Перейти к публикации

Кастомизация, переделка и ремонт ножей от term


term

Рекомендованные сообщения

Решил все-таки открыть тему, где буду выкладывать свои самостоятельные работы.

 

Пока в основном это рукояти и ножны, в ближайшем будущем складни и клинки.

 

Главное - сразу оговорюсь, что кастомизация или изготовление новой рукояти, ножен, регринд клинка и т.д. - это все пусть маленький, но проект. А при серьезном подходе к работе, Заказчик и Исполнитель в ТЗ (техническое задание) согласовывают все до малейших деталей дизайна, выбор материала, форму, размеры, финиш и т.д.. Поэтому работы отличаются от того, "как лично мне хочется или я считаю нужным", это на совести Заказчика, а вот "правильность и качество" - это уже моя зона ответственности.

 

Самое главное, что почему-то не для всех очевидно - уровень проекта и подбор материалов ограничивается бюджетом, что вынуждает загонять творчество в суровые рамки финансовых возможностей и целесообразности, чем и отличается работа на заказ от вольного творчества smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из свежего:

 

Попытка сделать хоть что-то удобоваримое (в рамках бюджета) из НОКС Якута. Делалось на заказ, сам бы не придумал

 

 

Клинок: переточен, чтобы резал, добавилась 1,5ка на обухе.

Рукоять: 111мм. Накладной монтаж, фултанг, монтаж на трубки из нержавеющей стали с расклепом. Под рукоятью дол заделан. Черно-серая G-10, Эргономик, ручная гравировка рукояти (профилирование) "обмотка-1.5", финиш - сатин. Симметричность и точность гравировки ~0,4мм. Делал я.

Темляк: плоская стропа, бусина-ползунок с 2мя отверстиями G-10. Делал я.

Ножны: с захватом рукояти - надежная фиксация. Подвес на ремень регулируемый на 360град. Делал я.

 

post-908-0-35826100-1297745809_thumb.jpg post-908-0-58831300-1297745816_thumb.jpg

 

post-908-0-81840700-1297745827_thumb.jpg post-908-0-23035700-1297745835_thumb.jpg

 

post-908-0-45916000-1297745876_thumb.jpg post-908-0-00578400-1297745885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал на заказ рукоять для Rockstead CHU (бюджет невысокий).

ТЗ: монтаж - фултанг, на винтах разборный, не клеенный, сохранить покрытие клинка, переточить (отремонтировавть). Черно-синяя G-10, исполнение "волна-хаотик", финиш - сатин #400 грит.

Помимо этого сделал полукруглую фаску по контуру, отполировал.

 

Было-стало

 

post-908-0-81493700-1297746184_thumb.jpg post-908-0-29800700-1297746192_thumb.jpg

 

post-908-0-95047600-1297746216_thumb.jpg post-908-0-69631800-1297746224_thumb.jpg

 

post-908-0-77629500-1297746247_thumb.jpg post-908-0-62279200-1297746255_thumb.jpg

 

post-908-0-86317700-1297746298_thumb.jpg post-908-0-29521300-1297746303_thumb.jpg

 

post-908-0-34957400-1297746311_thumb.jpg post-908-0-35044700-1297746318_thumb.jpg

 

Кто-нибудь, объясните плиз, как фотам превьющки делать? Грузицо 800х600 и все тут :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из старого:

 

Принес товарищ кривой и уродский контрафактный НДК-17 своего друга, сделанный на заказ не за дешево. Ну что ж, хозяина коллегиально поругали, но взялся полечить. ТЗ - хорошая рукоять из крупнотекстурированной черной G-10.

 

Вот такое оно было:

post-908-0-43548900-1297749111_thumb.jpg post-908-0-09382800-1297749127_thumb.jpg

 

Под намотанной самэ убитой шкурой ската оказался алюминиевый протез рукояти, в котором одним обломанным шурупом крепился за малюсенький (где ты старина Фрейд, когда так нужен?) хвост кривой клинок из говно-дамаска. Судя по размеру хвоста, "дамаск" пожалели. Коллегиально же с Севой Сосковым примерно определили круг "Мастеров", кто это сделал, люди известные, но озвучивать не буду. Так вот клинок без единой плоскости, на основной РК пластилин, на кончике стекло.

 

Вот собственно пациент был препарирован разобран. Протез отфрезерован, под скрытый накладной монтаж, просверлен под штифты. Изготовлена новая гарда, т.к. старая имела такие неубираемые щели, что использована быть не могла.

post-908-0-94892800-1297749165_thumb.jpg

 

Тут уже предварительная сборка-подгонка

post-908-0-19667300-1297749180_thumb.jpg post-908-0-49570400-1297749170_thumb.jpg

post-908-0-03620900-1297749175_thumb.jpg

 

 

Отдельного секса доставила переслесарка клинка. Я мучился около часа, выводя плоскости, снял больше 1мм толщины. Дабы привести его к чему-то вменяемому пришлось укоротить его на 5-7мм (на память), потом, как я умумукался помогал Василий Козлов, финишная слесарка Алана :blink:

 

Секс с травлением - клинок протравлен только с 3го раза, приходилось заново обдирать #400грит, такой "замечательный" дамаск. Но наконец-то был достигнут искомый радикально-черный цвет Титаник финиш.

 

Ну и вот результат.

post-908-0-54189900-1297749135_thumb.jpg post-908-0-33763200-1297749143_thumb.jpg

 

На фото не попали ножны, которые были перешиты из стандартных кожанных, вследствии изначально неправильных размеров и укорачивания клинка в ходе переделки.

 

Работа над проектом заняла времени в 4 раза больше предполагаемого, что лишний раз подтверждает наблюдение опытных Мастеров, что "чем переделывать чужое - лучше 2 раза самому сделать, потому как хрен его знает, что там наворотили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале марта будет заложено 2 недорогих кастома с клинками "Приятель" Василия Козлова. Один точно будет отображать мое видение костюмного фикса, второй просто городской фикс.

 

Интересно кому-нить? Они будут "на свободный рынок", но пожелания могу выслушать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно будет взглянуть на Ваше видение костюмного фикседа.

Предварительно: кастомизированный "Приятель" Василия Козлова.

Клинок: Cronidur30, возможно покрытие клинка

Рукоять: Накладной монтаж, фуллтанг, накладки на винтах под torx. Тонкая гладкая рукоять, с больстером или вставкой на рукояти. Карбон + сильвертвил (возможно)

Ножны: кайдекс + кожа или кожа. Вариативный подвес, упор на компактность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Олег , подскажи пожалуйста , если это не коммерческая тайна , восстановление недоНДК обошлось дороже изготовления оригинала ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Олег , подскажи пожалуйста , если это не коммерческая тайна , восстановление недоНДК обошлось дороже изготовления оригинала ? :)

 

Обошлась вообще бесплатно на итог товарищу :) Но работы+материалов там на 8 тыр (переделанная гарда) и на 5 тыр, если не переделывать гарду и не переслесаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rockstead стал похож на нож - отличная работа! Остальные переделки тоже на уровне, но только клинки не стоят кастомизации :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне на Страйдер Олегу такую кастомизацию заказать? А то стоит он столько, что страшно вспомнить, а на рукояти какая-то хрень.

DSC03461.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне на Страйдер Олегу такую кастомизацию заказать? А то стоит он столько, что страшно вспомнить, а на рукояти какая-то хрень.

 

Легко :) Буссе переделали же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно :) На Арсенале-Клинке будете?

 

Если нет, то после выставок я сам буду в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот, из разряда курьезов. Ножны для САРО "Пластун", ножны наверно обошлись дороже ;)

 

Подвес только для поясного ношения, регулируется наклон и фиксируется винтом.

 

post-908-0-29445800-1302029538_thumb.jpgpost-908-0-03527300-1302029546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь я понимаю, что такое съисть не съим, но понадкусаю.

Кто ж его так погрыз?meeting.gif

 

А оно таким "серейтором" кайдекс не распашет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, заканчивайте уже ерундой заниматься, неужели нормальных ножей на кастомизацию не предлагают? Жалко прямо, когда столько труда мастера уходит на доработку такого страхолюдства. Сделайте лучше партию ножен под кизлярский "Комбат". Вот это будет дело!

 

http://rusknife.com/index.php/topic/952-кизляр-military/page__st__210

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, заканчивайте уже ерундой заниматься, неужели нормальных ножей на кастомизацию не предлагают? Жалко прямо, когда столько труда мастера уходит на доработку такого страхолюдства. Сделайте лучше партию ножен под кизлярский "Комбат". Вот это будет дело!

 

http://rusknife.com/index.php/topic/952-кизляр-military/page__st__210

 

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно таким "серейтором" кайдекс не распашет?

Да, была такая проблема, и была решена, насколько позволили эти нечеловеческие "шоковые зубья"(с)И.А.Скрылев ;)

 

Олег, заканчивайте уже ерундой заниматься, неужели нормальных ножей на кастомизацию не предлагают? Жалко прямо, когда столько труда мастера уходит на доработку такого страхолюдства. Сделайте лучше партию ножен под кизлярский "Комбат". Вот это будет дело! http://rusknife.com/...y/page__st__210

Ребят, я бы рад дорабатывать и делать на заказ приличные ножи, благо уже чего-то умею, НО делаешь то, что несут, а кушать что-то надо, да и отказывать зачем, надо же человеку, опять же посмотрит посмотрет и продвинется в нашей найфомании на следующую стадию. Принесите что-нить приличное - сделаю, денег возьму сильно меньше, это типа предложение :D Просто приятнее работать с хорошими донорами, материалами, делать хорошо, получая от этого моральное удовлетворение и для Заказчика, кто сможет оценить.

А ножны на "Комбат" - да легко. Нужен нофжик и хотелки-пожелалки. Кста, а чего он неХО то, неужто <2,4мм толщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, а чего он неХО то, неужто <2,4мм толщина?

 

Кто сказал? У меня он в билет вписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс пошёл, отлично! Пожелания? Чтобы удобно было ;) На показанных ножнах хороша подвижная петля подвеса. Мне кайдексовый ножны с жёским подвесом не понравились, сильно мешают при ношении на поясе, когда садишься в машину (на охоте). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я бы как раз хотел с жесткой широкой клипсой. Хотя бы под вертикальный высокий и горизонтальный вариант ношения. Насколько я понимаю, возможности установить свободный подвес (подвижную петлю), это не мешает.

 

Можно Tek-Lok использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классные работы и правильные, впечатляют.

 

особенно ножны и волнистые накладки.

самое главное, что направление правильное-больше половины даже брендовых ножей можно и нужно улучшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс пошёл, отлично! Пожелания? Чтобы удобно было ;) На показанных ножнах хороша подвижная петля подвеса. Мне кайдексовый ножны с жёским подвесом не понравились, сильно мешают при ношении на поясе, когда садишься в машину (на охоте).

Да можно и вообще "финский" сделать со шнурком, собственно и делался уже.

 

=

 

 

 

А вот я бы как раз хотел с жесткой широкой клипсой. Хотя бы под вертикальный высокий и горизонтальный вариант ношения. Насколько я понимаю, возможности установить свободный подвес (подвижную петлю), это не мешает.

 

Можно Tek-Lok использовать.

Да, для города лучше клипса. Клипса СергейиЧа, которые я рекомендую унифицирована с тек-локом и мне нравится больше.

 

=

 

классные работы и правильные, впечатляют.

 

особенно ножны и волнистые накладки.

самое главное, что направление правильное-больше половины даже брендовых ножей можно и нужно улучшать.

 

ну да, а если ножик сам по себе очень хороший, и не улучшить, то по крайней мере персонифицировать. Работа творческая в общем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, работа очень нужная.

ну вот кухонники и не кухонники японцы, даже не копеечные.

вроде все хорошо, н берешь в руку-и жопой клинка режешься.

все потому, что умный пля японец загнул этот клинок к ручке.

 

пять минут работы бормашинкой-и чудо происходит-нож становится всем хорош;)

али там на складешке жентльменском клиночек пересвести чтоб резал-совсем другой нож получается.

и такого и более глобального море.

 

да, а насчет ножен для своего угольного пластуна задумался.

ну не умею я ножны ваять.

необученная пока обезьяна:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японы - эт да, они ребята особые ;)

 

Кста чуть освобожусь и буду на Канетсунэ рукояти и ножны нормальные делать, у меня их много разных лежит, для всех желающих. А то в "нейтивном" исполнении они слишком специфичны.

 

Буду в Питере - свистну, вместе посмотрим-подумаем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.