Перейти к публикации

Защита углеродистой стали от коррозии .


ferrum

Рекомендованные сообщения

Вот сбылась мечта идиотаrolleyes.gif - наконец то появились и на моей кухне топорики гиймякеш , а уже через недельку очень меня забеспокоили появляющиеся следы ржавчины на лезвии . Буду очень признателен мастерам форума за совет как в домашних условиях покрыть нижнюю часть лезвия каким либо покрытием для защиты от коррозии.

post-4765-0-21889000-1358688462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень признателен мастерам форума за совет как в домашних условиях покрыть нижнюю часть лезвия каким либо покрытием для защиты от коррозии.

 

Нифига не "мастер форума", но скажу. Чтоб не ржавело - надо пользоваться. И вытирать не только руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно год назад приобрел пчак из углеродки, так у него лезвие темного цвета таким практически и осталось за все время жесткой эксплуатации. На мой взгляд хорошее защитное покрытие, вот так бы сделать в идеале. В инете находил рецепты то про колу то про спрайт,так толком и не понял что будет лучше и проще.Спасибо .

post-4765-0-86243600-1358688737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень признателен мастерам форума за совет как в домашних условиях покрыть нижнюю часть лезвия каким либо покрытием для защиты от коррозии.

 

Нифига не "мастер форума", но скажу. Чтоб не ржавело - надо пользоваться.

Ну да - рубить мясо каждый день по нескольку раз biggrin.png , я бы конечно не против ,соседей по подъезду жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, просто на пчаках традиционно наносится нанопокрытие из пепла шкуры барана, разогнанного до 369 км/ч на конопляном поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. 370 км/ч - перебор.

 

Неприятное послевкусие появляется примерно на 369,15 км/ч..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мне способ гоняния баранов по конопляному полю понравился...

Этж ежели еще и плов из такого барана сделать, то пропрет при непременно.. biggrin.png

Да и на счет ржи уже будет пофиг....

 

А если серьезно, самый простой способ лимонный сок.

Далее, 5-10% уксус.

Далее, что бы со спрайтом не мутить, в радиодеталях купить ортофосфорную кислоту, развести водой и в это замочить.

Могу и про вражеские напитки пояснить.

Купить нужно любой буржуинский напиток, где написано в составе про ортофосфорную к-ту, выпустить пузырьки(нагревом или взбалтыванием), замочить в напитке до появления черного налета.

Налет после всех способов смывать, но не до блеска.

ЗЫ Судя по фото, ну, мне так показалось...

Вам бы еще и ручку наверное не мешало бы чем-нибудь пропитать.

Например, парафином с помощью строительного фена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на скорости 365, шкура не достаточно обугливается, и получается нестойкое покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких пропорциях разводить ортофосфорную кислоту подскажите ,на мой взгляд самый приемлимый вариант .А насчет ручки - жить ей до весны а там на замену ибо не красивая и не удобная, а тунговое масло уже куплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо геймякиша smile.png , во первых после каждой рубки тщательно промыть с содой или горчицей, и НАСУХО вытереть! Ни чего ржаветь не будет.

Можно еще развести хлорное железо в соотношении 1 к 3, и на 10 -20 секунд опустить в него. Получится серый цвет, достаточно стойкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там пузырьки где то грамм по 30... и стоят примерно так же.

Вот этот пузырек на 250-500 мл воды.

Раствор храниться.

 

Хлорное железо тоже можно, но с ним больше гемор и его дороже покупать...

 

Если на маковое баран выйдет, то скорость резко упадет и ничего не получиться... biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все свои углеродистые клинки травлю в Хлорном железе,баночка такого стоит не так уж и дорого в районе 100р хватит протравить 2-3клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все свои углеродистые клинки травлю в Хлорном железе,баночка такого стоит не так уж и дорого в районе 100р хватит протравить 2-3клинка.

Тоже в радиодеталях продается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно там и покупаю,и никакого гемора травить в хж нет вообще.

Берёте наливаете горячую воду примерно градусов 50 и ложите туда клин минут на 30-40,потом можно его полернуть а можно оставить и таким тёмным как он будет после травления только слегка пройтись мелкой наждачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Шо соусем клинков не жаль???? blink.png

минут 30 -40 травить,...этож пиз...Ц, там с милиметр выжрет.

Во вторых,..нахрена воду 50 градусов наливать???? blink.png Хлорное железо при контактировании с водой выделяет тепла столько, что за десяток секунд при добавлении холодной воды раствор становится как раз 40-50 град.

В третьих сколько клинков Вы в банке травите????

Если за раз то в банке хлорного железа можно хоть сотню клинков травануть! А если не за раз, так отсыпали 50 грамм, добавили 150 грам воды,. на плоскую пластиковую подставку с под курей и трави хоть десяток клинков.

Макс, Вы конечно извините, но у меня такое очучение что ХЖ Вы вообще не травили, а нашли какую то непонять статью в интернете от теоретика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей я повторюсь что все свои углеродистые клинки травлю в хж и никакой статьи не читал,а пришел к этому сам!)А температуру хж не дает вообще,по крайней мере у меня не греется когда кидаю в холодную,а горячая вода для лучшего травления и 1мм за 30-40мин не съедает поверьте моему опыту!wink.png В одной посудине несколько клинков вообще лучше не травить,получаются всякого рода непонятные наплывы на клинках,уже проверял!Вот как то так!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня протравил два клинка в 50 г. ХЖ. Один Х12МФ, второй 65, ни каких разводов нема. unsure.png Тю.

Чесно скажу, не ведаю что у Вас за ХЖ которое в результате контакта с водой не дает выделение тепла...я лично ХЗ. Использую ХЖ уже лет 10, и профессионально, (травление плат) и хобби (травление клинков), и постоянно сопровождается выделением тепла.

Лично седня травил 20 -30 секунд не больше. 20-30 минут травят рисунок, когда хотят фактуры и объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забить на ржавчину,через пол года сам черным станет,перед работой счищать рыжие места скотчбрайтом.Мой мясной с прошлого века так пользуется,уже равномерно черныйrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично седня травил 20 -30 секунд не больше. 20-30 минут травят рисунок, когда хотят фактуры и объема.

Ну так за 20-30сек дает всего лишь легкий и тонкий слой,который чуть бы не руками стирается.А за 20-30мин действительно протравливает так что видно структуру и если после хорошо полернуть на войлоке с пастой гои получается серая матовая поверхность с хорошо проглядываемой структурой метала.Так что имхо как травить это уже дело каждого и смысла спорить не вижу.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cool.png А че спорить, спорить мы не будемЪ! smile.png Вот пусчай топикастер и попробуетЪ! Как ему больше глянетси!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая весь опыт существования клинков в дококакольный и донержавейный период - банальное протирание после использования - делает навзничь остальные лохотехнологии.

Ну, и резка сала - страшный секрет всех времен и народов..

Отливку танковых башен - её же с казанов начинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял покрытие на основе ортофосфорной кислоты получается более черного цвета чем на базе хлорного железа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам нужно обязательно черный цвет, возьмите хорошую маслянную краску, можно глянцевую, и покрасьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял покрытие на основе ортофосфорной кислоты получается более черного цвета чем на базе хлорного железа ?

Да, покрытие черней.

Но не в этом дело.

Фактически травление идет бережнее и происходит фосфатирование стали.

А то что Макс пишет, то ли у него ХЖ плохое, то ли еще чего...

Я бы не стал так уж ориентироваться на его месидж.

Матвей правильно пишет.

Да и ХЖ 100 рублей, а ОФ к-та 20 рублей...

Да, забыл, перед протравой обязательно хорошенько вымыть с ферей или другим ПАВ-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая фигня, как воронение стали.

И есть чугунные батареи отопления, крейсер Аврора, углеродские ножи от юга до севера - которые юзаются без заморочек и покрытий. Ну, ладно, Аврора, местами, крашенная, батареи внутри - ни разу.

Есть никелерование и хромирование.

Остальное - сбивание кокосами низколетящих самолетов.

По пчакам это особенно хорошо заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.