Перейти к публикации

"алмазная сталь"


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Сегодня у меня в мастерской был один посетитель. Смотрел мои изделия. Зашёл разговор о стали. Он рассказал. что у него был нож из алмазной стали. Назвал её HB6. Говорит откуда-то с Украины, через интернет купил. Вопрос: существует ли такая сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы и нет. по крайней мере термин был на слуху, когда украинские камрады выбросили на рынок ДИ90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует ли такая сталь?

говорят, давно

 

что такое НВ6, непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

японский городовой когда-то упоминал и ссылками делился, спросите у него. название "алмазная" - чисто маркетинговый ход в лучших постсоветских традициях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на выставке как-то купил лезвие, не помню кто производитель, продавалась как алмазная. Ярко выраженный рисунок с каплями, провалялся пару лет, потом переслесарил, как ни травил, рисунок не всплыл, может конечно нужно было подольше подержать, но не впечатлила. По ощущениям - обыкновенная углеродка, ржавеет дико, фантастики в плане реза не ждите.

А вообще сам термин "алмазная сталь" существует очень давно, у ДИ 90 с ней нет ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХВ 6, она же "алмазная сталь"

На выставках преподносили как супер сталь по совсем не гуманной цене.

Заказал нож из этой стали и при том по хорошей цене, как то не идет она у продавца-изготовителя (у него всё больше дамаск покупают). А мне стало интересно как она в работе себя поведет. Собираю теперь ножи из тех сталей, каких у меня нету.

Кстати производитель сказал, что можно калить до 66-67 HRC, но я просил не выводить на максимум. Не хочу столкнуться с перекалом.

Вот жду нож со дня на день, как приедет отпишусь

А после поездки в деревню и обзорчик накрапаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.