Перейти к публикации

JOK юридически все корректно.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

На форуме уже есть тема про телефонные разводы.

Моя тема немного о другом, хотя можно и объединить.

 

Итак... в Эстонии давно прижился термин "JOK" (juridiline on korrektne) или "юридически все корректно". Это когда вас "развели" на деньги, но закон не нарушили. Еще Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег, но тогда у него не было интернета.

Вот еще один способ, набирающий силу в европейских странах.

Существуют сайты, работающие по системе интернет-аукционов. Для примера, я приведу довольно популярный http://www.ziinga.com/uk/

Кому же не хочется новый АйПад, фотоаппарат или смартфон за смешные деньги?! Шанс выиграть аукцион там очень велик, ибо товара очень много  и постоянно совершаются какие-то сделки.

Работают давно, не кидают, контактные данные и реквизиты не засекречены. Но сама система аукциона рассчитана на невнимательного клиента, избалованного Амазонами и еБеями.

Распишу на небольшом примере из жизни (не моей).

 

Допустим, выигрываете вы мобильный телефон за 8 евро, цена которому в магазине 100. Оплачиваете кредиткой, получаете подтверждение, что платеж принят и находится в обработке. Через некоторое время вас просят подтвердить, что это именно вы совершили платеж, а не мошенники. Для этого нужна копия вашего документа и лицевой части карточки. Вроде стремно, но не критично. Ведь вы уже и так отправили им свои данные при оплате. И PayPal тоже может запросить такие данные и это не пугает.

 

Опять подтверждают, что отлично и товар отправят через 35-40 дней (присылают вам ссылку на эти условия на сайте, которые почему-то вы раньше не читали). Ну, такое тоже бывает. Товар хороший и всем сразу не хватает. :)

 

А вот через две недели с вашего счета уходит 69 евро. Заметите сразу - честь вам и хвала. Потому, что покупая товар с их сайта вы автоматически подписали договор о том, что кроме суммы 8 евро, обязуетесь платить 3 месяца по 69 евро.

Расторжение договора стоит 39 евро.

Человек, которого я привел в качестве примера, потерял 115 евро и товар не получил, так как сам расторгнул договор.

 

Поэтому будьте внимательны. Легкость и доступность интернет-покупок ослабляет бдительность. :) Вот честно признайтесь - вы все условия заказа читаете от корки до корки? Я - нет.

И всегда знаете, сколько и где оплачивали картой, особенно если часто ею пользуетесь?

 

При этом, аукцион не мошенники. Там все прописано, только по разным закуткам и уголкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При этом, аукцион не мошенники. Там все прописано, только по разным закуткам и уголкам.

Тоже самое относится ко всем договорам с крупными конторами типа банков, дилеров и т.п.

Очень много мелкого шрифта

Причем каждый раз настропаляешь себя прочитать всё-всё-всё....а потом, как обычно, не читаешь и половины (это я про себя) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

оже самое относится ко всем договорам с крупными конторами типа банков, дилеров и т.п.

Ну, с банками проще. Там можно и не читать. Или подписывай на их условиях или свободен. А условия, обычно, заранее известны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или подписывай на их условиях или свободен.

А с этим аукционом разве не так? :D

 

Суть то вопроса одна - заранее озаботиться ознакомлением себя любимого со всеми условиями, чтобы понять - вписываться или нет.

И если уж нет ни какого терпежу и "так хочется прямо сейчас, что аж зубы сводит"©, заранее понимать процент "лотерейности" результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале своей ибейской карьеры пару раз попадал на "хитрости" в описании товара. Когда одну фразу можно истолковать двояко.

Бывают совсем "толстые" разводы, расчитанные на плохо знающего язык покупателя- у меня знакомый пару раз чуть не попадался, просил меня посмотреть лот, а там, скажем, Timex watch gift box. И мелким шрифтом написано, что часы на фото только для осознания размера коробочки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.