Перейти к публикации

Cold Steel Bushman


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Есть такой девайс, ножом назвать не осмелюсь, Cold Steel Bushman. Поискал на форуме, информации о нем не нашел.

Если что не увидел, дайте ссылю. Полазил по интернету, ну как то очень хвалебные отзывы о сем предмете.

Слабенькая сталь, круглая, металлическая рукоять да и вес почти 300 грамм, ну не похож он на удобный нож для бушкрафта.

Посему прошу высказать свое мнение и поделиться впечатлениями, если кто пользовался.

Выложу несколко фото, для предметности, фото не мои, это все тернет.

post-4215-0-32960500-1343733801_thumb.jpg

post-4215-0-19818100-1343733815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я в лапах такие неоднократно держал

мне очень понравились-правильные простые железки

буду себе тащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, а как они в работе?

Как рез? Рубят они или нет? Насколько кромка устойчивая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ими не работал

дык а чего-удобные, клинок из ск-5 стандартно хороший

сведены вменяемо

баланс правильный

и на палку можно насадить, тем чамым получая некое мачете или копье

 

конечно, сейчас это больше сувенир, но рабочий и грамотный

я такими смог бы делать все не менее успешно, чем многими другими ножами

ручку кожей обмотать-и будет супер

а такой функциональности в плане многовариантного использования, ни один современный нож из широко известных не даст

да и с пересылом ну станет пара бушманов в 100 баксов-делофф то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался этим девайсом. Купил после прочтения отзывов Вадима Денисова. У меня вариант с прямым обухом. Сталь на нем хорошая, рабочая. Вобщем то грамотный нож. Но ИМХО есть в нем несколько минусов.

- неудобная рукоять не только в плане удержания при резе но и при постоянном желании провернуться в руке при рубке. Может обмотки и решит проблему, не пробовал.

- баланс скорее смещен в ручку, чем в клинок. Клинок же хочется чуть толще. Для рубки приходится держать нож ближе к концу рукояти. Может быть рубить насадив его на палку?

- Неудобные ножны. Нож в них болтается и при наклоне вылетает. Пару раз садясь на лошадь терял нож. К счастью находил. т.е. надо дополнительно фиксировать резинкой или еще каким нибудь способом.

Сейчас он у меня вытеснен другими ножами и мачетиной.... smile.png

Кстати покупал я такой же приятелю в подарок на одном из Клинков за 700 рублей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался этим девайсом. Купил после прочтения отзывов Вадима Денисова. У меня вариант с прямым обухом. Сталь на нем хорошая, рабочая. Вобщем то грамотный нож. Но ИМХО есть в нем несколько минусов.

- неудобная рукоять не только в плане удержания при резе но и при постоянном желании провернуться в руке при рубке. Может обмотки и решит проблему, не пробовал.

- баланс скорее смещен в ручку, чем в клинок. Клинок же хочется чуть толще. Для рубки приходится держать нож ближе к концу рукояти. Может быть рубить насадив его на палку?

- Неудобные ножны. Нож в них болтается и при наклоне вылетает. Пару раз садясь на лошадь терял нож. К счастью находил. т.е. надо дополнительно фиксировать резинкой или еще каким нибудь способом.

Сейчас он у меня вытеснен другими ножами и мачетиной.... smile.png

Кстати покупал я такой же приятелю в подарок на одном из Клинков за 700 рублей. smile.png

Спасибо Глеб.

Получается не чего изобретать велосипед (придумывать новый девайс) мачете - рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю. встречал ссылки несколько раз..

может вот этот: http://bushman.nm.ru/why_to_have_knife.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим Денисов - писатель и публицист из Норильска, турист, "выживальщик", ножеман со стажем, корифей ПРКХО.

Автор книг "Озеро", "Остров" и др.

 

Вот его статья на ПРКХО:

http://www.knife.su/articles.php?art_id=112

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим Денисов - писатель и публицист из Норильска, турист, "выживальщик", ножеман со стажем, корифей ПРКХО.

Автор книг "Озеро", "Остров" и др.

 

Вот его статья на ПРКХО:

http://www.knife.su/....php?art_id=112

Марат, спасибо. С его статьями и творчеством знаком, хотя и мало.... Чуть не перепутал его с одним деятелем. заслуживающим намного меньшего уважения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадика не обижайте, Вадик наш чел. один из зачинателей и идеологов возрождения ножевой культуры России, его ножевое интернет-бытие закончилось вместе с закатом ПР, теперь он только с читателями общается на авторском книжном портале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадика не обижайте, Вадик наш чел. один из зачинателей и идеологов возрождения ножевой культуры России, его ножевое интернет-бытие закончилось вместе с закатом ПР, теперь он только с читателями общается на авторском книжном портале.

 

Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так рогатина

 

post-338-0-47886000-1344273635.jpg

 

больше на BOAR SPEAR от CS похожа:

 

post-338-0-29243600-1344273511_thumb.jpg

 

А сам BUSHMAN

 

post-338-0-27214100-1344274767.jpg

 

скорей на это изделие:

 

post-338-0-76564000-1344273595_thumb.jpg

 

Ну да я в длинномерах не искушен, могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это предметы аналогичного назначения выполненные в разном формфакторе - кинжал на палке и нож на палке.

Но пальма конечно ближе к бушмену - формфактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как рогатина в плане реза?

Бушмен то вроде ржет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В далёком 2005 году, когда Бушмены только появились в России, я с Вадимом Денисовым списывался, по поводу отзывов об этом ноже. Позволю себе процитировать его ответ. По-моему интересно.

 

"Да, инфы по нему маловато.., знаю, что только у меня есть, да у Карта. Более не слыхал. Но это и вполне понятно.

БУШМЕН — штука специфичная, а вещь, по сути, — специального назначения. Т.е, при его использовании заранее предполагаются какие-то вероятностные, в той или иной мере, случаи и ситуации. Кроме того, эта вещь — принадлежность некоего комплексного подхода в организации полевой жизни.

По сути — это действительно ПАЛЬМА. Я имел в пользовании старые пальмы, и не раз. Да, они достаточно тяжелы, в силу объективных причин изготовления и применяемого материала. Не потаскаешь. А вот БУШМЕН допускает вариативное использование в виде ПАЛЬМЫ, короткой ПАЛЬМЫ или КЭМП-НОЖА.

К примеру, я ушел от лагеря один и достаточно далеко и встал на сутки своим лагерем — спинингую. Но рядом вполне может оказаться Миша (их тут валом) или стайка диких собак, коих щас развелось много. Ессно, карабин есть, и он под рукой. НО, Имея рядом нормальное ХО, чувствуешь себя уверенней, и не так трясешься за неточный выстрел или осечку. В таким случаях БУШМЕНОМ же выстругиваю не очень длинное древко, насаживаю, и оперативно креплю саморезом, которые всегда лежат в носимой аптечке. Все, оружие есть. Закончил дела, проснулся на берегу, сбил древко и выкинул, клинок в ножны и пошел дальше.

Иногда приходится рубить кустарник для шалаша, засидки или еще чего. Тогда насаживаю вообще короткое дрекво — гдет 40 см. Получается что-то типа секиры или меча, вполне заменяет топор. Почему не топор, собственно? ВЕС! БУШМЕН почти ничего не весит, а таскать с собой на оперативные радиалки (еще ведь и еды чутку и снасти и карабин…)

В лагере, на постоянной стоянке я креплю нормально длинное древко и ставлю БУШМЕН возле палатки — для всех желающих. Т.о., в лагере есть в зоне доступности серьезное ХО.

Вот такая концепция жизнеобеспечения. В поездке девайс вполне заменяет тяжелый нож, может и консерву вскрывать. Рабочий же скандинав всегда висит на поясе. Вот такая двоякость.

Для чистого реза, как ножом, его можно оплести кожей, что Вадим Куренков из Украины и сделал. Я нет. Сталь отличная, SK-5 япона, хорошо держит РК, а вот посуше ее калить никак нельзя, это же ПАЛЬМА! Она не должна хрустеть, ни в коем случае!!! КСТ, что бы ты знал, медвежьи рогатины делают всегда мягковатыми именно по это же причине - вероятны огромные ломающие нагрузки! У меня есть классическая самсовновская медвежья рогатина, но, после пары выходов таскать я ее с собой зарекся, хоть и убойная штукенция, до немогу… Тяжело, громоздко и нереально обеспечить повседневность присутствия рядом с тобой, а без ЭТОГО весь смысл девайса теряется….

Т.о., именно БУШМЕН оказался тем самым ” компромиссом”, если же места не медвежьи, то я вещаю вместо него КА-БАР “Экстрим” Д2. Брать надо только большой, малый БУШМЕН — просто профанация.

В итоге получаем, что, прежде чем его брать, надо четко представлять, зачем он нужен, ГДЕ он будет находится (на поясе — дурь), насколько доступен да и насколько нужен вообще.

Надо просто реально подойти к вопросу. Если такие задачи есть — советую брать и пользоваться, на здоровье себе и страх врагам всех мастей.)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про это и говорю-нишевая вещь, но многовариантная донельзя.

кстати, как нож оно вполне себе вменяемо будет, там все грамотно сделано

кончик только попрочнее надо было делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать надо только большой, малый БУШМЕН — просто профанация.

 

А я вот для себя уже который час задачку решаю. С двумя неизвестными. Который из них большой, а который малый? У их размеры о-ди-на-ко-вы-е... ph34r.png

 

http://www.coldsteel...hmanseries.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкий - профанация. Это - который боуй.

А малый - это который похож на нормальную, человеческую пальму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боуи реально большой по сравнению с малым

я ее решил просто-возьму оба-два и в двух экземплярах

тока боуи один на топорище насажу

а узкий так копьем и будет

для гармоничного дополнения к топорам и мачетам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот для себя уже который час задачку решаю. С двумя неизвестными. Который из них большой, а который малый?

Всё это писалось в 2005 году, тогда боуи ещё не выпускался, а был ещё малый бушмен с клинком в 14 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решился и заказал похожего на пальму. боуи мне как-то не глянулся (проще мачетину взять).

Уже едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решился и заказал похожего на пальму. боуи мне как-то не глянулся (проще мачетину взять).

Уже едет.

 

А в рукояти можно НАЗ таскать, да и пробку вставит винную - вот и дежурный поплавок.

Хороший выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ножами типа Рмбо, с НАЗ я переболел лет 15 назад.

Просто интересно предмет пощупать, нестандартный он.

Вариантов использования много, занимательная штуковина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежели чуток пофантазировать, то с бушмена можно эксклюзивную женскую\педрильную модель сделать

со вставляемыми разными имитаторами, батарейка на подогрев, вибру и резервуар с жидкостью.

для рэмбов женского полу или иной ориентации, тык сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вас завернуло....

Для рыбалки лучше удочка подходит, сейчас очень компактные есть.

А крючки, леска и грузила, это только для тех кого забросить хотят :) (подальше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.