Перейти к публикации

Кое-что от Доктора Винтера (Dr.Winter) - Cityscape


AlAlych

Рекомендованные сообщения

Хочу представить вашему вниманию небольшой обзор замечательного ножа от Dr.Winter

Начну с предыстории появления этого ножа у меня.

В феврале 2011 г. приобрел я по случаю нож модели «Эскейп» (старший брат «Ситиэскейпа») из стали ZDP189. Нож был не новый и без ножен. Но однако, мне очень понравилась геометрия и режущие свойства данного ножа.

 

 Омрачало удовольствие от владения и использования лишь одно – в моих частых поездках по стране, нездоровое внимание сотрудников служб авиационной безопасности к ножу при прохождении регистрации на рейсы в аэропортах. Посему было принято решение приобрести более миролюбивый девайс от ДР. Винтера и желательно в том же стиле и из той же стали. Так, листая странички ЖЖ,  вышеозначенного производителя наткнулся на тэг «Ситиэскейп» - нож мне понравился  и по результатам переписки в мае 2012г. был сделан заказ, однако выбранная сталь была СРМ 121, а не ZDP189  т.к. на тот момент у меня была вспышка увлечения высоколегированными порошковыми «монстрами». Потекло томительное время ожидания. В процессе были внесены некоторые изменения в конструкцию монтажа плашек рукояти из-за особенности нанесения DLC покрытия на нож. И вот в середине апреля долгожданная посылка постучала в мои двери!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Что скажу – был удивлен. Как приятно, так и не очень.

Что понравилось:

- обух 5 мм;

- сведение 0.7 -0.8 мм. (что для ломика, согласитесь весьма неплохо);

- кайдексные ножны, поставлю маленький тек-лок и будет вообще хорошо;

 Не понравилось:

- монтаж накладок рукояти, хотя Михаил предупреждал меня о сложностях с монтажом, ну да это мои тараканы, нужно было другой материал выбирать на рукоять или другую сталь на клинок J;

- заточка (в целом неплохо, но буду перетачивать);

- неидеальная обработка клинка под DLC ( наверное опять же это мои заморочки, учитывая абразивную стойкость CPM 121).

Технические характеристики ножа:

Модель – «Cityscape»

Сталь СРМ Rex 121 – 70 HRc;

Длинна клина – 90мм

Размер рукояти – 100мм.

Угол заточки градусов 30, подвод около 40.

Корче нож мне понравился!!! Пущу его в дело. В командировку пока рано, поэтому пока на кухне:

 

 

 

 

 

 

 

Из впечатлений: понятное дело – не кухонник, но со всеми работами по продуктам, как то чистка-нарезка (кроме капусты разумеется) овощей, разделка-нарезка мяса, рыбы, птицы нож справляется вполне прилично, для командировки сгодится. По хозяйству работы ножу пока не досталось, но построгав и порубив сухую сосновую рейку 30*40мм. Понял, что «Ситиэскейп» не для резьбы по дереву однозначно J. Однако хочу на майские праздники взять нож в лес  и попробовать поработать им в качестве пикниково-шашлычного.

И на последок в компании с «собратьями»:

 

 

Заранее прошу прощения за фото – не фотограф.

 

С уважением, Алексей.

 

P.S. Самое интересное в этом ноже – сталь, но пока еще мало впечатлений от ее использования и точить не пытался (так пошоркал по мусату – «злая»), поэтому все впереди.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээ....

для нефанатов сложно представить (без кратинки) об чем собсно разговор

ЗЫ
нечто подобное (без фоток не понять) тоже имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что на самом деле 70 HRC.И чем тогда затачивать-править в поле?Как поведёт РК при такой твёрдости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К покрытию DLC и у меня были замечания в свое время - нож "проект 10".

 

Как-то неряшливо получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши отклики!

 

Несмотря на все споры вокруг творчества Михаила, на мой взгляд его изделия заслуживают самого пристального внимания - к применяемым материалам и оригинальным и зачастую функциональным дизайнерским находкам.

 

70 HRc для меня на сегодня тоже загадка. Хочу при наличии свободного времени устроить ей тест и сравнить с той же ZDP189, S90V и может с СРМ Т15. Только вот нужно с углами заточки поэксперементировать и разработать для себя объективный формат сравнения режущих свойств различных форм клинков.

 

DLC покрытие вещь действительно неоднозначая, но нанесено на данном экземпляре акуратно, однако в использовании мне не нравится своими разводами после использования и промывки, а также тем что к нему продукты липнут с утроеной силой, но нужно было чем то зщитить лезвие ибо действительно ржавеет. Даже гравировку не стал заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То sova555, был бы признателен Вам, если вкратце поделитесь впечатлениями от "Проект-10" (можно в личку). Просто есть возможность приобрести данный нож и хотелось бы инфу из первых рук, понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.