Перейти к публикации

КАЙКЭН (стилизация)


dokavasia

Рекомендованные сообщения

И опять я. Здравствуйте! Сегодня закончил ещё одного японца, точнее стилизацию. Для клинка использовал токарный резец. По случаю купил в Абакане на рынке. Сталь видите какая - Р6М5. Для одежды использовал ОЛИВУ. Аркадий из Израиля прислал. Хабаки, фучи, коигучи, мекуги - мельхиор. Пропитан льняным маслом. Общая длина - 225мм. длина клинка - 111мм, толщина у хабаки - 6мм. Хамон не делал. Сверлил победитовым сверлом. DSCN2133.jpgDSCN2134.jpgDSCN2136.jpgDSCN2140.jpgDSCN2143.jpgDSCN2149.jpgDSCN2148.jpgDSCN2144.jpgDSCN2146.jpgDSCN2139.jpgDSCN2137.jpgDSCN2138.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпустил хоть перед обдиркой или прямо так?

Так я тоже чаще всего не отпускаю, и так нормально обдирается.

А ножик красивый. Простенький, но лаконичненький. Особо понравилась клёпочка на рукояти, сорри, не знаю как называется.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простяцкий прием, который позволяет влегую делать японовизию на хабаки. Вытачиваем стандартную форму с гранями, потом чуть заочаливаем верхние края.

Опираясь на них, проводим ниже по боковинкам линии. А потом, небольшим шабером, начиная от линий буквально снимаем "на нет" металл. Получается визуально различимая, чуть вогнутая "ступенька", имитирующая составные хабаки.

Ступенку можно полировать, а ниже тело муфточки например прошкрябывать без фанатизма крупной наждачкой.

Нищебродство конечно, ашопаделать... unsure.png

 

Нож в принципе глаз не режет, но оправе нехватает изящества. Т.е. геометрия прощелкана.

 

П.С. односторонне заоваленые верхние края хабаки нужно оч. осторожно использовать - они далеко не везде к месту.

post-103-0-65762900-1339324232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож в принципе глаз не режет, но оправе нехватает изящества. Т.е. геометрия прощелкана.

Поосторожничал. Дерева был один брусочек. Замечания принял к сведению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий! Ну как же так? Столько металла в ж....пу!!! Сделай уже ножик реальный, чтоб не для газет! Можешь ведь! сколько уже можно японину выделывать! Причём микро японину! Мне конечно удивительно что на фото всё выглядит внушительно, но на самом деле эт пионерство Вась! Нах сувениры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не сувенир...

такой штукой и харакири не стыдно сделать...

так я думаю... ибо:

 

взмахом коротким, как жизнь,

я отпущу себя...

острый мой друг, последнюю службу сослужит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.