Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Виктор, да я подкалываю не обидно! :-)

Конечно верю! И завидую... :-)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тут язя за рыбу многие не считают! Если полная лодка рыбы,то язя выкидывают в первую очередь! Олени!!! Боятся все опесторхоза или как его там!?... Многих знаю,кто не ест его совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в пожарке с севера есть один,тоже всё язь,язь...

караидельской рыбы взял у меня по приезду-клиент постоянный,и язя не просит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут язя за рыбу многие не считают! Если полная лодка рыбы,то язя выкидывают в первую очередь! Олени!!! Боятся все опесторхоза или как его там!?... Многих знаю,кто не ест его совсем.

Если дальше от тебя на север, то и щуку не брали...Ханты на Губе собак щукой кормили и печки топили. Сейчас всё берут. Рыбы меньше стало.

Язя тоже недолюбливаю, как и леща - костлявые сильно. Вяленые ништяк. А жарить - парить...ХЗ

Научился из леща консервы делать в пароварке :) Блин...как магазинские получаются. Кости распариваются и их можно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С любой рыбы консервы получаются с перепревшими костями после скороварки.

Я Язя только солю. Либо сухим посолом, либо в тузлуке. Жарить не жарю.

 И опистрохоз,...40 дней в соли под гнётом убивает любой описторх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И опистрохоз,...40 дней в соли под гнётом убивает любой описторх.

40 дней в соли убивает все, начиная с описторха, заканчивая всякими альфа- и амино-кислотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа и амино кислоты не подвержены воздействию в такой низкой концентрации соли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа и амино кислоты не подвержены воздействию в такой низкой концентрации соли. ;)

Я к тому, что на северах позднеосенний - зимний язь обычно вымораживается в ящиках/бочках не менее 3 месяцев, а потом солится обычным способом. Если нада, то могу поподробней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С любой рыбы консервы получаются с перепревшими костями после скороварки.

Так Андрей про ПАРОварку, а не про СКОРОварку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что на северах позднеосенний - зимний язь обычно вымораживается в ящиках/бочках не менее 3 месяцев, а потом солится обычным способом. Если нада, то могу поподробней :)

Если можно . Интересно. Потому,как даже вымораживают по разному. Лично моё мнение-соль ничего не убивает. Соль удаляет из рыбы влагу. 21;40 и т.д. дней рыбе надо для созревания. Ну и в таком духе много нюансов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично вообще не приемлю ни какого вымораживания, и не понимаю на кой оно нужно. Если без соли, да понятно, потрошат и вымораживают на ветру без соли, но рыба после этого очень сухая, и её надо конкретно размачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно . Интересно. Потому,как даже вымораживают по разному. Лично моё мнение-соль ничего не убивает. Соль удаляет из рыбы влагу. 21;40 и т.д. дней рыбе надо для созревания. Ну и в таком духе много нюансов..

Позднеосенний/раннезимний язь морозится раздельно, потом аккуратно укладывается в ёмкую тару (например в 200 литровую бочку). Сверху слой снега и утрамбовывается для предотвращения высыхания рыбы. Можно каждую рыбу плотно завернуть в пищевую пленку и заморозить ( и не высохнет, и не слипнется). Затем тара с рыбой всю зиму стоит где-нить в неотапливаемом месте, но чтоб температура была никак не выше -18 С. Весной рыба извлекается и при небольшом плюсе аккуратно размораживается. В прохладном месте (+4...+6) ставится деревянный ящик с дырками в днище (для стока жидкости), дно засыпается солью крупного помола (ни в коем случае не йодированная), укладывается слой рыбы, поверх слой соли, чтоб не видно было рыбы и так далее доверху. Накрывается деревянным щитом и сверху гнёт центнера на 1,5-2. Все это дело стоит 6-8 дней (мелкий язь меньше, крупный - дольше). Потом рыба извлекается, тщательно промывается от слизи и соли, ну и вывешивается непосредственно обсохнуть. Можно хавать и так, а можно и провялить. В принципе это и есть рецепт классической "колодки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно после такого рецепта классической колодки, хороший знакомый загремел на уколы и всяческие неприятные процедуры для лечения опистрохоза.

 У нас делается не много по другому.

 Осенний язь ловится как правило до ледостава и хороших морозов.

Выловил, обмыл, прокалывается воздушник, и в ящик с дырками в днище. так же засыпается соль крупного помола на дно, и потом слоями рыба, соль. Сверху камушек кило пуда в 2, у меня раньше был наверное во все 3 пуда весом,..но и  ящичек у мну тогда обитал на 200 кг. рыбы. из доски 20-ки.

 Дык вот. Ящик хранится в яме, на подставках, на дворе. Через дней 30 как раз начинаются хорошие морозы, и всё собственно. Если нужно - достал сколько надо. откалывается легко, цельными тушками. И так всю зиму в яме под снегом он и обитает. Если случаются оттепели, то внутри всё равно температура не успевает подняться на столько, что бы рыба размерзалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но есть уточнения. Надо же пока писал появилось ещё сообщение. Ничего менять не буду. Все понятно и так

Ни в коем случае рыбу не мыть. Один момент непонятен-всю зиму голодать? рыба заготавливалась на зиму кушать! Проще высыпать на чистый снег и лопатой вместе со снегом в бочку или мешки. Рыба не перемораживается и впоследствии ребра наместе,не отделяются от мякоти. Если погуглить рецепт столкнетесь ,как и я -у всех язь колодка! И все рецепты разные. Так вот я для себя определил основные пункты которых придерживаюсь. Кроме сухого есть еще и мокрый. Рыба бывает слабосолёная,среднесолёная и сильносоленая. Я предпочитаю слабосолёную и поэтому беру 10% соли от веса рыбы. Еще подмороженную рыбу посыпаю солью,каждую штуку и слегка натираю .(рыба лучше берет в себя соль при разморозке. ) Три дня её не трогаю стоит в помещении с температурой 0+5 должна дать сок. Через три дня пригружаю и на холод. Так стоит . Начинаю пробовать дней через десять. Но лучше дать ей созреть. Отсюда и появляется 21-40 дней у кого сколько . Но так,как соли у меня 10% рыба соли больше чем надо не возмёт. Вот откуда эта избитая фраза! Там просто нет лишней соли... Так вот и стоит в холоде. Когда надо достал десяток помыл щеткой(на фотографии выше в ванной это я и делал когда фотографировал) и вывешиваю опять же на холоде. Можно кушать и так,но это на любителя. Я люблю когда уже шкура отходит от рыбы.

На фотографии в емкости нет ни капли воды. Только сок с рыбы он то и называется тузлук

post-5511-0-29112800-1453054362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Накрывается деревянным щитом и сверху гнёт центнера на 1,5-2. 

Центнера 2 :blink: !?...Этож 200кг. Думаю желчные пузыри в рыбах полопаются...Горечь  позволит это есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центнера 2 :blink: !?...Этож 200кг. Думаю желчные пузыри в рыбах полопаются...Горечь  позволит это есть?

200 кг на площадь 1...1,5 кв.м - это совсем немного. Там солят же не по 10 кг. ;) Вообще вес гнета сильно зависит от площади поверхности, которую надо придавить. Там пользуют лари по 2-3 куба. Это нам "квартирным" не понять их - "частных" домовладельцев :)

P.S. я первый раз вообще думал, что у дома пристроен сарай, а оказалось - это холодильник размером 4х5х2 метров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда используют большие. Вот фотография сделана в лесу на "избушке"кстати там же на територии стоят петли на медведя))) есть фото.

post-5511-0-46280000-1453081213.jpg

post-5511-0-61583800-1453081240.jpg

post-5511-0-89538000-1453081266.jpg

post-5511-0-13411100-1453081295.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пора уже тему отдельную создавать - "Заготовка рыбы: соление, копчение и т.д...." ?

Только у четверых из тутошней ветки уже много наберется...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, моя думает, что все нюансы с заготовкой и приготовлением в последних сообщениях связаны исключительно с рыбой из реки Обь, поэтому потусим мы чуть-чуть но у каждого останутся свои истинно расовые рецепты, ибо в силу сложившихся обстоятельств рецепты подгоняются для того, чтоб не попасть на больничную койку (эпидемия описторхоза в карповых бассейна р.Обь). А так - да , я был бы не против, еслиб по каждой породе рыбы обменяться способами ее "утилизации" :)

 А так-то если Андрей из Тюмени, Виктор из Сургута, Матвей из Лангепаса не против - давайте создадим. И мужики с Поволжья ее наполнят, да и Прибалтике есть что сказать по этому поводу. Да, Камчатку еще забыл :), Олег, не обижайся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пора уже тему отдельную создавать - "Заготовка рыбы: соление, копчение и т.д...." ? Только у четверых из тутошней ветки уже много наберется...

Да, можно в кулинарии сделать тему. Хотя там есть есть тема про рецепты из рыбопродуктов, но она больше кухонно-гламурная. А про заготовку своего улова можно отдельную делать.

 

 

Андрюха, моя думает, что все нюансы с заготовкой и приготовлением в последних сообщениях связаны исключительно с рыбой из реки Обь, поэтому потусим мы чуть-чуть но у каждого останутся свои истинно расовые рецепты, ибо в силу сложившихся обстоятельств рецепты подгоняются для того, чтоб не попасть на больничную койку (эпидемия описторхоза в карповых бассейна р.Обь). А так - да , я был бы не против, еслиб по каждой породе рыбы обменяться способами ее "утилизации"

Соглашусь с Александром. Нельзя настаивать на истинно верном рецепте, ибо география накладывает свои традиции заготовки... часто - вековые. И это все неспроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но есть уточнения. Надо же пока писал появилось ещё сообщение. Ничего менять не буду. Все понятно и так

Ни в коем случае рыбу не мыть. Один момент непонятен-всю зиму голодать? рыба заготавливалась на зиму кушать! Проще высыпать на чистый снег и лопатой вместе со снегом в бочку или мешки. Рыба не перемораживается и впоследствии ребра наместе,не отделяются от мякоти. Если погуглить рецепт столкнетесь ,как и я -у всех язь колодка! И все рецепты разные. Так вот я для себя определил основные пункты которых придерживаюсь. Кроме сухого есть еще и мокрый. Рыба бывает слабосолёная,среднесолёная и сильносоленая. Я предпочитаю слабосолёную и поэтому беру 10% соли от веса рыбы. Еще подмороженную рыбу посыпаю солью,каждую штуку и слегка натираю .(рыба лучше берет в себя соль при разморозке. ) Три дня её не трогаю стоит в помещении с температурой 0+5 должна дать сок. Через три дня пригружаю и на холод. Так стоит . Начинаю пробовать дней через десять. Но лучше дать ей созреть. Отсюда и появляется 21-40 дней у кого сколько . Но так,как соли у меня 10% рыба соли больше чем надо не возмёт. Вот откуда эта избитая фраза! Там просто нет лишней соли... Так вот и стоит в холоде. Когда надо достал десяток помыл щеткой(на фотографии выше в ванной это я и делал когда фотографировал) и вывешиваю опять же на холоде. Можно кушать и так,но это на любителя. Я люблю когда уже шкура отходит от рыбы.

На фотографии в емкости нет ни капли воды. Только сок с рыбы он то и называется тузлук

Виктор, ну не расстриваися, но размер твоих язиков на фоне я не смог определить, ну для мну язь - это 1 кг и более, и то, что клюет на спиннинг, все пойманное на закидушки отправляется обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Андреем. Нельзя настаивать на истинно верном рецепте, ибо география накладывает свои традиции заготовки... часто - вековые. И это все неспроста.

Ну в данном случае ты/вы должен согласиться со мну, либо прцитировать другое сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну в данном случае ты/вы должен согласиться со мну, либо прцитировать другое сообщение

Пардон, хотел написать "Соглашусь с Александром". :) Исправил. И лучше на ТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и задаток для новой темы:

Берем свежепойманного Муксуна щокура, очищаем от слизи, ни вкоем случае его не моем, натираем солью, заворачиваем его в в пленку и замораживаем. Потом берем в руки ЯН (можно и другой нож ) :) и продольными пластикми вжик-вжик. потом ням - ням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 все пойманное на закидушки отправляется обратно.

Фигасе вы привередливые... :D Доставал на донку лещей до 4кг...Язики за 2кг не редкость... :) Это, типа, мелочь? :mellow:

А спиннинг...это да...удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе вы привередливые... :D Доставал на донку лещей до 4кг...Язики за 2кг не редкость... :) Это, типа, мелочь? :mellow:

А спиннинг...это да...удовольствие.

Андрюха, вы в Тюмени, после наших Н-Туры, Н-Тагила и пр можете доставать, все, что душе угодно :) но в пищу ;) Чой-то я катаюсь в неприглядные места, а я далеко не турист, и за туманом и за запахом тайги не ездию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если побаловаться, то рядышком, в пределах 30-40км...на Туре - Пышме - озерах. Если по серьезному, то на Тобол и на его старицы гоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если побаловаться, то рядышком, в пределах 30-40км...на Туре - Пышме - озерах. Если по серьезному, то на Тобол и на его старицы гоняю.

в район Демьянки не ездил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер? Я же щетку в ванной специально оставил! для сравнения. Да экземпляры далеко не трофейные,но тема по трофеям и рекордам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в отдельную тему.

...И про стерлядку,.которой ты закусываешь пока она на тебя еще смотрит...и про патавушку.

Теме быть!

http://rusknife.com/topic/21221-заготовки-рыбы-и-мяса/

 

ТОВАРИЩИ МОДЕРАТОРЫ, просьба: Перенести от сюда посты в соответствующую тему, которую создал и указал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.