Jump to content

Юна - Простой Тайский Парень (Yuna Knives)

Recommended Posts

Хочу рассказать про мастера из Тайланда которого зовут Юна. Настоящее имя его Тризак, но Юна - это его брэнд, состоит из двух тайских имён Юн - это кличка Тризака, На - имя его жены, в итоге Юна (Yuna).

Юна с детства занимался тайским боксом, айкидо и ножевым боем и с 15 лет уже делал себе ножи сам. Станков с ЧПУ и т.д. у него нет, большую часть работы он делает в ручную: пилит титановые плашки обычной ножовкой по металлу, напильниками и т.д. Качество его ножей выше всех похвал - на двух его ножах, которые у меня есть косяков нет вообще. Выпускает 6 моделей фолдеров (с вариациями - мини или стероид) и один фикс - очень красивый и сильно похожий на "Кондрата" :) Ножи делаются под заказ около 2-3-х месяцев, в процессе изготовления присылает фото деталей, что имхо интересно и любопытно. Привлекает, что при всей современности ножей и матералов, их функциональности, все же присутствует в дизайне ножей этнический элемент.

Итак:

Yuna Assassin Steroid то есть Стероидный Ассасин от Юна.

МОЩЬ! Нож монументален. Исполнение на высоте. Все как на взрослом ноже - титан и Г-10, клинок ламинат ATS34 - ZDP189 - ATS34, лок-стоп :)

Длина клинка - 98,5 мм

Толщина клинка - 5 мм (против 3мм в обычной версии)

Фрейм - 4,7 мм (против 3мм)

Осевой винт - 8 мм (против 6мм)

Yuna Hard II или Хард 2 от того же Юна

Прекрасный вариант для EDC

Длина клинка - 95,3 мм

Толщина клинка - 3мм

Фрейм - 3мм

post-15-1273302681,694_thumb.jpg

post-15-1273302694,9878_thumb.jpg

post-15-1273302715,6082_thumb.jpg

Через месяц жду такого красавца, называется Пран (Pran) материалы те же, клинок уже готов :)

post-15-1273302903,5157_thumb.jpg

post-15-1273303006,544_thumb.jpg

Guest AlexPit

Пран на любителя конечно, а Асасин красавец, просто красавец.

Если не секрет почем обошелся?

(можно в личку)

Пран на любителя конечно, а Асасин красавец, просто красавец.

Если не секрет почем обошелся?

(можно в личку)

Покупал года полтора назад обошёлся в 650 бакинских+45 доставка

а это фиксы от Юна из CPM154 - очень мне нравятся, все борюсь с жабой и она пока одерживает победу :)

фотки с сайта Юна

post-15-1273344833,8327_thumb.jpg

post-15-1273344909,5164_thumb.jpg

post-15-1273344994,5907_thumb.jpg

Тот, что с черной рукоятью, формой клинка мне отдалённо напоминает чем-то Кондрата

А мне, Хард 2 больше понравился, красивый, но судя по фото - подводы на нем толстенные

А мне, Хард 2 больше понравился, красивый, но судя по фото - подводы на нем толстенные

Самому стало интересно, замерил штангенциркулем -Хард2 - 0.8мм, Ассасин - 2,5мм (!) :) :)

о, как кстати - приглядываюсь к Hard 2 с недавнего времени! но мучает два вопроса: как режет (в исполнении ламинат)? и как в руке лежит?

о, как кстати - приглядываюсь к Hard 2 с недавнего времени! но мучает два вопроса: как режет (в исполнении ламинат)? и как в руке лежит?

В ладони (среднего размера) - сидит офигительно, как влитой

насчет реза не скажу - они у меня пока еще на полке оба, ждут третьего :) Василий Калифорнийский отзывался положительно.

Для любителей Спайдерко - Юна купил лицензию и может делать ножи со СпайДыркой вместо шпеня

фикседы славные,особенно второй.а с чёрной ручкой действительно - кондратоид :)

К Юне дышу ровно, но ножики очень харизматичные, не могу не признать. :)

А вот таких монстров Юна делал всего 5 лет назад, назывался Бёрн и делался из АТС-34, снабжён был лайнером... Прогресс надо сказать на лицо!- Искал парень свою нишу и нашел.

This model is "Burn", it's discontinued.

Фото чужое позаимствовано на БФ

post-15-1273743314,2976_thumb.jpg

Да, здорово. :) Завсегда интересно ранние работы уже известных мастеров поглядеть.

• 2 weeks later...

А вот нож от Юна 2004 года - очень похож на ножи Алена Элишевица 2009-2010 года :)

Этот нож получил приз BEST CUSTOM FOLDER winner at the NKCA 2004 LOUISVILLE, KENTUCKY FALL KNIFE SHOW

post-15-1275074661,8597_thumb.jpg

да, полировка хороша тем, что грани не зализаны, обчно при полировке в зеркало, очень часто бывают зализаны грани

Получил хорошую новость от Юна - готов Пран, сделанный для меня :) :blink:

Прислал фото готового ножа - мне нравиться очень :D

post-15-1275564593,2252_thumb.jpg

post-15-1275564610,2714_thumb.jpg

По поводу названия темы, я не знаю может Юна и Простой Тайский Парень, но ножи уж больно у него замысловатые и не такие простые. :blink:

В его ножах определено виден свой неповторимый стиль.

Недавно на штатовской барахолке увидал нож на фотке и сразу подумал что он похож на нож Простого Тайского Парня.

Не ошибся.  :)

А им в сложенном виде не порежешься? Или там фальшак с одной стороны?

Интересные ножи, с мощной энергетикой и харизмой, и, что очень важно, очень узнаваемые. Стоит один раз увидеть его работу и стиль запоминается сразу.

Читал несколько лет назад статьи об этом мастере у Василия Калифорнийского и еще тогда проникся уважением к мастеру.

Поздравляю счастливого обладателя! :)

А им в сложенном виде не порежешься? Или там фальшак с одной стороны?

хороший вопрос :)

нож с двусторонней заточкой :blink:

post-15-1275584390,8609_thumb.jpg

post-15-1275584409,97_thumb.jpg