Перейти к публикации

Афили


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Афили - традиционный нож удэгейцев.

Арсеньев В.К. "Дерсу Узала"

 

Каждый мужчина и даже мальчики носят у пояса два ножа: один - обыкновенный охотничий, а другой - маленький кривой, которым владеют очень искусно и который заменяет им шило, струг, буравчик, долото и все прочие инструменты.

Такие же бытовали и среди их соседей - нанайцев, орочей, нивхов, ульчей, ороков, айну.

http://rusknife.com/...b8%d0%bd%d0%b0/

 

В данном случае, это не чистое копирование, а моя попытка вникнуть в суть предмета, создать инструмент для своих практических задач.

Отбросив ложную скромность могу сказать, что попытка эта удалась.

У афили самая удобная рукоять среди ножей-инструментов из тех, что удалось "поручкать" на сегодня.

Клинок с односторонней заточкой под мою, левую, руку. Профиль - линза с линзовидным же подводом.

Режет, строгает, буравит без вопросов.

Особенно хорошо строгает "на себя", с упором большого пальца в скос рукояти.

Очень приятный нюанс - при таком строгании лезвие не "зарезается", при продолжении реза клинок сам выскакивает из дерева, без изменения положения кисти. Видимо, угадал с геометрией.

В любом случае, буду делать ещё - поэтому "Первый из Удэгэ"cool.png

 

ТТХ

Длина рукояти - 185 мм

Ширина (макс.) - 27 мм

Толщина (макс) - 24 мм

Материал - клён и лосиный рог, пропитка тиковым маслом

 

Длина клинка - 80 мм

Ширина - 12 мм

Толщина - 3 мм

Материал - неизвестная углеродка отТОшенная где-то на инструментальном заводе (дружеский подарок знакомого столяра)

Твёрдость - по ощущениям, где-то 56-57 ед., самую малость мягковата (возможно, надо просто поиграть с углом заточки)

Монтаж - всадной, на эпоксидку

post-458-0-44502800-1320267982_thumb.jpg

post-458-0-38180500-1320268076_thumb.jpg

post-458-0-58605400-1320268161_thumb.jpg

post-458-0-68972000-1320268240_thumb.jpg

post-458-0-58964800-1320268304_thumb.jpg

post-458-0-69386100-1320268360_thumb.jpg

post-458-0-40654900-1320268425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужость! biggrin.png Какой-то страшный и непонятный нож, для непонятных целей. Лично я не оценил. Но это исключительно моё(возможно неправильное) мнение, по сему - бэзабид, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужость! biggrin.png

Спасибо за откровенность!biggrin.png

 

Какой-то страшный и непонятный нож, для непонятных целей.

А если по ссылке сходить?wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ходил... И всё равно не впечатлило. Не понимаю я этого, но тут уж, кому - что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2406f533e0cc11df9510d3a20ef55a08.jpg

 

f72a4800e0e511df9db9bacb0ef85e2f.jpg

 

кстати, "ТТХ" клинка очень похожи - и хвалебных отзывов по этим морам хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Сергей. Аналогия явно напрашивается. Единственное, рукоять удегейского было бы интересно в руцех повертеть по-всякому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно заглядываюсь на такой ножик - как первый раз про него прочитал smile.png

на него и на другой - с тонким кривым клинком, приклепанным к рукояти сбоку

 

у меня где-то валялся обрезок раскованного клапана - как раз на подобный ножик...

нержа конено не совсем в тему, но углеродку для меня проще всего выковырнуть из такой вот моры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему очень даже спецнож. Кому-то ,,косяк,, а кому-то афили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такую геометрию делал скока то раз в узком игольчатом формате, в кладовке одна валяется-не оценил.

ну вот на фото морки-уголь, ламинат, нержа

post-19-0-80310700-1320335042_thumb.jpg

кое-чего не хватает, но примем это за малодолбучий фактор, для экспресс-фото пойдет.

фотки и ттх таких струментов у меня на сайте

 

в общем, лично я не понял, нафига попу баян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно задумал почти такой же сбацать, наподобие нивхских малых ножей, даже клинок сделал, но как-то руки не дошли собрать... А ножик интересный, этакий примитивный аналог современных макетных ножей; и назначение такое же - тонкие работы. На клинок надо ещё колпачок кожаный сделать, чтоб можно было с собой брать, в карман или в сумку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-338-0-85115800-1320342514.jpg

 

ИМХО, подобный нож - прекрасный выбор для тех, кому размер не так уж важен. Стружил таким на островах дубленые ветрами, песком и морем деревяхи для костра. Силовой рез им одно удовольствие делать.

 

post-338-0-69795100-1320342513_thumb.jpg

 

post-338-0-30967900-1320342514_thumb.jpg

 

post-338-0-28934600-1320343229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако это косяк.Удэгейский косяк.Им можно даже выхухоль ощкуривать.Но я не об этом.Серёжа,Ты в скором времени в своём творчестве заимеешь более-менее полный набор(по образцу кухонного набора)ножей Северо-Востока,да и Юго-Востока пожалуй так же. Но!но мне не понравился этот нож!Категорически не нравится.Его портит(впечатление от ножа)прямолинейность,цилиндричность рукояти.Ты бы веточку какую нибудь,или сучок,а на худой конец отросток рога туда впорол бы.Короче молодца,продолжай в том же духе.А может быть Тебе рогов подкинуть ,молодого лося?В развитие темы?В воскресение возможно буду на "клинке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2406f533e0cc11df9510d3a20ef55a08.jpg

 

f72a4800e0e511df9db9bacb0ef85e2f.jpg

 

кстати, "ТТХ" клинка очень похожи - и хвалебных отзывов по этим морам хватает...

Сергей, идеология у них разная... У удэгейского клинка заточка односторонняя, у Моры - двусторонняя... рукоять афили почти равномерная по толщине, шведская - бочечкой, соответственно "угол атаки" совсем разный, хват и распределение усилия при работе тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Сергей. Аналогия явно напрашивается. Единственное, рукоять удегейского было бы интересно в руцех повертеть по-всякому.

Станислав, можно на "Арсенале" состыковаться, поручкать (с "Клинком" уже не получится). Если всё нормально пойдёт, то будет и ещё один готов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно задумал почти такой же сбацать, наподобие нивхских малых ножей, даже клинок сделал, ..

Павел, а напомните в чём там отличия? Я-то в тему влез, но чувствую нутром, не совсем она такая простая, как сейчас видится..

На клинок надо ещё колпачок кожаный сделать, чтоб можно было с собой брать, в карман или в сумку...

А вот это серьёзное продолжение темы! Были у афили свои ножны, т.к. носили их на поясе рядом с прямым ножом кусигэ (кучэ). А вот какие - пока не знаю, но работаю в этом направлении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты в скором времени в своём творчестве заимеешь более-менее полный набор(по образцу кухонного набора)ножей Северо-Востока,да и Юго-Востока пожалуй так же.

Аха!smile.png Я работаю над этимcool.png

 

Но!но мне не понравился этот нож!Категорически не нравится.Его портит(впечатление от ножа)прямолинейность,цилиндричность рукояти.

Не, Иван, "в действительности всё не так, как на самом деле"wink.png Рукоять в сечении сердечком, к скосу переходит в скруглённый шестигранник.

А может быть Тебе рогов подкинуть ,молодого лося?В развитие темы?В воскресение возможно буду на "клинке".

Спасибо, Иван! С рогами всё как-то образовалось уже.. А вот кость от лосиной голяшки оченно мне кстати бы пришлась..

На "Клинке" побывал в день открытия.. срослось без всяких планов, само собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: насколько имеет смысл половинить современные ножницы? (на железку для клинка - ради минимальной слесарки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ножницы из углеродки, то, за не имением выбора, имеет смысл.

А если из нержавейки, то не стоит время тратить, ИМХО.

 

В помощь выбирающему - фото из сахалинских музеев (позаимствовано на Первой Русской...)

post-458-0-44466400-1320517852.jpg

post-458-0-16593300-1320517891.jpg

post-458-0-90028200-1320517927.jpg

post-458-0-40594800-1320517954.jpg

post-458-0-75324600-1320517996.jpg

post-458-0-55746700-1320518022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох и нравится мне эта первобытная этника... wink.png

Думаю в коллекцию следующим обязательно нужен ножик айнов.

А нога лося эт мечта..., но о верблюде я сильнее мечтаю.....rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся эта этника трактуется отсутствием нормального материала имха - были б у них железки и деревяхи нормальные не сталиб такие кракозябры делать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нога лося эт мечта...,

Аха!smile.png

Утомили уже охотнички с унылым "Да мы их собакам бросили..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся эта этника трактуется отсутствием нормального материала имха - были б у них железки и деревяхи нормальные не сталиб такие кракозябры делать ..

 

Насчёт отсутствия нормальных деревях на ДВ эт Вы погорячилисьwink.png

С железками сложнее - были привозные, и из России, и из Китая, но предпочитали всё-таки работу своих кузнецов. Были у коренных охотников и рыбаков свои твёрдые понятия о ножах правильных и неправильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предпочитали всё-таки работу своих кузнецов

Потому, что просто нечем у охотника было обдирать лишнее с привозной случайной железяки...wink.png Да и кузнецы там ещё те...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, можно на "Арсенале" состыковаться, поручкать (с "Клинком" уже не получится). Если всё нормально пойдёт, то будет и ещё один готов..

 

Сергей, почту за радость. Правда, я по выставкам тот еще ходок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, планирую побывать на "Арсенале" дважды - в будний день (посмотреть и поручкать) и в выходной (выгулять друзей и родственников, пообщаться с камрадами). Конкретный день и час посещения пока не запланирован, так что бросайте свои варианты в личку - будем состыковывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.