, теперь облагородить чуть-чуть...
Короче, процесс пошел! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, Матвей - спасибо.

 

Давайте, мужики, разберите её по косточкам. Идеальных устройств, к сожалению, не бывает.

Если у кого есть опыт заточки шашек - поделитесь нюансами. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шпиндель поставить и будет CNC - шутка.Прикольный агрегат.

Классный агрегат.Профи.Еще Радий не выкладывал фото,а такую тему мы вскользь обсуждали с Кириллом о заточке длинномеров

и остановил я выбор на три,,пож 4-5 стоек рег.узла с род-эндами(Матвей не смейся )),установленными через опр.расстояние на всю длину шашки-машки))

Стоит только задать нужные углы и спокойно переставляй штангу с камнем.Вот.Кто не понял,я не виноват,,,так,что если кому приспичит саблю поточить или меч,можно 3-4 стойками совершить чудо,ессессна и тема с зажимами потребует много вопросов.Как всегда,стойке,,ну вообще уделяю мало внимания.Зажим,переворот--чет считаю за основной узел в точилке.Радий 10 по 5-ти бальной.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур.. просто нет словей.. шикарно)

Акуратно, красиво, шикарно, так в придачу на ней и ножи точить можно, если приспичит)))

Я бы такой агрегат на полку под стекло поставил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный агрегат.Профи.Еще Радий не выкладывал фото,а такую тему мы вскользь обсуждали с Кириллом о заточке длинномеров

и остановил я выбор на три,,пож 4-5 стоек рег.узла с род-эндами(Матвей не смейся )),установленными через опр.расстояние на всю длину шашки-машки))

Стоит только задать нужные углы и спокойно переставляй штангу с камнем.Вот.Кто не понял,я не виноват,,,так,что если кому приспичит саблю поточить или меч,можно 3-4 стойками совершить чудо,ессессна и тема с зажимами потребует много вопросов.Как всегда,стойке,,ну вообще уделяю мало внимания.Зажим,переворот--чет считаю за основной узел в точилке.Радий 10 по 5-ти бальной.))

:)  Николай, а чего смеяться то? С рот энд ами, так с ними! :D

 У меня до сих пор на точилке он стоит, и в запасе еще два штуки.

Сейчас делал поворотный механизм новый, из стали уже,....но пришлось покинуть мастерскую. Так что как только новую оборудую, доделаю и выложу.

 На самом деле идея то хорошая с 3-5 стойками, но это же какой "расход" расходников,.....во загнул.

А здесь просто прелесть. Салазки + Стойка. Один угол выставил и катай себе камень с горочки.

....А если к ней еще моторчик прихерачить что бы очень плавно и медленно двигалась, туды сюды, останеться только с наслаждением шоркать камушком.

 

Сабли, шашки, и.т.д - это рубящий струмент, и здесь в принципе идеально одинаковые углы заточки не критичны. Так что можно и перезажать на другую сторону. И то, только в конце при доводке. А черновую заточку делать сначала с одной стороны, потом с другой до легкого равномерного заусенца. Может и не прав конечно, но вот как то так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо! Первая мысля (года два назад), что возникла, то же была о нескольких стойках,но как мне кажется, это та же зонная заточка получится - сложность с переходами, каждый переход это не проточенное место. Хотя заточить, думаю что возможно, если очень надо, но замучаетесь. Далеко не всякий сможет это хорошо сделать. Вывод - переменный угол оптимален для длиномеров. Что мне и подсказал Дмитрич на "ганзе". Попробовав, я с ним полностью согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.