Jump to content

Запасы, выгул и все, все, все...

Santyaga78
 Share

Recommended Posts

Многоуважаемый Андрей Артурович, на Ганзе в Китайском есть такая темка. Зело она народу любопытна. А не создать ли Вам подобную - долгоиграющую и хоть с кратенькой характеристикой по предметам? Консолидация инфы так сказать... Подозреваю, что не мну одному будет люто интересно и познавательно... http://forum.guns.ru/forummessage/144/830050.html

• Replies 212
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Santyaga78, Поддерживаю!самому стало интересно каков весь арсенал мак,думаю треба отдельную тему создавать))))рыч,сейчас стараюсь оставлять только то что реально используется (лежит в руке и на кармане)тут наше мнение схожи,есть у меня смерш,который служит верой и правдой не один год.Хотя сколько не смотрю каталоги,чет не возбуждают меня последнее время эти ножи.нет того чувства как при при первой встрече с Ноксом,Я ХОЧУ КУПИТЬ ЭТОТ НОЖ!

а кортик с бронзовой рукоятью справа вверху фин?

Это редчайший раритетный финский кортик офицеров береговых крепостей периода после обретения независимости, их всего несколько сохранилось. один как всегда у вашего покорного слуги.

Knife6_screen200.jpg

Это редчайший раритетный финский кортик офицеров береговых крепостей периода после обретения независимости

самостоятельное изделие или в основе ЕИВ Флотов офицерские?

а кортик с бронзовой рукоятью справа вверху фин?

Это редчайший раритетный финский кортик офицеров береговых крепостей периода после обретения независимости, их всего несколько сохранилось. один как всегда у вашего покорного слуги.

Это - как палочки из лапшевни Нагасаки, разбомбленной в 9.08.1945 г.?

...самые невостребованные - фиксы

"Истинный" нож - только фикс.

Он не может быть не востребованным.

Или у Вас на кухне - складни?

Или в хирургии.

кухня стоит особняком

...хотя и тут нередко в работе складень - *выгуливаю* (т.к. другой работы для него в городе я не нахожу)

есть ножи, которые вроде как всем хороши, но - "не лежат"

при этом могут быть "как тут и росло" заметно более коряво-бюджетные варианты

в общем у меня это совершенно иррациональное (хотя для себя ;) какие-то относительно *логичные* объяснения нахожу)

самостоятельное изделие или в основе ЕИВ Флотов офицерские?

Самостоятельное, которые в составе на другом щитке, порядок есть порядок, финн справа.

клинок кортика, такое впечатление, то ли с куска рапиры сделан, то ли с игольчатого штыка-но туточки я не специалист, просто выглядит забавно

но красиво, шикарный кортик

мечи, кинжалы и финки зачетные в количествах, кои не матом трудно охарактеризовать.

замечательная часть коллекции.

клинок кортика, такое впечатление, то ли с куска рапиры сделан, то ли с игольчатого штыка-но туточки я не специалист, просто выглядит забавно

но красиво, шикарный кортик

мечи, кинжалы и финки зачетные в количествах, кои не матом трудно охарактеризовать.

замечательная часть коллекции.

С игольчатого.

Наши тоже делали.

Точнее - у финов наши.

По игольчатому финну - совершенно самостоятельное изделие, иные от царских ТТХ, никаких пиленных рапир и пр. Их было сделано всего немного. Вот шн, которого тоже сделали сотню что ли, как его назвали в одном месте - ковчег завета коллекционеров финского ХО, скажу без ложной скромности - у меня два ковчега ... как-то так.

DSC07729.jpg

Самостоятельное

даже упоминаний нигде не встречал ни о чем подобном. Люто похож на переделку трофея, а оно вона как... blink.png

По игольчатому финну - совершенно самостоятельное изделие, иные от царских ТТХ, никаких пиленных рапир и пр. Их было сделано всего немного. Вот шн, которого тоже сделали сотню что ли, как его назвали в одном месте - ковчег завета коллекционеров финского ХО, скажу без ложной скромности - у меня два ковчега ... как-то так.

Но геометрия, та, которая стала основой?

даже упоминаний нигде не встречал ни о чем подобном.

Почему нигде, все есть, надо места знать.

_IGP2420.jpg

Почему нигде, все есть, надо места знать.

книжечка тоже рарик? ohmy.png

уточняю: в нашенских изданиях о коротких и военно-морских клинках не встречал! cool.png

Но геометрия, та, которая стала основой?

Какая геометрия? Игольчатый кортик у финнов появился только тогда, когда его нарисовал Галлен Калела, это его патриотический дизайн, принципиально уходящий от традиционного ромбического, который делал для офицеров царского флота, расквартированных в Великом Герцогстве, Хакман.

Все, заканчиваем оффтопить, тема закрыта, поразвлекались и ладно, если кого интересуют финские кортики, которых ... три вида, открываем тему в финках и там Леша все расскажет, а я подпою.

ну Чо уж тут скажешь - поглумился АА знатно. Знает как разжечь аппетит в найфоманских кругах Чо уж там... rolleyes.gif

сглатываем, протирам клавы и мышек... продолжаем обсуждать с какого момента коллекционер, а до какого честный найфоманиаг?...cool.png

туточки меня терзают сомнения

ну смотри-геометрия иголки и ее профиль однозначно свидельствуют об оружии (сторго функциональном притом) убивства

причем профиль не характерен ни для сабель, корабелок, шпаг и прочих эстоков

это-узкая рапира, строго колюшая маоинерционная вещь, мб дага али мизерекордия

или же игольчатый штык, резоны там примерно те же-легкость проникновения, пролезание мимо твердого и легкий сброс тушки.

но вот на кортике такой профиль в общем то особо не нужен

а трудов сделать такой профиль намного больше, чем че-то плоское али там кенджалообразное

при каких тут патриотизм-не понял вовсе

тем паче у скандинавов весь понт с патриотизмом какой-то посконно-примитивный, а в этом клинке западная школа чувствуется

не может швед такой профил сделать, бо функцонал такого на его родине не нулевой, а строго отрицательный

в общем какие-то такие соображения

а кортик великолепный

Роман, хрен с ним, с кортиком, этот кортик разработан ГК в период гражданской войны, есть исторические материалы, о другом здесь толкуем, про себя расскажи. Ну вот для завершения - нож плотника, его там на фото не видно было, не хватает для комплекта свинцового карандаша, на ножнах два кармашка, выпускался серийно. Тоже редкая вещь, хотя не такая пафосная.

DSC07773.jpg

вроде примитивная, но замечательная в своей тупой функциональности штука

вот на самом деле глубочайшим образом уважаю такие штуки, когда хоть примитивно, но четко все выверено с точки зрения применения.

такая сермяжка по грамотности половину богатых финок преввосходит

Роман, хрен с ним, с кортиком, этот кортик разработан ГК в период гражданской войны, есть исторические материалы, о другом здесь толкуем, про себя расскажи.

во-во (с)rolleyes.gif