Перейти к публикации

Два "штык-ножа" от G.Sakai


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Давно хотел написать обзор этих двух ножей.

Известнейший производитель ножей из "японского Золингена", G.Sakai, выпустил серию ножей в память об известном священнике. Ножи сделаны из материалов и по технологиям того времени (в разумных пределах)

Ножны- традиционные японские, из дерева мягких пород.

==============================================================

G. Sakai Bosen Enkuto knife was designed to commemorate the memory of Japanese priest called Enku, who lived in what's now Gifu prefecture of Japan more than 300 years ago.

This is the originally designed knife in the series of Enkuto knives made by G. Sakai. Design was specifically chosen to reflect the medieval tradition of Japanese knifemaking while using most up-to-date technology and materials.

==============================================================

Немного о стали:

==============================================================

Inner steel is a high-carbon and extremely hard (HRC 62) SLD powder steel (also known as SKD11 tool steel) which provides very long edge retention, is tensile and wear resistant.

Outer layers are less hard and made of stainless steel to preserve inner layer.

==============================================================

 

Заказывал по очереди, так как опасался заворота на таможне.

Продавец в инете всего один, Samurai_Blades

Я зарегистрирован в домене "коюк", так что договаривался с продавцом лично и платил через пейпеловский инвойс напрямую.

Первый нож заказал Bosen Enkuto, обошёлся он мне в 160$ +доставка EMS 20$.

Что интересно- нож пришёл с российским сертификатом (инфолистком) !!! за 9 дней к порогу (курьером)

Продавец с русской фамилией, живёт в США, а высылает его коллега, тоже с близкой нам фамилией, из Японии, прямо с завода G.Sakai !!!

Это очень удобно, потому как у ЕМС есть прямой самолёт из Японии в Питер- быстрее получается, чем через Москву.

 

Со вторым ножом (Bosen Enkuto SP) было сложнее- у продавца не было сертификата на эту "саблю" с длиной клинка 215мм.

Я пошустрил по рунету, и нашёл этот нож в продаже в русских инет-магазинах. Правда не за 200$, а за 13+ тысяч рублей...

Дальше выпросил у продавца сертификат по аське, отправил продавцу, и, о счастье- заветный счёт из ПейПел на 220$!

Оплата, 10 дней, и нож у меня.

 

Фото посылок нет, но было упаковано всё очень добротно и качественно.

 

Обе коробки:

 

post-1169-0-64518400-1301759266_thumb.jpg

 

Котэ:

 

post-1169-0-17076000-1301759258_thumb.jpg

post-1169-0-11971700-1301759264_thumb.jpg

 

Вид в ножнах:

 

post-1169-0-79170800-1301759262_thumb.jpg

 

Без оных:

 

post-1169-0-26281800-1301759260_thumb.jpg

post-1169-0-12504400-1301759257_thumb.jpg

post-1169-0-32603200-1301759265_thumb.jpg

post-1169-0-51796000-1301759261_thumb.jpg

post-1169-0-10681900-1301759259_thumb.jpg

 

Вердикт- очень хорошее, на мой взгляд, пополнение коллекции.

 

И ещё- очень хороший и проверенный продавец. Брал у него, в общей сложности, 5 ножей (один, кстати, турист из ATS-34), буду брать ещё- присматриваюсь к складному Кавасаки и к кухонным из ATS-34.

Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серты на такие железки можно у тоджиро попросить.

забавные, но меня не торкнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bosen Enkuto
Знаковый для меня нож.

Купить так и не сподобился, но именно с него у меня началось увлечение ножами. Увидел на картинке. Прочитал ТТХ. Удивился твердости. полез искать про сталь чудесную, выпал на найфру, потом еще куда-то, через месяц зарегился на форуме (даже не вспомню на каком)...

И все. Пропал я.

 

З.Ы. Наверное надо будет все-таки купить его. Чтобы замкнуть круг. Вдруг поможет остановиться?.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как, это чудо можно купить? сайт нашел www.gsi-japan.com. а как дальше? что это за человек в штанах? что за человек в японии? подскажите плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотка котэ с шнурочком рульная. :)

Почему штыки-ножи?

в принципе, по духу, ножики весьма близки и десантному варианту арисаки, и традиционному танто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не купить, теперь в Россию не шлют, да и раньше была лотерея...

Должен быть выход. Или они (производители) просто не вышлют? Я хочу попробовать. Нужны подсказки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте не все ножи они не шлют в Рашу. Прошу помощи. Как это сделать? SOS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте не все ножи они не шлют в Рашу. Прошу помощи. Как это сделать? SOS

На этом сайте никто не посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно секретные режики похоже.)) А что, на этом сайте только комены можно оставлять?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Подниму старую тему. Достал тут из ящика для "пофотографировать", нож нравится так же, как и 10 лет назад.

 

DSC_a9435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.