Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Ну, что – продолжим очерки из серии – «мастерская нищеброда» :)

В последнее время стало можно заниматься фидерной рыбалкой. Долго мне толком не могли объяснить её отличие от обычной донки, ну да ладно.  

Одним из элементов снасти, этого самого фидера, является кормушка с грузиком.

post-182-0-50241800-1426235046.jpg

post-182-0-11306200-1426235047_thumb.jpg

Их полно в магазине, но цена иногда раздражает. А за одну рыбалку я могу  «отпустиь на волю» и три-четыре грузика с кормушкой. А каждый из них стоит полтора-два евро. Дорогие расходники получаются.

В сети полно вариантов самодельных кормушек, но я решил воспользоваться принципом Филеаса Фога – «Используй все, что под рукою и не ищи себе другое!».

Итак. Кормушка из… бигудей.

post-182-0-40520900-1426235029_thumb.jpg

Самое сложно в этом – отнять бигуди у котэ. :)

post-182-0-94789700-1426235027_thumb.jpg

Затем, снимаем колючую шубку, и надеваем колечко.

post-182-0-25102700-1426235033_thumb.jpg

Крепим грузик.

Удобно то, что груз можно менять, в зависимости от течения или дна.

Все готово. Можно цеплять за снасть.

post-182-0-63048400-1426235038_thumb.jpg

post-182-0-15884200-1426235045_thumb.jpg

В идеале, конечно, найти свинцовую пластину от кабеля и крепить к бигудям. Тогда кормушка будет вообще как заводская. Но где её взять-то, в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Главное в порыве рыбацкого счастья,...успеть снять бигуди с головы жены,...а то она не очень будет довольна.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти я на еБее сам заказывал. 0,75 баксов за шесть штук. Это мои бигуди. :D

Сергей,извини,не удержался,представил,как ты озвучил,что "Это мои бигуди" :)

"Очумелые ручки" всегда интересны своей неожиданной идеей :)

Я вот то же втихаря спер из дома мельхиоровую вилку,срезал зубцы и теперь у меня аж четыре классных "самосвала" на корюшку.

Завтра испытаю свое рукоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


представил,как ты озвучил

:D Почти. Только не жена на них претендовала, в кошка.

 

 


Я вот то же втихаря спер из дома мельхиоровую вилку,

А я жду весеннюю блошиную ярмарку, там должно быть много всякого копеечного лома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня открыл летний сезон. Сначала приехал на свое место, а там лёд - кирпичом не пробить. Пришлось менять планы.

На малых реках сейчас делать нечего, на реках побольше - раскисшие берега и народ за рыбой носится. :)

На озерах - лед. Остается море. Пришлось ехать где можно машину поставить недалеко, чтоб два раза не ходить с вещами.

С утра было малолюдно, а к обеду народ подтянулся.

post-182-0-73886100-1426359376_thumb.jpg

post-182-0-55367700-1426359377_thumb.jpg

Погода была отличная. Лебеди уже прилетели и постоянно шли на взлет с диким шумом. Любят они это место. а чего его не любить, это официальный заповедник птичий.

post-182-0-37005800-1426359378_thumb.jpg

Итог...

86 мерный плотвичек и красноперок. Это не маленькая миска, это большой таз для стирки.

post-182-0-33393900-1426359379_thumb.jpg

Сколько весит улов - ХЗ. Мои весы с пределов в 5 кг отказались называть вес. :)

Но можно приблезительно вычислить.

Вот плотвичка, она из...

post-182-0-39359200-1426359380_thumb.jpg

А вот и красноперка. Она оказалась жива и сделала кульбит, обдав соплями офигевшего котэ. :)

Но показания остались. :)

post-182-0-46042200-1426359381_thumb.jpg

Все по честному, это вес рыбок, без тарелки. Тарелка весит больше рыбы. :)

post-182-0-69100400-1426359382_thumb.jpg

Как я сказал, рыбка мерная. Поэтому я выбирал для взвешивания не самые крупные, а просто две верхние.

Засолил. Буду вялить. Как раз, пока жена в отъезде, буду держать рыбу в её ванной комнате и там же и развешу. Пусть весит, пока не подсохнет.  :)

А потом буду с воблой природу пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь :)  

Эх...мы не скоро еще откроем сезон по открытой воде. Я только в мае поеду. На озерах вода только прогреется. Карасик перед нерестом жор начнет...На щуку можно раньше. Когда еще лед плывет успеть надо...Потом вода поднимется - хрен ни рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Главное, что оттянулся по полной. Зимой я не ходок, ждал сезона. Всю неделю готовил донки, а ловил на поплавочик детского веса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого собирались ловить на донки? ...У нас, ага, плотва с "пол воды" ловится...на поплавушку. Только не люблю я ее. Уха с нее никакая...только на жареху...и то до карася сильно не дотягивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из плотвы самая вкусная вяленая рыба. Для меня. В меру жирная и вкусная. Всяких лещей не очень люблю. У нас все, в основном, вялят рыбу такого размера, чтоб постоянно с пивом была. :)

А на донку хотел ловить того, кто придет. Там вообще забавное место. В одной точке берут и караси и густера и плотва и подлещики и ерши огромные. Даже пескарей снимал не раз, хотя вообще не их дно и вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа...Вяленая плотва хороша, но...терпежу не хватает ждать :) Если сильно захочется - куплю...и покупаю.

И вообще Сергей...хорош на нервах играть :angry: И так уже силы на исходе в ожидании сезона :D Сегодня, по тихой грусти, палки свои перебирал...Катушки разобрал-помазал-собрал...леску выкинул старую....Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И вообще Сергей...хорош на нервах играть

Андрей, будешь ругаться - возьму отгул послезавтра и еще фоток накидаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть "рыбацкое счастье"!

Сергей,пять баллов,великолепная рыбешка,красивая.

Действительно,такая в засолке очень хороша,а если икряная,так цены ей нет.

Одна к одной,серебром сияет,да и размер радует.

Хороша!

То же прокатились,опять в поселок Октябрьский,за корюшкой.

Лицом негр,а вот остальное принадлежит к белой расе :)

post-7034-0-45760800-1426453879_thumb.jpg

 

post-7034-0-76610400-1426453967_thumb.jpg

 

post-7034-0-12122500-1426454079_thumb.jpg

 

post-7034-0-01454300-1426454209_thumb.jpg

 

post-7034-0-58545800-1426454316_thumb.jpg

 

post-7034-0-36807300-1426454439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, отличное ведерко... огурцов. :) Жаль, что корюшка у нас только со льда ловится. Я на зимнюю не хожу.

Порадовали рыбаки, выстроившиеся в шеренгу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, вашу бога душу мать!!!! :blink: :blink: :blink: dexter, вы садист!!! Корюшка- свежая-крупная-ведро-о-о!!! Я вам завидую белой завистью!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, им это доставляет изощренное удовольствие - издеваться :D Ничёё :angry: ...придет лето...Фотик я наблындил себе.  Отыграюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Андрей похоже вы правы :D, но я им тоже гранату брошу , так , на всякий случаи :D

post-6264-0-64203300-1426489286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, вашу бога душу мать!!!! :blink: :blink: :blink: dexter, вы садист!!! 

Ага, это уже все давно заметили. Но надо отдать должное - садист он с красивым слогом.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, но я им тоже гранату брошу , так , на всякий случаи :D

 

Гы гы гы  :D

...А рыбку в белом на что ловили?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Гы гы гы :D ...А рыбку в белом на что ловили? :)

Да скорее всего тогда не я ловил , а меня ловили. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот интересует... а нафига столько рыбьего мяса?! Что с ним делать, по такой погоде? :)

Кстати, у нас сом вообще запрещен к вылову. Даже если кому-то повезет его поймать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Меня вот интересует... а нафига столько рыбьего мяса?! Что с ним делать, по такой погоде? :) Кстати, у нас сом вообще запрещен к вылову. Даже если кому-то повезет его поймать. :)

Ну давайте попробую что нибудь рассказать. Во первых: это не рыбье мясо. Это очень даже живой 96 килограммовый сом. И пищевой ценности для меня совершенно не представляет. Был вытащен из воды для проведения короткой фотосесии и взвешивания.Во вторых: при любой погоде сом который не был поврежден в процессе вываживания будет жить на правильном кукане любое разумное время.  

В третьих: я вам сочувствую, что у вас запрещён сом к вылову. Квочение сома это в своём роде философия с медитацией ,если к этой рыбалке относится не как к добыче. В четвёртых: я не ем порядка восьми лет ничего мясного-рыбного магазинного. Ну там кроме круп , сахара и того , что нельзя сделать в домашних условиях. Поэтому какую то рыбу я оставляю для собственного потребления. Ну нравится мне утром на свежий хлебушек намазать настоящее сладко-сливошное масло и положить сверху хороший кусок балычка. Ну не ем я эту хрень которую колбасой называют Вот как то так. Спасибо если меня поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был без подкола. Реально было интересно, как готовить сома, как тащить до мащины, как запихивать в багажник. Это же, практически. здоровенный мужик, только неудобный в транспортировке. :) С мелкой рыбой все понятно, засолил да завялил, независимо от количества. А сом под 100 кг? Ну пусть останется 50 кг чистого мяса. Чего с ним делают? В заморозку и по мере необходимости? Или как-то сразу можно законсервировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте попробую что нибудь рассказать...

В третьих: я вам сочувствую, что у вас запрещён сом к вылову. Квочение сома это в своём роде философия с медитацией ,если к этой рыбалке относится не как к добыче. В четвёртых: я не ем порядка восьми лет ничего мясного-рыбного магазинного. Ну там кроме круп , сахара и того , что нельзя сделать в домашних условиях. Поэтому какую то рыбу я оставляю для собственного потребления. Ну нравится мне утром на свежий хлебушек намазать настоящее сладко-сливошное масло и положить сверху хороший кусок балычка. Ну не ем я эту хрень которую колбасой называют Вот как то так. Спасибо если меня поняли

А-а-а полностью согласен и завидую!!!  Одна поездка в Дельту Волги - и я полгода не заморачиваюсь по поводу рыбных блюд (ну негде толком дома ловить)! При этом только два спиннинга ( я и жена) + термоящик на 45 литров, который можно сдать в багаж + подкопить денег на 5-6 дней на базе( авто не имею)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, "гранату" ты бросил метко :D

Балтика...Волга...Камчатка...Дааа, рыбалка у вас знатная ;) Мы со своими карасиками, пусть даже и чуть за 1кг, и щурогаем до 3-5 кг вам не конкуренты :(  Но что поделать...Будем радоваться тому, что есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был без подкола. Реально было интересно, как готовить сома, как тащить до мащины, как запихивать в багажник. Это же, практически. здоровенный мужик, только неудобный в транспортировке. :) С мелкой рыбой все понятно, засолил да завялил, независимо от количества. А сом под 100 кг? Ну пусть останется 50 кг чистого мяса. Чего с ним делают? В заморозку и по мере необходимости? Или как-то сразу можно законсервировать?

Ну если без подкола.... :rolleyes: .Сом под сто кг - только под балык! И будет меньше чем 50кг, так как о-очень жирный. Я таких ни когда не брал, только как фото трофей. Самый оптимальный размер это 15-50 кг. Что с ним можно сделать? Да всё! Пожарить,консервы, в кляре , уха , балык..... , господи ,да хоть просто на куски порезал , посолил и суши к пиву. Для разделки любой крупной рыбы , желательно её сильно охладить и дать отлежаться в холоде, что бы мясо встало. Прошёл процесс ферментезации. Всё точно также как и с мясом зверя. Вкус другой будет и мясо нежнее. Если замораживать, то просто разделывать на обязательно максимально крупные куски. Тоесть один кусок- одна готовка. Не промывать -ВАЖНО. Упаковка - идеально вакуумная. Если нет , то в пакет и плотно обматывать упаковочной плёнкой. Чем плотнее тем лучше. Разморозка только в холодильнике или при минимальной температуре. Если есть холодный погреб- разделываете сома на куски , складываете в любую пищевую тару пересыпая смесью соли и сахара(3-1) , ложите сверху небольшой гнёт и забываете. Когда вспомните ( не раньше пары недель) достаёте кусок , отмачиваете по своим вкусовым ощущениям и вялите.Вот вам и сыровяленный балык ;) Если есть желание , то после подсушки можно подкоптить: закладываете в коптильню опилки (пару горстей) ставите на огонь (крышку можно не закрывать) , как опилки хорошо задымились снимаем коптилку с огня закладываем рыбу и быстр закрываем. Коптилку на огонь не ставить! Пусть рыбка полежит в чуть тёплом дымке с полчасика. Достали - десять минут дали отвисеться на воздухе и вуаля :D . Ни кто из ваших друзей не догадается что это не холодное копчение!Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы со своими карасиками, пусть даже и чуть за 1кг, и щурогаем до 3-5 кг вам не конкуренты

:) А я вот мечтаю наловить карасиков. Давно их не делал в сметане. Но не прет.

Со вчерашнего дня, у нас запрет на лов щуки, до мая. Народ на выходных ломанулся в камыши за добычей. :)

 

 

 


Приятного аппетита!

Блин. Прямо олень какой-то, а не рыба. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, "гранату" ты бросил метко :D

Балтика...Волга...Камчатка...Дааа, рыбалка у вас знатная ;) Мы со своими карасиками, пусть даже и чуть за 1кг, и щурогаем до 3-5 кг вам не конкуренты :(  Но что поделать...Будем радоваться тому, что есть :)

Извини Андрей, не в тебя гранату бросал. Не пригнулся ты , вот и зацепило осколочком :D А я вот по корюшке балдею :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Блин. Прямо олень какой-то, а не рыба. :)

 

Ну практически мясо :) ,только со своим спесифисиским ароматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.