Перейти к публикации

Как разобрать нож...


algol

Рекомендованные сообщения

Есть нож хорошей стали, достался по наследству, до этого в обиходе был у неаккуратных людей,- им рубили гвозди, деревяшки. Цель1-восстановить рукоять. Ручка наборная, чтот типа бакелита, гарда и концевик-аллюминий. Ручка шатается- исправить этот недостаток и есть цель ремонта. По ощущениям сейчас нож состоит из двух частей, пошатывание происходит гдето на 2см ниже гарды. Люфтит и в продольном и в поперечном направлении на 1.5мм. Пробовал открутить алюм.оконечник-не получается. Гарда сидит крепко с клинком. Бакелитовые вставки почти все туго вращаются вокруг оси. --Пробовал держась за клинок отбить резиновым молотком концевик - не получилось. ПОМОГИТе советом. Фото см.

post-7052-0-14706500-1371299357_thumb.jpg

post-7052-0-76866100-1371299484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоток, нет, Открутите ручку так - зажмите левой рукой пол рукояти а правой поверните оставшеюся часть рукояти сторону влево или в право,Должно получится. удачи. Такие ножи у меня есть, тоже самая проблема но я не стала их чинить так и лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоток, нет, Открутите ручку так - зажмите левой рукой пол рукояти а правой поверните оставшеюся часть рукояти сторону влево или в право,Должно получится. удачи. Такие ножи у меня есть, тоже самая проблема но я не стала их чинить так и лежат.

Вот фото аллюминиевая часть не шолохнется(если кручением пробовать, в начале вообще думал что бакелитовая часть насажена на ось-прямоугольного сечения-т.е. не круглого...потому что абсолютно не шевелилась, но потом ,долгими качаниями вокруг оси рукаяти раскачал так что три сегмента вращаются вокруг оси).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллюминий либо на резьбе закручен, либо припаян, либо и то, и другое одновременно. Надо прлобовать скрутить. Если не пойдёт, то всё просто, по плоскости навершия сос стороны рукояти обрезаете хвостовик, либо ножовкой, либо болгаркой. Ну и снимаете рукоять с него, а дальше колличество вариантов по материалам, формам и способу монтажа новой рукояти, не имеет границ...

С уважением, Владимир.

ЗЫ, и кстати, а что значит: "нож хорошей стали"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая сталь это когда напильник (мелкий) при среднем нажатии ни оставляет никаких следов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такую сталь можно назвать твёрдой, а не хорошей. Но твёрдость ножевой стали, хотя и один из основных, но далеко не единственный параметр, делающий сталь "хорошей". Конечно, может на вашем ноже и впрямь хорошая сталь, но судить об этом только по следам от напильника (точнее, по отсутствию следов), по меньшей мере непрально, ИМХО.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая что нож типа ИХО, я бы смазал эпоксидкой все доступные/вращающиеся части и выставил их обратно "как ровно". 

Для хоз.работы будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего просто туго завинчена, попробуйте зажать клинок в тесках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы просто пруток параллельно хвостовику пустил насквозь через навершие до крестовины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заточке я бы сказал что аналог 440с , дает заусенец(420-я заусенца не дает), у меня кухонники Трамонтина Century серии есть, потому и чувствую сталь ручками )). Вообще боюсь прилагать чрезмерные усиливания при скручивании тк боюсь сверну ему голову именно в том месте где ''шарнир''. Идея со штырем интересная, это как?, просверлить дырочку и на эпоксидке загнать штырь до гарды? А отпиливать концевик кстати нехочу, потому то вряд ли такой сам сделать смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, аккуратно насквозь, лучше станковой, сквозное отверстие от навершия до крестовины под диаметр прутка с небольшим допуском. Пруток лучше алюминиевый, чтобы зашлифовался незаметно по материалу навершия. Из таких прутков телевизионные антенны дециметрового диапазона делались. После контроля на эпоксидку и забыть о проблемах с рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эпокси сказали абс. правильно.
А если уж такое есть желание разобрать..., хм...
Резьбовой хвостовик наверняка расклепан в алюм. навершии -
расклеп (должен быть 1-1,5мм выс.) нужно как-то сточить, тогда можно
и разбирать. Но есть ли у Вас возможность потом зашлифовать навершие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ребята, :-) проблемма то основная не в том что пластмасски крутятся, а в том что рукоятка люфтит, болтается. Залить эпикситкой можно конечно, но имхо люфт это не уберет, ну или на короткое время. Вот последний товарищ хорошую мысль подсказал, что навершие может быть расклепано,, это самый конец рукояти по вашему сточить надо? Раскрутить, разобрать хочется с минимальными потерями, хотелось бы ручку в целостности оставить, а наконечник можно и "покоцать" наполовину, главное чтоб польза была.

В общем пока нарисовалось 2 пути: 1) зажать в тиски и крутить пока либо навершие не скрутится, либо пока в месте люфта чтото не поломается. 2) сточить навершие (в надежде увидеть заклепаную резьбу ) и приступить к варианту 1.

Плюсы и минусы вроди очевидны.. жду комменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариантом несъёма тыльника может быть не торцевой расклёп , а боковой . тогда алюминиевая жёпка вааще не снимется .  ВА-78 водсказал основной и единственный вариант действий , не связанный с разбором руковки - замутить эпоксидку ,добавить в неё толчёный уголь из фильтра (порошок) и смазав все движущиеся части собрать всё в изначальную конфигурацию . швов видно совсем не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте плз фото навершия крупно (с боку и с торца).

На существующих фото плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант пробуйте, расклепа там нет скорее всего просто ржавчина вот и нескручивается. у меня таких ножей три штуки. Скорее всего и гарда тоже снимается. Вот как у Вас 

http://rusknife.com/topic/11727-татьяна-мои-ножи/page-2 пост от 1 февраля 2013 года. рукоять тоже как и у Вас разборная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем большое СпасиБО !! Нож разобрал. Помогла wd-40 смазка. Раскрутился на ура. Для очистки совести а так же для столкнувшихся с аналогичной проблемой обещаю скоро выложить фото. Странная конструкция крепежа оси ручки, доложу я вам...так что тема еще не закрыта :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.