Перейти к публикации

криворукая реплика американца


bs4u32sr30

Рекомендованные сообщения

приветствую!

когда-то давно заказал один из серийных клинков виктора батурова для какой-то своей хотелки (томми чтли сделать хотел), однако, живьем клин оказался шире, чем я ожидал, в связи с чем и отправился в долгий ящик. однако, почитав темы про американьскые армейские ножи (спасибо мак!), я понял: вот оно! хочу! и начал расследование. расследование-исследование темы привело меня к чертежу pilot's survival knife, коий и было решено передрать.

клин: х12мф батуров, 150х28х3.5

гарда: сталь из телекоммуникационного шкафа компании huawei

рукоять: винипласт, подметочная кожа (старый подарок от Сергея "Гадюкин"), дюраль (куплена спецом для этого проекта), обычная гайка (переделанная из обычного болта) 112х29х24

 

ножик полностью разборный, монтаж на стягивающую гайку, не заточен. ножен пока нет. не из чего делать.

 

не все получилось как задумано. гайка отвратительна, guard plate получился плохо, end plate получился так себе, остальное хорошо либо "сойдетъ". на рукояти выемки пилить не стал, тупо побоялся испортить. надо сказать, что с кожаной рукоятью плясок на порядок больше, нежели с другими материалами. это стало открытием.

 

а в целом ножик у американских пилотов-класс! еще одна мечта сбылась!

конечный результат, а особенно процесс доставили несказанное удовольствие, с чем я себя поздравляю, а тут просто хвастаюсь.

 

спасибо за внимание.

 

post-2271-0-42858100-1347206303_thumb.jpg

post-2271-0-82158700-1347206339_thumb.jpg

post-2271-0-50186100-1347206375_thumb.jpg

post-2271-0-49277000-1347206406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно выглядящий нож , что ещё можно сказать . На фоновой тетрадке так и написано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болт фтопку, скруглить все острое на тыльнике

и будет отличный нож "по мотивам".

Хоть и видно отсутствие баальшой практики, но сделано

достаточно аккуратно.

Удачи в следующем!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и видно отсутствие баальшой практики

енто да, у меня обычно каждый нож-опробование чего-то новенького, поэтому практики нема. В этом моя первая кожаная рукоять и первая массивная деталь из металла (тыльник) :) зато полный хендмейд. :)

 

насчет болта - это аварийное решение. основным было использование удлиненной гайки М4, однако, у нас такие гайки не продают и не закупают, что явилось неприятным открытием, поэтому пришлось изгаляться буквально "на лету". буду думать, возможно придется свою гайку с нуля вытачивать. пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тыльнике выстругай отверстие под гайку и спрячь туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашк, ты молодец! Тоже давно хочется поработать с алюминием, правда не в американском, а в шведском/норвежском стиле, да всё никак не решусь, боязно как-то. А ты вон чо! :)

Мне всё нравится, единственное, линию начала спусков спрямить бы, параллельно гарде, но это фигня, визуальные придирки. А в остальном - гут, сильно гут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.