Перейти к публикации

Кто опознает складень?


Северянин

Рекомендованные сообщения

Воть нашел такой складень на пикничке, убитый конефно, но так что ж того.

Гугля на него отказалась мне чевой либо показывать.

Может кто нибудь видел такой раньше, опознаете.

По надписе stainless stell (и больше ни чего) начинаю подозревать Китаю.

Воть и думаю, стоить его востанавливать али того.

Сейчас лезвие линза, но подозреваю что спуски были почти от середины прямые.

Пардон за фото, с телефона, на работе.

post-3520-0-59164200-1356758805_thumb.jpg

post-3520-0-92330200-1356758809_thumb.jpg

post-3520-0-45412400-1356758814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещо варианты???

Китаец токи, могет да,...смущае больно поюзанная и сточенная РК,.мм на 2-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.png ну вообще то да,..и злостные ручки тоже видимо остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту модель у китайцев именно с таким замком и деревом не встречал, но стиль и исполнение таки заставляют кивать на них. Наверное просто ранний вариант.

Хорошая находка для рукоблудства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать новый клинок, поменять материал на рукоятке на что-то посимпатичнее, зачистить литые деталяшки в равномерный сатин - и будет самоапнутый ножик, что всегда приятно. )

Только с деталяшками нужно поосторожней, т.к. они почти наверняка из довольно хрупкого сплава, т.е. колотить по ним - бѣзблагостно.

Да и чехольчик с подвесом на пояс можно соорудить для пущей важности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, кетаяся... Только на днях такого доломал. Еще в 98 делал из складника - фиксед... Фото - один в один с оригиналом, попавшим в мои лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, а вот и неугадал! "Литые деталяшки 2 шт", составляющие основу чистая медь! Покрытая чем то блястючим под сталь! Заклепки латунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

составляющие основу чистая медь

медь используют как своего рода "грунт" под никелирование. Думаю здесь именно так - если еще чуть-чуть поскребете, найдете оригинальный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каакой умный Va. И действительно потер,..сцобака,..не медЪ! Ну се, буду блудить рука!

З.Ы. А мы уже на Вы?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пан Северянин, простите если что не так - ва к себе принимает любые формы обращения, признавая тем самым свободу визави на собственные оценки, но так сложилось, что когда моя попадай в интырнет, то знакомься по счастливой случайности с умными и хорошими людьми. От которых и передрал основные формы сетевого общения. Поэтому, всегда обращаюсь "вы", кроме случаев, когда "ты" нужно либо как стилистическое, либо как "доверительное".

А поскольку людей в сети страх как много, и опасаясь ненароком перепутать ники/авы/ets, страхуюсь "вы"-кая всем подряд. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВотЪ Ваше "Пан ...." наводит таки на мысль, что Речь Посполитая таки опять в силе? Я конечно могу ошибаси, но шецто мине родственники из Белорусии подсказывають шо таки Беларусь ни куда не вернуласи, а как дела обстоять с братским государством уж затрудняюси судить!

Прошу меня сильно не пинать, ибо сетую я испод снадобъя разумомутного...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да - "пан, панэ, пановэ" пришли во время польской доминанты и имело в ист. контексте несколько унизительный для говорящего смысл. Но сегодня смысл формы уже эволюционировал и в украинском языке это совершенно нормальное, вежливо-доброе обращение.

хм... А можно сказать "добро-вежливое"? почему? huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в затруднении! С таким еще не сталкивался. Разобрал, снял полусломанный штырь пржины,..и клинок магнитит.

Проверил! Подношу надфель, напильник к пружине ни фига не магнитит, подношу клинок притягивает.

Клинок притягивает шайбы, болтики мелкие. Подносиш к магниту - одна сторона притягивается другая отталкивается!

Причем магнитит только конец клинка, пятка ни фига! Шо за фигня такая? Магнитная сталь?

Кстати, пользуясь случаем, может кто подскажет? (складень делаю впервые, поэтому раньше не заморачивался)

С чего можно взять пружинный стержень примерно 1 - 1,5 мм в сечении и 5-6 см длинной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трется при складывании/раскладывании клинок вот и магнитить. у меня старые Моры тоже острием магнитят после заточки. потом перестают. но они углеродистые, а тут стейнлесс стил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего можно взять пружинный стержень примерно 1 - 1,5 мм в сечении и 5-6 см длинной?

уже отписывал - пружины от раскладушек идеальны под беклоки и т.п. Разогреваем над огнем (любой, подойдет даже газ.плита) растягиваем плоскогубцами в +/- прямую, потом охлаждаем и откусываем нужный кусочек. Его, снова разогрев, разравниваем молоточком на чем-нибудь наковалистом в ровненькую палочку. Если нужно по конструкции - сразу задаем изгиб, или наклепываем та одном из торцов "шарик", который не будет давать пружинке выпасть из собраного ножа.

Теперь снова нагреваем палочку, и резко ее в холодную воду. Станет оч. твердая, но хрупкая. Поэтому легонько зачищаем наждачкой - так, чтобы видеть сам металл .а не окалину на нем, и зачистив, снова осторожно подносим к огню. Задача - поймать тот момент нагревания .когда металяшка пойдет соломенно-желтой волной цвета, т.н. "побежалость".

После этого пусть сама собой остынет - и имеем мы снова пружину, которую и устанавливаем в замок.

 

Ну а где стырить старую раскладушку... Х.З. - я лично на даче у знакомца спер, решив что нельзя такому добру пропадать. Тем более что раскладушка - это куча пригодного алюминия на литье головок финок.

 

П.С. тот-же фокус можно проделывать и с советскими стальными спицами для вязания, тока надо проверять чтобы они изначально были пружинистые. Это длинные такие .с двух сторон заточеные.

post-103-0-70294500-1357223260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

++

 

если будет такая возможность - покажите плз механизм в разобраном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего можно взять пружинный стержень примерно 1 - 1,5 мм в сечении и 5-6 см длинной?

Раньше в парадняках в свободном доступе и неограниченном кол-ве на дверях висели...biggrin.png Сейчас в хозлавках.

У меня точткой нож есть,накладки из плекса сделал,осевую латунную сменил на гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык то после заточки иногда магнитить может. А тут вообще ни кто его не точил уже полгода, как нашел.

 

не вопрос. Вот в разборе. Правда планку-открывашку подровнял, она сильно гнутая по дуге была.

 

post-3520-0-71450700-1357228211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Археология, аднака."

А то!

Вот думаю, может как изменить замок, что бы лучше было или так оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его брат-близнец...Ему уже лет 10,если не большеsmile.png

Только у моего упоры поквадратнее. Дима, посмотрите, сколько длинной примерно пружина стоит, с низу видно. Такая же или длиннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.