Jump to content

Recommended Posts

Posted

Остро ощущая некий "пробел", решил поднять тему казахов.

Информации крайне мало.

Сам я бывал в Казахстане не часто, визиты были краткими, поэтому информацию пришлось искать в литературе и иных источниках.

 

Например, в «Сочинениях Чокана Чингисовича Валиханова» (Чокан Чингиисович Валиханов - великий казахский учёный, а также историк, этнограф, фольклорист, путешественник и просветитель, офицер Генерального штаба Российской армии, разведчик. rolleyes.gif ).

 

post-2895-0-01828600-1342066630_thumb.jpg

 

Или в книге "Казахское народное прикладное искусство" А.Х. Маргулана, 1986 г..

 

post-2895-0-41813500-1342065028_thumb.jpg

 

post-2895-0-25332600-1342065356_thumb.jpg

 

post-2895-0-61345500-1342065384_thumb.jpg

 

post-2895-0-12896600-1342065403_thumb.jpg

 

И пояс с ножом, 20 (?) век, Северо-восточный Казахстан, фото владельца -

 

post-2895-0-57215400-1342065428_thumb.jpg

 

post-2895-0-22175300-1342065533_thumb.jpg

 

И сегодняшние ножи этнических казахов из СУАР -

 

post-2895-0-57240500-1342065751_thumb.jpg

 

Пока так.

Ведь лучше, чем совсем никак...

Posted

Было дело - пасся на форуме казахских ножелюбов smile.png - с казахским ножом у них почти та же история, что и у нас с русским.

Потом приставал к друзьям из Казахстана привезти хоть что-нибудь в национальном стиле, хоть сувенир китайского пошива (кроме шуток - привезли в подарок казахскую войлочную тюбетейку, сделанную в КНР - других, говорят, в Астане нету biggrin.png ) Ничего нет..

Так что давайте радоваться сохранённому в МАЭ cool.png

 

У меня осталась фотка с того форума - предмет принадлежал какому-то казахскому герою революции

post-458-0-14449600-1342129367_thumb.jpg

Posted

Ага, это фото мне знакомо.

Обрати внимание на больстер - отогнутые пластинки седло), как у казахов СУАР, у калмыков, на бычаках...

Общие тенденции "Великой Степи", однака...cool.png

Posted

Жека, спасибо за тему, жаль, что так бедно с материалом.

Posted

Да нема за шо.

А материал - чтож, будем искать.

 

Вот в сетке преподносилось, как нож "селебе" -

 

post-2895-0-41914800-1342312392_thumb.jpg

 

Но, фотка единственная, ссылка сдохла и что-то утверждать я не решусь.

 

"Будем искать..." (с).

Posted

Ага, это фото мне знакомо.

Обрати внимание на больстер - отогнутые пластинки седло), как у казахов СУАР, у калмыков, на бычаках...

Общие тенденции "Великой Степи", однака...cool.png

 

Согласен: максимум гигиены при минимуме затрат материала - явно не "от жира"!...

Posted

Вот в сетке преподносилось, как нож "селебе" -

По мне так мачете латинское.

Posted

Вы, не первый...

У Валиханова на рисунке "селебе" - тоже, мачетина мачетиной.

Вот и думай что хочешь.

Posted

Можно уточнить строй клинков СУАРовских "казахов"?

 

Якутов или Макири для левшей напоминают...

Posted

Клин от обуха с очень широкими и пологими (неглубокими) долами.

На шашечный смахивает.

Posted

Так вот откуда уважаемый мастер Василий Козлов свою НЭРКУ срисовал! wink.png

 

Полагаю, что такое решение казахов СУАР обусловлено низким качеством доступной стали...

Posted

Полагаю, что такое решение казахов СУАР обусловлено низким качеством доступной стали...

 

Мне кажется, что из традиционного шашечного строя ноги растут.

Posted

блин, глюки, как на ганзе. в общем согласен я с Жекой, в шашке дело.

Posted

Мне кажется, что из традиционного шашечного строя ноги растут.

 

Ну, если бы шашку изобрели казахи, или, хотя бы, уйгуры, или ханьцы, то, конечно, такой строй можно было бы отнести к традиционному!...

Но, однако, бухарские шашки, по-соседству, совсем иной строй имели!...

Posted

Ну, если бы шашку изобрели казахи, или, хотя бы, уйгуры, или ханьцы, то, конечно, такой строй можно было бы отнести к традиционному!...

Но, однако, бухарские шашки, по-соседству, совсем иной строй имели!...

 

Ох, опять "кривая"...

"Бухарские шашки" - исторический ляп. ИМХО, конечно.

Шашка - "длинный нож".

Так что, "кто кого родил" - тот ещё вопрос.

Как и "кто и что изобрел".

У казахов и Урал, и Астрахань - тоже по-соседству.

А под "традиционным строем" я подразумеваю геометрию сечения клинка традиционную для шашки, как оружия, а не традиционность шашки для казахов.

На ножах из МАЭ - такие же широкие и пологие долы, включая нож в статусном исполнении.

  • 2 weeks later...
Posted

А под "традиционным строем" я подразумеваю геометрию сечения клинка традиционную для шашки, как оружия, а не традиционность шашки для казахов.

На ножах из МАЭ - такие же широкие и пологие долы, включая нож в статусном исполнении.

На карачаевских и балкарских бычаках широкие чуть вогнутые спуски такой же обязательный элемент, как и больстер седлом. Так что близкородственная традиция налицо.

  • 1 month later...
Posted

МИР всем присутствующим! И да хранит вас всех ВСЕВЫШНИЙ! Уважаемые! Вот реплика настоящего селебе.А так же у нас есть кылыш,жеке-ауыз и многое -многое другое.Если интересно,пишите.С уважением,Орешек7 из Алма-Аты

post-2661-0-72512600-1348493147_thumb.jpg

Posted

Да бывал я в Алматы. Казахские реплики редкий кич.

Posted

Тем не менее хотелось бы глянуть на фотки.

Posted

Ого, это уже что-то из области ханских аксессуаров.

Posted

Ого, это уже что-то из области ханских аксессуаров.

 

Не, это из области китайских сувениров.

А вот у охотника - самое оно.

Нож из северного Казахстана в этой теме - аналогичный.

 

post-2895-0-63044500-1348545049_thumb.jpg

Posted

Вот так, ни шатко, ни валко, собирается материал -

 

post-2895-0-92132100-1348547176.jpg

 

post-2895-0-43544400-1348547187.jpg

 

post-2895-0-98251000-1348547196.jpg

 

И речь уже не о единичном экземпляре.

Начинает вырисовываться некая система.

Posted

я кочевых казахов в МНР встречал.среди них тоже сунарсы- беркетсы были.а вот на ножи не обратил внимания,хотя болел тогда уже

Posted

Да, уже некий тип вырисовывается, безусловно.

Posted

я кочевых казахов в МНР встречал.среди них тоже сунарсы- беркетсы были.а вот на ножи не обратил внимания,хотя болел тогда уже

 

Марат, коняшки такие тебе точно знакомы. rolleyes.gif

Posted

на мохнатой лошадке монгол скачет кто же его догонит...smile.png

Posted

Жеке-Ауыз-в переводе-Кормилец.Не столько оружие,сколько помощник.Такие вещи делает довольно таки сильная Компания в Петропавловске.Но у нас есть и Мастера,которые " на коленках" сделают

post-2661-0-33621000-1348570440_thumb.jpg

  • 2 years later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.