Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

 

По моему, прицел вполне можно использовать вместо 

 

 

То, что доктор прописал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы изменить угол на 1 градус придется сделать 50 оборотов!

Я очень не рекомендую портить прицел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы изменить угол на 1 градус придется сделать 50 оборотов!

Поменять ходовой винт, на какой надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там 50 оборотов..! С чего вы это взяли...??

И потом, мой прицел металлический, и довольно добротный, непросто будет его поломать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... чтоб сделать ход в 1мм, делаешь 12-13 шагов..,думаю тонкая настройка получиться.. Что скажете..? ;)

В принципе, использовать можно, но на практике, после того как попробуете этим точным механизмом компенсировать полградуса, поймете всю бесперспективность его применения.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал подобное в юности.

Мне понравилось со следующими дополнениями:

1) направляющие

2) пружинка с регулируемой силой прижатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стрелку на угломере сделать плоской и из магнитной стали то очень удобно проверять точный угол просто примагничивая на нее цифровой угломер.

post-10475-0-56103500-1437930059_thumb.jpg

post-10475-0-32579800-1437930081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заразил знакомого нашим вирусом. Вирус проник так глубоко, что человек начал бегать и искать где бы купить фрезер)

Промаялся в жару и бреду пару суток.... И начал строить, причём товарисч упёртый из таких что хотят познать всё через свои шишки и мозоли. Я ему говорю надо так, так делают, а он я хочу сам дойти и понять.

Но это ж вирус, болезнь что тут скажешь... Кроме как словами классика "Каждый точит, как он хочет" :)

Вообщем вот его крайняя точилка. Покритикуйте аккуратно), а то и позволите за упорство и стремлению к совершенству

post-9225-0-01975600-1438888782.jpg

post-9225-0-01220400-1438888808.jpg

post-9225-0-28410000-1438888838.jpg

post-9225-0-95700700-1438888863.jpg

post-9225-0-13210600-1438888893.jpg

post-9225-0-02001100-1438888912.jpg

post-9225-0-02069900-1438888936.jpg

post-9225-0-62525700-1438888957.jpg

post-9225-0-88223600-1438888971.jpg

post-9225-0-11059600-1438888984.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что всем нечего сказать? Или побежали за текстолитом?

А человек не сидит на месте) и механизма моя пригодилась ;)

post-9225-0-44114500-1438927438_thumb.jpg

post-9225-0-36265900-1438927457_thumb.jpg

post-9225-0-76629600-1438927473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Каждый точит, как он хочет"

А что тут критиковать? Типичный апексоид. Добротный, но далекий от реализации всех возможностей схемы.

Вызывает сомнение жесткость стойки и длина основания.

Про магниты уже перетерли...

А что за ножик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не апексоид) или почти уже

На неё уже готов поворотный узел, рамка и зажимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял.

Смотрите новые фото. Стойки и у меня вызвала сомнения, но со слов автора сидит жёстко. И чего нет, собственно, место посадки дюраль, под ним думаю отверстие в самом основании. Единственный вопрос это 3 винта крепления самой дюралевой детали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите новые фото. Стойки и у меня вызвала сомнения, но со слов автора сидит жёстко. И чего нет, собственно, место посадки дюраль, под ним думаю отверстие в самом основании. Единственный вопрос это 3 винта крепления самой дюралевой детали...

Андрей, о чем Вы говорите? Какие сомнения? Какое место посадки дюраль? Это все детали. Речь должна идти о новом направлении в точилкостроении, а именно, об использовании новых материалов и инструмента.  Фрезер творит чудеса! Ваш ТОВАРИСЧ использует не текстолит, а финскую фанеру, а вот из текстолита может получиться действительно весчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш ТОВАРИСЧ использует не текстолит, а финскую фанеру

.... Как кого водится, за что купил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текстолит марка ПТК ГОСТ 5-78 - cлоистый листовой прессованный материал на основе хлопчатобумажной ткани и теплореактивного связующего. Хорошо обрабатывается всеми видами механической обработки. Применяется как конструкционный материал для изготовления шестеренок, втулок, подшипников, рашков. Работоспособен при t° от -40°С до +105°С.

То что кажется фанерой это след и шаги прохода фрезера ЧПУ. Термослед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текстолит марка ПТК ГОСТ 5-78 - cлоистый листовой прессованный материал на основе хлопчатобумажной ткани и теплореактивного связующего. Хорошо обрабатывается всеми видами механической обработки. Применяется как конструкционный материал для изготовления шестеренок, втулок, подшипников, рашков. Работоспособен при t° от -40°С до +105°С.

То что кажется фанерой это след и шаги прохода фрезера ЧПУ. Термослед.

Да не стоило Вам заморачиваться поиском этого документа. Написать могли что угодно. Как говорят у Вас в Одессе : « Написано фиалка, а читается сирень». Лично Вам я верю.

А если серьезно, то Ваш товарищ молодец. Выбрал интересный материал и применил фрезер. Какие сразу открываются возможности в изготовлении точилок. Фрезер это не фрезерный станок и его может купить каждый и при желании, не сложно научиться, им работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Смотрите новые фото.

ааа...

 


И чего нет, собственно, место посадки дюраль, под ним думаю отверстие в самом основании. Единственный вопрос это 3 винта крепления самой дюралевой детали... 

Количество винтов меня не смущает, а вот сама дюраль в нагруженном узле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tulyak,Доброго времени всем и в частности!) По порядку и с предысторией) Я как раз этот товарисч который сделал эту точилку. Вообще я пришел в тему не из этой области увлечений а просто когда кол-во личных ножей и ножиков и всяких унитарных острых штуковин перевалило за 30штук -решил задуматся о том как это все счасте вообще точат люди и оказалось что это целая интересная область инженерии и знаний со своими хитростями и приспособлениями, которые я как раз и люблю изготавливать и так сказать облегчаю этим труд в собственной мастерской. 

По эволюции точилки - скажу, что не пытался привнести в эту область чегото нового а просто пару недель изучал сотни различных конструкций разных людей из интернета и с миру по нитке собрал для себя самое удобное и чтобы еще и глаз радовало. По поводу текстолита - это он самый птк и даже в него была вплавлена на поверхности бумажка с точной маркой и гостом - еще советская, а то что напомнило фанеру - это термические следы от шага проходов фрезы,Ж причем на последних фотах я обработал кромку маслом и оно стало все одного такого бардового цвета. По поводу фланца и крепления стойки - одного винтика просто не хватило))) а вообще очень такой сталистый стержень диам 8 мм запресован и расклепан(см фото) в дюралевый фланец и прикручен на основу - причем не то что субъективно нет сомнений о жескости - а она просто такая что можно хватать за штангу и "забивать гвозди" - просто монолит! по поводу основания и длины - все размеры и длина и даже размер прижимной пятки надиктовала версия точилки №1 из фанеры - которая выявила все недостатки конструкци, соответственно в в2 постарался их все убрать. На счет апексоида(слово конечно мрачное немного ухо режет) - так собственно более задачи и не стояло - мне надо было это все сугубо для поддержания в режущем состоянии своих каких то едениц, и с этим вполне можно справится и без ПУ, хотя сама идея чисто на уровне полета инженерной мысли меня зацепила и я изготовил за пару часов из того же текстолита поворотный узел и зажимы и даже опробовал чисто для снятия так сказать показаний - но на свою точилку он не когда не пойдет потому как визуально мне не понравился - хотя имеет абсолютное право на жизнь!!!!!!! подробней о пу - ширина рельсы 27 мм, паз 10мм, размах крыльев 200мм, щель в прижимах 4,5мм - нормально стягивается и отходит без вреда самому текстолиту, от края прижима и до стяжного винта 24мм - все эти размеры не из пальца а надиктованы потенциальной эксплуатацией девайса. Конечно если бы обладал фрезером по металлу - поверьте все было бы гораздо красивей, изящней да и идей масса - но приходится изобретать в рамках своих возможностей! Вывод о своей собственной точилке - первое место для меня было это совместить функционал с эстетичекой частью вопроса - точилка получилась очень гармоничная ладненькая с приятными ходами и звуком работы, никаких вибраций. Первый же мною заточенный ножик порадовал своей режущей кромкой а вернее её геометрией на протяжении всего лезвия до самого корнца скругления. Порадовал и бюджет - еслим вывести какую либо стоимость точилки -так это сущие капейки - аж неприлично, одни только камни дорогие, а самый бюджетный апекс -сами знаете скока стоит. 

п.с. один ножик тот что с деревом - это китайчик - но очень мною любимый, а второй с черной ручкой какойто из дорогих герберов -даж не помню название какойто милитари чтото .. дома лежит если инетресно могу посмотреть при случае -но он мною не очень любимый -чистый орехокол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрезер это не фрезерный станок и его может купить каждый и при желании, не сложно научиться, им работать.

А не внимательно посмотрел - это именно вертикально фрезерный станок с чпу, ручным текстолит -никак..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще - почему узел то нагруженный - если правильно сделан узел скольжения, насколько я понимаю , т.е. ход, притертость - то на него то вообще нагрузки никакой, вон даже пружинки смягчительные сделал - если в порыве точения дал лишнего -то они демфируют резкий удар,он чисто для перераспределения усилий, да и для тех усилий итак сверх мощная стойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.