Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Старались.

Там мощности-то есть, но кривые они местами. Очень сильно кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-нибудь Кевин Джон, думаю, сможет тоненько свести. Еще пара-тройка заводов. Но цена там будет соответствующая. А те, которые делают "по рупь пучок" не смогут в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Там мощности-то есть, но кривые они местами. Очень сильно кривые.
а насколько кривые в 90-е были...

 

 

 


Какой-нибудь Кевин Джон, думаю, сможет тоненько свести. Еще пара-тройка заводов. Но цена там будет соответствующая. А те, которые делают "по рупь пучок" не смогут в принципе.
ИМХО, вопрос времени
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сведения, да опинели сводят в ноль но без рк. SRM нормально сводят и затачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой псевдоопенок имеется, сведен довольно тонко, но неравномерно. Сведение возрастает от острия и у рукояти образует миллиметровое "микротупье" )

post-140-0-45855700-1389367815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато узнал, что сталь вполне прилично оттермичена, хоть и 420 :)

Впрочем, вначале он размялся на сале и хлебушке.

post-140-0-46542600-1389374681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурово было с другим Опинелем из Китая.  А нечего было с кривой и тонкой осью мне в руки попадаться :)

Чтобы пост не был оффтопом, добавлю, что VN сделан качественнее, чем Grand Way-фиксируется лучше, сталь тверже, заточка ровнее.

post-140-0-49472000-1389376135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Форева, форева.

Вчера повертел в руках ВН  К-740, а потом взял, да и купил. Давно викингом не интересовался, а тут оказалось, что оне ну просто здоровский. Хоть я и не больший любитель таковых ножей, больше полюбляю всякий винтаж, но за 900 рублей не взять не смог. Единственно, к чему придрался, это на клипсе на 1,5 см. выглядывает из кармана, а клипса однопозиционная.

post-6609-0-92613000-1392717649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)

Достойный выбор! )

традиционно: любопытны впечатления от поюза :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мне попался с черными накладками. Я поражен качеством изготовления. За 900 рублей в розницу должен был быть полуфабрикат. Там коробка и чехол козырные. Причем я пришел в ножевой магазин и попросил глянуть викинги с аксисом. Продавец сразу достал этот и сказал, что это лидер продаж, далеко оторвавшийся от остальных. Сведение тоненькое, не замерял, но визуально тоненькое. Умеренно пухлая рукоять, около 13 мм. Удобненько силовым резом фигачить. Спуски хоть и вогнутые, но режет. Я всегда не очень понимал скепсиса по поводу вогнутых спусков. Здесь максимальный прогиб дуги меньше миллиметра, если и колет яблоко, так это ж толщина в 3 с лишним миллиметра. Вогнутые спуски... давишь посильнее и делов. 8хром сталька мне известная по СРМке 710, показала себя весьма достойно. Один раз резал СРМкой яблоко, что ли, и не вытер. Появились пятнышки, не питтинг, не ржа, а несмываемое потемнение разводами. Но когда нож стоит сотни рублей - да и хрен с ним! Я не являюсь поклонником тактических, боевых, выживальщицких, мощнецких фолдеров, с наворотами типа аксис. Но если таковые будут стоить сотни рублей, я им стану.

Вот еще вопрос. А где взять ключик под хитрый осевой винт?

 

Закопают они мировую ножевую индУстрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот еще вопрос. А где взять ключик под хитрый осевой винт?

разогнутая скрепка и пассатижи чудесно справляются с такими "дырочными" винтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вечером попробую.

 

Попробовал, получилось. Несколько неудобно, но зато такой ключ не потеряется.

 

Еще на ем самая тугая клипса, какие я встречал. Пальцем отогнуть почти не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Камрады, спешу поздравить!!!  :)

нет! вы не так поняли!!! не с 8-м марта... :rolleyes:

у VN пришло много новинок и среди них есть няшки!!! :)

но самое главное: в каталоге появились складные ЯгуарчиГ и Тигря!!! :D :D :D

http://www.vikingknives.ru/novinki/
   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В братской ветке много и всяко уважаемый Palitch выложил фоты с выставки.

в Додзё Васи Водокачкина добавился весьма любопытный сравнительный обзор длиномеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р077 ну вылитый Бак
А вот еще вопрос, вроде просмотрел тему, но не видел.
Есть у меня сабля К180, там у нее с хвостовиком как дела обстоят? Приварной, или нет?

post-6609-0-87412100-1393927674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в братской ветке

 


Всем привет! Вроде большинство здесь уже в курсе за новые складнички. А некоторые и того больше. Один хороший человек даже обзор успел написать! Правда, в основном по одному из ножей, но и второй там поминается и, вообще, художественный такой обзорчик у него вышел, с душой. Написал он его и мне прислал. Но на Ганзе человек этот не представлен. Вот и предложил мне его попробовать выложить здесь к общей пользе и все такое. Ахтунг, много букофф и фото! Итак, вот этот обзор.

Гламурная брутальность или джип со стразами

О новых ножах VN PRO К779
(и немного о К780)


Фотографии автора

Введение

Официально:

На 35-й Международной выставке 'Охота и рыболовство на Руси', проходившей с 26 февраля по 2 марта 2014 года на ВВЦ, фирма 'Viking Nordway' в рамках серии VN PRO, которая в значительной степени состоит из ножей дизайна А.Бирюкова, представила в том числе первые серийные образцы новых складных ножей К779 и К780 и их модификации:
Как-то скучно, правда?

Тогда так:

Художественно:

Техногенная цивилизация - 'матрица' для тех, кто хотя бы в душе, облаченной порой в самое обычное офисно-планктонное тело, сохранил глубоко запрятанную первобытную страсть к покорению остатков все менее дикой природы.
И эта 'матрица' предоставляет для этого все возможные и невозможные гаджеты, превращающие дитя цивилизации в брутального победителя джунглей и гор. Если не в реальности, то хотя бы перед зеркалом или на шашлычном пикнике в каком-нибудь замкадном лесочке.
'Матрица' оцифровывает первобытную суть человека, трансформируя ее через стиль и моду.
Заросшие до бровей, грязнобородые, одетые в вонючие шкуры, с грубо отесанными каменными ножами и топорами в заскорузлых мозолистых лапах, наши предки проецируются в нас в этом стильном цифровом мире через брендовые комплекты шмоток с нанотехнгологичными утеплителями и мембранными тканями, суперпродвинутую трекинговую обувь, прочие разнообразные гаджеты, 'им же несть числа', вроде навигаторов, смартфонов и, конечно же, через матричную реинкарнацию тех самых кусков кремния, превратившихся благодаря чудесам современной металлургии и химии во всевозможные ножи и мультитулы - nomen illis legio. Табун едва прирученных лошадей упрятан 'матрицей' под капоты мощных джипов, ну или комфортных 'паркетников', радующих своих владельцев магией формулы 4х4, пусть и достаточной лишь для того, чтобы проехать лужицу на подъезде к даче.
Везде и всюду технологии и дизайн.
О, дизайн - это все нашей 'матрицы'.
Как заставить офисного менеджера почувствовать себя суперменом, которому по плечу даже то, на что сам Bear Grylls не замахнется?
Дизайном.
И беря в руки что-то вроде Down Under 'The Outback Crocodile Dundee Knife' ( http://www.downunderknives.com/ ), ну или что-то из кастомных творений Шейна Зиберта (Shane Sibert ) вроде 'Particle Accelerator' ( http://www.sibertknives.com/pages/gallery_1.htm ) 'юнит' современной урбанистической 'матрицы' получает виртуальный шанс ощутить хотя бы краем придавленного мегаполисом сознания почти затерявшееся в дебрях генетической памяти чувство первобытного охотника, завалившего пресловутого мамонта. Ну, или хотя бы способного на это. Теоретически:

Суть

Стилистически:

Нельзя сказать, что я шел на 35-ю выставку 'Охота и рыболовство на Руси' именно за новинками от 'Viking Nordway', но пропустить стенд 'ВН Трейд' не мог. Хотя бы из чувства личного уважения к Александру Бирюкову, ухитряющемуся в рамках бюджетного (да что там говорить - порой просто откровенно low-cost) сегмента доводить до материального воплощения свои действительно часто интересные и необычные дизайнерские задумки.
И таки да, вот они, лежат рядом со своими 'старшими братьями' - 'Ягуаром' и 'Тайгером'. Пока без названия: просто ножи моделей К779 и К780.

Сразу немного о К780.
Основные ТТХ модели К780 (с сайта производителя http://www.vikingknives.ru'>http://www.vikingknives.ru):
Общая длина - 230 мм;
Длина клинка - 103 мм;
Сталь 8Cr13MoV;
Толщина клинка (max) - 4,0 мм;
Рукоять: G10;
Чехол: нейлон

К780 это классический 'флиппер', замок лайнерного типа (интерфреймлок). Вроде бы ничего необычного.
Но несомненные плюсы дизайна в виде 'зализанных' гармоничных линий, как бы доставшихся ножу от старших нескладных 'родственников' в лице моделей К324/К324Т 'Ягуар' и К322 'Стимул', присутствуют. Нож точно найдет своего потребителя.

Однако меня лично чисто эстетически К780 не впечатлил до степени приобретения, как в свое время и K324 'Ягуар'. Признаю - исключительно личный субъективизм и вкусовщина на уровне выбора 'брюнетки или блондинки?'.

Но фотографии я сделать постарался, ибо К780 - нож примечательный и, как уже отмечено выше, заслуживает свою аудиторию на все 100 процентов. Особенно учитывая потребный для приобретения бюджет. Или, выражаясь точнее, по критерию 'цена-качество'. А уж принимая в расчет традиционно выверенный авторский дизайн от А. Бирюкова:









Свое основное внимание я уделил изучению 'фолдера' К779, у которого, как это легко было заметить, тоже имелся на выставочном стенде уже известный 'найфоманам' старший 'родственник'. К779 и его модификации по дизайну (аналогично моделям К322, К324 и К780) образуют своеобразный гарнитур с нескладными 'тактиками' - К357 и К357Т 'Тайгер'.



Основные ТТХ модели К779 (с сайта производителя http://www.vikingknives.ru):
Общая длина - 230 мм;
Длина клинка - 103 мм;
Сталь 8Cr13MoV;
Толщина клинка (max) - 4,0 мм;
Рукоять: G10;
Чехол: нейлон.

Сам Александр Бирюков озвучивает стиль эстетики К779 как 'техномодерн' или просто 'технодизайн' (скромно так признаваясь, что это любимый его стиль).
Гхм, присматриваемся: а действительно - 'техно'.

И - брутально.





Мощная рама с большими отверстиями, кстати, Александр обижается, когда я сравниваю их в ножах К779 и К357 с 'зиберстовскими' кастомами, ну хотя бы тем самым вышеупомянутым 'Particle Accelerator' или 'Global Surveyor' - http://www.sibertknives.com/pages/gallery_11.htm . Ну да, разница есть и она очевидна, как в известной рекламе: 'На одну палочку шоколад льется сверху вниз, а на другую вертикально. Попробуй обе палочки!!!' (С)
Ощутимо 'толстый' клинок - 4 мм.
Больстер, придающий конструкции массивность и солидность.
И вообще:

Чуть воображения и вполне естественно рождается образ, в котором 'рамный' джип и К779 'на кармане' составят гармоничную пару.
'Прилагательное' в виде владельца в этой паре может быть любым 'третьим', никак эту гармонию не нарушая. Ростом, весом, цветом глаз...
Эта пара будет брутально-самодостаточна при любых 'прилагательных'.
А еще, глядя на сложенный К779, почему то представилось, что он не нарушил бы гармонию, помести мы его рядом с этими милыми вещичками в стиле 'Steampunk':
http://steamworker.deviantart....watch-324285234
('Steampunk large wrist watch', автор работы: Alexander Schlesier 'steamworker')
:и в руках вот такого пользователя:
http://steamworker.deviantart....unter-394623426
('Steampunk hunter', автор работы: Alexander Schlesier 'steamworker')

Особенно в сложенном виде.





Нарочито 'архаично-неоптимальная' местами конструкция с кажущимися 'лишними' деталями вроде двух пар шпеньков, 'выпирающим' вперед, ощетинившимся какими-то 'непонятными' выступами' клинком, вкупе с изобилующим всяко-разными выточками, вырезами больстером: На мой взгляд - 'Steampunk' да и только:

Ну а версия К779Т1 в наглухо черном цвете с элементами а-ля 'золото' (на самом деле как заверяет производитель - 'высокотехнологичное золотистое титановое покрытие') еще и гламурненько так получилась.
Добавить пару стразиков и: 'Бранзулетка! - закричали остальные, бросаясь на Остапа' (С).




Вот она - гламурная брутальность. То, что раньше казалось бы оксюмороном, талантом А.Бирюкова стало суровой реальностью за умеренные деньги. Дизайн 'матрицы' творит чудеса!
Кстати, еще цитата:
'А блестюшки - это я еще больстер в этом варианте черным оставил :-)' (С) Александр Бирюков (про К779Т1).
Надо отметить, что кроме черно-золотого 'джипа со стразами' новый фолдер выпущен в двух более классических исполнениях. Скромном 'рабочем' металлически-матированно-черном - собственно это 'базовая' модель К779, и суровом 'тактическом' темно-серо-титаново-зеленом - модель К779Т.
Вот.

Качественно:

Однако лирику в сторону.
Оценим качество. Насколько это возможно без полевых тестов и прочих разрезанных много-много раз канатов и наструганых в ленты от бескозырок картонных коробок.
Изготовлены ножи довольно аккуратно, все элементы почти однотипные, за исключением небольшого разброса по геометрии спусков клинков (там, где начинается грань спусков у дола).
В этом явно заметен некоторый прогресс в качестве изготовления серии К779 в сравнении с теми же 'Тайгерами', которые делаются с ощутимо большими допусками по геометрии большинства элементов клинка и рукояти у серийных ножей.
В подтверждение этого можно отметить, что разницы в массе экземпляров у модели К779 практически нет (в пределах 1 грамма погрешности весов).
Прочная рама без проставок (спейсеров), половинки рамы из плашек и накладок крепятся на сборочных винтах тремя бонками, что позволяет легко промыть нож в полевых условиях.
Стеклотекстолит G10 на накладках вполне приятно-шершав текстурой.
Клипса переставляемая в 2 положения ('верх' и 'низ', на одной, правой стороне рукояти).
Замок имеет мощный пружинный лайнер толщиной 2 мм (пружина замка интерфреймлока является в этих моделях, я имею ввиду как К779, так и К780, частью рамы (плашек), отсюда и толщина). Замок запирает клинок достаточно плотно, на некоторых экземплярах даже жестко - с небольшим 'залипанием' на неразработанном замке, особенно при резком открывании (с кистевым взмахом).
Шайбы - 1 бронза и 1 фторопласт, осевой винт затянут плотно, по горизонтали ничего не люфтит.
Клинок складывается по центру рамы, спуски довольно высокие, примерно на 4/5 от общей ширины клинка (что теоретически должно обеспечивать хороший рез), заводская заточка вполне на уровне, честно указана китайская бюджетная ножевая коррозионностойкая 8Cr13MoV. Сталь эта, признанный близкий аналог известной японской AUS-8, распространенная, используется в бюджетных моделях не только 'ножевого китая', но и именитых производителей. Таких, как к примеру Kershaw 'Oso Sweet' или Spyderco С122 'Tenacious'.


Что приятно чисто эргономически - шпенек, упирающийся после раскрытия ножа в верхний участок 'волны' на рукояти (больстере), делает упор большого пальца при 'фехтовальном' хвате комфортным и без всяких проставок. У гораздо более дорогих ножей (да хотя бы у AL MAR SERE 2000) с аналогичными по конструкции рукоятями в этом месте большой палец зачастую ощутимо 'наминают' внутренние кромки плашек рамы.
В комплекте к ножам идет черный нейлоновый чехол с петлей на поясной ремень, застегивающийся на кнопку.
При этом нож по габаритам совместим с тактическими подсумками для средних мультитулов (Leatherman 'Wave' и ему подобные) и пистолетных двухрядных магазинов типа М9. Поэтому к стилистически 'тактической' серо-зеленой модели К779T второй чехол для крепления на разгрузку подобрать при желании несложно.
И основной чехол сделан тоже с изюминкой - К779 в него входит нормально только больстером вверх. В обратном положении чехол нормально закрываться не хочет. И это в данном случае не просто правильно, а верно - тем самым исключается протирание чехла внизу больстером и сложенным клинком с их многочисленными выступами, неизбежное, если нож помещать в чехол в нештатном положении. А гладкие обводы рукояти чехол внизу явно не протрут, в разумные сроки, конечно же.
Минусы (а как же без них):
1. Довольно 'условный' - это приличный вес (порядка 195 (+/- 1) граммов. Ну что же. Вполне понятная плата за прочность, особенно с учетом бюджетных материалов (с титановой рамой и больстером цена была бы в несколько выше). Но этот нож явно не создавался именно для каждодневного ношения (EDC), хотя и не является абсолютно непригодным для этой роли. Все же основное назначение К779 - явно Outdoor и выживание, то есть жесткие условия эксплуатации на природе.
2. Головка осевого винта не стандартная, нужен специальный ключ для разборки (в этом отношении к примеру ножи серий 'Alpha' и 'Bravo' от Pohl Force с винтом, который можно открутить к примеру даже монетой, куда как более оптимальны для полевого техобслуживания. И тоже дизайн такой, кстати:
3. Несколько нестандартный принцип открывания. Нож можно открыть, зацепив большим пальцем за шпенек, но это из-за переднего положения шпенька несколько непривычно и, потому, медленно. Оптимально - сначала 'полуфлип' градусов на 120, затем либо энергично встряхнуть, открыв нож полностью резким кистевым движением, либо 'довести' клинок за шпеньки рукой (указательным пальцем).
4. На некоторых экземплярах ощутимо жесткий замок, пружину которого желательно отжимать при складывании ножа, задействуя ноготь, иначе подушечку пальца быстро 'наминает', тем более что выемка под палец для отжатия пластины замка на рукояти неглубокая, в перчатках открыть замок бывает порой трудно.
5. Разброс геометрии по спускам у дола (положение грани начала спуска клинка между долом и фальшлезвием) - явление можно сказать массовое, не все ножи соответствуют чертежу. Чистая эстетика, лишь бы спуски были относительно симметричны по обе стороны. 'Тайгеры' как я уже отмечал выше, отличались тем же самым, многие элементы там чуть разные у разных ножей.
6. Имеет место разброс геометрии места фиксации пяты клинка замком, у некоторых экземпляров пята сточена под посадку пружины замка недостаточно, в результате в неразработанных ножах он не заходит на пяту клинка при запирании по всей толщине, а только наполовину (где-то на 1 мм), слабее фиксируя клинок. Впрочем, теоретически это некритично, и легко 'лечится' при желании или даже 'самодотачивается' притиркой элементов после нескольких сотен открываний/закрываний.
7. Покрытие клинка не всегда равномерное, ну как 'химия' наложилась в процессе, так и выглядит (почти не заметно, только если на блик от яркого света, чистая 'эстетика', все равно поцарапается).
8. Следы инструмента, которым делались выборки на больстере в месте размещения осевого винта (полукруглые царапины от фрезы) присутствуют на всех ножах, то есть обработка шла за 1 операцию, в 'черную', то есть без последующей чистовой обработки (шлифовки) сразу наносилось покрытие. Неудивительно для ножей эконом класса.

Выводы:

К779 - очень интересный кандидат для бюджетного аутдорного фолдера по соотношению цена/качество.
И просто красивый нож.

END

А напоследок, так, на всякий случай, у автора обзора есть ещее и любопытный обзор по инструментам на случай БП. По адресу
http://www.elksteam.ru/ftp/ELK...v211_022013.pdf
И вопрос, может есть желающие залить этот обзорчик на руснайф?

в обзоре много фото, но залью позже

уже неделю играюсь - с большей частью согласен

свой обзорчиГ накропаю позже :rolleyes:

post-20-0-47661700-1395161470_thumb.jpg

post-20-0-67347000-1395161471_thumb.jpg

post-20-0-88957800-1395161472_thumb.jpg

post-20-0-37145300-1395161474_thumb.jpg

post-20-0-67811700-1395161475_thumb.jpg

post-20-0-06493500-1395161477_thumb.jpg

post-20-0-95732200-1395161477_thumb.jpg

post-20-0-79829900-1395161478_thumb.jpg

post-20-0-94173500-1395161488_thumb.jpg

post-20-0-74069800-1395161489_thumb.jpg

post-20-0-43469400-1395161490_thumb.jpg

post-20-0-14812300-1395161491_thumb.jpg

post-20-0-03176900-1395161492_thumb.jpg

post-20-0-04683900-1395161493_thumb.jpg

post-20-0-97471800-1395161493_thumb.jpg

post-20-0-23622200-1395161495_thumb.jpg

post-20-0-53954900-1395161496_thumb.jpg

post-20-0-82510500-1395161516_thumb.jpg

post-20-0-61471100-1395161517_thumb.jpg

post-20-0-55646600-1395161518_thumb.jpg

post-20-0-62355400-1395161519_thumb.jpg

post-20-0-53229300-1395161520_thumb.jpg

post-20-0-11312000-1395161521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и обещал, вставил фоты из оригинального обзора, но не могу разобраться какие куда по именам :(

попозже постараюсь привести к виду оригинала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства складней ВН имеется особенность, клипса прифигачена так, что полтора сантиметра ножа из кармана торчит. Как по мне, так нужно, чтобы весь нож погружался в карман, как у некоторых моделей Мкаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, на K779 есть несколько лишних элементов дизайна.

Но, несмотря на это, я считаю этот нож одним из самых интересных фолдеров российского дизайна вообще.

Надо будет взять. И повнимательнее к конструкции присмотреться. Наверное в варианте K779T1.

Артем, кстати, не подскажешь по розничным ценам на Тайгер и его складной вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У большинства складней ВН имеется особенность, клипса прифигачена так, что полтора сантиметра ножа из кармана торчит. Как по мне, так нужно, чтобы весь нож погружался в карман, как у некоторых моделей Мкаст.
если не сложно перечислите модельки, на основании которых такой вывод...

задумчиво разглядывая свои 6 с клипсами, из которых подобная посадка только на одном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, на K779 есть несколько лишних элементов дизайна. Но, несмотря на это, я считаю этот нож одним из самых интересных фолдеров российского дизайна вообще. Надо будет взять. И повнимательнее к конструкции присмотреться. Наверное в варианте K779T1.

"надо брать!" (с)

Лёш, для мну эти две модели ВЕХА! ЯгуарчОнка взял бы по любому, т.к. есть мысль собрать все воплощения  Ягуара. От Тигрёнка по фотам ничего особливого не ждал - слишком много "лишних" линий и нет простоты, которая нра, а по факту как раз Тигру из рук не выпускаю ужо 10 дён....  :rolleyes:

 

 

 

Артем, кстати, не подскажешь по розничным ценам на Тайгер и его складной вариант?

Ну откуда же мну знать?! Мну  ж не сотрудник VN! :P Мну могёт и пошел бы к ним, но не зовут... :rolleyes: :D :D :D    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста: Лёш, твои впечатления от сего девайса почитал бы с превеликим удовольствием и большим любопытством!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На той неделе приедут, авось время на обзор найду.
ждём-с! с нетерпением!!!  :lol: :lol: :lol:   

честно гря традиционно обидно за два момента: что делают не у нас и качество хотелось бы повыше, но... понятно, что при вылизанности полезет цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.