datunbao
Партнёр форума-
Публикаций
5 638 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя datunbao
-
Несколько раз попадались вот такие ножи. (Последний сгнил на столько что, забрал от него обойму и монеты). Обычно нож и пять монет кай юань. Монеты обычно с лицевой стороны покрашены красной краской. Только когда увидел подобный в сборе, не бывший в земле, стало понятно что монеты - погремушка на головке рукояти. На том что видел, прибиты гвоздем, так что свободно болтаются и звенят. Пять - пять стихий, Кайюани - слова Кай созвучно "открытие" - удача в поиске. Подобная погремушка всегда была на посохе поисковиков - сологуне. Там тоже обязательно 5 монет, в детстве у знакомого старика таса Лана был именно такой посох. Ножи по форме скорее гольды, как раньше называли местные народы.
-
Лот № 82 продан.
-
Вот еще один современный японский нож. Интересен тем что подписан 売れてます★ニサク(nisaku) 山菜採小刀 No.945 ニサク(nisaku) Нисаку (Ваками) Дикий овощной режущий меч № 945. Т.е. примерно можно понять как Нисаку, нож для дикоросов модель № 945.
-
-
В Японии еще попадаются вот такие подвески подписаны Сбор дикоросов, отпугивание медведей. И японский нож цельнометаллический.
-
Возьмите. Лот 82 в резерве.
-
Нож в правом вехнем углу. И современный нож для дикоросов Япония. (По сути современный апгрейд). Колокольчик - отпугивать зверя. И фартуки из шкуры - до сих пор есть в продаже.
-
ПРОДАНО. Лот № 84. Япония.традиционный кейс для ножей. Япония. Перегородки вынуты. На фото примерно как должен выглядеть. Старенький, архаичный. Когда-то стоил не мало . Размеры 57 на 27 на 10 см. Кожзам. алюминий, углы стальные. Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе. Цена 2000 руб.
-
Лот № 83. Япония. Набор кухонных лопаток. Хорошей работы. Сталь нержавейка, ручки дерево. Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе. Цена кучей 1500 руб.
-
ПРОДАНО. Лот № 82. Япония. Две кухонных шпильки. Назначение - работа не прикасаясь к мясу, рыбе руками. В основном на показ. "Императорская кухня". Длина 32 см. Хорошей старой работы. Сталь, похоже на серебрение. ручки дерево. Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе.
-
Про ножи поисковиков маньчжуров есть ссылка на В.С. Старикова. Материалы по изучению жэньшэневого промысла в Восточном районе Северной Маньчжурии (уезд Вэйхэ провинции Сунцзян). Харбин. 1946 г. : "Жэньшэневый нож - панцуй даоцза - это небольшой складной ножик, зачастую самодельный. Не раз приходилось видеть рукоятку такого ножа, сделанного из целого рога косули. а иногда в виде рыбки". Т.е именно те ножи, что и были вами показаны. 100%. Но я ни разу в жизни такие не видел "на земле" ни из народа, ни сам. Даже складники XIII века видел не единожды, может где то валяется, если подобрал. А таких увы, нет. Подобные есть и в Японии. Но уже очень редко. Вероятно реальные поисковики особо в Россию не лезли. Зачем? Корня в то время вполне им хватало и у себя. А в Приморье - все прогрессивное население Китая: гопники, беглые катаржане, дезертиры и т.д. "Понаехавшие крестьяне" до 1914 г. совершенно официально выращивали опийный мак, в наглую в лесу гнали ханшин в промышленных объемах, браконьерили, мыли золото. т.е. криминалитет рождавший очень взрослые деньги, особенно по сравнению с Китаем. Отсюда и батальоны хунхузов и "хищники". Я застал в живых охотников на "синих фазанов". Забавные были фигуранты. Резервисты восточно-сибирских полков империи, народоармейцы НРА ДВР, красные партизаны, ветераны ВОВ, потомственные первопроходцы - не слишком законопослушная публика, "потомственные браконьеры в третьем-четвертом поколении".
-
Истина где-то рядом. Корневщиков-китайцев в сезон в начале XX века в лес набивалось если верить Арсеньеву оценочно 30 тыс , золотопоисковиков и того больше. Вместе с ними приходили веселые люди "Хун-Хузы". которые валили поисковиков по осени при выходе из леса. Ну а далее уже русское население беспредел терпеть перестало и появился такой вид как "охота на синих фазанов" (китайцы носили робу из синей дабы). Местное погоняло у таких было "хищники". Китайцев русские называли манзами, а хунхузов "манзурики". Неоднократно наталкивался в лесу на следы расстрела поисковиков. Шмурдяк обычно был брошен, даже стволы - кремневки не забирали. Но вот такого типажа ножей и топоров как на фото не видел ни разу. Где то есть парочка ножей из находок. Хунхузы тоже ботали на своей фене нож у них - гуан цзы («блеск»).
-
Удалось купить вот такой экземпляр, где-то в дороге. Очевидно самый старый и архаичный. Крепление лезвия в накладку. Интересное клеймо. Как правило в Японии звезда в клеймах имеет арсенальное значение или какой то госзаказ. Подобное клеймо но с одной S приводится. Здесь KS. Позиционировался как солдатский нож, нож сапера. Но это мнение продавца. Может правильное, может совсем нет.
-
С детства помню. "Панцуй"! Шэмма панцуй? "Пяор!" или "Тээр!" или просто мелочевка однолистная "Ба чжаньцза" (без восклицательного знака.)
-
Наверно все мерится целесообразностью. Нож рожден века назад, на все случаи жизни. Основная копать землю, резать корни. снимать кору. Ну и чисто бытовуха хлеб, колбаска. Рыбку не мелкую распотрошить, да и как шкуродер не самый никчемный. А как последний довод - 18 см. длины клина, 4 см ширина, 3 мм толщина, изогнут "ложкой". спуски 1 см. Ни сломать. ни согнуть. Здравствуй тов. Медведь!!! и те только. Просто рабочий нож с уклоном к земле. И по деньгам 3 т.р. довольно легко воткнуть в землю и потом заточить, а 10 и более мне лично как то жалко.
-
Вообще ホリхори-хори. Т.е. ономатопея звук который издает земля когда в нее входит железо. Наверно мы слышим Хрррр - хрррр, а японец хори-хори. Что то вроде.
-
Да, согласен по самой Японии, но посмотрите рынок США, Британии, Канады, Австралии. Масса предложений этих ножей. На порядок больше чем в Японии. В том числе местного производства. "Традиционный японский садовый нож " и т.д. Но есть и интересные предложения. старые ножи 100% оригинал - трофей с войны, нож японского сапера и т.д.
-
О нет!!!! Это Восток!!! Это Япония. Все начинается очень давно, но и не прекращается и сегодня. Вся история Японии - тысячелетия войны с айну. Протояпонцы вылезли на острова на Окинаве, уничтожили айну, к XV веку осталась только север Хонсю и Хоккайдо. В XIX только север Хоккайдо. К концу девятнадцатого японцы смели их в бездну. В генофонде японцев нет ген айну, у последних 20 тыс айну нет гена отцов айну, айну они только по матери. Т.е. всех айну уничтожили поголовно, последних - убили только мужиков. Это типично нож айнов был он изначально из кости и чуть уже. Очевидно уже при японцах стал железным. Правильное название (самоназвание) ホリ "земляной нож" или "свободный нож" . Еще 10 лет назад он твердо называется ножом искателем дикоросов. А теперь - садовый нож, универсальный совок. Но все равно на этикетке в самом низу - "традиционный нож для выкапывания дикоросов". Да и сколько сейчас поисков в Японии? Сто? Тысяча? И что им продать? А вот садовников малого формата Сотни миллионов. Есть кому продать. Ну и нож увы стал почти садовым. На купленные ножи б.у. яппы приклеили две записки. Один - пожелание успехов в поиске, а другой 340 иен три по сто и 4 по 10, и какую-то надпись. Вчера спросил друга что значит, сложно понятное 7 монет - 340 те же 7, если сложить. т.е. 7 и 7. не прямое пожелание удачи, вторая семерка (точно) - чтобы пожелание сбылось быстро. Мир японских поисковиков - сплошные сложные предрассуки.
-
"панцуй ченцза" - очень трудно как-то идентифицировать, не имея иероглифов. В доступной литературе на русском языке описание поиска женьшеня ни у Байкова. ни у Арсеньева не являются оригинальными. Т.е. оба с корневщиками в поиск не ходили. Описано с чужих слов. Однако есть описание Степанова, который был именно с поисковиками-маньчжурами в лесу несколько сезонов. Он прямо пишет что ни кто из поисковиков не был способен написать иероглифами название предметов. Таких как посох, нож, палочки для выкапывания. И т.д. вероятно эти слова сленг как "феня", тем более что поисковики маньчжуры а запись идет китайским понятийным иероглифическим письмом. Есть еще ссылка на русскоговорящего китайского автора, он выступал оппонентом Байкову, интересно было бы найти его текст. Вероятно он подписал на китайском эти названия.
-
Лот 68 и Лот № 70 резерв снят.
-
Нашел я своего Байкова Н.А. Перечитал еще раз. Вынужден признать, что ссылки на него в Иннете во многом не уместны. Дано описание ареала обитания корня, Описание ножа у него нет, есть только название. И ссылка на Арсеньева есть, но это литературная работа, а не научная, нет прямого цитирования. В целом очевидно никогда Байков с реальными корневщиками маньчжурами не был в деле. Написанное либо с чьих-то слов. либо кого-то о чем -то спрашивал. Не хочется ссылаться на работы Арсеньева в поздних изданиях, поищу Арсеньева в оригинале, должен быть в библиотеке ОИАК. (Общество изучения Амурского края).
-
В продолжение темы. Еще девять ножей. Более современные. Последний модель с гардой - долго не мог купить. Пришлось взять с рук пачку. Вообще зачем гарда отогнутая вперед ? Очевидно уменьшение клинка до 15 см. (закон Японской империи). Но ножи все имеют длину клина 18 см. Очевидно длина клина сакральна. С другим просто нет удачи. Ножны фото специально для Димы shraik переведите сами. четыре больших иероглифа. То что вы не видели - не о чем. За три года достаточно плотного поиска на вторичном рынке топоров и ножей Японии совершенно случайно наткнулся на Хоккайдо на такие ножи. Теперь научился их искать. До этого если бы меня спросили - не видел, не знаю, какие на.. в Японии копатели корней. Сейчас есть возможность переосмыслить.
-
Лот 68 в резерве. Лот № 70 в резерве.
-
Лот № 81. Япония. Кухонныe ножи. Б.У. По типажу -накири. Нож с тонким клином для резки овощей. Двусторонняя заточка. Сталь-углеродка. один клеймен.На голоменях следы коррозии, РК у обоих с косяками. Остаточно острые. Рукоять у одного не типично поднята вверх, забито плотно, так хотелось прежнему хозяину, очевидно ему это было удобно. Общая длина 30 клин 16 см. Ширина 5.0 см. Толщина клина у хвостовика 3 мм. и 29 см клин 16. ширина 4.5 толщина у хвостовика 3.0 Лот во Владивостоке, где можно посмотреть и забрать, или почта на покупателе. Цена в пару 1000 руб. (собственно это цена двух рукоятей в Японии).
-
Дима, я думаю вы путаете. Женьшень на Алтае не растет. Там сколько знаю "Золотой корень" - родиола розовая. Ее иногда в просторечье называют "сибирский женьшень", но это совершенно разные растения. Из абсолютно разных семейств. Точно так же и на Кавказе. Женьшень эндемик Дальнего Востока.