Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Вот, что хотел взять за основу

Вот так!!! Хотел сделать точилку, а в итоге наладил микроскоп:)

 

Сижу и думаю, что теперь делать? Отдать микроскоп своим девченкам (у меня ветклиника с лабораторией) или всеже…:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так!!! Хотел сделать точилку, а в итоге наладил микроскоп :)

 

Сижу и думаю, что теперь делать? Отдать микроскоп своим девченкам (у меня ветклиника с лабораторией) или всеже… :)

Илья, сори, пропустил...
Добро пожаловать! :)
Смотри, я бы этот скоп не стал бы курочить.
Для точилки нужен другой тип скопа.
 
post-587-0-67649600-1482930895_thumb.jpgpost-587-0-29945100-1482930905_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то здесь уже такую кажется видел. Удобна для затачевыемых предметов, которые не вмещаются, по каким либо причинам, в поворотное устройство. Мощный магнит, надёжная гидравлическая фиксация всех трёх шаровых суставов. Немного дороботать держатель штанги и получится довольно функциональная точилка. ИМХО

post-7568-0-67155200-1482949479_thumb.jpg

post-7568-0-73043400-1482949498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


надёжная гидравлическая фиксация всех трёх шаровых суставов

Жень, это конечно не важно, но там нет гидравлики. Два конуса, которые при стягивании смещаются вдоль оси и расклиниваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, это конечно не важно, но там нет гидравлики. Два конуса, которые при стягивании смещаются вдоль оси и расклиниваются.

Юра, я не разбирал.Но посмотри здесь вописании:

http://www.toolteam.de.com/de-DE/gelenkstativ-aktionsradius-260mm-hydraulisch-haftkraft-600n-4260180710021.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Юра, я не разбирал.Но посмотри здесь вописании:

Опачки, у меня такой, но на механике. Извиняюсь, был не прав. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опачки, у меня такой, но на механике. Извиняюсь, был не прав. :rolleyes:

Принято.:) Ну да, они разные есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, сори, пропустил...

Добро пожаловать! :)
Смотри, я бы этот скоп не стал бы курочить.
Для точилки нужен другой тип скопа.

 

Доброго здоровья Вам Ефим Семенович!

Спасибо за теплый прием Вам и всем остальным участникам форума!

По поводу использования этого скопа, было желание сделать регулировку угла заточки по принципу Вашей точилки Ефим 4, мне очень понравился в данном узле микро подвод. Данный микроскоп пока оставил в покое.

post-15082-0-52764300-1483011859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Решил заказать готовую точилку по Вашему «рецепту», поработать на ней, понять ее,  а потом уже  заняться изготовлением «своей», а купленную подарить другу. Долго не мог определиться, у кого заказать, в итоге выбор пал на точилку под названием «мастер», что скажете?

 

http://rusknife.com/topic/22000-точилка-мастер/#entry664539

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Решил заказать готовую точилку по Вашему «рецепту», поработать на ней, понять ее,  а потом уже  заняться изготовлением «своей», а купленную подарить другу. Долго не мог определиться, у кого заказать, в итоге выбор пал на точилку под названием «мастер», что скажете?

 

http://rusknife.com/topic/22000-точилка-мастер/#entry664539

А чего, Игорь мастер неплохой, да и цена тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня поначалу смутило малое присутствие Игоря на форуме, и не мог найти его темы через личный кабинет, там почему-то не все его сообщения и темы отображаются, но потом наткнулся на тему про эту точилку и по ней понял, что его тут неплохо знают многие. В общем заказал! А цена:) очень приятная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родэнд не должен вращаться вокруг своей оси - будет заклинивать направляющую. Зря только подшипник в основание втулили...

Да вроде больше года  года точу и никаких проблем не увидел.

 

А вот с креплением род энда под углом соглашусь, когда нужны угла под 30 и более гр. на сторону..

 

Меня всегда бесил в род энде малый угол разворота, настолько малый, что даже  нож среднего размера не перевернуть не наткнувшись на направляющую, вертикальная установка решила проблему, в общем то не добавив других неудобств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Меня всегда бесил в род энде малый угол разворота, настолько малый, что даже  нож среднего размера не перевернуть не наткнувшись на направляющую, вертикальная установка решила проблему, в общем то не добавив других неудобств..

Володь, я когда вставлял бронзовую втулку в 8мм роденд(у меня шток Ф6,33мм), ход по углу значительно увеличивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, я когда вставлял бронзовую втулку в 8мм роденд(у меня шток Ф6,33мм), ход по углу значительно увеличивался.

Фима, привет!  Пока не могу догнать как это )))  Пойду рисовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас специально замерил . При минимальном угле , расстояние от роденда до кончиков губок 320мм. И в таком положении размах направляющей от крайних положений в роденде 490мм , тоесть клинок затачивать можно длинной 45см. Роденд 12мм перевтуленный под 8мм направляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас специально замерил . При минимальном угле , расстояние от роденда до кончиков губок 320мм. И в таком положении размах направляющей от крайних положений в роденде 490мм , тоесть клинок затачивать можно длинной 45см. Роденд 12мм перевтуленный под 8мм направляющую.

На 8 мм шарнире, при расстоянии 320 мм, направляющая уходит в сторону всего на 14 см ..

 

Получается, что у более крупного , угол больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Фима, привет! Пока не могу догнать как это ))) Пойду рисовать...

Диаметр  роденда 8мм. Втулка даёт возможность использовать 6мм шток, а это плюс по 1мм с каждой стороны. Я так это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда бесил в род энде малый угол разворота, настолько малый, что даже  нож среднего размера не перевернуть не наткнувшись на направляющую, вертикальная установка решила проблему, в общем то не добавив других неудобств..

 

На сегодняшний день лучше шарнирного узла,чем род-энд-НЕТ.

Род,от китайца или от кондера или доводчика дверей,сильно отличается от рода титано-молибденового реактивного движка.

Так,что не болтайте ерундой. :D

Артур,ты ждал? :P

post-7258-0-06189200-1483104220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На 8 мм шарнире, при расстоянии 320 мм, направляющая уходит в сторону всего на 14 см ..

 14 см это половина размаха ? Получается что можно точить клинок 25см , куда больше ?

 

 


Получается, что у более крупного , угол больше?

 Естественно , яблоко шарнира больше и угол поворота тоже больше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 рода титано-молибденового реактивного движка.

 

 

Осталось найти на свалке реактивный движок  :) . "У меня дядя работает на гуталиновой фабрике у нас этого гуталина ну просто завались" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 титано-молибденового реактивного движка.

 

Артур,ты ждал? :P

 

Постоянно :D

 

Мой самосборный , тоже не плох

post-7213-0-79373800-1483108460_thumb.jpg

post-7213-0-48051600-1483108636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 14 см это половина размаха ? Получается что можно точить клинок 25см , куда больше ?

 

 

А я не про точить, я про перевороты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мой самосборный , тоже не плох

Именно.Без всяких втулок,которые отбирают угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Именно.Без всяких втулок,которые отбирают угол.

 Коль , у меня втулка всрез с отверстием , тока увеличивает угол :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Game Over, дык у тебя апекс , чо мешает переворачивать ?

Сейчас уже ничего не мешает, а раньше мешала рукоять ножа, постоянно натыкающаяся на направляющую )) и еще если не аккуратно откидывать ее в сторону, то разворачивало весь узел скольжения вокруг оси стойки, это меняло угол заточки почти на градус..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.