Перейти к публикации

Начинаю новую точилку - 2


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

аа..всмысле прАва,...а то я подумал ПравО не дают , дык думаю почему...

 Велосипед есть еще, и для здоровья полезно,... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа.. вон оно таки как все интересно получается! Красиво, главное что бы получилось без скрытых заподляков. Но, Ефим, я в тебя верю, у тебя все должно получится идеально! :)

 

Я так понял, что штифт двигается и затягивается в ручную "на грубый угол", а потом идет плавная подстройка движение уголка вверх/вниз, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,

это уже приспособление для "продвинутых фанатов", а механизм точной настройки угла позволит сделать многоступенчатую заточку с измененной шероховатостью (в принципе идеальный механизм для претворения в в жизнь теории Дмитрича по заточке лезвий ножей).

 

С уважением,Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть больные темой, а есть особо буйные :) жду продолжения :) теоретически пользу понимаю, но практически - требую сатисфакции.... в смысле, очень интересны результаты замеров тестов после хитрых заточек, если конечно вы их планируете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, шож ты так любиш людей в ступор вгонять?  :D

 Четыре отвестия без резьбы же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Матвей, придется тебе сделать точилку, как единственному интересующемуся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда азарт самому что то сделать, а любопытство, это да, врожденное. Но с годами токо крепнет :)

 На работе из чистого любопытства влез в управление РРЛ, предложил что можно сделать дистанциооный контроль,..(тогда это было ново) нагрузили,...зарылся....через две недели сообщил что релиз софта не подходит под оборудование,...еще через неделю лишили премии за то что не справился,...еще через 2 месяца таки закупили нужный софт...и ведь все равно лезу везде.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю спешить неспеша, посмотрим,что дальше..., а уж потом высказывать мнение, пока все основательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю спешить неспеша, посмотрим,что дальше..., а уж потом высказывать мнение, пока все основательно...

Стесняюсь спросить, а мнение о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конец - всему делу венец. :)
Закончил другую точилку, теперь можно заняться микроскопом...
Зажат клин толщ. 4мм - держит прекрасно. Длина 165мм, можно точить и 250мм.

Еще чуть-чуть... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский язык многогранен, я подразумевал суждение о приспособлении, а так посмотрел все три видео - все классно, сам технарь (работал не один год в советские времена в инструментальном производстве от технолога до руководителя, приходилось придумывать все на ходу - порой от задумок конструторов оставалась одна идея), поэтому нравятся функциональные, технологичные и внешне простые вещи (все талантливое внешне просто).

Из того, что видел по заточным приспособам(по моему мнению) - Вы Ефим лидер.

Ваше присполобление на днях должно ко мне придти, как опробую отпишу.

С уважением,

Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав приятно видеть на нашем форуме соратника.

Будете смеятся, но никто и никогда ничего мне не рассказывал по металлообработке, 

до всего доходил сам. Да я и люблю все делать сам и один, а выкладываю всю инфу,

чтобы кто-то нашел для себя что-то полезное, а не покупал тупо за бешенные деньги

элементарные по своей конструкции точилки Edge Pro Бена Дэйла. Хотя я тоже что-то продаю.

Кстати, для узких клинков Саша-Alexx_S предложил просто зажимать вместо клинка подобие

столика от ЕП. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смеяться точно не буду, потому что любое образование (прошу не путать с корочкой об образовании - имею массу примеров банальной покупки), а тем более самостоятельно, вызывает только уважение. То образование, что получил, в свое время в Киевском политехе, по специальности станки, инструмент и т.д. позволяет просто понимать процессы и результат практических применений. 

По заточке я прагматик.

Что есть результат заточки ножа?
С моей точки - Это есть максимально долгое использование ножа по разнообразному практическому назначению и минимальные по простоте, времени и средствам затраты на заточку, т.е. основная цель - минимум времени и максимум ресурса. 

 

Сразу оговорюсь, для "фанатов" заточки ножей, что: гвозди рубят зубилом, бреются бритвой, бумагу режут ножницами и т.д.

 

На мой взгляд, есть три пути по заточке ножей:

1. Осваивание техники заточки исключительно руками, пытаясь достичь результатов известных (в т.ч. японских, но не только) мастеров заточки. Путь это трудный и долгий, причем это не каждому дано.

Сейчас это скорее хобби, чем необходимость. Этот путь ближе к подковыванию блохи. Можно обойтись и без него, но какое уважение мастеру, который это может сделать. Стойкость РК заточенной этим способом на 50% ниже (минимум). 

2. Использование дополнительных приспособлений (апекс, лански, шаблоны углов... и т.д.). Этот способ позволяет в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями поднять уровень своей заточки до приемлемого уровня.

3. Использование для заточки профессионального оборудования на заказ – например - Универсально-заточного станка 3Е642 с копиром - это копия клинка в текстолите, по которой будет ходить направляющий палец станка и не позволить изменить геометрию, что не исключает потом доводочных операций. 

С уважением,

Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот все и закончилось...

 

Здесь на угле 10(20) град.:

 

post-587-0-76489200-1364338903.jpgpost-587-0-18628200-1364338927.jpg

 

 

Здесь на угле 25(50)град.:

 

post-587-0-01148900-1364338953.jpgpost-587-0-93455200-1364338970.jpg

 

 

Ширина клинка 23,68мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я на Ваши точилки, а, точнее, на Ваши "ВЫСОКОТОЧНЫЕ ШИКАРНО ЗАДУМАННЫЕ И ВОПЛОЩЁННЫЕ СТАНКИ ДЛЯ РУЧНОЙ ЗАТОЧКИ" спокойно смотреть не могу. Это же полное воплощение всех чаяний и хотений (в том числе и эстетических).

А если попробовать поискать для этих устройств (просто точилкой назвать не могу) не микроскопы а старые бинокулярные лупы?

Зубчатый узел там попроще и покомпактнее, уже имеется вертикальная стойка. Например, у меня на работе имеется такая:

post-4206-0-57542300-1364372844_thumb.jpg

post-4206-0-24463900-1364372875_thumb.jpg

post-4206-0-87818300-1364372972_thumb.jpg

post-4206-0-65430300-1364373014_thumb.jpg

Предупреждаю сразу, эту я отдать не могу, она на мне официально числится, а проверки в нашем отделении обязательны каждый год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, у меня слабость к докторам...

Попробую что-нибудь придумать, без раскурочивания этой несчастной лупы. :)

А кстати, какое увеличение она дает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бинокулярная стереоскопическая лупа. Увеличение фиксированное, слабенькое - х8,75. Современные бинокулярные стереолупы имеют немного другую механику и увеличение переменное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Андрею, это действительно Шикарный станок! Фима от души поздравляю с окончанием и воплощением задумки!

....Теперь то я понял процедуру фиксации через 90 градусов,..именно те отверстия без резьбы и используются,...правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.