Перейти к публикации

Spyderco Bill Moran Featherweight


Кесарь

Рекомендованные сообщения

….что есть-то есть. Обзоров «дырчатых представителей» ножей у нас не много. Пожалуй обзором старушек Энн они у нас здесь и заканчиваются. Итак далее последует рахитичная попытка это исправить.

Давно это было,давно. Если точно то в марте 2006-го года. Решив сделать себе подарок на ДР упал взгляд на Него.

Детище американского олдскульного Мастера Билла Морана. Bill Moran Featherweight Drop point.

Краткие ТТХ

Overall Length : 8 1/16 in.

Blade Length : 3 15/16 in.

Cutting Edge : 3 7/16 in.

Blade Steel : VG-10

post-28-0-10609200-1353158513_thumb.jpg

Страна происхождения Японь, рукоять FRN, со вставками из какой-то резины,что видимо обусловлено более надёжным удержанием мокрой и кровяной рукояти. В принципе это факт, но бывает и исключения- скользкая рыба. Отступлю и оговорюсь, что рыбу чистить им не очень. Почему-то старый ЮК со сведением явно более мощным справляется с потрошением намного лучше.

post-28-0-92338700-1353158567_thumb.jpg

Итак, за 6 лет проведённых с ним на природах и в городе, скажу что это кухонник))))да-да полевой кухонник. Спуск от обуха и тонкое сведение позволяет тонко нарезать овощи, колбаску, хлеб хуже-за счёт малой длины клинка-но в целом, для всех работ в поле (ну естественно кроме тех,что подразумевают использования топора а не ножа:колья, батонинг и пр.) его хватает за глаза. Естественно с аккуратным использованием-ни разу не лом-о чём собственно указывается в названии - Featherweight.

 

По эргономике-суровым мужикам с крупными руками не порекомендую. Рукоять даже для меня чуть коротковата. Но для меня не критично.Привык. Работает по дереву неплохо-не скажу что рез охрененно агрессивный но очення неплохой. Вообсче ИМХО ВГ Спаи не плохо готовят.)))Но вот много не построгаешь-рикассо.Но оно даёт по крайней мере ещё один хват, удлиняя чуть рукоять.

Ножны кайдекс-сидит в них плотно, незакреплённые ножнв при вынимании с упором большим пальцем могут весело отлететь метра на полтора два)))) Тек-лок.Ещё амерский-ну тут думаю говорить ничего не надо. Единственное добавил пару отверстий на ножны думал пригодятся-нет не пригодилось….

post-28-0-08487000-1353158658_thumb.jpg

Живёт нож в «походах» исключительно на пузе в горизонтальном положении-ни в машине ни в лодке не мешает,доставать удобно, можно если что кенгурухой или свитером прикрыть.

Ну вот как-то так…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший обзорчик. и нож хорош. ВГ-10 годится для всего. рукоять этого ножа всегда мне казалась издалека очень удобной. щупать очно эту необычную Спайдерку без дырки мне не приходилось smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Как я в свое время хотел этот нож, но как-то не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, кухонник. Хороший вспомогательный ножик. Режет засчет геометрии отменно. Правда мне у него рукоять всегда казалась скользкой. А еще я этот нож всегда считал ярким примером тупости наших ГОСТов. Вот ЭТО и не сертифицировать как хозбыт... слов просто нет.

 

PS Лех, я поправил везде название ножа и тэги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех, я поправил везде название ножа и тэги

да я понял где описалсяcool.png

Хороший вспомогательный ножик.

у меня как основной.Бэкапом ЮК-рюк, Энн и Лизер Бласт-на ремне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный нож, согласен. Сто лет назад в С.У. купил.

До сих пор радует. Как основной. Ношу только на шнурке, на шее - мне так удобнее.

Хотел еще пару, на подарки взять - но без дырки уже не выпускают, а с дыркой уже не то...

Руки-бы поотрывать, кто их там сверлит... smile.png

Помню, в то время листочек давали, что не х.о.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но без дырки уже не выпускают, а с дыркой уже не то...

соглашусь безмерно!!!

 

Были времена...

ага, а листочек надо б поискать, был ведь где-то,точно былph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

VolkArt,

Артём,а что за интересная такая клипса на первом фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая.

это комплектная???

Алексей а на твоих ножнах какая?

Тек-лок. В комплекте был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем нет.

Ага, разобрался. Бездырочные все шли с Tek-Lok, а подобная клипса появилась позже, когда ножи стали идти с дыркой. Но странно, почему они клипсу сменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но странно, почему они клипсу сменили.

во-во!тек-лок это хорошо!)))если не откровенно кетайскей...какие там в комплекте винты((((((Дедюхин knives)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.