Перейти к публикации

Подвески


нахал

Рекомендованные сообщения

Помнится, когда вредная леди Винтер спёрла подвеску у Д+Артаньяна, ювелиры в Лондоне изготовили подобную довольно быстро. Почитателям же швейцарцев не приходится полагаться на Лондон, они должны сами придумать как использовать колечко. Каждый находит свой выход и очень часто интересный. Кто скрепку, кто пружинку, кто занимается изготовлением, кто довольствуется стандартными фирменными подвесами. Вот мои итоги поисков, наверняка промежуточные:

post-67-1275673327,5803_thumb.jpg

 

Эти все сегодня найдены на причале, точнее плоские вырубки. Тиски, дрель, мультитул и полчаса "творчества":

post-67-1275673338,9597_thumb.jpg

 

Да, клипса на Вэне Солдате Аллоксовом к сегодняшнему творчеству отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну ты, Олег, и фанат (в хорошем смысле этого слова) :)

Обычно люди обходятся оригинальной подвеской и просто цепляют разные ножи. Так проще, но как ты делаешь - интереснее :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про штатное колечко. Как-то я купил Парашютиста и на радостях не заметил, что колечка-то и нет. А на Геркулесе оно почему-то оказалось разогнуто (со щелью между проволочками).

 

Заказал почтой три штуки. Прислали... большой палец пролазит - кольца для ключей, мэйд бай викторинокс. На фото не было масштабной линейки :blink:

 

Так вот отсутствующие или испорченные колечки я заменяю на несколько большие и намного более прочные колечки от фонариков, которые GP заботливо продает вместе с пачками батареек.

 

На New Ranger штатное колечко вообще смотрится смешно - там большее кольцо в самый раз :D

 

И эти самые колечки от фонариков в Венгерах прокручиваются, а в виксах - нет. В отверстие проходит только один виток, не два. Таким образом, кольцо находится в фиксированном положении и на него можно привязать шнурок без опасения, что оный шнурок подерется тем местом, где кончается проволочка кольца.

 

Фотки будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие удобннее именно на карман. Нож в кармане не кувыркается, за рулем не мешает - висит вертикально и в месте подвеса имеет свободу. Удобнее чем просто клипса, о ноже можно забыть. А главное - при работе ножом такие "крючочки" совсем не мешают.

А вот если на ремень и в карман опускать, то там лучше Виксовского родного трудно найти. Только дополнить его быстроразьемом, а на карабинчик хоть те же ключи от машины можно вывешивать - точно не потеряются с ремня, хоть на всю ночь пьянка :) Клипса от чехла мобильного - облегченный вариант той же Виксовской по замыслу, в ношении даже удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про штатное колечко. Как-то я купил Парашютиста и на радостях не заметил, что колечка-то и нет. А на Геркулесе оно почему-то оказалось разогнуто (со щелью между проволочками).

 

Заказал почтой три штуки. Прислали... большой палец пролазит - кольца для ключей, мэйд бай викторинокс. На фото не было масштабной линейки :blink:

 

Так вот отсутствующие или испорченные колечки я заменяю на несколько большие и намного более прочные колечки от фонариков, которые GP заботливо продает вместе с пачками батареек.

 

На New Ranger штатное колечко вообще смотрится смешно - там большее кольцо в самый раз :D

 

И эти самые колечки от фонариков в Венгерах прокручиваются, а в виксах - нет. В отверстие проходит только один виток, не два. Таким образом, кольцо находится в фиксированном положении и на него можно привязать шнурок без опасения, что оный шнурок подерется тем местом, где кончается проволочка кольца.

 

Фотки будут :)

я наоборот на более мелкие меняю. Вон, на Сентинеле мелкое колечко, не помню от чего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя теперешняя

От MAXpedition.

 

На липучке вешается на пояс и ........ очень удобно на нём швейцарца носить.

post-449-1275675809,1883_thumb.jpg

post-449-1275675832,9451_thumb.jpg

post-449-1275675911,1403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх, тоже чтоль на Форестер оливу поставить? Да, так и сделаю :)

 

Понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвес из канцелярской скрепки на карман для ножа. Ещё. Ещё. Ещё (SAK Alox Wenger). Ещё (+ варианты).

Ещё вариант подвеса из скрепки от Silentas, + история.

 

ТАМ ещё есть.

 

Про штатное колечко...

 

Заказал почтой три штуки. Прислали... большой палец пролазит - кольца для ключей, мэйд бай викторинокс. На фото не было масштабной линейки

Вас просто не поняли. Или Вы указали не тот номер. Емнип, мелкие кольца, которые на ножах, вообще не имеют артикула (хотя вряд ли).

 

Кольца Виксов имеют изгиб на "стыке витков", Венгеровские - нет, они "прямые". Было уже. Это не про Ваш пост.

____________________________________

Чё с цепи сорвались? 9 тем за полдня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы указали не тот номер.

Естественно, не тот :) Надо было по каталогу проверять :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё с цепи сорвались? 9 тем за полдня...

Почему, это как раз стихийная попытка выделить различные направления внутри швейцарцев. Где-то есть дискуссия, а что-то просто обозначено, чтоб в другие направления не постили что не надо. Я так понимаю происходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось?

Понравилось :)

Я вообще не раз подобными намерениями маялся, особенно при послепокупочном ТО Виксов. Всегда снимаю накладки, осаживаю оси поплотнее (так больше нравится). Кстати, последнее время нередко встречаются банальные "недоклепы" - шайбы свободно вращаются на пинах. Это чревато тем, что при сьеме накладок шайба остается в накладке. Правда такое только раз случилось :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, это как раз стихийная попытка выделить различные направления внутри швейцарцев. Где-то есть дискуссия, а что-то просто обозначено, чтоб в другие направления не постили что не надо. Я так понимаю происходящее.

После коммуналки то? Вполне закономерно :blink:

Думаю и правильно. Те вопросы, что в теме закрывались перелистыванием страницы, здесь есть смысл раскрывать шире - отдельной темой. Что-то переписать переосмысленно и на базе нового опыта, что-то вообще сегодня выглядит иначе.

Осваиваемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда такое только раз случилось :)

Боже, почему ЭТО не случилось у меня - был бы прекрасный повод докупив, скажем Аутрайдера какого-нибудь, раскурочить его нафиг и добавить к Форрестеру мои любимые ....... ножницы.

 

А то вот не понимаю я почему в лайнерных моделях ножницы отсутствуют как класс.

 

У меня 2-й по используемости после лезвия инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как в России с лайнерными моделями в свободной продаже?

 

В Германии (в тех 15-20 магазинах, которые я посещал) исключительно ригельные запоры.

Лайнерные можно только заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как в России с лайнерными моделями в свободной продаже?

 

В Германии (в тех 15-20 магазинах, которые я посещал) исключительно ригельные запоры.

Лайнерные можно только заказать.

Покупал в оффлайне в разных местах однорукие лайнерные в том числе. Довольно много продается бундесверовский 111 мм, например, ну и Forester однорукий. Новый SAK тоже. Одноклинковые однорукие модели тоже есть, но не везде, видимо, средний покупатель их хочет меньше. Парашютист и Локсмит встречаются, но редко, Пожарник чаще.

 

Венгеры однорукие аналогично не проблема.

 

То есть все определяется только и исключительно мнением продавцов/закупщиков о том, что будет продаваться. Или просто случаем, так как я еще ни разу не видел разбирающегося в виксах продавца!

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с цеплянием на виксы всяких штучек как-то не сложилось. Пробовал носить Номад в кармане на шнурке (один конец к ножу, другой к ремню) и на мелкой клипсочке, типа как у нахала на первых фотах (не помню, от чего клипсочку отодрал, от какой-то сумки, наверное). Ни то, ни другое не впечатлило - на природе со шнурком на ремень неудобно работать, а клипса на коротком подвесе мне мешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня подвески тоже не прижились - не люблю, когда болтается что то на теле, да и снимать имхо не легко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если штатные подвесы или что-то комбинировать на основе полноразмерных клипс. А вот такого рода "зацепки" на угол кармана очень даже удобны и себя оправдывают. Не мешают работать, снимать и "вывешивать" нож, носить удобнее клипита и в отличие от темляка гигиеничны.

Карабинчиками с вертлюгом оборудую тех швейцарцев, что на финки (кольцо) цепляю, или на кольцо носимой сумки в городе. ИМХО, самое необременительное расположение.

Пока так сложилось: одно или двухрядники - "зацепка" на угол кармана. Трехрядники - штатный подвес через быстроразьем (всегда при ключах от машины). Четырехрядники - в челах штатных, там мелкий темлячок для удобного "выуживания" из чехла. Более толстые не ношу, или в сумке или на полке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более толстые не ношу, или в сумке или на полке :)

Офицерские а-ля Handyman и толще, а также Workchamp, уже можно поворачивать спинкой к ремню :blink:

 

Реально все, что толще трехрядника, мешается на поясе (но что делать, охота пуще неволи). В кармане максимум - это Huntsman. Иначе начинаешь цепляться за дверные косяки, впору налобную повязку с антеннами одевать, как КРАЗ какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартная виксовская подвеска для ношения ножа у меня не прижилась, но уже почти год ношу на ней ключи от своих рабочих кабинетов. Быстрое снятие/одевание + рефлекс - ключи на поясе, забыть/потерять невозможно.

 

Венгер SAK ношу на последнем и лучшем своем варианте подвеса из скрепки.

 

Форестер на скрепке - своей предыдущей модели - она быстре и проще снимается/одевается с ножа. (Форестер у меня работяга, снимать скрепку иногда приходится чтоб не мешалась).

post-119-1275927436,2716_thumb.jpg

У нас, в  Краснодарском крае жара, ношу шорты,а на тонком канте карманов скрепка надежно не держит, как ни подгибай, зато носить за поясом, когда нож под шортами на 13-14 часов - удобно, надежно и скрытно:post-119-1275927639,1765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец-то и правильная скрепка! :) Я как их не гнул - все равно оставался недоволен. Потому и начал с вырубками экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои подвески.

А у меня так было одно время.

 

post-295-1275986339,4094_thumb.jpg

 

Сейчас GAK так с зеленым карабином и лежит; на клипсу приделал больший карабин, чтобы вешать большой Венгер или другое что по вкусу; а вообще виксы в чехлах ношу, потому толстые (Handyman или Hercules).

 

Ну не доверяю я этой всей мелкой фурнитуре, вот строительные карабины - дело другое :blink: И цепочки в зоомагазине покупать вернее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня так было одно время.

...

Ну не доверяю я этой всей мелкой фурнитуре, вот строительные карабины - дело другое :blink: И цепочки в зоомагазине покупать вернее :)

 

Сурово biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цепочки в зоомагазине покупать вернее laugh.gif

Ну это уж ИМХО перебор. :) Вполне прочные у Victorinox цепочки с карабинами. На 4.1815 у меня ключница таскается. Правда блестящие они, поэтому пришлось свою приодеть в самопальную оплетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои подвески.

 

а вот тот с липучкой что в середине, можно сняять покрупнее?

Что за фирма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вариант, который с удовольствием использую. Для ношения ключей попадаются такие барабанчики с клипсой. На барабанчике пол-метра мелкой и очень прочной цепочки на пружине. Дооборудованный быстроразьемом он ,вероятно, удобнее любого другого варианта.

post-67-1276534955,4815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тот с липучкой что в середине, можно сняять покрупнее?

Что за фирма?

 

Фирма "умелые ручки" - оказалось, что такие вещи проще самому сделать, чем в продаже найти :) лейблик прикрутил, чтоб скучно не смотрелось - от чего уже не помню :blink:. Фотки, думаю, в таком случае не интересуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже вот подвесок наделал, а то как ляжет нож в кармане и фиг достанешь :D

Эта из укороченной женской заколки.

post-450-016690900 1281032278_thumb.jpg

post-450-032251200 1281032428_thumb.jpg

Остальные проволока.

post-450-022991900 1281032533_thumb.jpg

post-450-012848000 1281032628_thumb.jpg

post-450-059118500 1281032653_thumb.jpg

post-450-047585800 1281032678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.