Перейти к публикации

Ножи, с которыми осваивали дикий Запад.


Hoff

Рекомендованные сообщения

"Telluric"(не знаю как по-русски,пардон)

Telluric native iron - теллурическое самородное железо, т.е. "земное", "из земли". А теллурит - это окись теллура или теллуровая охра, желтоватый минерал, к железу в общем-то отношения не имеет, редок, есть в Колорадо, у нас на Камчатке и в др. местах.

 

 

Все твои ссыли и находки,Валера,оченно интересны(в сотый раз-времени бы...),но создают некую сумятицу,мне показалось.

Так это естественно, я ж пока просто случайные находки из интернета вываливаю без всякой попытки классификации, ибо не разобрался еще...

Сначала бы надо (по данной теме) выяснить все модификации торговых ножей, завозимых в амер. колонии из Европы и производившиеся на местах промышленным способом (массовым). Потом произведения кустарные (белых), ну а затем аборигенные рассмотреть подробно - разновидности, кем делались, когда, из какого материала...

Это мой метод работы - собираю максимум доступной информации (всё, что попадается), пока не начнутся повторы, а потом оно само начинает упорядочиваться :)...

Давно заметил, что найденную информацию надо сохранять целиком, а не делать только якобы главные выписки - потом обязательно приходится снова разыскивать ранее просмотренное и уточнять пропущенные мелочи, которые вдруг оказываются значимыми.

 

Например, очень долго собирал информацию по защитным покрытиям металлов (прежде всего железа). Основная часть - из англоязычных текстов, что было очень трудно при плохом знании языка. Постепенно всё сложилось в голове, и я сделал выводы - идеальных покрытий не существует (все они, как и всё в этом мире, имеют как достоинства, так и недостатки), и классифицировал их для себя по надежности и простоте (технологичности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады,так как правильно - атапаски или атабаски?

Если смотреть на английский,то вроде как athabascan.

Атапаски проще произносить по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,если честно,то неуверен,и слышу/вижу в написании и так и сяк.Как Сергей написал выше,название этой языковой группы идет от озера Атапаска,в Канаде,и название осера тоже кажется и так и так пишется...

 

Еще рас,А. это ученое название группы языков.Сами эти люди себя называют Тена,или Дена(ударение на е),и язык их сложен до безобразия,и в смысле произношения очень труден для неискушенного уха.Но даже после вот уже почти 30-и лет,услышать разницу между Т и К,например,для меня невозможно.В письменности созданной не так давно учеными используются разные специальные символы,расшифровать которые надо быть лингвистом.

 

Но есть слова и попроще,которые даже я более-менне внятно произношу.Вот краткий словарь (Коюкон) Атапасского:

 

 

Сипичка-(зажигалка).

 

Кружка-(чашка)

 

Цайник-(кофейник)

 

.....(не густо,но для повседневной жизни-хватает,много-ли человеку нужно?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады,так как правильно - атапаски или атабаски?

Если смотреть на английский,то вроде как athabascan.

Атапаски проще произносить по русски.

 

По-английски звучит как  Атабаска, именно через Б.  

А при произношение иностранных слов носителями другого языка порой искажается оригинальное звучание, это весьма распространено по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,форумчане!

Яков,а как на слух звучит индейская речь,там,где ты обитаешь?

Просто когда первый раз посмотрел фильм Мела Гибсона "Апокалипсис",был поражен мелодичностью речи,какой то детскости в интонации и произношении.

Извините за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,"мелодично" это хорошее описание.Атапасский как-бы тихо "журчит" многими гортанными,и другими необычными звуками,много "кх.." типа звуков,сипящих,и много твердых согласных всех вместе,т,д,к,в почти бесконечной цепочке(подсознательно ждешь гласных...).,но не грубо,и не резко почему-то выходит.

Лично,для меня он всегда звучал мелодично,и грустно,как грустная песня....

 

Говорящих на нем осталось очень мало.Еще лет 20 назад,когда я рыбачил в основательного размера индейском лагере,иногда на долгой поездле в лодке сидел с разными там бабушками,и в основном слышал атапасский там и тогда.

 

Было очень приятно слушать бабушек,убаюкивало.Только иногда,каждые минут 5-10,вдруг прикольно выскакивало русское слово,"диньга","сахала","масало"...:)(их в атапасском +/- 400...).

(бабушки в основном с тех пор перемерли...молодых говорящих на своем языке практически нет,скоро уже Коюкон диалект  Атапасского станет мертвым языком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

 

Колонка справа-(верхний)Коюкон атапасский.Нажмите на фразу для прослушивания....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коюкон атапасский

Здорово!!! Saaye - ножик (звучит прим. "сайэ"). А то "сипичка", "цайник" :) .

Очень странное построение предложений, значение слов трудно определить.

 

И чуть ещё бессистемной информации :) .

 

post-11122-0-44551600-1473600377_thumb.jpg

post-11122-0-94070900-1473600431_thumb.jpg

 

The first one is a folding bowie knife with clipped blade measureing over 9 inches closed and nearly 17 inches open! The maker is ROSE of N.Y. as marked and it's in very nice condition for it's age with just a little damage to the tip of the blade. This piece dates from the 1830's-1840's. The stag horn slab sided grips are in good shape and exhibit a couple of small cracks but no breaks. There is a silver plaque for engraving a name but it is blank. One end of the grip has what looks like a Rattlesnake's rattles and the other end has a ring to pull the spring so that you can close the blade. The blade has a nice mottled patina and doesn't look to have been sharpened. It's a heavy made piece. All in all this is a very nice knife from N.Y. and is RARE!!! For this piece $7500.00

Первый складной нож с клинком типа боуи, в сложенном виде - 9" и почти 17" - в разложенном! Изготовитель - ROSE из Нью-Йорка, судя по клейму. Отличная сохранность для его возраста, лишь чуть-чуть поврежден кончик клинка. Предмет датируется 1830-1840 гг. Накладки рукояти из оленьего рога имеют пару незначительных трещин без потерь. Имеется серебряная пластинка для гравировки имени, но - увы пустая. Конец рукоятки напоминает погремушку гремучей змеи, на другом конце - кольцо для освобождения пружины, запирающей клинок. Клинок покрыт великолепной мраморной патиной и похоже не точился. Добротно сделанная вещь. Подводя итог изложенному выше, отметим, что это отличный нож из Нью-Йорка, и весьма редкий! Цена - 7500$.

 

post-11122-0-19269700-1473601800_thumb.jpg

post-11122-0-67427800-1473601866_thumb.jpg

post-11122-0-93868600-1473601881_thumb.jpg

 

Here's the second knife. It's a long dirk measuring 9 1/8 inch when closed and a whooping 17 inches when open! This is a Sheffield knife being made by Samuel C. Wraggs of Sheffield and so marked. (See the pics). The piece is in generally good condition but is missing the front blade spring and pin. One would push the spring down to fold the blade and when the blade was pulled out it would 'snap' in place on this spring. A good blacksmith or cuttler could make one for you. The slab sided stag grips are in good condition but there is a break on the grip at the spring pin site for the folding spring. This is an easy fix. The blade will not lock in place without this spring. All in all a very rare large folding dirk and one that is worthy of restoration. The blade has a nice patina and no signs of sharpening. There are a couple of tiny, tiny chips out of the tip of the blade. Another early knife from the 1830's-1840's! For this one $4500.00

Второй нож - длинный кортик, 9 1/8" в сложенном состоянии и аж 17" в открытом! Судя по маркировке - нож из Шеффилда, изготовлен Самюэлем Рэггом (Samuel C. Wraggs of Sheffield). Нож в основном в прекрасном состоянии, но отсутствует передняя часть пружины и ее штифт. Пружина должна была удерживать клинок в сложенном состоянии и фиксировать его в разложенном. Нож явно сделан отличным кузнецом или ножовщиком. Накладки из оленьего рога в хорошем состоянии, но имеют трещины в месте расположения штифта, удерживавшего пружину. Это легко можно исправить. Без пружины клинок не фиксируется. Короче, очень редкий крупный складной кинжал, заслуживающий реставрации. Клинок покрыт приятной патиной и не имеет следов заточки. На кончике клинка есть пара крошечных щербинок. Ещё один старый нож 1830-1840 гг.! Цена 4500$.

 

post-11122-0-13786700-1473602936_thumb.jpg

post-11122-0-28939300-1473602954_thumb.jpg

post-11122-0-66160600-1473602971_thumb.jpg

post-11122-0-94732500-1473602992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!

Несколько раз натыкался на передачу новостей на карякском языке по местному телеящику.

Черт ногу сломит,а язык пять раз споткнется,прежде чем что то похожее произнесешь.

Мне показалось,что звучание чем то похоже.Могу ошибаться.

Яков,при вашей системности ну ни как не обойтись без написания книги.

Название придумали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,спасибо на добром слове,но не,чукча не писатель.....Это я для понта иногда,как-бы, по четным-академиком,а по нечетным-рыбу ловить...:)

 

На самом деле на Аляске написано несчетное кол-во очень дурацких книг,которые ну совсем нечитабельны,ибо писаны едино оттого что как,якобы,это клево-живу памашь на Аляске!!!:)....Выходит в конечном счете ниочем...

Но главная причина-не имею морального права писать о местности где все будут очень легко узнаваемы...А народу тут мало...

Вот женщина которая зачитывает эти уроки выше-это Элайза Джонс,чудесная старушенция,практически последний человек говорящий свободно и естественно на своем языке(со-автор словаря...).

Сегодня мы с ее зятем режем лосятину на сушеное мясо...вот так вышло...завтра,по пути  на охоту,мы наверно с напарником заедем к бабушке с дедом в гости...Так-что слишком близко к телу,не попишешь особо,обидятся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но главная причина-не имею морального права писать о местности где все будут очень легко узнаваемы...А народу тут мало...

Какая-то неубедительная причина. Ты что - плохо о них собираешься писать? :)  Черноногие чуть не молились на Шульца и всячески его благословляли - пиши мол, хоть что-то в памяти людской останется про нас...

 

 

на Аляске написано несчетное кол-во очень дурацких книг,которые ну совсем нечитабельны,ибо писаны едино оттого что как,якобы,это клево-живу памашь на Аляске!!!

Вот и надо исправлять положение!

 

 

Копьевидный нож "Зубочистка" (длинный охотничий нож) из Арканзаса, бывшая собственность центрального музея Индианы. Этот старинный предмет при общей длине 15 1/2" имеет клинок 10 1/4" очевидно выкованный из старого напильника, что в общем-то обычно для того времени. Клинок значительной толщины. Накладки рукояти сделаны из круглой болванки твердого дерева, выточенной на старом ручном (ножном, скорее :) ) токарном станке, потом распиленной и стесанной под заклепки, крепящие хвостовик клинка. Под железными заклепками установлены медные шайбы. Гарда примерно 3 1/2" длиной, на ней еще заметны следы белого клея, которым фиксировалась музейная бирка. Такой тип ножей обычно использовался южанами (речь о гражданской войне). 995$.

 

post-11122-0-77419800-1473707343_thumb.jpg

post-11122-0-09311100-1473707365_thumb.jpg

post-11122-0-72242100-1473707378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини,Валера,сейчас напишу гадостей про этот...предмет....

 

Несмотря на некое каким-либо боком отношение к музею,предмет откровенное говно.Он МОЖЕТ быть старым говном(сомневаюсь,ибо эта отметка от токарного штока ну в идеале идентична современной на конце любого покупного топорища),таким с которым тупые,молодые новобранцы фотографировались перед тем как их превращали в кровавое месиво в Войне Штатов....

Но скорее всего это говно гораздо новее....

(Не то что новобранцы,и все остальные малолетние недоумки сегодня чем-ЛИБО отличаются от середины 1800-ых).

 

Кинжал абсолютно дебильный,применения не имеет никакого(разве что кашерно заколоть свинью,шоб сохранить кровь на колбасу,но специально ковать для этого инструмент никакой фермер не станет возится...плюс,дебильная эта гарда..).

 

Никакой традиции перековывать напильники не было,и быть не могло-напильник всегда был дороже/ценнее дерьмоножа....Кроме того,ковать напильник нельзя,без того что-бы предварительно не сточить зубья...Ну кому это нахрен надо?!!!(ответ:Дебилам,которые делают нож по образу и подобию детских разговоров,увиденных иллюстраций в книжках,и всей иной недоброкачественной романтики...).

 

Т.е. извини конечно,но это говно в чистейшем виде.Абсолютно лишено любого отношения к любой традиции,как и любого практического применения,пустое место,а не предмет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем нож... но того времени (я лично впервые вижу подобное!)

 

Недавно раздобыл эту вещицу и ищу ещё таких же. Штык для двуствольного дробовика. Использовались в Старом Свете на дробовиках для охоты, но и здесь - в Новом - нашли применение на двуствольном оружии конфедератов. Более 15" длиной, двойная муфта длиной 2 1/8", похоже, предназначалась для дробовика 20-го клб. Маркировки никакой нет. Вещь еще более вызовет интерес коллекционеров тем, что пришла вместе с оригинальными, окантованными железом кожаными ножнами. Шов распорот, но это мелочь - я видел несколько таких штыков, но оригинальных ножен - ни разу. Если у вас имеется такая вещь и вы готовы её продать - только дайте мне знать. Спасибо!

(пишет автор сайта, не я, конечно :) )

 

post-11122-0-45851000-1473709848_thumb.jpg

post-11122-0-89705400-1473709864_thumb.jpg

post-11122-0-99104100-1473709881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас напишу гадостей про этот...предмет....

 

Пропустил сообщение...

Чего-то у тебя сегодня явно плохое настроение. Ну кынжал для пыряния северян, ну из напильника, ну с гардой. Не вижу чего-то слишком уж вызывающего. Напильник дорог, пока режет, а как затупится - ну можно его разок заточить соляной кислотой, ну на крайняк - сточить и, отжечь и перенасечь, но... занимались ли этим фермеры, имели такую возможность? Сомневаюсь чего-то я.

Я ну совсем не коваль - пару железок всего выковал на кухне у знакомого, на куске рельса, установленном на толстом куске резины. Но самое интересное, что одна из железок была именно напильником, и я долбил её напрямую, не стачивая зубьев (а зачем?). Остатки непрокованных зубьев просто потом сточились и всё. Закалка, отпуск - строгает волос и слегка пружинит (обух чуть сильнее отпустил). Зачем зубья стачивать?

Кстати, финны очень часто свои пуукко из напильников ковали и куют. Да и не только они.

 

 

сомневаюсь,ибо эта отметка от токарного штока ну в идеале идентична современной на конце любого покупного топорища

Там в описании говорится, что рукоять на токарнике точена, отсюда и след. Думаю, раньше так же крепили заготовки, как и сейчас...

 

Вот ещё примерчик.

 

Копьевидный нож времен гражданской войны просто вопит во всё горло: "Я из Дикси (южных штатов)!" Общая длина 10 3/4", клинка - 6 1/4". Клин кован из старого напильника, поскольку сталь там отличная и ножи из них выходят добрые. :)  Деревянная рукоять с перекрестной насечкой и одной заклепкой, проходящей через хвостовик. Сам хвостовик проходит сквозь рукоять и расклепывается на гексагональной шайбе (а по мне - гайка это). Гарда - из тонкого листового железа в форме буквы S. 450$.

 

post-11122-0-10669100-1473712040_thumb.jpg

post-11122-0-57748400-1473712067_thumb.jpg

post-11122-0-69931800-1473712083_thumb.jpg

 

Только, судя по остаткам насечки, это не напильник был, а скорее рашпиль...

Вот тут лучше видно.

post-11122-0-88082800-1473712344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие ножи у тебя, Яков, больше доверия вызывают?

 

post-11122-0-51180100-1473713886_thumb.jpg

post-11122-0-49920000-1473713901_thumb.jpg

 

Ну так и назначение у них разное: первые - врагов колоть, а этот - шкуры подрезать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


судя по остаткам насечки, это не напильник был, а скорее рашпиль...

 

(еще один ужаснах хосспади сохрани и помилуй нас грешных...)....
 
Абсолютно верно,Валера,даже более конкретно-это рашпиль для копыт.И ставлю деньги на то что идиоту,который этот рашпиль убил(да еще сточил пол дедова камня,ибо не ковка это,а слесарка),влетело по жопе,вожжами,и совершенно правильно.
(посмотри на цены подобного рашпиля даже сегодня,Валера,а потом на цену стали.Раньше все было так-же,инструментальной стали в кузнях да амбарах было предостаточно(в октагональном прутке,код для средне/высоко У стали).
 
И да,понятно что нож который можно использовать для чего-либо,как последний,вызывает гораздо больше доверия. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(в октагональном прутке,код для средне/высоко У стали)

Не понял вот это. Т.е. 8-гранные прутки однозначно - средне/высоко У стали? Или нет? А 6-гранные?

 

И ты всё-таки пере...жимаешь (спать надо, слова уже не подобрать). В бою нужен надежный, крепкий нож с ограничителем для руки, чтоб не съехала на лезвие при уколе. А вот шкуру с противника им спускать совсем не обязательно. Особенно при дульнозарядном оружии - сделал выстрел, и считай безоружен. А таким скинером, как последний, много не повоюешь (разве что полосовать врага, пока кровью не истечёт) :) .

А насчет "порчи" напильников тебе, конечно, виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера,ты прав,я палку с этим перегибаю...

(Правда,если честно,то верю что в бою у тебя обязанность одна-подохнуть за тщеславие и богатство того или другого подонка,президента-фюрера авоськой стебанутого.

Остальное-цацки для идиотов.Ну посмотри на "ножи" любой армии,это-ж как инструмент-только камни в окопе ковырять....(а заколоть что-либо живое,из мяса сделанное,твердостью по Rc3 шкале где-то 3-5,то извини,любой палкой(рогатина тому пример)....у палки и жесткость выше в этом направлении нагрузки...

 

Да,все мы до некоторого возраста в войнушку играли,и это было прекрасно.А потом некоторые из нас повзрослели,а некоторые-нет.Вот и все...

 

А как кузнец,пользователь инструмента разного,раздельщик рыбы и мяса,убийца многих,многих живых существ,я смотрю на "армейские" ножи как на отвертку,только с дюже гадостными разными еще психологическими подоплеками...нездоровая муйня,откровенно.Еще раз,чисто мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.е. 8-гранные прутки однозначно - средне/высоко У стали? Или нет? А 6-гранные?

 

Извини-пропустил...Да.Восьмигранник-это углеродка,код ранне/среднего Индустриального века.(кругляк-обычный низко-У прокат).
Поэтому по сей день простецкие разные причиндалы-зубило,например-до сих пор такие.Это просто сегмент прутка с плющеным концом.
(Сталь так-же производят и сегодня(в мелких размерах)в 20-футовых палках(рельсы-40),потому как чаще всего прокат шел на шины для телеги,и наибольший диаметр оных был где-то 6 футов...из остатков ковали что-либо еще...
(подобные на первый взгляд дебильные данные иногда помогают задним числом понять/интерпретировать артефакт...).
 
Напильник-же это прибор дорогой,ибо сложен в изготовлении,и затратен в форме времени и энергии.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в бою у тебя обязанность одна-подохнуть за тщеславие и богатство того или другого подонка,президента-фюрера

 

Да, но есть национально-освободительные войны, скажем так, не совсем подпадающие под это определение. За чьё тщеславие умирали советские солдаты в 1941-45 гг.? Сталина? А вьетконговцы? За Хо-Ши-Мина?

 

посмотри на "ножи" любой армии,это-ж как инструмент-только камни в окопе ковырять....

 

Не все. Например, наш НР-40 - вполне себе рабочий нож, а гарду спилить - не хуже какого-нибудь скальпера-бучера будет (толщина клинка 2,5-3,0 мм).

 

Немного из статьи (ссылка выше).

 By Grant Keddie, Royal B.C. Museum. Copyright 2005.

 

Обзор основных типов кинжалов

Тлингитский тип

 

post-11122-0-85367900-1473792940.jpg

post-11122-0-01012600-1473792959_thumb.jpg

Фиг. 8А и 8Б На двух фото Королевского музея Британской Колумбии (RBCM) показаны кинжалы из коллекции этнографа Джорджа Эммонса (1887 г). Здесь представлены два основных типа кинжалов, обсуждаемых в данной статье. На первой фотографии 5 из 9 – кинжалы тлингитского типа, на второй – два по бокам. Остальные имеют деревянную или костяную рукояти. Кинжал с кольцевым навершием рукояти изображен у Ниблэка (1890) и упомянут Адрианом Морисом.

 

       Этот тип кинжала (тлингитский) часто имеет два клинка или железный/стальной поммель в форме животного или головы человека. Если кинжал двухклинковый, то один клинок значительно длиннее другого. Одна сторона зачастую имеет вогнутую поверхность с продольными канавками, а другая сторона – слегка вогнута (concave?).

       Один из кинжалов Диксон получил от тлингитов в 1789 г. Кирилл Хлебников изучал тлингитов острова Ситка возможно в последней части периода его нахождения там (с 1817 по 1832 гг). Он писал, что тлингиты делают кинжалы "которые имеют сходство с английским дирком (кортик, кинжал) и по красоте тонкой искусной работы ничуть не уступают оригиналу.  Обычно они делают обоюдоострые кинжалы  из железа и украшают их яркими раковинами (ракушками)". Упомянутый выше Врангель в 1830 г утверждал, что эйяки (Eyak) с Медной реки единственные, кто в то время умел ковать железо.

       Тлингиты в то время явно нагревали железо и обрабатывали его молотом. Однако ввиду отсутствия достоверной информации мы не можем определенно утверждать, что это была лишь обработка при относительно невысокой температуре, и что при этом не использовалась закалка стали. Джордж Эрман (период 1841-1866 гг) утверждал, что абригенные медники обрабатывали медь только механическими способами, не используя плавку, и таким же образом они работали и с железом, терпеливостью заменяя технологические знания.

       В 1830-х гг. появились сведения, что небольшое количество аборигенов применяли продвинутую европейскую технику обработки железа. Например, выделялись тлингитские кузнецы, изготовлявшие свои кинжалы из качественной инструментальной стали и декорировавшие их гребнями. Клинки имели многочисленные сужающиеся к концу канавки, идущие вдоль центра клинка, и оправки из листовой меди по концам рукояти. Зачастую клинки делались из стальных напильников. Джон Данн в начале 1840-х описывал их как "великолепные кинжалы с долами… настолько качественно обработанные, как будто они сделаны первоклассным мастером из Лондона".

       Александр Маккензи (агент компании Гудзонова залива), будучи в 1884 г на островах королевы Шарлотты описал один из таких кинжалов [Канадский музей цивилизации]. Стальной кинжал изображал морскую собаку (акулу). Хайда рассказывали Маккензи, что нож "был вырезан и закален женщиной, которая пришла из северной Аляски. История его известна двум или трем поколениям, он передавался от одного вождя другому, но его истинное происхождение теряется во мраке". Предположительно данный кинжал датируется концом 1850-х гг., в этот период похожие кинжалы делались на Аляске.  

      Шесть кинжалов тлингитского стиля – пять из железистого металла (ковкое железо или сталь) и один медный являлись частью коллекции из 14 кинжалов  с Северо-Запада, изучавшихся Вайманом, Кингом и Крэддоком (1992 г). Два ножа исследовались повторно после работ Ланга и Микса (1981).

      В ходе предыдущих исследований образцы подвергались люминесцентному анализу с использованием сканирующего электронного микроскопа и рентгенографии, которые могли помочь установить материал и методы обработки, использовавшиеся при изготовлении данных ножей. Рентгеновский флуоресцентный анализ весьма ограничен, поскольку позволяет точно определить лишь элементы с содержанием в пределах 0,1%. Рентгенография могла установить: по какой технологии сделан основной материал ножа – по старой или более современной; и период (время) когда он был перекован с использованием высоких температур, т.е. техники, не применявшейся аборигенами Севера Северной Америки до начала 19 века. Данный анализ мог также показать, что ковка производилась при низких температурах, а следовательно (вместе с другой информацией), дать возможность предположить какие из железных/стальных ножей могли быть изменены или доработаны туземными кузнецами.

      Работа Ваймана, Кинга и Крэддока позволила сделать следующие выводы: "шесть кинжалов, по крайней мере, пять из них сделаны с использованием материалов и технологий, известных в период контакта, последовавший за началом приморской меховой торговли (морская выдра) в последние две декады 18 века. Происхождение железных материалов установлено точно…. Ковка клинков до их окончательной формы проводилась при удивительно низких температурах, что согласуется с методами работы местных кузнецов".

      Хотя кинжалы тлингитского типа были известны с 1780-х гг, больше всего художественных образцов было собрано и передано музеям по всему свету в период между концом 1860-х и 1890-ми гг. Весьма вероятно, что эти кинжалы были изготовлены в небольших количествах в 1840-х гг. Большее количество и множество более художественно оформленных образцов вероятно сделаны в период с 1850-х по 1880-е гг. Ранние, менее художественные ножи, собранные в конце 1700-х – например, кинжал #1596 испанского музея Америки, из собрания экспедиций Маласпины 1776-1792 гг. – могут являться прототипом для тех поздних "тлингитских" кинжалов.

 

Ножи с Y-образной рукоятью или Атапасские ножи

 

post-11122-0-28793500-1473793418.jpg

Фиг.9 Три ранних кинжала из ковкого железа из южной части внутренней области Британской Колумбии. В центре более крупный с Y-образной рукоятью. Справа – вариант Y-образного типа с одним спирально закрученным отростком рукояти. Слева – тип с плоским набалдашником на проксимальном конце рукояти.

 

post-11122-0-73772500-1473793502_thumb.jpg

Фиг.10 Увеличенное изображение кинжала из ковкого железа. Длина 45,5 см, ширина раздвоенного конца – 16,8 см, максимальная ширина клинка – 6,4 см. Толщина – 0,8 см. Археологическая коллекция RBCM.

 

      Ранняя форма кинжала имела Y-образный поммель или проксимальный конец. Оба расширения имеют прямоугольную форму. Клинок с одной стороны плоский и скошенный к обоим кромкам с обратной стороны. Этот тип обнаруживается в рисунках и коллекциях, собранных в 1780-1790-х гг., а также в археологических раскопках в бассейне реки Fraser. Эти последние образцы могут быть из конца 1700-х или относиться к более раннему доконтактному периоду. Некоторые из них имеют очень большую спираль, другие – малую спираль на конце прямого или изогнутого проксимального окончания рукояти. Один из них изображен Диксоном (1789) и относится Лерой-Гурханом (1946) к "антенному" типу. Другой – из коллекции, собранной во время экспедиций Маласпина 1776-1792 гг., находящейся в Museo de America. Ещё образец найден при археологических раскопках в районе залива Якутат (Yakutat Bay). Согласно de Laguna поселение возникло после того, как из этих мест были вытеснены русские в 1805 г.

      Одно из лучших описаний разновидностей этого типа представлено в дневнике Джозефа Ингрэхама, который сделал наброски трех типов кинжалов, которые он исследовал на островах королевы Шарлотты в сентябре 1791 г.

 

post-11122-0-89693400-1473793610_thumb.jpg

Фиг.11 Страница из журнала Джозефа Ингрэхама с рисунками трех типов кинжалов, которые он видел на Хайди Гвайи. Y-образный или атапасский тип, подтип с одной спиралью и третий – с прямым хвостовиком.

 

      Поздние, более утончённые версии этого основного типа также относят к атапасским ножам (см. Роджерс 1965). Эти поздние версии включают Y-образный проксимальный конец, а также удлинение рукояти в виде одной палочки от Y, слегка изогнутой или закрученной в спираль.

      Эти разновидности также называют атапасскими ножами, поскольку они были распространены среди дене-говорящего народа из внутренних областей Аляски и севера Британской Колумбии. Многие из этих ножей находятся в музейных собраниях, много их изображено на рисунках, иллюстрирующих народ Дене в середине 1800-х гг.

 

post-11122-0-61557800-1473793701.jpg

Фиг.12 Y-образный или атапасский кинжал и его подтип с одним спирально закрученным отростком проксимального конца рукояти.

 

post-11122-0-79511200-1473793759.jpg

Фиг.13 Три Y-образных или атапасских кинжала. Это фото показывает отличия раннего кинжала из ковкого железа, найденного в бассейне реки Фрэзер, от двух поздних, так называемых "субарктических", основанных на его стиле. Эти поздние разновидности (1830 до начала 1900-х) имеют более узкий и менее треугольный по форме клинок по сравнению с ранними образцами данного типа.

 

post-11122-0-06021100-1473793829_thumb.jpg

Фиг.14 Пример раннего бронзового японского кинжала с закрученными кончиками раздвоенного хвостовика (из Leroi-Gourhan 1946, fig.441).

 

      Музейные образцы зачастую плохо задокументированы. Однако есть один, добытый на реке Читена, притоке Медной реки на Аляске, который был сделан "вождем Эскалада племени Читена" Эскалада отметил, что проксимальный конец был "разрублен, чтобы изобразить рог горного барана".

     Многие ножи данного типа помимо железа/стали изготовлялись из меди. Образец из Канадского музея цивилизации сделан: "из упрочненной меди с помощью метода, которым владели "древние" – они могли расковывать самородную медь, придавая ей острую твёрдую кромку" (Dawson 1891).

     Wayman, King, and Craddock провели анализ четырех образцов данного типа. Два стальных образца возможно были найдены около 1828 г., когда Джордж Симпсон посетил места, известные ныне, как северная Британская Колумбия. Два других образца добыты в 1888-9 гг. от Кучин Внутренняя Аляска. Они имеют раскованный в форму буквы Y хвостовик, но кончики Y утончены и закручены в тугую спираль. Из этого был сделан вывод, что последние два "вероятно сделаны из напильников, возможно туземными кузнецами".

 

Продолжение, возможно, следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому по сей день простецкие разные причиндалы-зубило,например-до сих пор такие.Это просто сегмент прутка с плющеным концом.

Это в Америке, наверное, сохранилось. Посмотрел свои зубила - приплюснутый пруток круглого сечения :) . Да у нас даже арматура рифленая - то из Ст.3, то из чего-то закаливаемого, типа Ст.50.

P.S. Перечитал переведенное выше - бред какой-то маловнятный, а вроде точно переводил... Да и вообще, не в тему... случайно. Хотя... аборигенные ножи тоже помогали-мешали осваивать Дикий Запад (Северо-Запад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Янош! Если получится, завтра про "бобровый хвост" попробую доперевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение коротенькое оказалось. Некоторые фото повтор, но так логичнее.

 

IRON BLADED DAGGERS WITH WOOD OR BONE HANDLES

Кинжалы с железными клинками и деревянными или костяными рукоятками

 

A common type of dagger or knife has a raised center or flute on one side of the blade and a hide-wrapped wooden or bone handle fastened to the tang or proximal end. Sometimes the blade is flat on both sides or is a piece of a European manufactured sword blade. The handle has zoomorphic features. The carved end in the form of a bear, raven or human head are common. These often have eyes, ears or teeth decorated with inlaid abalone shell. This diverse type seems to be mostly collected in the 1870s to 1890s and made mostly in the 1840s to 1860s period. Modern imitations of some of these were made in the 1960s-70s and are often sold on the market as older specimens.

Распространенный тип кинжала или ножа имеет выпуклую центральную часть или канавку с одной стороны клинка и деревянную или костяную рукоять с потайной обмоткой, прикрепленную к хвостовику или проксимальному концу. Иногда клинок бывает плоский с обеих сторон или сделанный из обломка меча (сабли) европейского производства. Рукоять имеет зооморфические детали. Обычно резной конец делается в форме медведя, ворона или человеческой головы. Часто изображения имеют глаза, уши или зубы, инкрустированные раковинами морского ушка. Эти разнообразные типы, как оказалось, в основном были собраны  в 1870-1890 гг., а изготовлены главным образом в период 1840-1860 гг. Современные имитации некоторых из них были сделаны в 1960-70 гг. и зачастую выдавались за старинные подлинники.

 

NOTCHED KNIVES

Ножи с вырубками

 

post-11122-0-22859200-1473873609_thumb.jpg

Фиг.15 Клинок кинжала с вырубками, 19 в. Обратите внимание на штамп производителя “Sorbey” на конце хвостовика. RBCM, археологические коллекции.

 

post-11122-0-49575600-1473873710.jpg

Фиг.16 Железные клинки с вырубками. Верхний. RBCM, археологические коллекции. Длина 28,3 см, Виктория. Нижний. Деревянная рукоять с промышленной оплеткой. Западное побережье острова Ванкувер. RBCM, археологическая коллекция.

 

Этот нож плоский с длинным прямым хвостовиком и отдельными боковыми вырубками у основания клинка со скошенными кромками. Данный тип клинков, похожий на наконечники военных копий, являлся самым типичным образцом массовой продукции европейских и американских производителей для Северо-Американской меховой торговли. Он обнаруживается в археологических раскопках по 19 веку практически по всей территории Северной Америки. Многие из клинков имеют клейма производителей.

Кинжал RBCM # 13345, некогда принадлежавший вождю Луи Билли, – один из образцов данного типа; он совсем не напоминает кинжалы 18-го века, сделанные из куска сварочного железа.

 

RING HANDLED DAGGERS

Кинжалы с кольцевым навершием рукояти

 

post-11122-0-67840900-1473873918.jpg

Фиг.17 Кинжалы с кольцевым навершием. Три кинжала данного типа обычно датируются последней половиной 19 в. Некоторые из них, подобные кинжалу в центре, делались из сломанных половинок стальных медвежьих капканов. Часто на кольце нарезалась насечка. Иногда изготовляли отдельные бронзовые навершия для имитации последнего типа (этнологическая коллекция RBCM, Западное побережье острова Ванкувер; каньон реки Фрэзер; внутренняя часть Британской Колумбии).

 

Один из типов данных кинжалов, датируемых последней половиной 19 в., имеет костяную рукоять с открытым металлическим кольцом на проксимальном конце рукояти. Костяная часть рукояти часто декорировалась орнаментом из кружочков и точек. Некоторые из кинжалов делались из сломанных половинок стальных медвежьих капканов. Часть капкана представляла собой согнутые стальные полосы с круглыми отверстиями в каждом конце, которые потом складывались вместе. Проксимальный конец часто оформлялся нарезанными насечками. Если кинжал делался не из части медвежьего капкана, к нему прикреплялось отдельное бронзовое навершие для имитации последнего типа. Этот железный или бронзовый (латунный) проксимальный конец рукояти обычно насекался по всей образующей.

 

post-11122-0-21028800-1473874036.jpg

Фиг.4 Рисунок "кинжала Ква" из публикации Мориса, 1894 г.

 

post-11122-0-10606100-1473874130_thumb.jpg

Фиг.5 Кинжал Луиса Билли. Дата не известна. Фотографировал Эрик Манро, когда кинжал находился во владении его отца Джона Манро.

 

post-11122-0-28434500-1473874189_thumb.jpg

Фиг.6 Кинжал Луиса Билли с обновленной резной рукоятью из китового уса. RBCM Антропологическая коллекция, артифакт #13345.

 

post-11122-0-54226000-1473874304_thumb.jpg

Фиг.7 Старинный кинжал, который приобрел топограф Франк Кирил Сванелл на озере Стюарт в 1917 г. На рукояти фабричная обмотка, приклеенная и привязанная. RBCM Anthropology, artifact # 2912.

 

 

Странно, у меня всё одним шрифтом написано, а здесь он произвольно меняется. Да и фото нельзя просто скопировать, пришлось сохранять отдельно - муторно.

В теме про тлингитские кинжалы есть хорошая статейка (по-моему на 3-й стр.) про них, взятая из http://redtomahawks.unoforum.pro/?1-13-0-00000001-000-240-0. В ней некоторые абзацы один в один как те, что я перевёл выше :) . Надо было вертикальные фото развернуть, но... поздно сообразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавался... Indian Dag Knife  с клеймом Juckes Coulson. Продавец честно считает, что это копия примерно 1940-х гг.

Длина 12 1/4", ширина 2 1/4", толщина клина 3/16" (4,76 мм). Ушел за почти 500$.

 

post-11122-0-33051700-1473886754_thumb.jpg

post-11122-0-57412800-1473886772_thumb.jpg

post-11122-0-38858500-1473886787_thumb.jpg

 

Ни черта не понять, что за сечение у клинка - двояковыпуклая линза?

 

Не всё ж о серьёзном.

A very nice example of an American Revolutionary War Trench Spear/Pike, ca. 1770s.

Отличный экземпляр наконечника копья времен американской революции, прим. 1770-е гг. (что здесь значит Trench - окопный, траншейный - не знаю)

post-11122-0-00190100-1473889098.jpg

 

Неспроста у этого наконечника длиной 6" (общая 9") такое украшение, всё-таки повёрнутые эти америкосы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Big Trade Type Knife - UNWIN & RODGERS / SHEFFIELD

 Big heavy knife. About 14-1/2 inches long overall. About 9-1/4 inch blade. 1/4 inch thick spine.

Heavy steel blade with tapered tang. Two separate blade stamps.
    UNWIN & RODGERS / --SHEFFIELD-- and SUPERLATIVE in a riband.

Horn handle slabs (dark brown horn). Brass rivets, bolsters, and burrs.

Provenance: the owner bought it at a flea market in Eastern Canada, for $2, many years ago. Used it as a cleaver until recently.

 

Большой тяжелый нож. Общая длина около 14 1/2", клинок - 9 1/4", толщина по обуху 1/4" (6,35 мм).

Клиновидный хвостовик. На клинке два отдельных клейма.

Щечки рукояти из темно-коричневого рога. Латунные заклёпки, больстеры и шероховатости (неровности, задиры??).

Происхождение: куплен на блошином рынке в восточной Канаде за 2$ много лет назад. До последнего времени использовался как мясницкий нож.

 

post-11122-0-91568000-1474058474_thumb.jpg

post-11122-0-61661500-1474058497_thumb.jpg

post-11122-0-38521300-1474058514_thumb.jpg

post-11122-0-93850500-1474058528_thumb.jpg

 

post-11122-0-41090400-1474058629_thumb.jpg

post-11122-0-61486700-1474058658_thumb.jpeg

 

Вот и маленькая история появилась о том, как индеец кри одним махом бизоньего ножа семерых черноногих побивахом...

А говорили индейцы ножами не воевали, тока скальпы сымали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rare Jukes Coulson & Co. Chiefs Knife or Buffalo Knife Northern Plains 1850-1870

Brief History of Jukes Coulson

1768 - Jukes Coulson is listed in the first London Directory as 'Iron Merchants'. The year that Jukes Coulson started is not known.

1870 - Thomas Newton Stokes joins the company and the name is changed to Jukes Coulson, Stokes. The company is now heavily involved in supplying hardware and ironmongery for export via the nearby London docks. Up for sale is a massive bowie knife made by the Jukes Coulson company of Sheffield between 1850-1870. What a magnificent knife! Commonly called a Chief's knife because of its size and importance. Beautiful buffalo horn handle shows great color. The full tang blade shows an excellent undisturbed patina. Hallmark is clear and strong. The knife is tight. Accompanying the knife is its original leather sheath with brass hardware. Marked EH on the reverse. Sheath to knife fit is perfect. This is truly a museum quality piece that would grace any collection. Measurements are: Blade 9.25", handle 4.25", sheath 16". Origin is Northern Plains culture. Purchased from a South Dakota estate by my grandfather many years ago.

 

Бизоний нож (нож вождя), Джукс Колсон и Ко., Северные равнины, 1850-1870 гг.

1768 - Джукс Колсон упомянут в первой Лондонской адресной книге, как "торговец металлоизделиями". Год начала деятельности не известен.

В 1870 после слияния с Томасом Ньютоном Стоуксом, компания сменила название на Джукс Колсон, Стоукс. и т.д.

На продажу выставлен массивный боуи-образный нож, изготовленный Шеффилдской компанией Джукса Колсона между 1850-1870 гг. Обычно называется "ножом вождя" из-за своих размеров и ценности. Рукоять из бизоньего рога. Клинок покрыт красивой нетронутой патиной. Клейма чёткие, глубокие. Нож без люфтов. Вместе с ним идут ориг. кожаные ножны с латунным прибором. Это реально образчик музейного качества, к-й украсит любую коллекцию. Клинок 9,25", рукоять 4,25", ножны 16". Происхождение - Северные равнины. Приобретен дедом в Южной Дакоте много лет назад.

 

post-11122-0-14030800-1474064235.jpg

post-11122-0-09406300-1474064257.jpg

post-11122-0-14647800-1474064278.jpg

post-11122-0-22001200-1474064299.jpg

 

Разные изготовители - разные детали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто красиво...

19th Century Ojibiwa Beaded Sheath & Inlaid Knife

Оджибва, расшитые бисером ножны и нож с инкрустацией, 19 в.

 

post-11122-0-26643200-1474065263_thumb.jpg

 

Plains Cree beaded buffalo-hide knife sheath, ca.1850. Decorated on the front with a floral design, finely stitched in various shades of opaque and translucent beads; a bone and lead-handled dagger enclosed, L: 11"

Прим.: расшитые бисером ножны из бизоньей кожи, равнинные кри, прим. 1850 г. С лицевой стороны декорированы цветочным орнаментом из пришитого мелкого бисера различных оттенков прозрачного и непрозрачного; кинжал с рукоятью из кости и свинца, длина 11".

 

Чёрт-те чё!!! Заело... :)

post-11122-0-63227300-1474065595.jpg

post-11122-0-00048500-1474065596.jpg

post-11122-0-06768300-1474065774.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19th century buffalo or chiefs knife

with heavy full tang, brass pinned black horn scales, 14" long, tang 9/16" wide file decorated, iron guard with rounded butt. Clip point blade unmarked shows forged hammer marks, dark brown patina. Awesome old frontier knife left in fine original condition. Weighs 2.8 lbs.

с тяжелым цельным хвостовиком, плашками из черного рога и латунными заклепками, длина 14", хвостовик 9/16" шириной?, декорирован напильником, железная гарда с закругленным торцом. Клинок  с обратной курватурой/дугой обуха вблизи острия :) , без маркировки, со следами ковки и темно-коричневой патиной. Классный старинный нож пограничья, сохранившийся в прекрасном оригинальном состоянии. Вес 2,8 фунта. (декорирован напильником - похоже, это о гарде - запятая в предложении не там стоит)

 

post-11122-0-45556000-1474116652.jpg

 

Следы ковки?.. Гарда?.. Наверное, произведение местных кузнецов... или подделка.

 

И обычные HBC:

 

post-11122-0-00563900-1474117804.jpg      post-11122-0-66243400-1474118552.jpg

         post-11122-0-94505200-1474118565.jpg                                     post-11122-0-15067300-1474118577.jpg

 

Длина последнего около 14". Роговые накладки рукояти. Клиновидная форма хвостовика для экономии материала указывает на ручную ковку.

Клеймо JUKES COULSON & CO SHEFFIELD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.