Перейти к публикации

Доска разделочная.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Сегодня зашёл в цех. где памятники делают. На участке ручной доработки на столе лежит какая-то фигурная  плитка. Поближе подошёл и ужаснулся. Это была разделочная доска из серпентинита. Какой -то клиент заказал. Размеры где-то 300Х400Х30. Сбегал в столовую взял нож, который когда-то сделал поварихе и сфотал. Иожет я что-то не понимаю, но это просто преступление против ножей. Вес доски примерно10 - 12кг. На ногу упадёт сразу ногти посинеют.  А ведь ещё и дырка будет, чтобы подвешивать её. Это какой гвоздик надо. А ножик я специально делал неказистый, чтобы не спёрли. Вобщем дурдом какой-то. Я спрашивал, заказывал мужик. Или больной, или недалёкий человек. Доска ещё не доделана. Ещё торцевая полировка будет. Вот это чудовище или оружие против пьяного мужа. post-586-0-72815800-1363017508.jpg post-586-0-60781600-1363017528.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал у мастера. Это именно разделочная доска. Твёрдость этого серпентинита равна твёрдости стекла. А кто пробовал резать овощи на стекле? Это конец РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, хорошая доска, красивая,..только потом этот хозяин доски будет все ножи хаить,. мол фигня а не нож, тупится быстро.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если после каждого реза править нож, то надолго его хватит?

Имею кучу знакомых, которые вообще ножи не правят. Им такая доска в самый раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жёны их не ругают? Моя так, если нож немного притупился, ехидничает. Мол пойду к соседу, чтобы ножи наточил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А жёны их не ругают?

Так они и не подозревают, насколько острыми могут быть ножи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я сегодня наточил этот нож, который на картинке, поварихе. Принёс ей, отдаю, а она мне: "А бинт в придачу?" Девчонка с юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Каменная или стеклянная доска - это жесть. Простите за каламбур. А хотите, поделюсь нехитрым? Чтоб новую тему не заводить.

Смотрел я как-то в магазине деревянные разделочные доски (нужна была среднего размера). И загрустил. Досок там было довольно много, но стоили они не совсем гуманно. Самая мелкие и невзрачные - 350-400 рублей. Про побольше и не говорю, там цены разумеется еще выше. И не денег мне тогда стало жалко. Просто сами доски, как те ёлочные игрушки из анекдота - совсем не радовали. Ездить по пробкам искать их где-то еще совсем не хотелось. Магазин большой, и в сеседнем строительном отделе я купил мебельный щит (они еще полками называются), хвойный, метровый, клееный.  Ширина - 200 мм, толщина - 18. Цена - 200 рублей. Дома распилил на четыре части,  торцы, острые грани и углы ошкурил без фанатизма, промазал со всех сторон льняным маслом, дал чуток впитаться, и в духовку на противне стопкой засунул, проложив зубочистками. Подержал  немного, да остудил на воздухе.

Доски на кухне уже месяца три работают. Не рассыхаются, масло не пахнет, ножи их глубоко не прорезают. В общем, полет нормальный. Может кому пригодится.

 

post-338-0-28915700-1406451325_thumb.jpg

 

post-338-0-27590800-1406451330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо посоветовать хозяину доски порубить на ней курицу топориком. Пара ударов - и у него две или более досок. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы это про мои доски, то для рубки на кухне есть побольше и попрочней. Эти же для мелких работ - овощи, зелень и проч. порезать. На это их вполне хватает. А сломаются, выкинуть не жалко. Они давно уже себя окупили.

Кстати, аналогичные клееные бамбуковые из магазина разваливаются гораздо быстрее. По крайней мере три таких уже видел. Одну могу хоть сейчас сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамбуковых досок "теперишних", дай Бог не соврать, сменил три штуки за два года.

А бампуковая доска, купленная в Казахстане в 1996 году - жива до сих пор.

Хотя и рубить на ней доводилось.

Непостедственно в данный момент - на ней стоит стол - плющит новые ножны.

 

post-2895-0-28395400-1406456348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А бампуковая доска, купленная в Казахстане в 1996 году - жива до сих пор.

 

Клеить тогда умели. :) Не, кроме шуток, сестра жены уже две таких где-то за полгода сменила. И не копеечные доски, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если Вы это про мои доски

Не, я про каменные. 

А деревянную торцевую я как-то сдуру одним ударом расколол, когда курицу рубил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, я про каменные.

 

На этих деревянных я тоже не рискну рубить. Хотя, учитывая их "происхождение", ради эксперимента одной вполне можно пожертвовать. Может быть попробую при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


торцевую я как-то сдуру одним ударом расколол, когда курицу рубил.

 

Так - "по волокну".

Оно и не удивительно.

Из капа бы доску...

Рядом с домом на ясене - шикарнейший кап.

В полметра - полюбасу.

Но - кругом глаза "Большого Брата".

Боюсь, меня с пилой - он не поймет и не простит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рядом с домом на ясене - шикарнейший кап. В полметра - полюбасу. Но - кругом глаза "Большого Брата". Боюсь, меня с пилой - он не поймет и не простит.

 

Покупаешь спецовку или оранжевый жилет. Берешь стремянку и бензопилу. Пилишь для вида немного сухих веток на деревьях и кап под шумок. Ветки складываешь в кучу, кап уносишь домой. Или сделай проще и дешевле - пару бумажных дензнаков и ножовку иностранному дворнику в руки. Вот ведь проблема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.