Перейти к публикации

скромный советский ножик


hfencer

Рекомендованные сообщения

Пришлось на днях покопаться в дальнем ящике шкафа, где старые инструменты складываю. Обнаружился там мой старый походный товарищ - "нож туристический", как сейчас помню, написано было на ценнике, а сколько стоил - не помню, хоть убей. Вот такой:

Куплен он был то ли в Москве, то ли в Ленинграде или его окрестностях, году в 1986-87, точнее не помню, но в Фанах в 1988 он уже со мной был.

Сталь нержавейка, точится хорошо, тупится довольно медленно. Ручка из почти черного пластика, пустотелая, в мокрой/жирной руке здорово скользит. Больстер и тыльник из тоненькой латуни. Тыльник потерялся давно, а больстер позеленел, для съемки пришлось отчистить. Ножны из простенькой кожи, клинок прорезает нитки, несколько раз приходилось сшивать заново. На ножны приделана резинка, ее видно на снимках, чтоб нож не проваливался и не вываливался.

Этот нож был у меня первым фиксом, ходил со мной и в горы, и на все тренировочные выходы с времени покупки по 1991г. Кстати и у Белого дома он со мной был. Не от БМП обороняться, конечно, колбасу им резали. В горах им вскрывали упаковки с едой, резали сыр, колбасу и пр. Веревки приходилось резать, основные - капроновый фал десятка и вспомогательные - шестерка. Хорошо резал, почти не тупился. Еще, помню, чинили им сдохший примус "шмель" вместо отвертки. Безуспешно, но клинок не погнулся.

Нож легкий, удобный, кабы не скользкая ручка и дурацкие ножны.

Никаких клейм на клинке нет, может, кто знает, встречали такие ножи?

post-4497-0-27355100-1341761734_thumb.jpg

post-4497-0-03478500-1341761797_thumb.jpg

post-4497-0-10591300-1341761799_thumb.jpg

post-4497-0-18042500-1341761800_thumb.jpg

post-4497-0-68709500-1341761817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и у меня был первый фиксед. только покупал я его как "нож сувенирный" :)

 

товарищ, не знаю вашего имени, к сожалению, вам оригинальный тыльник с него прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и у меня был первый фиксед. только покупал я его как "нож сувенирный" smile.png

 

товарищ, не знаю вашего имени, к сожалению, вам оригинальный тыльник с него прислать?

Спасибо. Если только Вы в Москве, можно встретиться. Лишних хлопот не хочется доставлять людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я не москвич. но в москву возможно будет оказия. вам ведь не срочно?

 

я вам личное сообщение написал

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой, но с серой с разводами рукоятью

и тоже без тыльника smile.png

правда ножны я перешил и не помню от этого ли они ножа изначально были

ножу больше 20 лет

post-219-0-53243400-1342541937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага. болезнь эти тыльники :) я свой когда то просверлил и на саморез в ту самую полость в рукояти привернул. после того как чуть не потерял однажды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, да фиг с ним, с тыльником...

классный нож, столько лет служит владельцу...здорово...

вот она правда жизни...

respekt

 

не то щто некоторые ...

розелли,мартинни ,хелле, на ху... конец мора итп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,камрады,вполне себе ностальгия,по одному из самых удачных ножиков СССР.Они(клинки) даже "кастомизации" поддавались!smile.png Ножны можно было пробить заклёпками-прочность увеличивалась.Да.интересно,что при необходимости,(надо было,понимаетеsmile.png)использовал его тыльник вместо временной мастичной ...ПЕЧАТИ.smile.png.Стоило это чудо(без кавычек!) вполне демократично: 3р.50 коп.(На чёрных ножнах видно)

post-30-0-31142900-1341825249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако!

а на моем (сильно позднем похоже) тыльник был уже гладкий. без завитушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

выложил выше фото своего

 

обратил внимание, что клинки сидят в рукоятях по-разному у разных экземпляров: на фото Юрия (TI-126) РК начинается дальше от рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, клинки ножей с серой рукоятью явственно отличаются от моего, с черной. Может, разные заводы делали или в разные годы? Не то, чтобы очень важно все это было, но молодость вспоминается, горы, люди...Многих нет уже. Извините за сентиментальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножики были двух типов - покороче, как у топикстартера, и подлиннее, с горбинкой на обухе, как у FIXXXL'я. С горбинкой ещё продавался в шашлычном наборе - с двузубой вилкой cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний - состояние "минт" smile.png решил оставить внукам как образец "настоящего советского ножа за 3 руб. 50 коп." tongue.png

 

И набор "Шашлычный". Вилка можно сказать в идеале - ни разу не использовалась, а нож отрукодельничал по своему вкусу - убрал горбинку на обухе, изменил форму острия и подводы. Ножны перешиты и добавлена вставка.

post-458-0-36713500-1342852550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И набор "Шашлычный".Как-то,мимо меня проскочил..В продаже не видел такого..Вилка - "убойная"!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.