Перейти к публикации

Деревенский украшенный


Угр

Рекомендованные сообщения

Попался другу на месте где была деревня, Север МО. Всечка цветного металла, нехитрый орнамент в стиле примитивизм. Но первый попавшийся нам топор с некими элементами декора. На одной стороне дата "1838", на другой - цветок. На обухе - крестообразный орнамент, тож скорее всего под всечку. которая просто не сохранилась.

post-5635-0-06381800-1356528697.jpg

post-5635-0-88828000-1356528704.jpg

post-5635-0-20489500-1356528711.jpg

post-5635-0-67750700-1356528717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С орнаментом были, но гораздо западнее- Польша, Германия, Чехия.

Очень интересная находка!

Вот бы ещё посмотреть на форму всада? Правильный треугольник?

Присоединяюсь к вопросу- что с ним делать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправьте его лучше Турбо фо энд фо, он книгу пишет, а я бы мог оплатить, если что. )))) как думаете? за ради дела сможете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп, я сам могу оплатить! ))))

На самом деле это останки русского топора "московского" типа, передняя сторона всада параллельна задней стороне полотна. Украшательства скорее всего уже от хозяина. А может быть, лимитед эдишн тех лет? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и лимитед.. я родился позднее..

но книга- это очень важно, это то, что лично я очень жду.. меня ж можно понять, чисто по человечески???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что дальше собираетесь с ним делать? если не секрет, конечно. )))

 

 

отправьте его лучше Турбо фо энд фо, он книгу пишет, а я бы мог оплатить, если что. )))) как думаете? за ради дела сможете???

 

Топор нашёл мой друг пока в его коллекции. Так что, если нонешний хранитель артефакта только пожелает, я ему сцыль на обсуждение скинул)

 

 

Думаете всечка с цифрами для красоты?

По поводу всечки - друг мой показывал артефакт знакомому ювелиру, который вынес вердикт - что проволока золотая. Да, вот такой "лимитед - эдишн" тех лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ..

мой интерес не праздный. уважаемый камрад Turbo 4×4 пишет книгу. книгу о топорах. о топорах для всех людей. и это важно. лично я эту книгу жду... какая бы там всечка не была... будьте добры сообщить в случае чего.. ок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ..

мой интерес не праздный. уважаемый камрад Turbo 4×4 пишет книгу. книгу о топорах. о топорах для всех людей. и это важно. лично я эту книгу жду... какая бы там всечка не была... будьте добры сообщить в случае чего.. ок???

Мой камрад по поиску сказал, что продавать не будет категорически (он сам коллекционер подобных девайсов), но если нужны для книги фото предмета какие дополнительные или что - то в этом роде, всегда готов встретиться. Он сам художник, член их союза, интересующийся историей, готов к сотрудничеству. В Москве, метро Алтуфьево. Если нужно. могу в личку дать его телефон, он так сам попросил меня написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и замечательно.

спасибо.

и Вас и Вашего друга с наступающим Новым Годом!

ждем письма. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.