Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Vovka_S

Каруд, Пеш-кабз, Чура

Рекомендуемые сообщения

Ну так Вы сами и пришли к тому, о чем речь с начала темы.

Единый тип с разными формами.

И с разными именами - искусственно привязанными европейцами "для ориентации".

Японцы так унитарные клины по сантиметрам и названиям мелких форм делят - а это ещё покруче будет.

Поделиться сообщением

Маратх, а давайте Вы попытаетесь привести хоть одно доказательство. а то получается вы против наших аргументов, а свои не приводите.

Давайте еще раз попробуем...

Назначение одно, временной период один, территориальное распространение одинаковое, так почему Вы считаете что это разные формы, а не вариации?

Каковы характерные признаки, по которым Вы их разделяете (кроме кривизны)?

Ведь да же авторы которых вы цитируете, говорят о наличии и прямой, и изогнутой форм.

Поделиться сообщением

Ну так Вы сами и пришли к тому, о чем речь с начала темы. Единый тип с разными формами.

Единый тип или "семья", если более простецки говрить))) Я вообще это и не отвергал - общее фото это и демонстрировало))

И с разными именами - искусственно привязанными европейцами "для ориентации".

А вот здесь не соглашусь ни разу. При чём здесь европейцы???? Пеш-кабз, каруд, чура - это названия местные. Только местные не заморачивались с типологией.

Назначение одно, временной период один, территориальное распространение одинаковое, так почему Вы считаете что это разные формы, а не вариации? Каковы характерные признаки, по которым Вы их разделяете (кроме кривизны)? Ведь да же авторы которых вы цитируете, говорят о наличии и прямой, и изогнутой форм.

Ну, какие Вам аргументы?))) Кривизна пеш-кабза - вот аргумент. Вы не внимательно читаете то, что я написал. Стоун отмечает что Каруд - это прямой пеш-кабз. Зачем, если каруд и пеш-кабз одно и то же?))) Мозер, который гораздо лучше Стоуна разбирался в восточном оружии - прямо выделяет Каруд, как отдельную форму, более того приводит прорисовки разных карудов.

Вы о каких ещё авторах говорите? О Носове, котрый является по большому счёту специалистом по фортификации? Или о Стоуне, котрый пытался объять необъятное описав всё оружие в мире. Честь ему и хвала за это, но при этом разбираться во всём одинаково хорошо не возможно, вот он в Востоке и не разбирался. Кстати, Носову тоже великое спасибо за первую книгу об индийском оружии на русском языке)) Но, 1) он некоторые описания просто практически не перефразируя взял у Элгуда огромными кусками и у Стоуна 2) у него ошибок хватет, как я раньше уже писал.

Готов услышать о других авторах. Сразу оговоримся, что Эгертон не пытался типологию проводить в своей книги.

post-455-0-80031200-1350411841.jpg

Поделиться сообщением

Пеш-кабз, каруд, чура - это названия местные.

Использованные для для некой классификации. И отнюдь не аборигенами.

Скажите, слова "сортир", "туалет" и "нужник" - сильно влияют на классифицирующие признаки?

Или "петух" и "кочет"?

"Свекла" и "буряк"?

Простой пример.

Одна амеровская леди "перевела" название окрошки: - суп "О, бейби!" (О, крошка!).

rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Использованные для для некой классификации. И отнюдь не аборигенами. Скажите, слова "сортир", "туалет" и "нужник" - сильно влияют на классифицирующие признаки? Или "петух" и "кочет"? "Свекла" и "буряк"? Простой пример. Одна амеровская леди "перевела" название окрошки: - суп "О, бейби!" (О, крошка!).

Ой, только давайте не спускаться к туалетным примерам....

Ок, по вашей логике упрощаем всё до кинжала-ножа и сабли-меча.

А если серьёзно, пеш-кабз и каруд - по Вашему не местные названия?))) С удовольствием выслушаю лингвистическую теорию.

Поделиться сообщением

Использованные для для некой классификации. И отнюдь не аборигенами. Скажите, слова "сортир", "туалет" и "нужник" - сильно влияют на классифицирующие признаки? Или "петух" и "кочет"? "Свекла" и "буряк"? Простой пример. Одна амеровская леди "перевела" название окрошки: - суп "О, бейби!" (О, крошка!).

Ой, только давайте не спускаться к туалетным примерам....

Ок, по вашей логике упрощаем всё до кинжала-ножа и сабли-меча.

А если серьёзно, пеш-кабз и каруд - по Вашему не местные названия?))) С удовольствием выслушаю лингвистическую теорию.

Опять передергиваете (искажаете смысл).

Именно, что названия местные.

Но - это местечковые НАЗВАНИЯ, а не КЛАССИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ.

Если проще - сленг аборигенов использовали в классификации, абсолютно не вникая в технические стороны вопроса.

Поделиться сообщением

Мне тока каруды нравятся. Остальное можно в топку. Каруды - СА оружие, пешики индусткое, чура афганское.

Поделиться сообщением

Ну чего спорить? Понятно, что это один вид оружия с вариациями. С национальным оружием всегда так, в каждой горной долине свой тип клинка или рукояти, можно до бесконечности каталогизировать, присваивая им местные названия, которые в буквальном переводе почти всегда означают одно - нож либо кинжал. Пчак, пуукко, махайра и т.д. - это все слово нож на разных языках. Конечно, это очень сладкое занятие - издавать многостраничные книжки, в которых бесконечно описывать разные вариации клинков и рукоятей, делая при этом глубокомысленный вид. Но этим и отличаются настоящие ученые-оружиеведы практики от архивариусов, которые умеют только каталогизировать - кинжал обыкновенный, одна штука. Они не видят существенные функциональные признаки оружия, которые собственно и относят вариативные предметы к одному виду, для них важнее второстепенные признаки, которые варьировались от мастера к мастеру, от аула к аулу, от моды, от сословия заказчика, от религии и т.д. К сожалению, сейчас в России, как и во многих странах, настоящих оружиеведов почти нет, остались одни архивариусы.

Поделиться сообщением

Согласен со всем, кроме одного.

Это не спор.

Так, вялотекущая беседа.

Поделиться сообщением

Ну чего спорить? Понятно, что это один вид оружия с вариациями. С национальным оружием всегда так, в каждой горной долине свой тип клинка или рукояти, можно до бесконечности каталогизировать, присваивая им местные названия, которые в буквальном переводе почти всегда означают одно - нож либо кинжал. Пчак, пуукко, махайра и т.д. - это все слово нож на разных языках. Конечно, это очень сладкое занятие - издавать многостраничные книжки, в которых бесконечно описывать разные вариации клинков и рукоятей, делая при этом глубокомысленный вид. Но этим и отличаются настоящие ученые-оружиеведы практики от архивариусов, которые умеют только каталогизировать - кинжал обыкновенный, одна штука. Они не видят существенные функциональные признаки оружия, которые собственно и относят вариативные предметы к одному виду, для них важнее второстепенные признаки, которые варьировались от мастера к мастеру, от аула к аулу, от моды, от сословия заказчика, от религии и т.д. К сожалению, сейчас в России, как и во многих странах, настоящих оружиеведов почти нет, остались одни архивариусы.

Согласен

Поделиться сообщением

Опять передергиваете (искажаете смысл). Именно, что названия местные. Но - это местечковые НАЗВАНИЯ, а не КЛАССИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ. Если проще - сленг аборигенов использовали в классификации, абсолютно не вникая в технические стороны вопроса.

Ну кто ещё передёргивает (в смысле искажает смысл) wink.png Сленг - экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы. Устоявшиеся местные названия, которые затем европейцы использовали для классификации, сленгом называть нельзя)) А если серьёзно: признак один, но ясно заметный - классический пеш - с изгибом, а каруд - прямой. Путаницу вносят вариации с незначительными отклонеиями от нормы. Не желая разбираться их атрибутируют "на глазок", отсюда куча ляпсусов на сайтах и даже в музеях. Внизу посомтрите пример такого ляпа - лежит кубер (надеюсь никто спорить не будет), а подпись - каруд.

Мне тока каруды нравятся. Остальное можно в топку.

Дим, просто ты хороших пеш-кабзов не видел)) На картинке одно - вживую другое. При всём моём уважении к В.Г. - хорошего пеша у него нет.

Ну и пришли к тому, что что всё ножи)))) Спорить больше не о чем)))

post-455-0-41537800-1350414700_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это не спор. Так, вялотекущая беседа.

Ну так спорить то не о чем ;)

Поделиться сообщением

2 museum1974 каких это пешкабзов я не видел? Просто не нравятся, как большинство индийского. А у В.Г. я их просто не видел, ибо не смотрел.

Поделиться сообщением

А я и изначально не спорил.

Высказывал своё мнение.

При котором и остаюсь.

Если честно - вообще не вижу смысла в таких спорах.

Многократное повторение неосмысленных догм - просто фанатизм.

Даже если он научный.

Поделиться сообщением

museum1974 каких это пешкабзов я не видел? Просто не нравятся, как большинство индийского. А у В.Г. я их просто не видел, ибо не смотрел.

zak, хороших))) и не на иллюстрациях))) Ну, пристально может и не смотрел)) Но у витрины с востоком задерживался)))

Поделиться сообщением

Высказывал своё мнение.

При котором и остаюсь.

Даже если он научный.

Ок. Все остались при своих мнениях.

Для справочки поделитесь - неосмысленные догмы - это что по Вашему в данной теме?

Поделиться сообщением

Да - все это ножи! Но определение нож очень широкое - его отличает одна режущая кромка, а кинжал отличают две режущие кромки с множеством промежуточных вариаций. Дальше идут различные типы ножей, кукри и пуукко это ножи, но очень разные и функционально, и конструктивно. А пешкабз и каруд функционально и конструктивно практически идентичны с мелкими вариациями. А названия их просто коряво понятые колонизаторами местные названия одного и того же. А дальше уже всевозможные учоные и недовыученные местного розлива начинают глубокомысленно трактовать плохо понимаемые ими английские термины, которые в свою очередь это плохо понятые местные названия и ... пошло-поехало. Даже диссерты кропают, скрепя перьями и усердно сопя. Експедисия ....

Поделиться сообщением

А пешкабз и каруд функционально и конструктивно практически идентичны с мелкими вариациями. А названия их просто коряво понятые колонизаторами местные названия одного и того же. А дальше уже всевозможные учоные и недовыученные местного розлива начинают глубокомысленно трактовать плохо понимаемые ими английские термины, которые в свою очередь это плохо понятые местные названия и ... пошло-поехало. Даже диссерты кропают, скрепя перьями и усердно сопя. Експедисия ....

Хорошо мак, мнение каждого имеет право на жизнь. Мозера,Элгуда, Баррета - запишем во "недовыученные местного розлива", котрые "начинают глубокомысленно трактовать плохо понимаемые ими английские термины, которые в свою очередь это плохо понятые местные названия". Как-то в такой компании не стыдно оказаться.

Поделиться сообщением

Высказывал своё мнение.

При котором и остаюсь.

Даже если он научный.

Ок. Все остались при своих мнениях.

Для справочки поделитесь - неосмысленные догмы - это что по Вашему в данной теме?

Это деление по оформлению (сюда можно и изгиб включить) и названию - а не по применению.

А пешкабз и каруд функционально и конструктивно практически идентичны с мелкими вариациями. А названия их просто коряво понятые колонизаторами местные названия одного и того же. А дальше уже всевозможные учоные и недовыученные местного розлива начинают глубокомысленно трактовать плохо понимаемые ими английские термины, которые в свою очередь это плохо понятые местные названия и ... пошло-поехало. Даже диссерты кропают, скрепя перьями и усердно сопя. Експедисия ....

Хорошо мак, мнение каждого имеет право на жизнь. Мозера,Элгуда, Баррета - запишем во "недовыученные местного розлива", котрые "начинают глубокомысленно трактовать плохо понимаемые ими английские термины, которые в свою очередь это плохо понятые местные названия". Как-то в такой компании не стыдно оказаться.

Запишите ещё Дарвина.

Но только в свою компанию.

"Британские ученые" скоро станут таким же анекдотичным персонажем, как Чапаев, Штирлиц и Габровцы.

Кстати, Тарас (это фамилия) в 90-е немало "трудов" родил, у Скрылева - тоже, "не заржавело", ещё там какие-то были...

А они ведь, по датам изданий - уже прошлый век.

И что?

Будем по их "изыскам" ориентироваться, или, всё же, немножко попробуем думать?

Хотя, спор с догматиком - бесперспективен.

Поделиться сообщением

Мозера,Элгуда, Баррета

Верите, что мне глубоко плевать на имена и фамилии. произносимые с придыханием? Дело в том, что я сам пишу книжки с картинками, поэтому у меня нет пиетета перед человеком, который отличается от многих знатоков только тем, что у него усидчивая задница. Хороший практик, знакомый с бытованием предметов не по-наслышке, гораздо полезнее, чем сотня таких каталогизаторов.

Поделиться сообщением

Это деление по оформлению (сюда можно и изгиб включить) и названию - а не по применению.

Ммм)) А применение это не догма? По применению сюда к каруду и пеш-кабзу, а до кучи зирак-боуку и кард можно подтянуть (ранние формы), и даже кутар. Они ведь все на пробивание рассчитаны ;)

Запишите ещё Дарвина. Но только в свою компанию.

Ой, как мелочно :) Не надо уж всё в кучу то валить, Nim Shehit :)

"Британские ученые" скоро станут таким же анекдотичным персонажем, как Чапаев, Штирлиц и Габровцы.

Ну, конечно))) У нас "Россиия-родина слонов" )))) Чего там каким-то англичанам разбираться в индийском оружии. Вот Nim Shehit - "рулит")))

Кстати, Тарас (это фамилия) в 90-е немало "трудов" родил, у Скрылева - тоже, "не заржавело", ещё там какие-то были... А они ведь, по датам изданий - уже прошлый век. И что? Будем по их "изыскам" ориентироваться, или, всё же, немножко попробуем думать?

Не не будем на них ориентироваться. Как это и не патриотично звучит, но в вопросах индийского и афганского оружия, как то британцам доверяю и Мозеру)))

А думать и выдумывать - это две большие разницы.

Поделиться сообщением

Мозера,Элгуда, Баррета

Верите, что мне глубоко плевать на имена и фамилии. произносимые с придыханием? Дело в том, что я сам пишу книжки с картинками, поэтому у меня нет пиетета перед человеком, который отличается от многих знатоков только тем, что у него усидчивая задница. Хороший практик, знакомый с бытованием предметов не по-наслышке, гораздо полезнее, чем сотня таких каталогизаторов.

Верю. И книжки Ваши читал. Хорошие. Но, простите в индийском оружии Вы не разбираетесь. А уважение к тем авторам, которых я перечислил связано не с их усидчивой задницей, а с их знаниями, которые оценены во всём мире. А на счёт практиков, кого, как не Мозера практиком считать. А по большому счёту фраза о практиках, знакомых с бытованием предметов звучит монументально, но в контексте данной темы бессмысленна, потому как нет оставшихся вживых пркатиков, знакомых с бытованием карудов и пеш-кабзов.

Поделиться сообщением

Вы с клинков решили на мой ник переакцентироваться? Перевод знаете?

Что касается "патриотичных ноток" и "родины слонов" - это не ко мне.

Я пытаюсь думать, а не заучивать наизусть чужие определения.

Всего и делов.

Поделиться сообщением

...потому как нет оставшихся вживых пркатиков, знакомых с бытованием карудов и пеш-кабзов.

Я чё, сдох, по Вашему?!

Битв с ними я не видел - но сами предметы встречал и трогал.

И с владельцами общался.

И себе подобный в артмастерской стряпал после этого - потому что практичен оказался, по ватной и меховой одежде.

Поделиться сообщением

ли ча

Я пытаюсь думать, а не заучивать наизусть чужие определения. Всего и делов.

Ни разу не против.

Вы с клинков решили на мой ник переакцентироваться?

Просто обращался к Вам.

Я чё, сдох, по Вашему?!

А вот это и называется\ передёргивать))) Знать бытование предмета может человек, который живёт или часто бывает там, где эти предметы используются.

Битв с ними я не видел

Об том и речь...

но сами предметы встречал и трогал. И с владельцами общался.

Поверьте я тоже, и что то мне подсказывает, что больше Вашего. На основе этого и сформировал своё мнение.

Поделиться сообщением

А вот это и называется\ передёргивать))) Знать бытование предмета может человек, который живёт или часто бывает там, где эти предметы используются.

Жил. По мне - так слишком долго.

Ммм)) А применение это не догма?

Применение - единственное объяснение существования предметов материальной культуры.

Поделиться сообщением

Жил. По мне - так слишком долго.

Нда. Простите, но сильно сомневаюсь, что там использовались пеш-кабзы и каруды...

Друг, который был в конце 70-х в Афганистане (и далеко не в Кабуле отсиживался) рассказывал, что очень редко на убитых кроме разнообразного огнестрела они находили ножи, которые по его описанию являются чурой, а карудов и пешей и в помине не было.

Ну собственно это чётко видно и по архивным фото.

Хотя, если у Вас есть старые фото 70-х-80-х, на которых у местных жителей видны пеши и каруды - с удовольствием расширю свой кругозор.

Применение - единственное объяснение существования предметов материальной культуры.

Лапидарно звучит )))) И излишне категорично. Оружие, ИМХО, нужно рассматривать комплексно, а не зацикливаясь на применении. Потому как общий принцип его применения - убить противника.

Поделиться сообщением

museum1974 каких это пешкабзов я не видел? Просто не нравятся, как большинство индийского. А у В.Г. я их просто не видел, ибо не смотрел.

zak, хороших))) и не на иллюстрациях))) Ну, пристально может и не смотрел)) Но у витрины с востоком задерживался)))

Хоршие это какие? Где золота побольше? )))) Я если пишу, то знаю о чем. Я одно время немного увлекался, покупал. Потом понял, что хрень и продал все. Но руки то помнят. Так что про функционал можем потолковать. Пеш-кабз самое бессмысленное творение из этого семейства. Не вздохнуть не пернуть, в смысле не реза не укола. Каруд хорош и резать и колоть. Чура только тыкать. Рез весьма хреновый. Есть возражения? ))))

Поделиться сообщением

Потому как общий принцип его применения - убить противника.

Убить противника - это назначение.

Нанесение проникающих колотых ранений - это способ применения.

Живя в России, много Вы видели людей, гуляющих с антиквариатом за поясом?

Тем не менее - по нычкам его навалом. Всякого.

Что касается функционала - при должном навыке и творческом подходе - вполне можно пользоваться.

Поделиться сообщением

Пеш-кабз самое бессмысленное творение из этого семейства. Не вздохнуть не пернуть, в смысле не реза не укола

Возражение по пеш-кабзу есть. Классический пеш-кабз, как и каруд - и резать и колоть - годится. См.фото. Но, чёй-то по новой дублировать тему Центральная Индия - не охота. Так что пытаться переубеждать не буду.

post-455-0-98508600-1350439768_thumb.jpg

post-455-0-02333400-1350439796.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.