Перейти к публикации

СФРЮ


demolitor

Рекомендованные сообщения

Некоторые интересные образцы ХО, сделанные в Югославии /до 1992 г/.

 

Снизу - к верху:

 

Нож "Застава", переделанный из штыка АКМ первого образца. По слухам состоял на вооружении и в ВС; с другой стороны такие ножи продавал завод "Застава" в конце 70-х, как туристические. Клейма военной приемки присутствуют.

Нож завода "Братство" - г. Охрид /СР Македония/, по некоторым данным его приняли на вооружение в некоторых подразделениях югославской армии. Исследователи отрицают его наличие в ЮНА, тем более есть фото солдат с ним.

Нож М 51 ЮНА, местная копия советского НР. Производился в неизвестном ремонтном заводе.

Нож М50 парашютистов ЮНА. Производился в малом колличестве в полевой армейской мастерской 63 парашютной бригады. Использовался подвес от штыка М48.

post-2670-0-31320700-1320412655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые ножи в ВС Сербии:

 

Нож пилота ВВС М 97

Нож солдатский М21

Нож жандармерии

 

 

Все изготовлены белградским предприятием "ИМПА", которое не работает с 2003 г.

post-2670-0-30183400-1320413673_thumb.jpg

post-2670-0-82970400-1320413676_thumb.jpg

post-2670-0-91018700-1320413679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какой а-ля швейцарец интересный, предвосхитили плагиаторов-китайцев :) Интересно увидеть все открытые инструменты. Ну, видимо, история создания его уже стала историей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какой а-ля швейцарец интересный, предвосхитили плагиаторов-китайцев
Ага..Размечталисьsmile.png!Время такое,что и не понять,кто с кого" сдирает",самое смешное ,что точно такой же нож я видел у испанской Муэлы...Концов не найти..

post-30-0-61941400-1320497223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые ножи в ВС Сербии: Нож пилота ВВС М 97 Нож солдатский М21
спасибо,очень интересно

а м21 вылитый старый венгер рейнджер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни за что, кстати думаю что можете найти хорошую информацию по теме в книгу моего друга Бранко Богдановича. Хотя у меня ее нет, она проодается только у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта книга, я верно понимаю?

post-167-0-58451700-1320507038.jpg

Вот меня бы лично отпугнула обложка - длинномеры мне не сильно интересны. Но если там есть все включая показанное в этой теме, то надо присмотреться повнимательнее. Спасибо за наводку, Найден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную тему. Все ножи явно имели прототипы, но это нормально. Нож жандармерии выглядит вполне современно, но больше всего реплика НР-а понравилась.

 

PS: Проставил кавычки в первом посте вместо соответствующих тэгов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эта книга, мне скорее всего надо из РФ ее заказать, у самого Богдановича ее нет, знаете, есть условия по продажи правообладателя. ХО Югославии и Сербии интересная тема, кстати я в Болгарии один этим занимаюсь. Повезло, контакты хорошие пока на просторах СФРЮ есть, да и человек из Сербии регулярно приходит ко мне.

На счет Муэлы очень интересно, ведь ИМПА сделала копие или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с коллекционированием на Балканах туго. Был несколько раз в Хорватии, так коллекционеров и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая коллекция Yugo и немного дополнений

 

Нож Zastava был продан как нож кемпинга, и Вы можете видеть ниже фотографий оригинальной коробки, и инструкции (фотографии принадлежит другу от форума).

 

vanh4.jpg

 

2ds3h4j.jpg

 

335gyn9.jpg

 

1038rqh.jpg

 

1zwj09j.jpg

 

2zixavq.jpg

 

33w6p3m.jpg

 

23k50qx.jpg

 

211tngj.jpg

 

Приблизительно 63. бригада и их нож.. Я знаю немного пожилых людей, которые служили 63. и говоря с ними только нож помнил, что они имели - M51, который также использовался в подразделениях саботажа. M50 - действительно нож загадки, потому что это было произведено в маленьком числе, и это не точно известное число, сделанное в македонской фирме или сделало внутренние семинары 63. бригада. Редкий нож и также неизвестный многим старым солдатам от 63. бригада.

 

Та бедная копия ножа Rambo никогда не была официальным ножом, используемым в JNA потому что все элитные подразделения как 63. или подразделения диверсии использовали тот же самый нож M51 (подводные подразделения диверсии имели различные ножи). Это могла быть только фотография солдата с его собственным частным ножом. Тот же самый вид такой глупости скопировал нож, также был сделан в 90.s названным Соколом Kordun (buckmaster копия) 'для хорватской армии' в маленьком числе (только другие политические деловые жульничества).

Я хотел бы знать от того, куда прибыл информация о принятии того ножа в подразделении и видеть фотографию солдата с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..этот нож сделан с 1975, когда Красная Флага фабрика решила сделать гражданский нож из раннего JNA экспериментального ножа опытного образца для AP64 и позже AP70 (M70). Это была только копия российского штыка AKM (6x3) позже развитый в официальном армейском штыке M70. (6x4)

 

Немногие из них появились в армии, но это никогда не был официальный армейский нож, но нормальный гражданский нож кемпинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ничего святого .... так это все же Муэла рядом с сербом или то, что я подумал? Ни на оригинале, ни на втором никаких опознавательных знаков, отличаются только отсутствием серейтора на втором.

серб1.jpg

несерб1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.