Перейти к публикации

Легкость открывания "одноруких" ножей


WildPig

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Мой отец фанат собирания грибов. И вот на днях я выяснил, что он ходит по лесу с открытым складнем, который висит у него на веревочке, привязанный к браслету на запястье. Ему так удобно.

Мне это кажется довольно опасным. Я хочу купить ему "однорукий" victorinox, чтобы он мог в нужный момент открывать и закрывать его. Но поскольку такого у меня не было,и в Краснодаре посмотреть и пощелкать его негде, то прошу просветить меня на форуме.

Насколько легко его открывать и закрывать, если в течение нескольких часов открыть и закрыть его несколько десятков раз, не устанет ли рука, не натрутся ли мозоли ? Насколько это вредно для ресурса самого ножа ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ресурса никак не вредно, но если открывание простое, то складывание по умолчанию двуруко на этих Викториноксах. Лучше для таких целей подойдет простой небольшой складешок с лайнерлоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ресурса никак не вредно, но если открывание простое, то складывание по умолчанию двуруко на этих Викториноксах. Лучше для таких целей подойдет простой небольшой складешок с лайнерлоком.

 

Да, спасибо. Я думал над одноруким Forester-ом. А если закрывать его упираясь лезвием об землю или ствол дерева и при этом сдвигая пальцем лайнер. Я попробовал свой WorkChamp, вроде удобно, единственный минус кнопка ригельного замка "колючая", если часто так делать, то мозоль обеспечена. Но на Forester-е лайнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наловчиться можно, но там лайнер под левую руку да и клинок сам подпружинен, как на ригельных (Воркчамп). Т.е. закрывание того же Форестера будет несколько неуклюжим. Об ногу сдвинув лайнер-предохранитель закроется без проблем, но не так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевый вопрос... постоянно открывать-закрывать... да еще по грибам...

 

Тут так сразу нож и не подберешь.

 

Ти-Лайт шестерка smile.png Но на самом деле тут или идешь долго с закрытым, или набрел на поляну и не закрываешь. разве не так?

 

Одноруких швейцарцев открывать сотни раз - утомительно. у них подпружинены клинки. Купите ему выкидуху кнопочную. Меньше всего работы пальцам. Нажал - открыл, нажал - сложил об штанину. А еще лучше балисонг. Грязь ему нипочем, об грибы тупиться не будет... Только вот добыть у нас приличный недорогой балисонг - не знаю где. Китайские ж все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не о Викторинокс, то на "нож за грибами" очень здорово подходит Спайдерко Вагабонд. Он не складной, но у него клинок откидным лепесточком прикрыт - как раз для таких "тихих охот". Сам его предпочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы. Отец хочет forester, а менять манеру ходить с ножом не хочет. Буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венгер (Wenger New Ranger) могу порекомендовать. Швейцарец. Однорукое открывание мне удобно, однорукое закрывание ("кнопка и о ногу" или "кнопка и пальцами") мне удобно. Доп.инстументы в наличии.

 

Сам по грибы хожу (правда, не часто) с одним из этих двух (извините за качество фото):

post-285-0-28319200-1343968481.jpg

post-285-0-96141500-1343968489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец хочет forester

А вот однорукий Венгер в комплектации Форестера:

post-285-0-24839600-1343968719.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо викс в данном случае лучше, он если и упадет на ногу с веревочки, не проткнет ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у нас уже третья тема по одноруким. Давайте что-то уже объединять. Не предлагаю сразу к своей теме цеплять, но есть еще и не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, Венгер 120мм однорукий вполне себе вариант. Оперируется одной рукой чудесно, геометрия самая что ни есть "грибная", но "по грибы" лучше однорядник - легкий и с уютной рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, Венгер 120мм однорукий вполне себе вариант. Оперируется одной рукой чудесно, геометрия самая что ни есть "грибная", но "по грибы" лучше однорядник - легкий и с уютной рукоятью.

Тыц - http://www.wenger.ch...1-1-077-051-000

Или тыц - http://www.wenger.ch...3-1-077-063-000

 

- самое оно.

 

А в босую, например, ногу всё равно что воткнётся, оторвавшись с верёвочки. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Приобрел однорукий Wenger New Ranger.

Только у меня почему-то другая проблема. Лично мне гораздо удобнее закрывать, чем одной рукой открывать его. Ну возможно разработается.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там открывая надо как-бы скользить подушечкой пальца по дужке дырки, а не просто упираться. Тонкость такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях я выяснил, что он ходит по лесу с открытым складнем, который висит у него на веревочке, привязанный к браслету на запястье. Ему так удобно. Мне это кажется довольно опасным. Я хочу купить ему "однорукий" victorinox, чтобы он мог в нужный момент открывать и закрывать его.

однорукий складень и тем более викс дело хорошее и нужное, однако мне кажется что ваш отец будет его носить точно так же как и предыдущий, потому что он так привык и ему так удобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец хочет forester, а менять манеру ходить с ножом не хочет

:) черт, прежде чем отвечать на предыдущий пост, мне надо было до конца дочитать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кстати да, Венгер 120мм однорукий вполне себе вариант. Оперируется одной рукой чудесно, геометрия самая что ни есть "грибная", но "по грибы" лучше однорядник - легкий и с уютной рукоятью.

Нью Рейнджер 51 - самое то будет. Лезвие и ничего большего. Аскетично, но вполне самодостаточно и легко открывается одной рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное: легко закрывается тоже ;) Да и рукоять без выступающих отверток - консервных ножей куда приятнее руке чем с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.