Перейти к публикации

Как закалялась сталь


WeS

Рекомендованные сообщения

ибо для каждой стали и в зависимости от того, какие свойства хотся получить, применяются разные режимы и методы отжига

Отжиг и отпуск вещи РАЗНЫЕ. Имейте совесть уже, мне такое как по стеклу царапать - аж скулы сводит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня год маленький газовый горн не доделан...

Разоришся с газовым горном, он кушает будь здаров, а газ удовольствие не дешовое, лучше уж тогда масло отработаное, но это практичней к домнам, хотя и горны на отработке видел

 

Вопрос в том, как на даче делать, без духовки, на таком вот горне.

3 кирпича и костер в ямке, при правильной раскладке и условии заветрия этого хватит, не для всех типов сталей конешно, но хватит

 

А теорию я читаю, только судя по тому, что практики пишут, все таки отличается...

Более того скажу, мнения разных мастеров-практиков могут различаться. Что же до теории, то лучше советских учебников по металлообработке для средне-специальных и высших уч. заведений пока ничего не видел, там и объяснено по человечески и информации столько что ещё на 20 лет вперед хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, лом ведь это ст.45 вроде, должно на нож пойти, хотя конечно не У12... И еще, про ковку и закалку я так в целом понимаю, и читал, и сам видел..., а вот вопрос с отпуском после закалки в таких условиях не ясен.

Я ножи делал из ст.16, держат и заточку и кромку и изгиб упругий, главное правильно сделать, а сталь получить не так уж и сложно... если конешно есть условия для этого.

Что же касаеться отпуска, то тут его делать тупо не надо. Повторюсь, отпуск это процедура для снятия натяжений(натягов) в стали. А какой натяг может быть скажем в ст.25? Обычно отпуск делают сталям А3-А6, ст.60-ст.90, ХВГ, У8-У16 и прочим легированным, уплотненным и высокоуглеродистым сталям. Например если ту же самую рессору сварить полуавтоматом и после не отпустить, то она просто лопнет, так как был МЕСТНЫЙ перепад температур и неравномерный рост зерен, который следовательно и надо нейтрализовать отпуском, а нож из арматуры А1 или А2 можно смело накалять до желтого каления и отпускать в свежую родниковую воду, ничего ему не будет, главное не перекалить при ковке, иначе у него будет структура с большими зернами, он будет хрупким, но кромку держать не будет(будет выкрашиваться), если же недокалить то будет эластичным и мягким сильно... так что все просто

Вобще на любой углеродке отпуск мождо получить при закалке.Начинающим термистам нет смысла заморачиваться с цеминтацией(у меня этот процес происходит в печи при постоянной темпиратуре 8-12 часов),можно конечно и по быстрому с помощью самодельных обмазок но цементированный слой будет настолько тонок что скорей всего сотрется при шлифовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще на любой углеродке отпуск мождо получить при закалке

Можно, но как это объяснить человеку без практики?

Начинающим термистам нет смысла заморачиваться с цеминтацией(у меня этот процес происходит в печи при постоянной темпиратуре 8-12 часов),можно конечно и по быстрому с помощью самодельных обмазок но цементированный слой будет настолько тонок что скорей всего сотрется при шлифовке.

Полностью согласен, я тоже предпочитаю "не отходя от кассы" науглероживать, что же касаеться обмазок, то толку от них 0,01%, лучше цементировать в глухой трубе с древесным углем, этот метод реально работает и цементационный слой получаеться 2-3мм, чего хватает примерно на 3-4 года обычного пользования. Кстати отжиг с цементацие можно не только в печи делать, я когда длинные мечи так выделываю я рою канаву, разжигаю дрова и на слой углей кладу клинок после чего вторым слоем засыпаю и закрываю при необходимости, эффект тоже хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще для изготовлении клинков последне применяю нержавеющие или условнонержавеющие стали(редко кто просит нож из шх или рессоры) а углеродку использую в основном для инструмента,пружин,оснастки.Про обмазки могу поспорить,штука конечно ядовитая,но позваляет одновременно сделать цементацию и азотацию,если грубо то рессора закаленная в такой обмазке при упругость получает выше твердость и меньше ржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщениядед Димон сказал: Вобще на любой углеродке отпуск мождо получить при закалке Можно, но как это объяснить человеку без практики?

Ан попробуйте, тем более на пару... ))

 

С кирпичам заморачиваться не охота, больно уж просто.

А вот тазик с перфорированной трубой как раз по моим возможностям.

 

Газовый горн, маленький на два кирпича.

Но я его не для ковки хочу, а только для ТО, расход должен меньше быть...

 

По поводу ст 45, я ж не только ее хочу применить, напильники ведь никто не отменял... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дед Димон, Ну я занимаюсь ПОЛНОЙ исторической реконструкцие, поэтому иногда доходит до того что и крицу плавлю, иногда и на мехах работаю, раньше все время ими дул, а потом заманало, что же касаеться нержавеек и прочего: Мой конек в том и состоит что я получаю историчный тип стали, исторически верной обработкой и полностью копирую формы, вес и прочие параметры исторического оружия. По такому обычно писаються очень богатые дяди с офисов и деректора, у меня вообщем то и цены не самые демократичные, но оно того стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такому обычно писаються очень богатые дяди с офисов и деректора, у меня вообщем то и цены не самые демократичные, но оно того стоит

Так покажите!

Интересно же...

Тем более "я сам брат из этих"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кирпичам заморачиваться не охота, больно уж просто.

Все гениальное просто, а этот метод, прост, дешев и работает как часы

 

Газовый горн, маленький на два кирпича. Но я его не для ковки хочу, а только для ТО, расход должен меньше быть...

Извиняй, в понимании разошлись, в моем понимании газовый горн или горн на отработке делаеться литров на 100, то есть 200л. бочка обмазаная слоем глины в которой вставлены сопла

 

По поводу ст 45, я ж не только ее хочу применить, напильники ведь никто не отменял...

Согласен, главное не запороть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отжиг и отпуск вещи РАЗНЫЕ. Имейте совесть уже, мне такое как по стеклу царапать - аж скулы сводит

 

Варяг, сорри, это просто очепятка, я имел в виду отпуск ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помниться спрашивали про фотки работ, они в моем альбоме, кому надо смотрите, ссылку выложить неполучаеться к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Наверное, поздно, только сейчас прочитал.

Журнал Моделист - конструктор, № 6 за 1983 г.

post-4206-0-14344200-1344250887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Напишу свои второй опыт кустарной закалки.Отожженный американский напильник.Отжигал по рекомендации термиста.Напильник повело при отжиге..Вывел руками клин и в свой самодельный горн-мангал с поддувом от компрессора с регулировкой подачи воздуха.Прогрелось довольно быстро.Температуру определял визуально ,так же по рекомендации термиста в работе с напильником.Хорошо красновишневый цвет..И в воду.Клин повело при разогреве еще сильнее,да и ладно,речь не о клине а о термичке кустарной.Она удалась,по -моему.Проверял сверлом,которым сверлил до закалки.Оно не пошло,и затупилось.О твердости конечно не представляется возможным судить.Я хотел бы поинтересоваться,как бороться с уводом,искривлением клина при такой кустарной термичке?Очень надо,так как сталью твердой не располагаю,покупать /кота в мешке /тоже не интересно.Вот и отсюда к термичке интерес... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шило, лезвие ножа или другой инструмент накаливаются добела и тотчас же погружаются в обыкновенный сургуч на одну секунду. Эту операцию повторяют беспрерывно, выбирая каждый раз для погружения свежее место в сургуче, до тех пор, пока сталь не остынет и не будет больше входить в сургуч. Тогда процесс закалки считается законченным. Остается снять приставшие частицы сургуча. При употреблении закаленного таким способом острия или лезвия из стали рекомендуется каждый раз смачивать их скипидаром.Взято с http://techno.x51.ru...d=text&uitxt=22

 

 

вы так сами пробовали калить?  до бела, ни хрена себе.я раз прбовал конечно не добела , а как надо, одного раза хватило больше нет желания

 

правильно написал  дед Димон , ни чего сложного

я себе для длиномера за 2 часа печь сварил похожую на мангал и 40х13 закалил без проблем , а уж 65г тем более

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1210244-m30453704.html

post-255-0-72377800-1391851120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... прислоняли к железке затем, что бы не повело и прикалилось...

Есть такой способ, когда в качестве закалочной среды два бруска стали используют...

Я точно не помню, но кажется это для шахи работает, но ее и на воздухе можно калить.

 

В домашних условиях точно ничего не выйдет у топикастера...

Тем более клин не маленький.

Даже у профессионала может повести большой клин, чем крупней, тем геморойней....

Ну вообще-то для закалки используют дюралевые пластины и не для всех сталей. Интересно было бы посмотреть на Шх каленую на воздухе. вы "матчасть"-то хоть читаете, или как? То что в домашних условиях нельзя закалить длинномер - полная брехня. элементарно возьмите пропановский резак и аккуратно прогрейте клино и закалите в маслянной ванне (с частичным погружением). 

 

Отпуск это процедура при которой снимаються лишние напряжения(натяги) в стали после ковки, закалки и так далее. Для закалки важно знать параметры стали(содержание С, структуру, тип стали). Если совсем делитант, то возьми за ручку и слегка постучи по лезвию ногтем - звонкий, писклявый выводящийся(постепенно уходящий) звук это вареная сталь с содержанием С 0,25 - 0,3%, заклена в спец. жидкости или воде(что реже) обычно это тип А2 или А3. Звук звонкий, но быстро уходящий, это так называемая инструментальная сталь, содержание С 0,23-0,25%, уплотнена штамповкой, закалена примерно при температуре 750-800 градусов. Звук глухой, но писклявый, это и есть углеродистая сталь, типа СТ65, ХВГ3, СТ80 и так далее, содержание углерода от 0,35 до 3%, имеет сухую закалку или закалку в масле. Так же можно определить тип стали по искре.

Теперь о закалке: Первую можно закаливать(желательно только кромку) в воде комнатной температуры при светломалиновом цвете с последующим отпуском до серой побежалости

Вторую как угодно, главное не пережечь, обычно до апельсинового цвета и в воду, отпуск требуеться не всегда

Третью закаливать оооочень осторожно и ТОЛЬКО ПО РК(иначе очень хрупкой станет), потом желателен отпуск до серо-голубой побежалости.

от где набуровлено-то.... не знал что в инструменталке только 0,23-0,25 углерода...   Если следовать вашим советам, можно собственноручно изладить меч джедая... Прослезился...

 

Таки да!

Потому как уж больно невтерпеж попробовать, наверное все таки сподоблюсь на даче замастырить подобное...

Я вот думаю, лом ведь это ст.45 вроде, должно на нож пойти, хотя конечно не У12...

И еще, про ковку и закалку я так в целом понимаю, и читал, и сам видел..., а вот вопрос с отпуском после закалки в таких условиях не ясен.

мои сочуствия - из лома ничего путнего кроме самого лома не выйдет. хотите поэкспериментировать - возьмите обычный напильник и пробуйте сколько душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, ну, по поводу ШХ15 и закалки на воздухе это мне Ито "продавал", к нему все вопросы.

По поводу масленой закалки в квартирных условиях...

Знаете, у меня балкона нет, вместо него крыша поликлиники.

Так вот, когда я калить начал, то реально чуть не обкакался, такое пламя полыхало,думал ща пожарных вызовут и мне это таким боком выйдет...

Хорошо обошлось.

Но что то я после решил через воду в масло калить, как то спокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


такое пламя полыхало,думал ща пожарных вызовут и мне это таким боком выйдет...Хорошо обошлось.Но что то я после решил через воду в масло калить, как то спокойнее будет.

 

 какой обьём масла был? литр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите 10л обычную кастрюлю в хозмаге, налейте масла на 7,5см ниже края кастрюли масло лучше И20А

и при закалке погружать клинок полностью, тогда пламени не будет, только дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, ну, по поводу ШХ15 и закалки на воздухе это мне Ито "продавал", к нему все вопросы.

По поводу масленой закалки в квартирных условиях...

Знаете, у меня балкона нет, вместо него крыша поликлиники.

Так вот, когда я калить начал, то реально чуть не обкакался, такое пламя полыхало,думал ща пожарных вызовут и мне это таким боком выйдет...

Хорошо обошлось.

Но что то я после решил через воду в масло калить, как то спокойнее будет.

Константин, ШХ на вода/масло? И чтоже за клинки-то получались? РК ведь сыпется как песок при малейшей нагрузке!!! Неужели трудно забить в поисковик "сталь ШХ15, свойства". Не надо даже в справочник лезть, поисковик выдаст всю нужную информацию!!!! В служебном компе у меня лежит характеристики ШХ15. завтра закину.

насчет Шх на воздухе, ну не знаю... может подкаливается... Хотя фига с дрыгой, ни хрена она на воздухе не калится. ХВГ - да калится на воздухе, выдает порядка 58-60 ед.

Константин. советы конечно надо слушать, но лучше всего сначала почитать о стали, ее свойствах. температурных режимах, средах закалки проч, а потом полученные советы соотносить со справочными данными - ну не зря же институты и профессора "пыхтели"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня горн по совместительству мангал. Поддув с низу старым советским пылесосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите 10л обычную кастрюлю в хозмаге, налейте масла на 7,5см ниже края кастрюли масло лучше И20А

и при закалке погружать клинок полностью, тогда пламени не будет, только дым.

Игорь. стесняюсь спросить, вы что сейчас советуете человеку? Взять веретенку (минеральное масло) налить  в кастрюлю и устроить пожар? С какого перепуга не будет вспышки-то? Надеюсь вы слышали про температуру вспышки масла?. и вообще как и где происходит закалка клинка в закалочной среде?

Действительно, вспышки не будет при закалке на масло, но только в том случае, если ваш клинок не набрал закалочную температуру. а если он не набрал закалочную температуру и вы его калите, то что вы получите на выходе?

Человек в теме спросил "возможно-ли закалить длинномер в домашних условиях и как". один начал воду лить как определить сталь (марку стали) по звуку - аж слеза от умиления прошибает! Другой (другому человеку) советует устроить пожар в квартире, утверждая что при закалке клинка в полутора литрах масла вспышка (огонь) будет, а вот при закалке в 10 литрах. в кастрюле - вспышки/огня не будет, а только белый дым! От ведь.... матам в горле тесно!

Чего людям мозги засерать, а? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу свои второй опыт кустарной закалки.Отожженный американский напильник.Отжигал по рекомендации термиста.Напильник повело при отжиге..Вывел руками клин и в свой самодельный горн-мангал с поддувом от компрессора с регулировкой подачи воздуха.Прогрелось довольно быстро.Температуру определял визуально ,так же по рекомендации термиста в работе с напильником.Хорошо красновишневый цвет..И в воду.Клин повело при разогреве еще сильнее,да и ладно,речь не о клине а о термичке кустарной.Она удалась,по -моему.Проверял сверлом,которым сверлил до закалки.Оно не пошло,и затупилось.О твердости конечно не представляется возможным судить.Я хотел бы поинтересоваться,как бороться с уводом,искривлением клина при такой кустарной термичке?Очень надо,так как сталью твердой не располагаю,покупать /кота в мешке /тоже не интересно.Вот и отсюда к термичке интерес... B)

вы получили вполне ожидаемый результат... Напильник как был закален? Грубо говоря - в наглую. Соответственно, отжигая его вы не сняли всех напряжений, а дали напряженю увести его в сторону. ну и что. что потом вы выправили на холодную эту поводку, напряжение-то осталось. и при закалке это напряжение усугубилось, опять же при закалке в наглую. Углеродку (априори считаем что на напильнике стоит углеродка. хотя что стоит на амеровском напильнике только производителю известно) обчно калят на вода/масло, получая в результате твердую рРК и более мягкое тело клинка.  отжиг конечно хорошо, но не плохобы еще и нормализацию провести, да и высокий отпуск перед закалкой дать.

Вот как получается при закалке ушки на вода/масло

post-6455-0-94592200-1392054042_thumb.jpg

post-6455-0-61939800-1392054116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, ШХ на вода/масло? И чтоже за клинки-то получались?

Не, Вы меня не поняли.

Про ШХ был отдельный разговор, про закалку в масло отдельный.

Шаху я не калил, только передал, что Ито писал, а он писал, что бывает достаточно и на воздух прикалить.

А про масло это уже из собственного опыта, что не больно то в квартире и закалишь, экстрим это.

Тем более, что я только пробую, пока с 65Г тренируюсь.

А топикастер изначально именно про домашние условия писал.

Про 10 литров масла, я не такой дурак, что бы купиться, то то кузнецы закалочные ванны из труб делают, поверхность контакта с воздухом уменьшая. Хотя такие советы раздавать наверное не стоит.

Тем более я представляю, как с 10 литрами масла в кастрюле это все греть до нужной температуры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leprikon_65 Опубликовано Вчера, 21:24 leprikon_65 Пользователи 146 сообщений 16 согласны Город: Горная Шория, Сибирь Имя: Павел chingachgook написал: Купите 10л обычную кастрюлю в хозмаге, налейте масла на 7,5см ниже края кастрюли масло лучше И20А и при закалке погружать клинок полностью, тогда пламени не будет, только дым. Игорь. стесняюсь спросить, вы что сейчас советуете человеку? Взять веретенку (минеральное масло) налить  в кастрюлю и устроить пожар? С какого перепуга не будет вспышки-то? Надеюсь вы слышали про температуру вспышки масла?. и вообще как и где происходит закалка клинка в закалочной среде? Действительно, вспышки не будет при закалке на масло, но только в том случае, если ваш клинок не набрал закалочную температуру. а если он не набрал закалочную температуру и вы его калите, то что вы получите на выходе? Человек в теме спросил "возможно-ли закалить длинномер в домашних условиях и как". один начал воду лить как определить сталь (марку стали) по звуку - аж слеза от умиления прошибает! Другой (другому человеку) советует устроить пожар в квартире, утверждая что при закалке клинка в полутора литрах масла вспышка (огонь) будет, а вот при закалке в 10 литрах. в кастрюле - вспышки/огня не будет, а только белый дым! От ведь.... матам в горле тесно! Чего людям мозги засерать, а? 

 

Паша , ты что хочешь сказать.что в 1.5 л спышка будет такая же как и в 10л?  при условии полного погружении и остывании в масле? ну ты даёшь, удивил.

я не про длинномеры.

к сатати, на днях калил клин прямо в квартире на кухне 50х14мф в муф печи только в ведре с водой. поводки были но не значительные . но так не рекомендую делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Вы меня не поняли.

Про ШХ был отдельный разговор, про закалку в масло отдельный.

Шаху я не калил, только передал, что Ито писал, а он писал, что бывает достаточно и на воздух прикалить.

А про масло это уже из собственного опыта, что не больно то в квартире и закалишь, экстрим это.

Тем более, что я только пробую, пока с 65Г тренируюсь.

А топикастер изначально именно про домашние условия писал.

Про 10 литров масла, я не такой дурак, что бы купиться, то то кузнецы закалочные ванны из труб делают, поверхность контакта с воздухом уменьшая. Хотя такие советы раздавать наверное не стоит.

Тем более я представляю, как с 10 литрами масла в кастрюле это все греть до нужной температуры....

 

Константин, да я и не акцентируюсь на ШХ, хотя работаю именно с ШХ15СГ и ушками в основном. Просто независимо с какой сталью работаем, перво-наперво что необходимо сделать, это изучить матчасть, т.е. просмотреть справочники, определиться по темературам. Не спорю, что справочная литература не передает всех тонкостей ТО и в принципе разрабатывалась с учетом получения деталей определенных свойств и для определенного использования, а не для изготовления клинков для ножей. Но тем не менее справочник это фундамент, на котором в последствии можно и нужно выстраивать что-то, экспериментировать с закалкой. подбирать какие-то определенные ньюансы. не стоит принебрегать справочниками и ориентироваться только на то, что кто-то сказал.

Тупо берем сведения из поисковика по запросу на ШХ

 

Сталь ШХ-15

Общие сведения

 

Заменитель

стали: ШХ9, ШХ12, ШХ15СГ.

Классификация:    

Сталь конструкционная подшипниковая.

Назначение

шарики диаметром до 150 мм, ролики диаметром до 23 мм, кольца подшипников с толщиной стенки до 14 мм, втулки плунжеров, плунжеры, нагнетательные клапаны, корпуса распылителей, ролики толкателей и другие детали, от которых требуется высокая твердость, износостойкость и контактная прочность.

 

Химический состав

Химический элемент

%

Углерод (С)

0.95- 1.05

Кремний(Si)                                                     

0.17-0.37

Медь (Cu)

до 0.25

Марганец (Mn)                                        

0.2-0.4

Никель(Ni),                    

до 0.3

 Фосфор(P),   

до 0.027

Хром (Cr)                                       

1.3-1.65

Сера (S)                                                                                 

до 0.02

Технологические свойства

Температура ковки: Начала 1150, конца 800. охлаждаются на воздухе.

 

Механические свойства

Механические свойства

Термообработка, состояние поставки, режим термообработки

HRCэ

НВ

Отжиг 800 °С, печь до 730 °С, затем до 650 °С со скоростью 10-20 град/ч, воздух.

 

179-207

Закалка 810 °С, вода до 200 °С, затем масло. Отпуск 150 °С, воздух.

62-65

 

Механические свойства в зависимости от температуры отпуска

t отпуска, °С

HRCэ

НВ

Закалка 840 °С, масло.

Отпуск 200 С.

61-63

 

Отпуск 300 С.

56-58

 

Отпуск 400 С.

50-52

 

Отпуск 450 С.

46-48

 

Закалка 860 °С, масло.

Отпуск 400 С.

 

480

Отпуск 500 С.

 

400

Отпуск 550 С.

 

360

Отпуск 600 С.

 

325

Отпуск 650 С.

 

280

 

Вот что получаем. Заметьте, у ШХ 15 есть заменители и по ним есть свои ньюансы по ТО, но базовая основа одна. Я работаю с ШХ15СГ (марка установлена на химанализе), так вот для получения хорошего клинка недостаточно только базовых характеристик и условий, необходимы ньюансы - где-то добавить, где-то что-то убавить, а где-то и изменить. Это я к тому, что вы пишите что тренируетесь на 65Г. Что такое сталь 65Г? Может ошибаюсь, но понятие 65Г. грубо говоря, опять же собирательное чтоли. Вообще абривиатура 65Г - это подразумевается 1965год. опять забиваем в поисковик "сталь65Г" и получаем

 

Сталь 65Г

Общие сведения

 

Заменитель

стали: 70, У8А, 70Г, 60С2А, 9ХС, 50ХФА, 60С2, 55С2

Классификация:     Сталь конструкционная рессорно-пружинная

Назначение

пружины, рессоры, упорные шайбы, тормозные ленты, фрикционные диски, шестерни, фланцы, корпусы подшипников, зажимные и подающие цанги и другие детали, к которым предъявляются требования повышенной износостойкости, и детали, работающие без ударных нагрузок

 

Химический состав

 

Химический элемент

%

Углерод (С)

0.62-0.7

Кремний(Si)                                                     

0.17-0.37

Медь (Cu),                        

до 0.2

Марганец (Mn)                                        

0.9-1.2

Никель(Ni),                     

до 0.25

 Фосфор(P),                                                

до 0.035

Хром (Cr)                                       

до 0.25

Сера (S),                                                                                

до 0.035

           

                                                                                                      

Технологические свойства

Температура ковки: Начала 1250, конца 780-760. Охлаждение заготовок сечением до 100 мм производится на воздухе

Свариваемость: не применяется для сварных конструкций. КТС - без ограничений

Обрабатываемость резанием: В закаленном и отпущенном состоянии при НВ 240 и s B = 820 МПа K u тв.спл. = 0,85, K u б.ст. = 0,80.

Склонность к отпускной способности: склонна при содержании Mn>=1%

Склонность к отпускной хрупкости:     склонна

Флокеночувствительность: малочувствительна.

Шлифуемость:

 

 

 

Механические свойства в зависимости от температуры отпуска

Состояние поставки, режим термообработки

HRCэ

НВ

Закалка 830 °С, масло.

Отпуск 200 °С

   61

 

Отпуск 400 °С

    46

 

Отпуск 600 °С

     30

 

 

так с какой сталью вы тренируетесь?

Я тоже начинал с рессоры Москвича 412, 1972г.в., вроде тоже 65Г сталь. Но это так, на вскидку. Знающие люди вовремя посоветовали начать учиться на марочных сталях, т.е. на сталях марку которых я точно знаю. И знаете результат более чем хорош! Есть поговорка "Самая лучшая сталь - это та марку которой ты знаешь" Опираясь на базовую справочную информацию вы гораздо быстрей и аккуратней подберете необходимые вам режимы для получения хорошего клинка.

 

Насчет емкости  для закалки-можно калить хоть в чеплыжке, главное что вы будете калить. все зависит от размера изделия.  Площадь соприкосновения закалочной среды с воздухом играет не настолько значимую роль, главное площадь соприкосновения закалочной среды с закаливаемой деталью, температура закалочной среды, сама закалочная среда. Я например в качестве емкости использую обрезанный автомобильный огнетушитель емкостью на 3-3,5 литра (диаметр 100-110мм и высота 300мм), маслом (моторная отработка синтетическая) заполнена практически до краев (около 10-15мм не доходит до края). При закалке вспышка есть всегда (если не на вода/масло), длительность в зависимости от размера клинка 10-15 секунд.

 

Извиняйте за много букофф. просто матом ругаться охота, когда с умным видом раздают "дельные" советы, приводящие  только к отбиванию желания продолжать интересное увлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.