Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Забавный железка! smile.png

Ага. Дизайн с ассоциациями о кинжалах ... или мечах (коротких, для строя). У оригинала вероятно выштамповка вверху (она клиновидная , со схождением к рукояти) зубами щерилась smile.png В ХБ версии выглядит как непонятного рода вы...-кхм-гибон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки сподобился подправить новую покупку. С удивлением обнаружил, что угол заточки с завода - 30 градусов blink.png. Непривычно. У мну даже малый шеф от Гипфеля был заточен на 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки сподобился подправить новую покупку. С удивлением обнаружил, что угол заточки с завода - 30 градусов

у VN давно не редкость, а вот заводской заусениц, особенно на 420-ой, вывести подчас весьма затруднительно...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январском номере Мастер-Ружья был представлен новый нож VN. Очень понравился. Если бы не фирма, то наверное даже купил бы...

Вот он. Звиняйте, сканера нет - пришлось перефотографировать.

Нет, похоже у меня все же появится нож от VN.

Александр тут самого себя превзошел...

post-167-0-12778500-1328208428_thumb.jpg

Срисовали скорее всего с этого...

post-2900-0-77278600-1329587803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срисовали скорее всего с этого...

Э-э-э-э... А где тут хоть что-то общее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну рукоять заужена,трамонтина туристический нож и узкая рукоять была бы не оч удобно.На VN горб на клинке(так проще)-у трамонтины на рукояти,т.к. шире упор для пальца.Темлячное отверстие там же...В общем рукояти почти идентичны (только пожалуйста не говорите про материалы и какие-то там детали-чушь). Форма клинка -ну тут конечно общего мало,хотя геометрия РК от острия к рукояти прямо близнецы.

Так что отличий как раз и мало(обух и спинка рукояти),а общего много.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну рукоять заужена,трамонтина туристический нож и узкая рукоять была бы не оч удобно.На VN горб на клинке(так проще)-у трамонтины на рукояти,т.к. шире упор для пальца.Темлячное отверстие там же...В общем рукояти почти идентичны (только пожалуйста не говорите про материалы и какие-то там детали-чушь). Форма клинка -ну тут конечно общего мало,хотя геометрия РК от острия к рукояти прямо близнецы.

Так что отличий как раз и мало(обух и спинка рукояти),а общего много.biggrin.png

Нда... Сравнивать кухонник и тактик... комментировать не буду.

При случае Александру Бирюкову расскажу. Надеюсь, он не лопнет от смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... Сравнивать кухонник и тактик... комментировать не буду.

Это не кухонник. Это нож туристический. Трамонтина не только кухонники делает, но и вот такие рэмбоиды

big26109107PDM001B.jpg

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рад за Трамонтину.

Внешнего вида упомянутого выше ножа это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешнего вида упомянутого выше ножа это не меняет.

А мне лично этот ножик напомнил что-то кизлярское smile.png Вот у Викинга есть вне кухонной серии вполне себе кухонный ножик - модель Н 220-33 (сталь аж 440С заявлена blink.png )

H220-33.jpg

 

 

да и клон той трамонтины (или оба они клоны чего-то там именитого) - тоже: модель Н166 (небось на одном заводе и делали)

H166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... Сравнивать кухонник и тактик...

А что такого тактицкава,как говаривал VA,в том ноже?Опять же,на форуме стактиками уже разбирались,если не ошибаюсь...

Так что в нём такого особенного что вдруг так не понравилось в трамонтине?Рукоять с дырками -так себе,просто наворот или может какое-то сакральное назначение они имеют?Дол -так на ноже он просто наворот и не больше того.Толщина 5мм -у трамонтины 3мм и длинна 140 так и что в ней не тактического.Фальш-лезвие на обухе -это не признак тактическости ножа,да и 440С не круче стали на трамонтине.

А то что эти ножи просто похожи ,так это просто очевидно даже не вооружённым взглядом!Я не умею пользоваться компьютерными программами,а то можно просто наложить их друг на друга в масштабе 1:1 и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модель Н166 (небось на одном заводе и делали)

Вот ещё одно доказательство того что срисовали...biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такого тактицкава,как говаривал VA,в том ноже?Опять же,на форуме стактиками уже разбирались,если не ошибаюсь...

И что? Это я не про "Va говорит" - он много чего говорит , а про "разбирались". На форуме много с чем разбирались. Соответствия или несоответствия определенной стилистике это ни разу не отменяет.

[

Так что в нём такого особенного что вдруг так не понравилось в трамонтине?Рукоять с дырками -так себе,просто наворот или может какое-то сакральное назначение они имеют?

Неправильно поставленный вопрос. В нем особенного - ничего. Он просто эффектен и красив. Естественно - ИМХО, но это по умолчанию. Но с кухонной трамонтиной он ничего общего не имеет в принципе. И так, на минуту, кухонник от этого хуже не становится. Он просто другой.

 

Рукоять с дырками - смысла не имеет на трамонтине. Поскольку она там одна. И гарды из шнура по этой причине не сделать.

 

Дол -так на ноже он просто наворот и не больше того.Толщина 5мм -у трамонтины 3мм и длинна 140 так и что в ней не тактического.Фальш-лезвие на обухе -это не признак тактическости ножа,да и 440С не круче стали на трамонтине.

Дол. Да, всего лишь наворот. Элемент дизайна. Не более, но и не менее.

Толщина. Опять же говорит о назначении ножа.

Фальш. Нет, как раз один из признаков.

440С, если она нормальная, не круче. Она значительно круче.

 

А то что эти ножи просто похожи ,так это просто очевидно даже не вооружённым взглядом!Я не умею пользоваться компьютерными программами,а то можно просто наложить их друг на друга в масштабе 1:1 и всё станет ясно.

Угу, и с этим тоже трамонтина похожа.

post-167-0-86482700-1329677749.jpg

Ну а как иначе - изгиб рукояти, "горб", а главное - дырко! Одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одно доказательство того что срисовали...biggrin.png

Уважаемый Дмитрий,

Александр Бирюков - вполне себе известная в ножевом сообществе личность. И ножи его дизайна весьма распространены. В плагиате он никогда замечен не был. А вот наоборот бывало. Так что потрудитесь изучить вопрос, перед тем как возводить напраслину на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю тему не читал - может было уже...

 

на выставке узрел типа леуку - какие мнения про него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Бирюков - вполне себе известная в ножевом сообществе личность

К господину Бирюкову у меня ни чего нет и совершенно к нему не обращался.А моё выражение относится к посту Питона где оон выложил клона трамонтины.Схожесть ножей видна по линии РК от острия до отверстия,они идентичны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К господину Бирюкову у меня ни чего нет и совершенно к нему не обращался.А моё выражение относится к посту Питона где оон выложил клона трамонтины.Схожесть ножей видна по линии РК от острия до отверстия,они идентичны...

Такое впечатление, что мы на разных языках говорим... wacko.png

Нож VN из поста Питона действительно содран с Трамонтины, но нож VN Тайгер из моего поста сконструирован А.Бирюковым.

 

Поэтому логическое заключение:

модель Н166 (небось на одном заводе и делали)

Вот ещё одно доказательство того что срисовали...biggrin.png

ни разу не является верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял что тайгер сконструировал Бируков -приношу извинения.Но вот как раз тайгер и трамонтина пожожи именно линией РК,это же очевидно.unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я уверен, что вы троллите. Утверждать такое всерьез невозможно.

Вот эти ножи тоже, видимо, являются ближайшими родственниками обсуждаемых...

post-167-0-36174900-1329744605.jpg

post-167-0-86453600-1329744605.jpg

post-167-0-58939300-1329744606.jpg

Просто одно лицо. Особенно если дырку в основании клинка просверлить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчивайте уже спорить:)

Все ножи по дизайну Бирюкова нравятся! И главное что на них сталь хорошую ставят.

 

Похвастайтесь лучше обновками от викингов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти ножи тоже, видимо, являются ближайшими родственниками обсуждаемых...

Хи-хи-хи :) Если занапилить наплыв-упор на тупье, то по форме линии РК будем иметь ... пчак. laugh.png

У меня вот другой вопрос возник по Тайгеру: судя по параметрам клинка дол имеет чисто декоративную функцию? Будь это ХО, то имел бы смысл обсуждать, что этим хотели добиться, но на ХБ ... как-то слабо верится в конструктивные изыски :) Все ПММ (по-моему мнению сиречь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказать, если приложить руки ... об свою голову laugh.png , то получится вот такая фиговина: "одежка" (транспортировочный чехол) для модели S178 - типа "на кошках тренировался". А сюда поместил потому что в Мастерской нет такой темы как Паноптикум ошибок и кривых рук sleep.png

вид "со спины"

1470755m.jpg

вид с лица

1450275m.jpg

 

Материал для ножен полиэфирная смесовка от немецкой спецовки (в оригинале - бежевого ближе к тан/санд цвета) в 3 слоя и эпоксидный клей Эпокси Эксклюзив. Хлястик (стропа 20 мм) с застежкой на велкро приклеен тем же клеем уже после высыхания самого корпуса ножен. Поскольку подробного описания процесса изготовления не нашел, делал так, как сам это себе представлял. Ну и наделал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказать, если приложить руки ... об свою голову

ИМХО, прикольно получилось! :) Фоты бы подробнее... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот другой вопрос возник по Тайгеру: судя по параметрам клинка дол имеет чисто декоративную функцию? Будь это ХО, то имел бы смысл обсуждать, что этим хотели добиться, но на ХБ ... как-то слабо верится в конструктивные изыски smile.png Все ПММ (по-моему мнению сиречь).

А какую еще, простите, функцию может на современном ноже дол исполнять?

И какая разница - ХО или ХБ это в данном контексте?!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую еще, простите, функцию может на современном ноже дол исполнять? И какая разница - ХО или ХБ это в данном контексте?!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну, если штык-нож СКС не вполне нож, то пример неверен, однако там долы служат именно конструктивным элементом. Дол на ХО вполне может быть тем, чем должен: усиление конструкции при снижении веса (типа обух миллиметров 5 и клин - ромбовидный в сечении).

 

ИМХО, прикольно получилось! :) Фоты бы подробнее... :)

А именно? Снимки - макрорежим. Сделал кроп посмотреть 1:1 можно тут http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/22260136.3/0_702b8_c1a49eb1_orig

Конструкция простая как угол: развертка сложена пополам. Лекало делал по самому ножу из газеты, потом перенес на картон. Мазал малярной кисточкой и разгонял клей куском полиэтилена от упаковки подарочного набора. Пригружал двумя полуторокиллграммовыми утяжелителями для ног. Сверху и снизу была "пенка" от упаковки бытовой электроники, сама заготовка завернута в стрейч (ибо дома делал, в ванной). По идее снизу (та сторона, что предположительно будет к бедру обращена) можно и жесткой резиной (прокладка крепления бетонной шпалы) обойтись , а вот сверху - мешочек с песком кило на 2-3 - для равномерного обжатия заготовки (можно попробовать упаковочный/утеплительный пенопласт в роли матрицы , а сверху уже груз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если штык-нож СКС не вполне нож, то пример неверен, однако там долы служат именно конструктивным элементом. Дол на ХО вполне может быть тем, чем должен: усиление конструкции при снижении веса (типа обух миллиметров 5 и клин - ромбовидный в сечении).

Угу, не вполне. Ни СКС, ни АК, ни СВТ. Там - да. Жесткость. Можно еще иглу Мосина вспомнить ;)

Я не зря добавил слово "современный". Я думаю вряд ли можно такой нож найти, где дол имеет практическое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот опенок из Китайщины. Купил в шайтан-точке на Савеловском, растолкав хмурых жадно вглядывающихся в арсенал мужчин :)

post-450-0-17841500-1330784078_thumb.jpg

По размерам как №8 примерно. Все как на обычном опенке.

post-450-0-41529800-1330784088_thumb.jpg

post-450-0-67122600-1330784095_thumb.jpg

post-450-0-30776900-1330784103_thumb.jpg

Фиксируется нормально, ничего не заедает. Сведение, правда, толстовато на мой взгляд, но все же меньше чем на Куду колдстиловском dry.png

Сталюка - обычная 420.

Зацените обои кухонные :)

post-450-0-42989400-1330784112.jpg

Нормальный ножик, стоил 250р, для неагрессивного пикникинга потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :) Крутил такой на днях - не понравились, что при закрытии РК стучит о полость в рукояти. Не мерил, но по ощущениям нормуль сведение. Всяко не Опёнок со сведением в ноль... :)

Пётр, пасибо огромное за столь подробную инфу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закрытии РК стучит о полость в рукояти

Да нормально вроде. Что там ей будет от пластмассы-то? Сейчас заточил, сталюка нормальная, всяко не хуже той нержи, что раньше на опятах была.

У этого ножа даже преимущество есть небольшое - его варить и пропитывать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.