Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

espero16

Советский нож НО-101 на базе штык ножа АК-74 обр.1989 года.

Рекомендуемые сообщения

Советский нож сделанный из заготовок штыка АК-74 обр.89 года.

Вроде  как имеет обозначение НО-101. (Мне так сказали).

Применялся ли он в Советской армии или просто нож продаваемый в охотмаге в начале 90х годов?

Если не в тот раздел,просьба перенести тему.

post-5416-0-45676200-1368101123_thumb.jpg

post-5416-0-78407700-1368101124_thumb.jpg

post-5416-0-03391500-1368101126_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рядом с донором,штыком АК 74 обр.1989 года без отверстия на клине и измененными кусачками на ножнах.

Вот такая сладкая парочка подобралась.

post-5416-0-27594800-1368101254_thumb.jpg

post-5416-0-02686200-1368101255_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нож, продававшийся в охотмагах вплоть до начала 2000-х, к армии отношения не имел, хотя изначально задумывался как армейский. Большего чудовища трудно придумать, только для укола.

Поделиться сообщением

Нож, продававшийся в охотмагах вплоть до начала 2000-х, к армии отношения не имел, хотя изначально задумывался как армейский. Большего чудовища трудно придумать, только для укола.

Конечно только для укола.

Клин от штыка других возможностей не даст.

Может конечно и чудовище,но есть в нем что то......

Поделиться сообщением

Ну да, есть, я во всяком случае его купил еще лет десять тому, так и лежит для комплекта, типа щоб было. Сейчас уже и не встретишь, Ижмаш его перестал делать, в отличие от выживальщика, который таки поставили на вооружение.

Поделиться сообщением

Вот и я оставил эту пару.

Донора ножа тоже не выпускают.

Вроде как не большая партия в 1988 году была сделана.

После стали делать таким какой мы привыкли видеть штык АК-74 обр.1989 года-с отверстием на клине и стандартными кусачками на ножнах.

Поделиться сообщением

Большего чудовища трудно придумать, только для укола.

Всё верно,для укола..Только я когда его купил, этого не знал,и полагал,что если это нож,то он должен уметь резать :) И кучу времени убил,чтобы вывести ему стамеску в ноль,как и задумал конструктор..Вывел....,он стал резать,как здоровенная стамеска,т.е. очень неудобно,хотя.вроде бы и острый.Всё списал на своё неумение:ведь не могли же конструктора исполнить заведомую лажу :(

post-30-0-79838600-1368104719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Юрий, я снимаю шляпу.... Такое точить - это подвиг.

Поделиться сообщением

Советский нож сделанный из заготовок штыка АК-74 обр.89 года.

Вроде  как имеет обозначение НО-101. (Мне так сказали).

Применялся ли он в Советской армии или просто нож продаваемый в охотмаге в начале 90х годов?

Если не в тот раздел,просьба перенести тему.

Сергей, он действительно на гражданском рынке назывался НО-101. Так что вполне можно поправить название темы.

Кстати, считаю, что этому ножу тут вполне место. Ибо к армейскому он имеет прямое отношение.

Поделиться сообщением

Сергей, он действительно на гражданском рынке назывался НО-101. Так что вполне можно поправить название темы.

Кстати, считаю, что этому ножу тут вполне место. Ибо к армейскому он имеет прямое отношение.

Раз он называется НО 101,то тему сейчас подправлю.

Поделиться сообщением

А можно по подробней о Ш/Н. Почему не делают? Какие плюсы и минусы у таких ножен? Как я понял обычный Ш/Н ( с отверстием) подойдет? Это благодаря этим ножнам на черном Ш/Н такая безумная заточка?

Поделиться сообщением

zampotech,

Не выпускают потому,что вариант кусачек себя не оправдал.

Вернулись к проверенным кусачкам,которые использовались на ШН АКМ и АК-74. Но при этом клин оставили новый,сделав отверстие.

Как "пырялово" клин очень достойный.

Поделиться сообщением

Был у меня такой в своё время,но один помешанный на "милитари" приятель выпросил в комплект к пневматическому "калашу" "Юнкер".

Подарил не задумываясь,а сейчас не то чтоб жалею,но уже подумал бы,отдавать ли...:)

Экзотика та ещё.

Поделиться сообщением

Учитывая, что Ижмаш банкрот, это изделие может стать рариком.

Поделиться сообщением

Вот и я про то же.Это был год примерно 97-й,купить штык-нож тогда было практически нереально-у нас,по крайней мере,это сейчас их полна "ганза"...

Поделиться сообщением

Он уже таковым является, хотя тему АКноидов назвать "модной" было бы слишком смело :rolleyes: 

Интересно, какой у этих ножей тираж? Какие у кого будут соображения?

На моем экземпляре номер 012**, т.е. одна тысяча двести с гаком.

Поделиться сообщением

Вряд ли большой, учитывая редкость.

Поделиться сообщением

На моем экземпляре номер 012**, т.е. одна тысяча двести с гаком.
Если интересно,на моём 016** с гаком..:)

Поделиться сообщением

А на моем 10ххх

Получается,что 10 с половиной тысяч точно было выпущено.

Поделиться сообщением

Куда-ж они подевались, единицы встречаются?

Поделиться сообщением

Куда-ж они подевались, единицы встречаются?

Так они же в ох. билет вписывались.

Вот и лежат у охотников в загашниках.

Поделиться сообщением

А на моем 10ххх

Получается,что 10 с половиной тысяч точно было выпущено.

В книге "Армейский короткий клинок ХХ века" на стр. 252 приведен нож под номером 10063 ;)

Получается, что их выпустили всяко более 10 тыс шт.

Так они же в ох. билет вписывались.

Вот и лежат у охотников в загашниках.

Так и есть. Пока я не подсел на АКноидную тему, мой валялся вместе с "Булатом" где-то среди разного хлама около 10 лет, прежде чем был извлечен на свет божий. :rolleyes:

Поделиться сообщением

У нас одно время они по всем охотничьим магазинам были,но по-ходу их и привозили единственный раз,ибо с тех пор и не видел нигде и ни у кого до фоток в этой теме.:)

Всё верно,для укола..Только я когда его купил, этого не знал,и полагал,что если это нож,то он должен уметь резать :) Всё списал на своё неумение:ведь не могли же конструктора исполнить заведомую лажу :(

Во-во,я тогда тоже в сказки верил,и в то,что "советское-значит отличное",и что для военщины хреново не сделают.Потому и купил,это чуть ли не первый мой нож фабричного производства был,ещё до АиРов,чтоб им пусто было...Разочаровался моментально.

Поделиться сообщением

Неудивительно. Тот, что в книжке, покупался прямо на заводе, потому что в фирменный магазин Ижмаша в Питере их даже не привезли.

Поделиться сообщением

JRGN,

В книге "Армейский короткий клинок ХХ века" на стр. 252 приведен нож под номером 10063 ;) Получается, что их выпустили всяко более 10 тыс шт.

совсем не обязательно, могли как раз с 10 тысяч и начать нумерацию

Поделиться сообщением

Дык это изделие ИжМАШ?А не ИжМЕХ?

Поделиться сообщением

Дык это изделие ИжМАШ?А не ИжМЕХ?

ИжМаш.

В том же цехе,где изготавливают штык ножи.

Поделиться сообщением

Ясненько,спасибо.Где штык-ножи делают я тоже не знал,как и автоматы,собственно.:)Всегдо свято верил что оружейкой в Ижевске только ИЖМЕХ занимается.

Поделиться сообщением

Ижмех гражданка, а Ижмаш военка.

Поделиться сообщением

Спасибо.Советское охотничье оружие знаю "от" и "до",практически все модели довелось в руках покрутить,кроме нескольких ЦКИБовских,а вот в армейском плаваю,и очень мелко. :(

p.s.Я об огнестрельном.

Изменено пользователем Это Хант

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.