Перейти к публикации

datunbao

Партнёр форума
  • Публикаций

    5 638
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя datunbao

  1. Несколько раз попадались вот такие ножи. (Последний сгнил на столько что, забрал от него обойму и монеты). Обычно нож и пять монет кай юань. Монеты обычно с лицевой стороны покрашены красной краской. Только когда увидел подобный в сборе, не бывший в земле, стало понятно что монеты - погремушка на головке рукояти. На том что видел, прибиты гвоздем, так что свободно болтаются и звенят. Пять - пять стихий, Кайюани - слова Кай созвучно "открытие" - удача в поиске. Подобная погремушка всегда была на посохе поисковиков - сологуне. Там тоже обязательно 5 монет, в детстве у знакомого старика таса Лана был именно такой посох. Ножи по форме скорее гольды, как раньше называли местные народы.
  2. Лот № 82 продан.
  3. Вот еще один современный японский нож. Интересен тем что подписан 売れてます★ニサク(nisaku) 山菜採小刀 No.945 ニサク(nisaku) Нисаку (Ваками) Дикий овощной режущий меч № 945. Т.е. примерно можно понять как Нисаку, нож для дикоросов модель № 945.
  4. datunbao

    Просто душевная картинка

    Очень добрая японская кукла "Няша"
  5. В Японии еще попадаются вот такие подвески подписаны Сбор дикоросов, отпугивание медведей. И японский нож цельнометаллический.
  6. Возьмите. Лот 82 в резерве.
  7. Нож в правом вехнем углу. И современный нож для дикоросов Япония. (По сути современный апгрейд). Колокольчик - отпугивать зверя. И фартуки из шкуры - до сих пор есть в продаже.
  8. ПРОДАНО. Лот № 84. Япония.традиционный кейс для ножей. Япония. Перегородки вынуты. На фото примерно как должен выглядеть. Старенький, архаичный. Когда-то стоил не мало . Размеры 57 на 27 на 10 см. Кожзам. алюминий, углы стальные. Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе. Цена 2000 руб.
  9. Лот № 83. Япония. Набор кухонных лопаток. Хорошей работы. Сталь нержавейка, ручки дерево. Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе. Цена кучей 1500 руб.
  10. ПРОДАНО. Лот № 82. Япония. Две кухонных шпильки. Назначение - работа не прикасаясь к мясу, рыбе руками. В основном на показ. "Императорская кухня". Длина 32 см. Хорошей старой работы. Сталь, похоже на серебрение. ручки дерево. Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе.
  11. Про ножи поисковиков маньчжуров есть ссылка на В.С. Старикова. Материалы по изучению жэньшэневого промысла в Восточном районе Северной Маньчжурии (уезд Вэйхэ провинции Сунцзян). Харбин. 1946 г. : "Жэньшэневый нож - панцуй даоцза - это небольшой складной ножик, зачастую самодельный. Не раз приходилось видеть рукоятку такого ножа, сделанного из целого рога косули. а иногда в виде рыбки". Т.е именно те ножи, что и были вами показаны. 100%. Но я ни разу в жизни такие не видел "на земле" ни из народа, ни сам. Даже складники XIII века видел не единожды, может где то валяется, если подобрал. А таких увы, нет. Подобные есть и в Японии. Но уже очень редко. Вероятно реальные поисковики особо в Россию не лезли. Зачем? Корня в то время вполне им хватало и у себя. А в Приморье - все прогрессивное население Китая: гопники, беглые катаржане, дезертиры и т.д. "Понаехавшие крестьяне" до 1914 г. совершенно официально выращивали опийный мак, в наглую в лесу гнали ханшин в промышленных объемах, браконьерили, мыли золото. т.е. криминалитет рождавший очень взрослые деньги, особенно по сравнению с Китаем. Отсюда и батальоны хунхузов и "хищники". Я застал в живых охотников на "синих фазанов". Забавные были фигуранты. Резервисты восточно-сибирских полков империи, народоармейцы НРА ДВР, красные партизаны, ветераны ВОВ, потомственные первопроходцы - не слишком законопослушная публика, "потомственные браконьеры в третьем-четвертом поколении".
  12. Истина где-то рядом. Корневщиков-китайцев в сезон в начале XX века в лес набивалось если верить Арсеньеву оценочно 30 тыс , золотопоисковиков и того больше. Вместе с ними приходили веселые люди "Хун-Хузы". которые валили поисковиков по осени при выходе из леса. Ну а далее уже русское население беспредел терпеть перестало и появился такой вид как "охота на синих фазанов" (китайцы носили робу из синей дабы). Местное погоняло у таких было "хищники". Китайцев русские называли манзами, а хунхузов "манзурики". Неоднократно наталкивался в лесу на следы расстрела поисковиков. Шмурдяк обычно был брошен, даже стволы - кремневки не забирали. Но вот такого типажа ножей и топоров как на фото не видел ни разу. Где то есть парочка ножей из находок. Хунхузы тоже ботали на своей фене нож у них - гуан цзы («блеск»).
  13. Удалось купить вот такой экземпляр, где-то в дороге. Очевидно самый старый и архаичный. Крепление лезвия в накладку. Интересное клеймо. Как правило в Японии звезда в клеймах имеет арсенальное значение или какой то госзаказ. Подобное клеймо но с одной S приводится. Здесь KS. Позиционировался как солдатский нож, нож сапера. Но это мнение продавца. Может правильное, может совсем нет.
  14. С детства помню. "Панцуй"! Шэмма панцуй? "Пяор!" или "Тээр!" или просто мелочевка однолистная "Ба чжаньцза" (без восклицательного знака.)
  15. Наверно все мерится целесообразностью. Нож рожден века назад, на все случаи жизни. Основная копать землю, резать корни. снимать кору. Ну и чисто бытовуха хлеб, колбаска. Рыбку не мелкую распотрошить, да и как шкуродер не самый никчемный. А как последний довод - 18 см. длины клина, 4 см ширина, 3 мм толщина, изогнут "ложкой". спуски 1 см. Ни сломать. ни согнуть. Здравствуй тов. Медведь!!! и те только. Просто рабочий нож с уклоном к земле. И по деньгам 3 т.р. довольно легко воткнуть в землю и потом заточить, а 10 и более мне лично как то жалко.
  16. Вообще ホリхори-хори. Т.е. ономатопея звук который издает земля когда в нее входит железо. Наверно мы слышим Хрррр - хрррр, а японец хори-хори. Что то вроде.
  17. Да, согласен по самой Японии, но посмотрите рынок США, Британии, Канады, Австралии. Масса предложений этих ножей. На порядок больше чем в Японии. В том числе местного производства. "Традиционный японский садовый нож " и т.д. Но есть и интересные предложения. старые ножи 100% оригинал - трофей с войны, нож японского сапера и т.д.
  18. О нет!!!! Это Восток!!! Это Япония. Все начинается очень давно, но и не прекращается и сегодня. Вся история Японии - тысячелетия войны с айну. Протояпонцы вылезли на острова на Окинаве, уничтожили айну, к XV веку осталась только север Хонсю и Хоккайдо. В XIX только север Хоккайдо. К концу девятнадцатого японцы смели их в бездну. В генофонде японцев нет ген айну, у последних 20 тыс айну нет гена отцов айну, айну они только по матери. Т.е. всех айну уничтожили поголовно, последних - убили только мужиков. Это типично нож айнов был он изначально из кости и чуть уже. Очевидно уже при японцах стал железным. Правильное название (самоназвание) ホリ "земляной нож" или "свободный нож" . Еще 10 лет назад он твердо называется ножом искателем дикоросов. А теперь - садовый нож, универсальный совок. Но все равно на этикетке в самом низу - "традиционный нож для выкапывания дикоросов". Да и сколько сейчас поисков в Японии? Сто? Тысяча? И что им продать? А вот садовников малого формата Сотни миллионов. Есть кому продать. Ну и нож увы стал почти садовым. На купленные ножи б.у. яппы приклеили две записки. Один - пожелание успехов в поиске, а другой 340 иен три по сто и 4 по 10, и какую-то надпись. Вчера спросил друга что значит, сложно понятное 7 монет - 340 те же 7, если сложить. т.е. 7 и 7. не прямое пожелание удачи, вторая семерка (точно) - чтобы пожелание сбылось быстро. Мир японских поисковиков - сплошные сложные предрассуки.
  19. "панцуй ченцза" - очень трудно как-то идентифицировать, не имея иероглифов. В доступной литературе на русском языке описание поиска женьшеня ни у Байкова. ни у Арсеньева не являются оригинальными. Т.е. оба с корневщиками в поиск не ходили. Описано с чужих слов. Однако есть описание Степанова, который был именно с поисковиками-маньчжурами в лесу несколько сезонов. Он прямо пишет что ни кто из поисковиков не был способен написать иероглифами название предметов. Таких как посох, нож, палочки для выкапывания. И т.д. вероятно эти слова сленг как "феня", тем более что поисковики маньчжуры а запись идет китайским понятийным иероглифическим письмом. Есть еще ссылка на русскоговорящего китайского автора, он выступал оппонентом Байкову, интересно было бы найти его текст. Вероятно он подписал на китайском эти названия.
  20. Лот 68 и Лот № 70 резерв снят.
  21. Нашел я своего Байкова Н.А. Перечитал еще раз. Вынужден признать, что ссылки на него в Иннете во многом не уместны. Дано описание ареала обитания корня, Описание ножа у него нет, есть только название. И ссылка на Арсеньева есть, но это литературная работа, а не научная, нет прямого цитирования. В целом очевидно никогда Байков с реальными корневщиками маньчжурами не был в деле. Написанное либо с чьих-то слов. либо кого-то о чем -то спрашивал. Не хочется ссылаться на работы Арсеньева в поздних изданиях, поищу Арсеньева в оригинале, должен быть в библиотеке ОИАК. (Общество изучения Амурского края).
  22. В продолжение темы. Еще девять ножей. Более современные. Последний модель с гардой - долго не мог купить. Пришлось взять с рук пачку. Вообще зачем гарда отогнутая вперед ? Очевидно уменьшение клинка до 15 см. (закон Японской империи). Но ножи все имеют длину клина 18 см. Очевидно длина клина сакральна. С другим просто нет удачи. Ножны фото специально для Димы shraik переведите сами. четыре больших иероглифа. То что вы не видели - не о чем. За три года достаточно плотного поиска на вторичном рынке топоров и ножей Японии совершенно случайно наткнулся на Хоккайдо на такие ножи. Теперь научился их искать. До этого если бы меня спросили - не видел, не знаю, какие на.. в Японии копатели корней. Сейчас есть возможность переосмыслить.
  23. Лот 68 в резерве. Лот № 70 в резерве.
  24. Лот № 81. Япония. Кухонныe ножи. Б.У. По типажу -накири. Нож с тонким клином для резки овощей. Двусторонняя заточка. Сталь-углеродка. один клеймен.На голоменях следы коррозии, РК у обоих с косяками. Остаточно острые. Рукоять у одного не типично поднята вверх, забито плотно, так хотелось прежнему хозяину, очевидно ему это было удобно. Общая длина 30 клин 16 см. Ширина 5.0 см. Толщина клина у хвостовика 3 мм. и 29 см клин 16. ширина 4.5 толщина у хвостовика 3.0 Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе. Цена в пару 1000 руб. (собственно это цена двух рукоятей в Японии).
  25. Дима, я думаю вы путаете. Женьшень на Алтае не растет. Там сколько знаю "Золотой корень" - родиола розовая. Ее иногда в просторечье называют "сибирский женьшень", но это совершенно разные растения. Из абсолютно разных семейств. Точно так же и на Кавказе. Женьшень эндемик Дальнего Востока.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.