Перейти к публикации

Ножичек


Олегыч

Рекомендованные сообщения

Целью поделки было пристроить клиночек от постсоветского однопредметного складника. Складник по качеству был ужасен. Пружина почти вдвое шире клинка, не закалена, клинок не фиксировала. При переборке с родными деталями ничего исправить не удалось. Чтобы клиночек не валялся без дела и был полезен хотя бы в грибной охоте, а также для тренировки в изготовлении рукояти скаутского типа, с «грибком», решился на такую поделку.

 

Кроме того, неоднократно видел переделки Опинелей в кухонники с фиксированным клинком. Решил сделать свой вариант без внесения изменений в конфигурацию клинка, сохранив возможность восстановления складника.

 

В поделке использованы остатки материалов, которые оказались под рукой – обрезки бука, пластика оранжевого цвета, обрезки солдатского ремня.


Потренировался в изготовлении клепаных ножен.


Прошу не оценивать эту игрушку как функциональный инструмент, приспособленный для выполнения каких-либо серьезных работ. Грибы, пикничек – максимум.


Может и не надо было в Мастерскую его? А вдруг кому и интересно?


Клинок – 98х18х1,4, очень упругий. Хвостовик из гвоздя к клинку крепится на шпильке-заклепке. Монтаж всадной, с расклепом. На эпоксидке.


Рукоять –117х29х22. Грибок – 31х28. Составлена из двух буковых чурбачков, чтобы легче было сверлить отверстия под хвостовик сверлом обычной длины.

Косяков полно. И в пропорциях, и в сборке. Но пусть будет.

post-5485-0-46454700-1361558869_thumb.jpg

post-5485-0-14200300-1361558925_thumb.jpg

post-5485-0-62222100-1361558969_thumb.jpg

post-5485-0-50189900-1361559028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не нож, а реплика на нож. Мое личное мнение, ни кому его не навязываю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не нож, а реплика на нож. Мое личное мнение, ни кому его не навязываю!!!

Спасибо! Но все таки не реплика. Еще ведь хотел написать... Рассматриваю как поделку от нечего делать на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, не плохой грибничок

Спасибо! Так и думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для грибных походов беру ножи (разные , когда какой вид грибов намечается к сбору) как минимум без ярко выраженной гарды . Почему-то мне гардеи мешают , и даже не при срезании , а при очистке гриба от лесного мусора- травы, хвои .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для грибных походов беру ножи (разные , когда какой вид грибов намечается к сбору) как минимум без ярко выраженной гарды . Почему-то мне гардеи мешают , и даже не при срезании , а при очистке гриба от лесного мусора- травы, хвои .

Согласен-согласен. Просто как пример применения. Хотел поговорить про использование различных типов ножей на разных охотах (копытные, птица). Интересно также и применение на разных грибных охотах. Поделитесь опытом и мыслями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не нож, а реплика на нож. Мое личное мнение, ни кому его не навязываю!!!

ХА! ДОШЛО! Точно-точно. С репликой на нож согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

A мне он скаута чухонского напоминает. Вполне нормальный нож, рукоятка сделана с душой, гарду можно и уменьшить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если говорить о грибниках,может щёточку на тыльник приспособить как нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и зарубки ставить по срезанным грибам. :)  Не, что то  явно не моё, вообще умилило соотношение клинка к рукояти и гарде,...если бы не сказали кто сделал, подумал бы что парень молодой, тяготеющий ко всему с упором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто так делал! Что ж вы его воспринимаете так всерьез!? Жалко было клиночек, валяется... Ручку захотелось типа скаута, с грибочком. Потренировался. По мне - так симпатично получилось. Игрушка это! В ножички играть или в корзинку бросить за грибами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,кто бы сомневался, не принимай всё так близко к сердцу ;)

:( Утешил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.