Перейти к публикации

финский нож 21-го века - макукко.


мак

Рекомендованные сообщения

Некий горячий финский парень, основоположник леуко и пуукко, с какого-то перепуга решил пойти в дремучий финский лес не с традиционными финскими ножиками, а с этаким бебутообразным ножекинжалом. Видимо кого-то решил попугать по-взрослому. Идея в изначальном варианте выглядела как на верхнем снимке. После моего дизайнерского вмешательства она трасформировалась в нечто такое, как на след. снимке. А после изготовления - не имею права называть мастера, захочет, сам назовется, получилось вот это. Кронидур, накладки и пр., остальное горячий финский парень напишет сам после тестирования.

klinok.jpg

test2b.jpg

леша.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Некий горячий финский парень, основоположник леуко и пуукко, с какого-то перепуга решил пойти в дремучий финский лес не с традиционными финскими ножиками, а с этаким бебутообразным ножекинжалом. Видимо кого-то решил попугать по-взрослому. Идея в изначальном варианте выглядела как на верхнем снимке. После моего дизайнерского вмешательства она трасформировалась в нечто такое, как на след. снимке. А после изготовления - не имею права называть мастера, захочет, сам назовется, получилось вот это. Кронидур, накладки и пр., остальное горячий финский парень напишет сам после тестирования.

 

 

 

 

 

Забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Макукко" - это от Мак-пуукко? :) Честно говоря, мне верхний вариант больше всего понравился, нижний клинком стал напоминать рэндал. Ещё не очень понятно, как идея могла "выглядеть"? То есть был прототип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персофинн .... его владелец будет неуловим и с десятого взгляда, поскольку будет иметь возможность колоть врагов из-за ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний вариант понравился больше всего smile.gif

 

Я к производству данного макукко отношения не имею, но такую линию гарды делать, мягко говоря, умаешься smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, без вопросов, но мне самому средний вариант нравится больше .... надо считаться с правом мастера-художника на самовыражение, поэтому без претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея проста, сделать лесной нож(дерево, мясо) с клинком для длинного реза(и чтобы изгиб сам работал), с двойной заточкой и где-то для рубки тоже. Геометрия клинка, спуски и заточка на финский лад. В целом, захотелось попробовать и обкатать новые формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно то, что ежли я не ошибаюсь в параметрах сего живопыра, то по украинской методике крим.эксп. ХО он даже в разряд "сосулек" не попадет за счет поднятого острия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно то, что ежли я не ошибаюсь в параметрах сего живопыра, то по украинской методике крим.эксп. ХО он даже в разряд "сосулек" не попадет за счет поднятого острия. :)

 

а скоко там сейчас, 15 мм? а я б сказал, что может не попасть, а может и попасть, это ж надо померить готовое изделие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bill Moran работал в этом направлении. Хотя на Лил рембо дальше не пошло. По геометрии врятли хорошо рубить будет, для рубки надо утолщение впереди а здесь явно пенетратор.

 

*

damascus.jpg

 

*

bill_moran1_f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он точно не ХО по нашему ГОСТ. Уж какие там умники их писали, но убойная его эффективность вполне реальная. Но ножик не для того, это универсальный лесной нож, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на рисунке кончик покрепче выглядит, зря в реале такую иголку сделал "неназываемый мастер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож получился заметно не таким, каким задумывался, по ходу процесса всплыла пара особенностей поэтому сделаем еще один . Заодно момжет еще какие изменения нарисуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно,но примерно таких же форм,но размером поменьше нож хотел,но дальше рисунков и макета из картона в натуральную величину дело пока не пошло...посмотрим как тесты пройдут,мож и свой воплощу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ничего нового на земле, первый в мире, второй - в Сибири. Март давно такую форму предлагал на рынке.

DSC07575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно опробуем и потестим в лесу. А у кого есть ТТХ, от чего плясать и наметки для перемен делать? Особенно углы заточки интерисуют. Идея взята от Розелли и окончательно с газны(кто-то сделал вариант с первой картинки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Огромное спасибо и респект мастеру, а так-же человеку, благодаря которому, вся эта нездоровая фантазия стала возможна!

 

Клинок: 165 мм

Толщина: чуть больше 4 мм

Рукоять:112 мм

Размеры метром, так что +-1 мм

 

Итак, нож опробован, теперь коротко ощущения пользователя.

Нож получился увесистым, не убиваемым и удобным в руке. Рез по продуктам отличный и двойная заточка, для разных задачь, себя оправдала. Рукоять в руке сидит уверенно, для любителей стиля ужаснах/милитари она кажется маловатой, но у меня свои тараканы, люблю когда рукоять утопает в руке и 100% контроль. Сталюка хорошая, держит хорошо заточку и быстро правиться, хотя при правильном пользовании, правка, а тем более точька, нужны далеко не часто.

Качество сборки и отделка на уровне фантастики.

 

Теперь пряники отцам идеи, типа самокритика:

После пользования пришёл к выводу, что нож хоть и не убиваемый, но при своей толщине теряет агресивность реза по дереву. Если-быдв спуски от обуха, было-бы всё чики пики, а так нужно толщину уменьшать, до 3-3,5 мм. Заточка обязательно с прямыми спусками в ноль или ещё лучше, небольшая, выпуклая линза.

Рукоять, при всём своём удобстве, при большом количестве воды(нож с рукой под водой, большое количество крови или глины) начинает немного играть в руке. Вывод, нужны канавки/насечка, или как это называется, видел на многих ножах из подобных материалов. После трезвого анализа, грибок может быть немного больше, а сама рукоять на 1 см длиннее.

Теперь двойная заточка. Идея хорошая, но со стороны обуха заточка должна быть ниже, а у острия её можно убрать совсем. Проникающие способности возрастают, кончик лезвия ослабивает и как опыт показал в принципе кончиком я ничего и не делал. А так, хорошее и прочное лезвие для чёрной работы, вскрытия банок, рубки костей и проволоки.

Рикассо на ноже хоть и маленькое, но из-за того, что палец довольно далеко от начала РК мешает строганию и некоторым, точным работам, контроль клинка теряется. Ну привык я к финкам, вот и всё ;) Как вариант делать рикассо под палец, но вид у ножа будет ещё тот, надо будет тогда весь дизайн менять.

 

Вроде как-то так, коряво конечно, но вы спрашивайте, если что. ТеперЬ пара слайдов!

post-4-086068100 1283359729_thumb.jpg

post-4-052348400 1283359813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как рукоятка в руке?подпальцевые выемки при длительной работе руку не наминают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

Точто вы описали особенно по эргономии видно без юза. Да рукоятку на такую форму или 120мм или как вариант больше утоньшение под мезинец/безымянный

Где то так.

 

 

По спускам если в ноль на две трети при 4мм будет тонковата для рубки. Думаю или низкий класический скандинавский спуск как на леуку или ка вы сказали легкая линза.

Потом, охотничие и по дереву разные, как охотник мне кажется нож получился отлично.

Канавки руку натирают так что в этом надо думать, иногда хватает пару выемок. Верхняя часть гарды не очень на ресунке гармоничнее.

Вообше интересный дизайн. Да остриё по виду ненадежное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из такой формы клинка многоцелевой по умолчанию н получится.

у меня такой формы ножей было.

 

любимая мной и популярная форма.

чего там разрабатывать было не совсем понимаю, вроде все уже разработано до нас.

 

ну а при габаритах и многоцелевом ноже дальше формы и спусков хулта и ф-1 все равно не прыгнещь

ну или м-97 и 07го укороченного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, советские заключенные давно пришли к таким формам. Вот в шкапчике у меня.

post-182-049331900 1283423569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не изобреталось, прототипов хватает. Захотелось формы попробовать и именно как многофункционал, подогнать для леса. Фалка и тем более М95(кроме старого варианта) не переношу, идеала в них нет и рез слабенький.

 

Насчёт толщины, у Леуку она 3-3,5 мм, а рез и рубка изюмительные.

 

Руку не наминает, не промысловый нож это, да и задачь таких нет, если только рубка, но и она задумывалась как вспомогательная деталь. Если нужно долго что рубить, топор, весури или леуку подойдут больше.

 

Насчёт утоньшение как ГлебЦХ показал не знаю, но вот под указательный палец, у гарды, такое точно нужно. Вчера попробовал, прикинул, должно подойти.

 

А в чём разница охотника и ножа для дерева? Для меня никакой, повседневный и всё, мяса им много резать не надо, большая часть дичи разделывается дома, на природе только потрошение и работа по продуктам. Дерева строгается больше, рубка тоже, а там острота самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисуйте, сударь. Нам, татарам, адын куй - наступать бижать, отступать бижать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.