Перейти к публикации

Длинные клинки Восточного Туркестана


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Тада не знаю - надо в книжках освежится.

Название рода?

Скорее, племени. Но я в монголах не силён.

 

У них род (обок).

Где-то в книжке есть - черт ногу сломит, на одном перечислении задремываешь.

Если не забуду, то завтра почитаю у о. Иакинфа (Бичурина). Кстати, у него можно и по промыслам Восточного Туркестана посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

со скольки градусов кривизны каруд становится пешем

 

То есть по иллюстрациям последним, которые я поставил Вам не понятно? Цифирьки нужны? Сочувствую... Не думал, что всё так запущено...

 

когда и где а Афганистане крайний раз выкован булат

 

Точную точку и год не назову, но предполагаю, что ещё в начале 20 века булат в Афганистане ковали. Почему выше объяснял.

 

какой рукой афганец подаст Вам нож (если подаст), как Вы его вернете?

 

Какой рукой афганец в начале 21-го века мне подаст нож меня не интересует абсолютно ))) А возвращаю я ножи всегда рукоятью к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....по промыслам Восточного Туркестана посмотреть...

 

Ох уж эти условные деления...

 

 

Сочувствую... Не думал, что всё так запущено...

 

Маратх, не уясни я, что это Ваш способ общения - я бы огорчился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, не уясни я, что это Ваш способ общения - я бы огорчился.

 

Огорчаться не стоит. Но, каждый заслуживает такого общения, в каком стиле сам привык общаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ним Шехит, не расстраивайтесь: конечно же, термин псевдо-шашка глуп и даже в принципе бессмыслен.

Просто так их Лебединский назвал ( по незнанию местной реальности, конечно), и так и осталось, из-за нашего же невежества. Явно, местные знали о них намного больше, и полагаться надо только на них.

 

Если кто знает, как они на самом деле звались, каков был их ареал распространения, откуда они появились ( исконный образец? модификация афганских хайберов? влияние русских казаков? ещё что?), я был бы очень признателен. Например, расписанные ножны, или муфта на устье очень необычны и мне говорят о существенном национальном характере. А плохенькая её фотография под номером 5 в первом панно странно похожа на именно бухарские шашкообразные сабли. Верхушка же туркестанской шашки ( псевдо:-)) довольно отлична от афганских моделей: там верхушки непропорционально высоки, а здесь довольно маленькая ( модифицированная?)

А тургутская ???? сабля ( пост 24) выставленная Рен Рен-ом, абсолютно ничем не отличается от польско-татарской ордынки, которую Ривкин относит даже к черкесам: клинок, рукоятка с акульей шкурой, отогнутая верхушка, бабочко-образные накладки на ножнах, маленькая крестовина. Тогда и вопрос: она действительно ордынка, попавшая в коллекцию извне ( как клеванг), или же чисто уйгурская или рядом с ними? Если последнее, то очень важный пунктик об оружейной связи Центр. Азии с Сев Кавказом/Крымом.

Кстати, что за книжка, из которой Маратх сканы выложил ( пост 57)?

Там номер 244 опять же похож на черкесскую с штыковидным концом. Насколько книга эта достоверна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ним Шехит, не расстраивайтесь: конечно же, термин псевдо-шашка глуп и даже в принципе бессмыслен. Просто так их Лебединский назвал ( по незнанию местной реальности, конечно), и так и осталось, из-за нашего же невежества. Явно, местные знали о них намного больше, и полагаться надо только на них.

 

Только вот беда, местные о них сейчас ничего не знают))) А если мы будем все называть оружие за коорым закрепилось какое-то, пусть и "глупое" название - получится неразбериха.

 

Если кто знает, как они на самом деле звались, каков был их ареал распространения, откуда они появились ( исконный образец? модификация афганских хайберов? влияние русских казаков? ещё что?), я был бы очень признателен.

 

Давненько пытаемся этот вопрос выяснить - никто этого не так и не может сказать, опираясь на чёткие факты, а не на предположения.

 

Кстати, что за книжка, из которой Маратх сканы выложил ( пост 57)? Там номер 244 опять же похож на черкесскую с штыковидным концом. Насколько книга эта достоверна?

 

М.М.Денисова, М.Э.Портнов, Е.Н.Денисов. "Русское оружие. Краткий определитель русского боевого оружия XI-XIX вв"

Zak говорит, что - достоверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, огромное спасибо!!!!

Я связался сразу и заказал. Надеюсь, что продавец ответит:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, огромное спасибо!!!! Я связался сразу и заказал. Надеюсь, что продавец ответит:-)

 

На здоровье. Это zak-у за наводку спасибо надо сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще капельку -

 

post-2895-0-31486400-1355377807_thumb.jpg

 

Характерный шашечный подвес, но интереснее оформление головки рукояти.

Эмблема "Вольного Туркестана" актуальная и посейчас.

 

Чтобы не быть голословным, решил фото поставить. Смотрим фото, сравниваем форму рукояти, монтаж щёчек, а затем видим клейма на клинке. И вопросы, что это за шашки отпадают.

post-455-0-92694300-1355589474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чистый Афганистан, по клейму, не меньше.

Необычна только рукоятка: отогнута книзу ( как на грузинских палашах), то ли нарочно, то ли погнулся хвостовик. И верхушка необычно маловата. Но чего только в кустарщине не бывает....

Смотришь на них, и первая мысль о заимствовании от русских казаков, и возраст подходит вроде: появились они ( насколько видел образцы) после завоевания Туркестана с ханатами.

А потом мысли приходят о монтировке хайберов, о бухарских саблях без гарды, об ушах на чуррах.... и вот так по кусочкам начинаешь думать: а прав ли Лебединский был, назвав их псевдо-шашками? А может они и вообще к шашкам отношения не имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чистый Афганистан, по клейму, не меньше. Необычна только рукоятка: отогнута книзу ( как на грузинских палашах), то ли нарочно, то ли погнулся хвостовик. И верхушка необычно маловата. Но чего только в кустарщине не бывает....

.

 

Ариель, нарочно. Это один из вариантов. Я таких до того, как Нимшехит выложил предмет "со звездой и полумесяцем" 2 видел и обе с клеймом Мазар-и-Шариф. А эту конкретно в руках повертеть удалось. Моё мнение, что это всё попытки выбрать какой-то типовой вариант шашки.

 

Смотришь на них, и первая мысль о заимствовании от русских казаков, и возраст подходит вроде: появились они ( насколько видел образцы) после завоевания Туркестана с ханатами.

Как вариант, что увиденные русские шашки могли повлиять на появление афганских "уставных", но шашки, как таковые у афганцев вероятно пораньше появились.

 

А потом мысли приходят о монтировке хайберов, о бухарских саблях без гарды, об ушах на чуррах.... и вот так по кусочкам начинаешь думать: а прав ли Лебединский был, назвав их псевдо-шашками? А может они и вообще к шашкам отношения не имеют?

 

Ну как раз, если в таком разрезе смотреть на этот вопрос - называть их псевдошашками - наиболее верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вариант -

 

post-2895-0-84424000-1355675633_thumb.jpg

 

Нормальный шашечный подвес, никаких афганских клейм, наконечник ножен иной.

Прибор рукояти типичен для центральноазиатских клиноков - хоть кардов персидских, хоть ножей уйгурских - две формованных пластинки.

И что остается от Афганистана?

Обычная центральноазиатская шашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный шашечный подвес, никаких афганских клейм, наконечник ножен иной. Прибор рукояти типичен для центральноазиатских клиноков - хоть кардов персидских, хоть ножей уйгурских - две формованных пластинки. И что остается от Афганистана? Обычная центральноазиатская шашка.

 

Да никто не спорит, что шашечный подвес был на шашках афганских, как и сабельный. Рукоять форма и её монтаж, как раз типична для Афганистана. Почему надо объяснить? Или на Ганзе прочли? А вот ножны могут быть какие угодно - их можно назвать - центральноазиатскими. Но, сама шашка-афганская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный шашечный подвес, никаких афганских клейм, наконечник ножен иной. Прибор рукояти типичен для центральноазиатских клиноков - хоть кардов персидских, хоть ножей уйгурских - две формованных пластинки. И что остается от Афганистана? Обычная центральноазиатская шашка.

 

Да никто не спорит, что шашечный подвес был на шашках афганских, как и сабельный. Рукоять форма и её монтаж, как раз типична для Афганистана. Почему надо объяснить? Или на Ганзе прочли? А вот ножны могут быть какие угодно - их можно назвать - центральноазиатскими. Но, сама шашка-афганская.

 

Вот афганская -

 

post-2895-0-70900700-1355680485_thumb.jpg

 

Традиционный полуконверт заклепок, головка рукояти уже, обратный подвес, наконечник ножен с лопастью.

Т.е. традиционные местечковые (афганские) заморочки.

А так, как Афганистан в границах Центральной Азии, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционный полуконверт заклепок, головка рукояти уже, обратный подвес, наконечник ножен с лопастью. Т.е. традиционные местечковые (афганские) заморочки. А так, как Афганистан в границах Центральной Азии, то...

 

Да, и это афганская. Они разные были просто smile.png

 

Вот Вам ручки афганских шашек клеймёных в Мазар-и-Шарифе и последняя - шашка из коллекции Гэвина, которую Вы привели:

post-455-0-00157900-1355681671_thumb.jpg

post-455-0-06041700-1355681673_thumb.jpg

post-455-0-49239600-1355681734_thumb.jpg

post-455-0-81357900-1355681738.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Они разные были просто ...

 

Так на каком основании - они ВСЕ Афганские - если разные?

 

post-2895-0-11334400-1355682282_thumb.jpg

 

post-2895-0-69315900-1355682300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на каком основании - они ВСЕ Афганские - если разные?

 

Объясняю ещё раз. Вот я представил три шашки с рукоятями идентичной, той шашке Гэвина с белой рукоятью, которую Вы позиционировать пытаетсь просто, как центрально-азиатскую. На всех трёх шашках, которые я показываю есть клейма Мазар-и-Шариф. Наверное, Вы всё же в курсе, что это город на территории Афганистана.

 

Последнюю шашку, Вы сами афганской признаёте;)

 

А к первой, поставленной Вами "с накладкой ввиде звезды и полумесяца" - я Вам аналог показал идентичный тоже с афганскими клеймами.

 

Я не спорю, что такие шашки могли использовать во всей Центральной Азии, но по происхождению они - афганские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я признаю клеймо арсенала Мазари Шариф.

"В 1866 году, когда Мазари-Шариф был небольшой деревней, его объявили столицей Афганского Туркестана. С тех пор он превратился в один из крупнейших городов страны." (С)

А откуда тогда взялись шашки до 1866 г. рождения?

И может в Афганистане стали копировать (изготавливать ?) широко распространенное оружие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я признаю клеймо арсенала Мазари Шариф. "В 1866 году, когда Мазари-Шариф был небольшой деревней, его объявили столицей Афганского Туркестана. С тех пор он превратился в один из крупнейших городов страны." (С)

-

Уже хорошо ;)

 

А откуда тогда взялись шашки до 1866 г. рождения?

 

А вот не было шашек такого типа до 1870-х годов. Были бухарки, а афганских псевдошашек - не было. Но, если Вы сможете обратное доказать - буду только рад.

 

И может в Афганистане стали копировать (изготавливать ?) широко распространённое оружие?

 

Ариель писал об этом выше. Есть версия, что афганцы стали копировать русские шашки. Почему я с ней не согласен - уже писал не раз. А других шашек, кроме бухарок, в том регионе до 1870-х годов особо не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть сильное подозрение, что последняя шашка, фото котрой Вы поставили - перемонтировалась и гравировка на лезвии нанесена уже в середине 20 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, расписанные ножны, или муфта на устье очень необычны и мне говорят о существенном национальном характере. А плохенькая её фотография под номером 5 в первом панно странно похожа на именно бухарские шашкообразные сабли.

Фотография действительно плохонькая, но отсутствие долов можно разглядеть.

Про ножны источник сообщает, что они кожаные (мои глаза видят там замшу и вышивку; причём вышивка явно местная, сочетает центральноазиатские и китайские элементы). Вот что пишет о. Иакинф (а пишет он на основании китайских источников первой трети 19 века) : "В Аксу также хорошо отделывают нефритовые вещи; узды и сёдла из замши развозят отсюда по всему Тюркистану, а сабельные клинки, топоры и нефритовые ножевые черенки считаются превосходными". Так что представленные шашки с некоторым основанием можно отнести к аксуским cool.png (для уверенности надо пойти покурить сёдла, чем, возможно, и займусь).

А вот манжета на ножнах наводит на очень интересные размышления... Самая старая из известных на сегодня шашек датируется серединой 18 века (происходит из коллекции Петра III), у неё европейский клинок и... вот такая же точно манжета на ножнах cool.png

А тургутская ???? сабля ( пост 24) выставленная Рен Рен-ом, абсолютно ничем не отличается от польско-татарской ордынки, которую Ривкин относит даже к черкесам: клинок, рукоятка с акульей шкурой, отогнутая верхушка, бабочко-образные накладки на ножнах, маленькая крестовина. Тогда и вопрос: она действительно ордынка, попавшая в коллекцию извне ( как клеванг), или же чисто уйгурская или рядом с ними? Если последнее, то очень важный пунктик об оружейной связи Центр. Азии с Сев Кавказом/Крымом.

Кстати, что за книжка, из которой Маратх сканы выложил ( пост 57)?

Там номер 244 опять же похож на черкесскую с штыковидным концом. Насколько книга эта достоверна?

Про торгутов тот же о. Иакинф пишет, что с 1771 г. они населяли Джунгарию. Джунгария в то время граничила (практически была слита, Урумчи был джунгарской столицей) на юге с Восточным Туркестаном, на севере с Большой казачьей ордой (так не парясь о. Иакинф называет Большой казахский жузwink.png ), на востоке с Монголией, на западе с киргизами. А теперь самое любопытное - торгуты в 1771 г. пришли в Джунгарию из России, где их называли... калмыками (от тюрк. - калмак) wink.pngsmile.png Калмыки же в составе русских войск активно участвовали в войнах на Северном Кавказе, где сталкивались не только с черкесами и чеченцами, но и с турками и крымчаками (эта часть калмыцкой истории хорошо документирована). Так что связь с Северным Кавказом и Крымом прослеживается вполне явственно - тот же Убаши-хан, который и привёл сородичей в Джунгарию в 1771 г., до этого успел хорошо повоевать на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плохенькая её фотография под номером 5 в первом панно странно похожа на именно бухарские шашкообразные сабли.

 

Ариель, а чем похожа по Вашему мнению? Формой клинка? Рукоять то вообще не похожа, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все бы хорошошо, но остается вопрос, поднятый Заком, как с этим-то быть?

Ну, вот с этим -

 

post-2895-0-24930400-1355737203_thumb.jpg

 

post-2895-0-92230200-1355737216_thumb.jpg

 

post-2895-0-10066700-1355737229_thumb.jpg

 

Булат, центральноазиатский (не местечковый) монтаж.

Мохнатые времена Герата и изыскания Златика - это одно.

Но то, что между ними - несколько другое.

 

"А вот манжета на ножнах наводит на очень интересные размышления... Самая старая из известных на сегодня шашек датируется серединой 18 века (происходит из коллекции Петра III), у неё европейский клинок и... вот такая же точно манжета на ножнах"

Что касается ножен с "обшлагом" (или муфтой на устье) -

 

post-2895-0-43886500-1355737406_thumb.jpg

 

В общем, есть над чем думать, а не "шашкой махать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все бы хорошошо, но остается вопрос, поднятый Заком, как с этим-то быть? Ну, вот с этим -

 

А что в этом странного? Взяли шамширный клинок и поставили на него шашечную рукоять.

 

Что касается ножен с "обшлагом" (или муфтой на устье) - Прикрепленное изображение: 1.jpg В общем, есть над чем думать, а не "шашкой махать".

 

Можно несколько раскрыть Вашу мысль?

Мохнатые времена Герата и изыскания Златика - это одно. Но то, что между ними - несколько другое.

 

Ну не было научных исследований по булатам в Афганистане. А не очень красивых булатных клинков (с "пятнами" без булатного рисунка) именно на афганских предметах - хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нимшехит, ау! Вы в соседней теме увлеклись ,а здесь никак не ответите на мою просьбу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри.

Вы про "обшлага"?

Это кожаный чехол для старых шашек - как на фото Рен Рен - в него пихали ножны, а обшлаг прикрывал и головку рукояти.

Упоминается, что на старых шашках - но датировка мне не ведома.

А шамширным быть - клинку кривизна мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри. Вы про "обшлага"? Это кожаный чехол для старых шашек - как на фото Рен Рен - в него пихали ножны, а обшлаг прикрывал и головку рукояти. Упоминается, что на старых шашках - но датировка мне не ведома.

Ну так эти "обшлага" мы и можем видеть только на шашках, приведённых Ren Ren smile.png

 

А шамширным быть - клинку кривизна мешает.

 

Абсолютно не мешает:

 

post-455-0-36599000-1355750801_thumb.jpg post-455-0-64631700-1355750961.jpg

 

http://oriental-arms.com/photos.php?id=3580

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут спорить не буду - очень уж погранично.

А шашки с чехлами описал Рокштуль в коллекции Царского Села.

Морокко - его обзывалка для этих чехлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.