Перейти к публикации

Mora of Sweden. И мал, да удал и большой-не дурной!


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Mora of Sweden. И мал, да удал и большой-не дурной.

 

Дошли наконец лапы накропать серию статеек про бюджетных шведов на современном этапе и про Моры в частности, как ведущего производителя по широте и охвату продуктовой линейки.

 

В данной статейке покажу, как работает та или иная вещь от Моры на такой не типовой для них задаче, как разделка и нарезка продуктов.

Попутно будет проиллюстрирована, как моры работают по дереву и в строительстве, равно как и во всех областях, если найду.

Хотя это все и так знают, да и во время ремонта фотоаппаратом не намашещь, чтоб это все сфотографировать.

 

Следующая статья будет кратким каталогом актуальных моделей бюджетных шведов.

Более подробно все описания можно у меня на сайте посмотреть, чтоб не писать одно и то же в размере книги

http://www.tojiro.sp.../category/work/

 

Ну и еще одна малютка про интересный файрстартер от Моры, выгодно отличающийся от китайских собратьев с рынка.

 

Итак, задача разобрать на запчасти трех куриц, которые по названию вроде курицы, а по сути видать свиней растили, судя по количеству жира.

post-19-0-77252000-1339623936_thumb.jpg

 

Технология разделки и доведения до кусков, готовых для дальнейшего приготовления здесь следующая:

Разрезаем грудину, разворачиваем тушку, затем с двух сторон вырезаем позвоночник, отрезаем задницу в отходы, сдираем шкуру с позвоночника и чистим от жира.

 

Далее разрезаем полутушку на голяшку с бедром и грудку с крылом, крылья отрезаем.

С грудки снимаем шкуру, чистим от пленки, обрезаем лишний жир и снимаем филе на тушение и костяк на вареху.

 

Лапы чистим тщательно от жира, что сделать не столь уж и просто, требуется качественный острый нож, чтобы срезать его весь аккуратно.

 

Итого имеем костяк+хребет на вареху, две лапы, два прекрасных филе с кожей или без (если жарить, кожу оставляйте), два крыла.

 

Все вместе вполне себе неплохой симулятор для того, чтобы представить себе, на что струмент годится в кухонно-охотничьем плане

 

Итак, с этой задачей будут справляться:

post-19-0-98659300-1339623939_thumb.jpg

 

Ходовой топор Outdor Camp 1991 Axe с головой в 500 грамм

 

Мой многолетний любимец многоцелевой чемпион Fishing 1040CP Carbon

Клинок, мм: 168-170 (по среднему)х2,5 у ручки и 2,2 у скоса острия х28 у обуха и 32 в широкой части у скоса острия.

Материал клинка: углеродистая сталь, твердостью 59-60.

Рукоять, мм:140мм , материал-пластик

Ножны: нет

 

И другой мой многолетний любимец, без которого как без рук

Модель: (106-16509) Нож Erik Frost 105

Клинок, мм: 81х2,5.

Материал клинка: трехслойный углеродистый ламинат, твердость центрального слоя 61 единица Роквела С.

Рукоять, мм:121мм , береза.

Особенности рукояти: Рукоять объемная, большая, для рабочих инструментов Моры самая объемная и подходящая для долгой тяжелой работы. Работать удобно как рукой в нитяной перчатке, так и голой рукой.

Просто шикарная рукоять рабочего инструмента.

Ножны: нет

 

Итак, Топор. Забавно было на жену смотреть, для нее такой подход к кухне был всеж в новинку, ну да она ко мне привычна.

 

В принципе, ничего хитрого, учитывая, что с исходной заточкой топор со средней степенью уверенности растительность бреет.

Берем под голову за ручку и вперед, орудуем как ножом, даже рубить позвоночник не пришлось, прекрасно давлением справляется.

 

Всякие мелкие деликатные работы вроде снятия пленок и тонкого срезания жира тоже без проблем, как и надрезание грудки для отделения филе.

Конечно, это не нож, но в принципе все без проблем делается.

post-19-0-58614100-1339623943_thumb.jpg

 

Фишинг-ну тот вообще чемпион, им и деревья вполне себе рудятся и ветки и дерево\пластик строгается, да вообще все что хочешь делается.

post-19-0-86998700-1339623946_thumb.jpg

Тем более, что для деликатных работ нож вполне себе безопасно и за клинок берется.

 

Так что курица для него-работы на пару минут, особенно хорошо, что тот же позвоночник сначала парой ударов с двух сторон надрубается, а потом легко и просто дорезается. Мелкая обрезка тоже идет на ура.

post-19-0-21060000-1339623950_thumb.jpg

 

Следующая забавная часть-инструмент.

post-19-0-86441100-1339623952_thumb.jpg

Правда, я им и строгал всякое за те лет пять, что он у меня и рыбу\мясо\овощи кромсал и чего только не делал.

Забавно, что при твердости центра вполне себе почтенной, при ударах по металлу кромка мнется, а не крошится.

Итак, этот малыш справляется с разделкой и обрезкой на таком уровне, которому многие проф кухонники позавидуют.

Позвоночник вырезать-им же не рубанешь, клиночек короткий, узенький, так зато силовой рез им делать одно удовольствие, а уж по суставам тушку разбирать и вообще песня-верткий, все легко и естественно получается.

post-19-0-09266800-1339623956_thumb.jpg

 

Пока все, буду постепенно докидывать всякого применения.

 

Так как подхватил какую-то похожую на простудифилис инфекцию, то маюсь дурью дома.

 

Чтож, открываем топориком кансер, распространенная нужда у командировочных, дачников, бродяг.

post-19-0-17052100-1339784017_thumb.jpg

 

Причем топор тут для этой цели не лучшим образом подходит-нет выступающего края коловы и слишком закруглен.

Пробую-открывается, удобно и без проблем.

post-19-0-81207100-1339784020_thumb.jpg

 

естественно, так без ущерба для кромки кансеры можно открывать до опупения.

 

Ну и борем болезнь трудотерапией.

Взял дрын, очень сухой, год сох, в природе таких и нет почти, там все легче.

 

Затачиваем конец на кол, делаем засечку в качестве минитестика.

Чуточку издеваюсь над сосновой дощечкой, но тут тес и струг.

Полет нормальный, удобно довольно таки.

post-19-0-01763800-1339784042_thumb.jpg post-19-0-52576900-1339784045_thumb.jpg

 

То бишь в качестве ходового топорика вполне себе разумный вариант.

Хотя есть у меня желание сделать угол заточки головы меньше, чуть попозже займусь, легче тесать-строгать будет.

 

Добавив к топорику файрстартер или зажигалку, а также морку какую-нить из представленых на фото, получим чудесный самодостаточный набор для жизни в условиях коротких походов, бродилок, командировок и прочего легкого экстрима.

post-19-0-32914200-1339784025_thumb.jpg post-19-0-56423900-1339784029_thumb.jpg

 

Особенно мне нравится вариант с современными морками с возможностью гирляндного зацепа ножен похожей конструкции с другим ножом.

на фото связка топор+файрстартер+морка 100мм+многоцелевой малыш.

post-19-0-91073200-1339784033_thumb.jpg post-19-0-27698900-1339784038_thumb.jpg

 

компактно, легко, все под руками и комфортно.

лично мне очень нравится.

 

Роман Дмитриев

www.tojiro.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, пристрелите кто-нить админа или научите, как форматировать здесь текст

ставлю выравнивание по левлму краю, сохраняю.

результат-хрен на рыло и лукошко отсосиновиков.

завтра дофоршмачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, пристрелите кто-нить админа ...

Ром, "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет..."biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, и ...э-э-з... заранее было ясно, что хороший инструмент в умелых руках с заявленной работой справится на У-ра ! Но наверное все- же топором то не очень удобно ? smile.png

 

А про откормленных кур и другую живность - со мной работал парень который ушел в америкоскую фирму продающую по нашим местностям кормовые добавки от которых живность быстрее и дешевле вес набирает. Так он говорит, что эти добавки используют у нас уже ВСЕ.sad.png Кто не использовал, тот стал "вне игры". от затрат на производство. Так что и удивляться на жирных кур не надо, и думать о этом не стоит, а то как минимум язва привяжется.smile.png Лучше кушать с аппетитом! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет добавок и как-чего производят в курсе.

потому и покупаю в крупных магазинах продукты с минимальной возможной степень переработки

 

ну то есть если птица или рыба-то тушкой, самому легче и вкуснее сделать.

напрмер, у меня семга слабой соли (Олег нахал научил, вкупе с Марианной)получается существенно лучше и дешевле, чем готовая из гипера.

 

почему топор? это вопрос хороший и мне просто с одной стороны хотелось показать\удивить, как не привычным струментом выполняется та работа, которая четко ассоциируется с другими ножами.

 

с другой стороны, еслиб эту работу было не удобно выполнять, так бы и написал.

 

например, цай-дао даже маленьким, нумером три, было существенно менее удобно это делать.

 

топор у морки забавный-маленький, легкий

таких топоров осознанных на рынке Питера за гуманную цену (1300-2000) очень не много: фискарс с полой пластиковой ручкой двух типоразмеров, хуска 35см и вот морка.

 

фискари мне не нравятся-терпеть ненавижу ни их колуновое сведение, ни эту мерзкую отдающую ручку полую.

хуска далеко не везде доступна

 

а морка-как раз тот самый более доступный вариант.

 

причем применение у топора в общем то самое широкое-туризм, вылазки на природу, ходовые охоты и прочие не экстримные бродилки.

 

ветки он рубает нормально, банки им открывать можно, прочный.

как полешки колет пока не проверял, как дерево валит-тоже пока не сподобился, надо выдраться в лес да найти че-нить не живое.

 

а вот сведение у топора в общем то то же самое, финочное и он волосья на лапе как то даже бреет.

потому надо проверить его в разделке снеди и струге дерева, чем и занимаюсь.

струмент то маленький, легкий и довольно универсальный получается.

 

а такая разборка тушки с обрезанием максимально возможным всего мешающего-очень хороший синт тестик на профпригодность.

 

как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома рецептом сёмги не поделишься?Если это оф.то можно в личку.

эй, какая личка?

то 'е хочу знатьmellow.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все просто, аки мычание.

рыба нужна свежая (смотрим глаза и жабры), иначе с мандавошками придется бороться более крутым засолом, васаби и прочими подобными вещами.

 

прорезаем у головы тушку по обе стороны, вскрываем брюшко

тушка потрошится,тщательно моется. вытирается досуха

голову на вареху с хвостом, плавники вырезаем ножом.

горизонтальные от заднего края вперед

вертикальные по краям тонким ножом обводим, плавник легко выдергивается

 

прорезаем по спинке до хребта тушку, то же снизу хвоста

далее узким ножом вдоль хребта проводим, получаем хребет с прирезями мяса (на вареху) и две полутушки с кожей.

пинцетом или (еще лучше) маленькими утконосами выбираем кости

 

берем пластиковый прямоугольный контейнер подходящего калибра ( рублей за 50 в гиперах продается)

дно контейнера выстилаем (при желании) парой слоев вискозных салфеток из гипера

берем пачку КРУПНОЙ соли морской, засыпаем дно контейнера

солим обильно полутушку по мясу, кладем на дно.

солим другую полутушку по мясу и мясо к мясу в контейнер, сверху солим и накрываем вискозной салфеткой

 

берем заранее выпиленную по размерам контейнера (чтобы внутрь полностью заходила) крышку

проще всего пилится из фанеры-восьмерки-десятки электролобзиком

ну или из бамбуковой доски или массива сосны выпилить, только сосну нужно будет маслом рафинированным промазать несколько раз и чтобы высохла-покоробится иначе

 

прикрываем рыбу крышкой, прижимаем камнем, гантелей, гнетом в общем и в холодильник.

 

соль+давление делают рыбу пригодной и вкусной уже часов через 6.

больше одной ночи лично я не держу.

 

достаем, сливаем воду с солью, счищаем соль с рыбы (чтоб не пересолилось), вытираем половинки

контейнер моем.

 

шкура после этого в принципе с полутушки легко снимается, зато предохраняет от пересола.

 

итого имеем либо почти не соленую 9либо слабой соли, в зависимости от времени) со специфическим вкусом

быстрее готовится из-за давления

 

и вкус меняется, мне нравится.

 

боитесь кушать "сырую" в понимании многих людей рыбу-ешьте с васаби

 

вплоть до недели такая рыбка вкусна и безопасна, в вакумном контейнере и дольше

 

просто в питере рублей по 600 покупать незнамой (как правило хреновой) свежести готовую пересоленую семгу не климатит, прощу тушку рублей по 250\кг купить.

 

да, ежели вдруг ленивы и денег много и будете покупать уже разделаную полутушку.

во-первых. скорее всего свежесть этого дела будет не первая, мягко говоря. понятно, какая рыба в первую очередь под разделку идет

 

смотрим на полоски жира между прослойками мяса, они должны быть тонкими и ровными

если прослойки мяса будут отходить друг от друга-не берите

 

да, бывет тема, что рыба на прилавках с красными глазами

в принципе, ее конечно можно брать, надо на жабры смотреть

просто это означает, что она с недельку поплавала в аквариуме без долного насыщения кислородом

 

я делаю так.

Олег нахал говорил, что рыбу мыть низя, надо вытирать, но с нашей рыбой предпочитаю мыть и тщательно вытирать досуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман спасибо,

я почти так и делаю ,вот только без гнета...

теперь попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я немножко вклинусь и поделюсь некоторыми своимим наблюдениями? Без гнета можно, я много раз пробовал так делать. С семгой и форелью легко прокатывает.

- небольшое дополнение с вашего позволения: В соль добавить 1 часть сахара, т.е. на две части соли, одну часть сахара, ну и черный перчик по вкусу. И кожу после засолки лучше не снимать, а филеечкой срезать каждый ломтик, оставляя кожу в целостности на куске. Кусочек с кожей сохраняется более плотным и удобен в разделке. Да, и еще, перед тем как будете нарезать, кусок на пару десятков минут можно поместить в морозилку, лучше и удобней нарезается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома большое спасибо за рецепт.Хочу попробовать засаливать в деревянной таре.Интересно будет ли привкус дерева?А может это дурость(тупость)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома большое спасибо за рецепт.Хочу попробовать засаливать в деревянной таре.Интересно будет ли привкус дерева?А может это дурость(тупость)?

во времена моего детства, соленая рыба в магазине продавалась исключительно из дубовых бочек.

есть др. сторона медали,

привкуса дерева может и не быть , или быть ,зависит наверно от дерева,но эту деревянную тару до конца века не отмыть от запаха рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да солить то в любой таре можно, но тут есть нюанс:

свежая семга и подобные ей рыбы в общем то не имеют неприятного запаха-и тут все нормально.

проблема в другом-если делать под гнетом, что обеспечивает более быструю готовность и определенный вкус, то внизу собирается очень много круто просоленого сока.

 

сталбыть, либо деревянная тара не должна пропускать воду, либо ее ставить во-что-то другое.

 

и второй момент: если проложить сверху и снизу салфетки вискозные, чтобы рыба не плавала в соленом рассоле, то смысл деревянной емкости теряется.

 

если делать без гнета, то влаги будет существенно меньше и тогда в общем то будет иметь смысл.

тут просто вопрос нормального научного тыка: попробал так, по другому, еще как-то и нашел устраивающий именно тебя метод.

а кожу с куска и правда лучше не снимать, просто с готовой кожа снимается легко и просто. поэтому можно снять нужное количество и пластать уже чисто мясо

 

и последнее: я очень не уверен, что за те 6-12 часов, что свежая семужка готовится, дубовая. ольховая или еще какая тара успеет отдать в рыбу заметное количество аромата.

 

да и свежая семга, форель-рыба благородная, вкус которой не стоит забивать ни черным перцем, ни зеленью, ни приправами особыми.

это же не селедка и не постоявшая рыба, у которой уже нужно забивать не приятные привкусы.

 

смысл такой рыбы зачастую в том, что она готова и безопасна для использования, соль почти не чувствуется и вкус сохраняется естественный.

сталбыть, можно делать щирокий ассортимент блюд с использованием этой рыбы.

можно завернуть с листиком салата, мягким сыром в лаваш ( или как там штука называется тонкая, в которую шаверму заворачивают-склероз)

 

монно суши сделать, можно просто отвареный рис, политый соевым соусом. рисовым уксусом, отдельно рыба, отдельно вкусовые компоненты типа хрена, васаби. имбиря, отдельно свежие овощи.

если же свежую рыбу уже на этапе засолки напихать запахами специй, трав, то это уже изначально сузит диапазон использования и "убьет" собственный вкус благородной рыбы.

 

как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.