Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Да, что-то такое помню. Но тут собственный опыт есть. И немалый.

Посмотрите в микроскоп на кромку после заточки на магнитах - все станет очевидным.

 

Кстати, есть спец. приблудка для размагничивани/намагничивания. Скимен показывал. На постоянных магнитах. Плохо понимаю принцип действия, но, судя по ролику, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, я как раз и говорю о том, что для борьбы с "шубой из абразивного мусора" используется дроссель размагничивания. Прошёлся грубым камешком - сразу клинок размагнитил (плавно провёл по дросселю) и вытер мусор салфеточкой. Потом камешек следующий по гритности, и опять размагнитил. По времени это занимает несколько секунд и никакого особого гемора.

 

P.S. Постоянным магнитом размагничивать клинки неудобно до невозможности, а катушка с переменным током годится.

Вот, к примеру один из варианотов с ютуба :

 

Сергей Александрович тоже интересно показывает:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, так Вы ничего не размагнитите. Там процедура сложнее и дольше. Проверьте компасом после  (плавно провёл по дросселю) - сами поймете... Нужно, совершая дросселем круговые движения, плавно подносить и отводить. И так много раз. Заканчивают на удалении. Даже часы придется так размагничивать, а уж намагниченный злыми магнитами клин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, для надёжности можете 2 раза плавно провести или сделать круговые движения, это не так важно. Но после этой процедуры опилки перестают магнититься к клину! Компас здесь не показатель, так как магнитная стрелка компаса будет всегда откланяться в сторону железа, даже если оно не намагничено.

Помните, был такой старый фильм - "Пятнадцатилетний капитан"? Там негодяй работорговец Негоро подложил обыкновенный топор под корабельный компас и стрелка ушла в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 

Владимир, Вас сейчас тапками закидают... 

Компас реагирует только на намагниченное... При ковке (топор) ферромагнитные материалы (сталь) намагничиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте рассуждать логически - в компасе имеется магнитная стрелка? Да.

Она намагничена? Да.

Любой магнит притягивается к железу? Да.

Значит, стрелка будет притягиваться к ЛЮБОЙ железке, к которой его поднесёшь.

 

Если есть сомнения, предлагаю проверить опытным путём - сначала размагнитить

как-нибудь стальной инструмент, потом поднести к нему вплотную компас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не свежо.  В 2013 году эту точилку придумал умелец из Украинского города Луцка Вячеслав Бондарев. Он ее позиционировал как  " самодельная точилка - стабильный угол". Видео можно найти в YOUTUBE и в ряде форумов. Я изготовил такую точилку два года назад по чертежам, которые мне предоставил автор. Всю ответственную работу я выполняю на ней.

 

Хотел по своей точилке открыть отдельный раздел, но не успел. В видео я указал, что контрукция является развитием идеи bonda и дал ссылку на его видео. В конструкции bonda нет узла поворота и приходится потоянно совмещать два движения - камня правой рукой и узла крепления ножа левой рукой, что совсем непросто. При наличии узла поворота левая рука удерживает узел крепления ножа, перемещая его время от времени при необходимости поставить участок режущей кромки перпендикулярно направлению движения камня. Изготовил для проверки идеи, делал просто, из доступных материалов. На стадии эскизного проекта рассмотрел порядка десяти вариантов компоновки. Остановился на таком варианте. Есть полный комплект КД. Магниты выбрал из-за простоты конструкции, искал специально с резьбовым хвостовиком. Есть желание перейти на механический зажим с поворотом, но есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На РК нажима не будет, из -за громоской держалки камней?

 

Проблема была. Решена установкой компенсирующей пружины, работающей на кручение. На видео это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы на такой точилке нужен навык. В работе участвуют активно две руки. Левая рука принимает более активное участие и естественно устает. Вот почему я ей пользуюсь в редких случаях, предпочитаю точилку Ефима. На множество вопросов в свое время дал исчерпывающие ответы сам автор – Вячеслав Бондарев, он же BOND. В обсуждении точилки, кстати, принимал участие  Дмитрич и дал хорошую оценку.

 

Уважаемый Владимир, Вы невнимательно смотрели видео. В моём приспособлении при наличии узла поворота левая рука только удерживает узел крепления и перемещает его время от времени. Абсолютно не устаёт. В наличии узла поворота и есть развитие идеи bonda. Его видео вовремя попалось мне на глаза, иначе точил бы я сейчас на каком нибудь клоне Апекса..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tulyak,

видел, но тут речь шла об "усовершенствованной".

 

Давно хочу обсудить тему оптимальных размеров абразива для заточных приспособ.

Экспериментируя с конструкцией типа апекса, подобрал для себя оптимум: 40-50мм х 250-300мм.

Такая ширина позволяла мне добиться минимального нажима без снижения производительности, а длина соответствовала комфортному ходу руки. Сразу оговорюсь, что использовал шкурку, поэтому, вес такого валуна за скобками.

Какие будут мнения?

Костя, совершенно интереснейшая тема.

Мне даже кажется камень должен быть чуть слабо выпуклым в сторону затачиваемого ножа вот тогда приспособа любая заиграет симофонию Баха.

Ширина скорее 30-40мм получше будет.

Насчет длины достаточно 200 мм по моим расчетам. Видимо ты точишь очень длинными движениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне даже кажется камень должен быть чуть слабо выпуклым в сторону затачиваемого ножа

Олег, прошу развернуть эту идею. Не совсем понял. При проходе таким камнем угол будет меняться.

 

 


Ширина скорее 30-40мм получше будет.

Чем больше ширина, тем больше площадь контакта, тем, при том же давлении, будет меньше удельное давление. Когда нужно обеспечить минимальное давление, трудно контролировать его постоянство. Величина 50мм была мною определена как максимальная, но еще удобная.

 

 


Насчет длины достаточно 200 мм по моим расчетам. Видимо ты точишь очень длинными движениями.

При большой длине обеспечивается возможность прохода всей кромки за одно движение даже на длинных ножах. Конечно, здесь влияет и длина рук и позиция при работе. Для меня оказалась удобной позиция, когда уровень ножа такой, что локоть согнут под прямым углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир, Вы невнимательно смотрели видео. В моём приспособлении при наличии узла поворота левая рука только удерживает узел крепления и перемещает его время от времени. Абсолютно не устаёт. В наличии узла поворота и есть развитие идеи bonda. Его видео вовремя попалось мне на глаза, иначе точил бы я сейчас на каком нибудь клоне Апекса..... :)

 

Уважаемый Анатолий! Искренне скажу – Вы молодец! Оригинально  развили идею точилки BONDa ( Вячеслава Бондарева).  Когда я писал об усталости левой руки, я имел в виду оригинальную точилку BONDa, владельцем которой являюсь. Я ее тоже усовершенствовал, установив адаптер для сменных камней, а всю конструкцию поставил на рельсы, но потом от рельсов отказался, т.к. увеличилась нагрузка на правую руку. Для ее модернизации есть масса идей, многие из которых высказал , при общении со мной,  BOND. Меня же она устраивает в классическом варианте. Мне кажется, Ваш поворотный узел - хлипковат и как следствие, не сможет обеспечить стабильный угол при заточке, а в этом вся " изюминка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Анатолий! Искренне скажу – Вы молодец! Оригинально  развили идею точилки BONDa ( Вячеслава Бондарева).  Когда я писал об усталости левой руки, я имел в виду оригинальную точилку BONDa, владельцем которой являюсь. Я ее тоже усовершенствовал, установив адаптер для сменных камней, а всю конструкцию поставил на рельсы, но потом от рельсов отказался, т.к. увеличилась нагрузка на правую руку. Для ее модернизации есть масса идей, многие из которых высказал , при общении со мной,  BOND. Меня же она устраивает в классическом варианте. Мне кажется, Ваш поворотный узел - хлипковат и как следствие, не сможет обеспечить стабильный угол при заточке, а в этом вся " изюминка".

 

В процессе експлуатации опытного и пока единственного образца выявилось одно слабое место - это горизонтальный участок гнутого кронштейна, работающий на кручение. За фрезерованный запросили много денег, пришлось у знакомых резать на лазере из того, что было под рукой. А был лист толщиной 4 мм. При откидывании штанги в парковое положение ощущались упругие колебания кронштейна, особенно если откидывание делалось резко. Усилил горизонтальный участок прикручиванием дополнительной пластины толщиной 4 мм, В сумме получилось 8 мм. Колебания прекратились. Диаметр штанги из калиброванного прутка сталь 45  - 10 мм, вполне достаточно. В ползуне хочу заменить капролоновые втулки на бронзографитовые, а для штанги уже приобрел направляющую для линейных шарикоподшипников, каленую на 60 ед. и очень жесткую. По втукам: пару раз прикасался случайно мокрой рукой к направляющей и оказалось, что с водичкой капролон скользить не хочет, притормаживает. Теперь работаю аккуратно. Ну и установил компенсирующую пружину, т.к при камнях 200 х 40 х 25 вес ощущался. Вот такие моменты проявились. Опыт заточки у меня небольшой, но результатами я доволен. И угол держит. Работать удобно. Припаркованную штангу можно развернуть хоть на 180 градусов.

 

Взялся за воплощение такой схемы потому что это новое, а значит интересное. Есть над чем покумекать. Кому интересно - спрашивайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел по своей точилке открыть отдельный раздел, 

Ничего этому не мешает, с фотками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе експлуатации опытного и пока единственного образца выявилось одно слабое место - это горизонтальный участок гнутого кронштейна, работающий на кручение. 

Кинуть дополнительное ребро жесткости на вертикалку, по диагонали- получится как-бы треугольник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, мог и просмотреть, бывает..., но по-любому - мои извинения. И мои извинения всем, кто столкнулся с моей нереакцией... :unsure:

Если можно, напомните, где это было и я с удовольствием отреагирую, ОК?

Я ж, граждане мои, старый хрен - уже выживаю из ума, честно... :)

 

А вообще, понимаете - мы единственный раздел в единственном форуме, где нет срача!

 

Люблю вас всех 

Ефим

Принято)) всяко бывает.

Доработал несколько свою точилку. Если интересно-смотрите. А вот срача – точно не надо, давайте жить дружно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изобретателю респект и уважуха!

Только мне этот вид точилки показался несколько неудобным в использовании. Подбор подкладок, перестановка зажима клинка.

ИМХО конечно, но неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, так и не понял - зачем нужна свобода по горизонтали? Может стоит заменить шаровой на 1-плоскостной? Тогда сам будет по каретке ходить.

На счет перестановки согласен с тезкой. Меня этот момент сильно напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады у Бориса отличная система(для тех кому надо точно) Вы ж спорили по градусам -шмадусам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, прошу развернуть эту идею. Не совсем понял. При проходе таким камнем угол будет меняться.

 

 

Чем больше ширина, тем больше площадь контакта, тем, при том же давлении, будет меньше удельное давление. Когда нужно обеспечить минимальное давление, трудно контролировать его постоянство. Величина 50мм была мною определена как максимальная, но еще удобная.

 

 

При большой длине обеспечивается возможность прохода всей кромки за одно движение даже на длинных ножах. Конечно, здесь влияет и длина рук и позиция при работе. Для меня оказалась удобной позиция, когда уровень ножа такой, что локоть согнут под прямым углом.

Если закрепить немного дугообразный в сечении абразив на штанге на точилке Апекс и точить им куда так сильно убежит угол ? 

И почему при правке на мусате угол не стремится убежать ?

Трудности контроля давления преувеличены. Их можно корректирровать основываясь на опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему при правке на мусате угол не стремится убежать ?

Не путайте заточку и правку.

При заточке формируется РК и происходит съем металла, задается угол заточки.

При правке мусатом Вы только обновляете само острие, убирая мелкие дефекты.

Можно сказать делаете легкий микроподвод.

На правке мусатом далеко не уедите, 2-3 правки и все, дальше нож надо точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если закрепить немного дугообразный в сечении абразив на штанге на точилке Апекс и точить им куда так сильно убежит угол ?  И почему при правке на мусате угол не стремится убежать ? Трудности контроля давления преувеличены. Их можно корректирровать основываясь на опыте

Угол убежит настолько сильно, насколько будет велик выгиб.

Главное - не понятно зачем.

При правке на мусате может не убежать, если угол тот же. Согласен с комментом Сергея. Но лучше угол не завышать. Либо будет хуже резать, либо изначально угол был выбран не правильно.

Я писал лишь о своих трудностях. Финиширую "паря" над кромкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Комрады у Бориса отличная система(для тех кому надо точно) Вы ж спорили по градусам -шмадусам 

А кто сказал, что плохая? Я одним из первых ее оценил :) Именно за стабильность угла. Вопрос в эргономике (работа левой руки) и производительности (переворот)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, так и не понял - зачем нужна свобода по горизонтали? Может стоит заменить шаровой на 1-плоскостной? Тогда сам будет по каретке ходить.

На счет перестановки согласен с тезкой. Меня этот момент сильно напрягает.

Здравствуйте Константин. Помню ваши предложения еще к первой точилке. Тогда посчитал их сложными а свою точилку достаточной. Теперь все больше и больше думаю над Вашими предложениями. Что планирую: направляющая должна иметь периодичную возможность, фиксации строго перпендикулярно передвигающейся каретке.

Не понял: «Может стоит заменить шаровой на 1-плоскостной? Тогда сам будет по каретке ходить.» - можно подробнее, если не затруднит?

По поводу напряга с перестановкой, одна две руки, если бы напрягало-давно бы переделал. Нож заточил (именно заточил а не перетачивал на новый угол т.к. угол заточки повторяется) примерно 20 минут. В виду постоянно не улучшающегося моего зрения, во время работы есть возможность снять нож с точилки, подойти на свет, покрутить-повертеть. Перестала устраивать точность угломера, 1/10 градуса или целых 6 минут. Приходится «ловить» границу между переходом на следующий градус.

Мля… совсем плохой стал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Борис!

Что планирую: направляющая должна иметь периодичную возможность, фиксации строго перпендикулярно передвигающейся каретке. Не понял: «Может стоит заменить шаровой на 1-плоскостной? Тогда сам будет по каретке ходить.» - можно подробнее, если не затруднит?

То, что Вы описали выше. Т.е. без качания влево-вправо.

По поводу напряга с перестановкой, одна две руки, если бы напрягало-давно бы переделал. Нож заточил (именно заточил а не перетачивал на новый угол т.к. угол заточки повторяется) примерно 20 минут

Это очень индивидуально и очень зависит от темперамента. Переточка - без проблем, а вот заточка, когда, ближе к финишу, делаю пос несколько проходов с каждой стороны, переворачивая много раз...

В виду постоянно не улучшающегося моего зрения, во время работы есть возможность снять нож с точилки, подойти на свет, покрутить-повертеть.

Те же проблемы. выручает лупа на гибкой ножке и правильное освещение

Перестала устраивать точность угломера, 1/10 градуса или целых 6 минут. Приходится «ловить» границу между переходом на следующий градус.

.

Не понял, просьба уточнить.

Ваш элегантный метод фиксации угла на приспособе при смене пакета, должен воспроизводить угол вне зависимости от толщины пакета.

Если же делать граненку, то такая погрешность кажется весьма низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, просьба уточнить. Ваш элегантный метод фиксации угла на приспособе при смене пакета, должен воспроизводить угол вне зависимости от толщины пакета. Если же делать граненку, то такая погрешность кажется весьма низкой.

Примеры:

1.     Способ первый (который стараюсь применять всегда). Точу на половинный угол12.5, что бы его установить, вначале устанавливаю минимум 12.4. Затем, подвожу регулировочным винтом к 12.5 (это примерно один  оборот, шаг, резьбы М8) Показание угломера «прыгает» с 12.4 на 12.5 и обратно, с 12.5 на 12.4, т.е. если нож, ранее был заточен при данной настройке, угол повторится очень точно.

2.     Способ второй (в обратном порядке). Вначале устанавливаем 12.6. Подводим к 12.5. Показание угломера «прыгает» с 12.6 на 12.5 и обратно, с 12.5 на 12.6

Выводы:

1.     Получаем между первым и вторым способом погрешность, равную примерно один оборот регулировочного винта, т.е. как минимум 1/10 градуса=6 минутам.

2.     Делить угол на «десятые» (по Фен Шуй, это минуты) или другие «лапти» не правильно.

Проблем по точности, при переустановке нет. Граненку ради интереса делал. Не мой метод))

С уважением,

Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.