Перейти к публикации

Перочинный нож USAF.


мак

Рекомендованные сообщения

Что скажете, коллеги? Для американского контингента?

чегой-та слабо верится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хрен его знает товарищ полковник!(с)

имхо - от китайцев до действительно каких-нибудь немцев, которые пытались втюхать свою продукцию "американскому контингенту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Китай, сто процентов, это старый немец. Я задал вопрос на блэйдфорумс, начала накапливаться информация, уже есть свидетельства, что такие ножи ветераны привозили после корейской кампании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, раритет. Вопрос в том, кто, когда и почему заказал партию подобных ножей для ВВС США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и не заказывали, возможно просто кто-то подсуетился и поставил такие ножики в военторги, где их уже покупали за кровные колбаску порезать. Но, не знаю, все фантазии. Насчет ржавчины, вообще-то это нержа, но какой-то налет присутствует местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает значок сержантского шеврона рядом с надписью. Как то слабо вяжется с US AF. Смущает что сделан в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже есть свидетельства, что такие ножи ветераны привозили после корейской кампании.

а у Cole он есть? ;)

 

да, и когда это американцы закупали для армии ножи произведенные не в Америке? благо и было у кого заказывать

а вот этот ножик,без названия фирмы-производителя, только с указанием страны и с шеврончиком...не, не думаю

возможно просто кто-то подсуетился и поставил такие ножики в военторги, где их уже покупали за кровные колбаску порезать

может конечно, только вот у них и свои ножики были, выданные которые, зачем покупать?

есть другая мысля - возможно такие вкладывали как подарки в посылках солдатам на фронт? типа стандартного наборчика "носки,трусы, бритва , мыло, ножик и т.п."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те годы(середина 20века) и закупали. Штаты даже дробовые патроны для пистолета Кольт делали(для экипажей бомбардировочной авиации). Ну какой госзаказ мог быть в еще разрушенной Германии (если времена Корейской компании)?

Вообще какой то ножик мутный. Скорее всего если и производился в послевоенной Германии сохранившимся минизаводиком то просто для продажи в Американской зоне окупации в Европе. Такая надпись наверное должна была увеличить продажи. В Штаты если и попадал, то их привозили из Европы солдаты там его и купившии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего если и производился в послевоенной Германии сохранившимся минизаводиком то просто для продажи в Американской зоне окупации в Европе.

Ну вот, спорили-спорили, а в итоге пришли к тому, с чего я начал тему: "Для американского контингента?"

 

 

а у Cole он есть?

Не, подъе..... не принята, я же писал: Коле в основном про штатное оружие пишет, произвольных у него раз-два и обчелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но меня в этом ноже ничего не смущает.

На территории ФРГ было много американских военных баз, немцы их любили (во сказал!). Как бы там ни было, а местное население неплохо подкармливалось за счёт такого соседства, опять же, американские части много чего и списывали (воруют везде), немцы с охотой покупали всё. Так почему бы в знак благодарности (заодно и сближения с командованием в/ч) жуликоватому торгашу-бюргеру не заказать для американских офицериков-летунов простенький логотип на уже готовый недорогой нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, подъе..... не принята,

:):)

я же писал: Коле в основном про штатное оружие пишет

тогда мы о разных вещах говорим - я то как раз о штатном

а если разговор о том что его могли частным образом втюхивать ЮСАФовцам - так я еще во втором своем посте в этой теме с этим согласился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, например, китайский мульт с эмблемой пехотной бригады Голани http://www.ebay.com/...#ht_1131wt_1036

штатный? да ни в жисть.

мог такой использоваться в самой бригаде? да

просто какая-нибудь общественная организация, из числа "шефов-попечителей" бригады, либо любая другая, на какой-нибудь их праздник(например получение берета) заказали партию с эмблемой и роздали бойцам

так что может быть так и с этим ножиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для американского контингента?

 

Как по мне, то нож все же относится к категории "сувенир".

Выдавался ли штатно контингенту? Думаю, что нет.

Продавался ли в военторгах или других магазинах? А почему бы и нет. Как любой другой нож в качестве сувенирного или карманного или просто на память о службе.

 

Вот как и эти варианты.

 

post-182-0-25395600-1344414676_thumb.jpg

post-182-0-95894900-1344414753.jpg

 

 

Штатно не выдаются, но кто может быть уверен, что вояки их сами себе не покупают и не пользуются. Стоит копейки, а большинству по-барабану, где он сделан.

Это же не Советская Армия, когда на срочной службе, не положено иметь в кармане ничего кроме военного билета, расчески и носового платка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает значок сержантского шеврона рядом с надписью. Как то слабо вяжется с US AF. Смущает что сделан в Германии.

Это шеврон технического сержанта ВВС, так что его использование в целом с одной стороны уместно, а с другой- довольно недвусмысленно намекает на коммерцию. Вероятно, нож является коммерческой альтернативой штатному карманному складню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.