Перейти к публикации

Один день из жизни "Солдата"


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Решил описать свой опыт использования "Солдата" в условиях приближенных к реальным smile.png. В принципе я уже упоминал данное событие в других темах, но все-таки кратко. "Боевые" действия я описывать не буду - не та тема и не тот форум, уделю внимание только использованию ножа в обозначенных ниже условиях.

Середина сентября, окрестности города Асбест (полигон рядом с г. Екатеринбургом ). На закрытие страйкбольного сезона собирается около 700 человек. Впереди почти сутки жизни в поле (если мне не изменяет память, старт в 15-16:00 в субботу, финиш в 12:00 воскресенья). Лагерь забит палатками - кто-то готовит обед, кто-то проверяет снаряжение, кто-то ушел на проверку привода (страйкбольные копии оружия.)

x_4fa0a73f.jpg

Мы уже поставили палатки, натянули тент, устроили костер и пришло время проверки оружия и амуниции.

- Спутник, ты зарядил мой аккум? (Далее реальные имена будут заменяться на позывные)
- Да, лови.

В воздухе пролетает аккумулятор от привода. Его надо установить в нишу в прикладе, крышка отсека фиксируется болтами, аналогичными тем, что используются на реальном оружии. На свет появляется Швейцарский нож с зелеными накладками, до этого он лежал в специальном узком отделении, расположенном в набедренном кармане бундесверовских штанов. Очень похоже на то, что реальный солдат бундесвера носит здесь свой GAK. Нож мне нужен для того, чтоб справится с этими самыми болтами, извлекаю крестовую отвертку и быстро проделываю всю операцию. В принципе хватило бы и отвертки на консервной открывалке, но она бы уже не справилась с "заглубленными" винтами.

- Рэдрик. Дай нож, мне тут антабку лишнюю надо снять. (Рэдрик, это я. Получил данный позывной из-за увлечения Стругацкими и от того, что я чуть ли не единственный в компании, кто смог до конца досмотреть "Сталкер" Тарковского, да еще и несколько раз )

Это Бак возится с установкой тактического трехточечного ремня на свой HK 416 и антабка на прикладе там действительно лишняя.

- У тебя там какой болт? ага, на, открывалкой для бутылок воспользуйся.
Оказывается, что винт и отвертка имеют практически одинаковые размеры - видимо неспроста smile.png.

Сам тем временем достаю фонарик, ствол у меня временный, поэтому таких мелочей, как крепление для фонарика я доставать не стал. Следом за фонариком из кармана рюкзака появляется черная изолента - вечный друг и товарищ солдата и страйкболиста. Надо примотать фонарик к приводу, да и давно хотел обмотать карабин на ремне, чтоб о цевье не брякал. Забираю обратно нож, открываю основной клинок и режу задубевшую изоленту. Изолента толстая, скользкая, зубчиками её резать удобнее. Блин уже холодает, скоро будет ноль, а ночью ожидается небольшой минус.

x_0d47a99d.jpg

За час возни нож используется несколько раз - открыть консервы и бутылки, нарезать бутерброды и припасенную пицу ну и так по мелочам. Т.е. за это время было использовано больше половины инструментов, не использованными были только шило и пила.

Спустя час проводится смотр, команды получают последние указания и направляются в места, отведенные под командные базы.

x_8ff1def5.jpg

Вот тут то нас ожидает жесткий сюрприз, за ночь наша база была ограблена местными и, запасенные для постройки укреплений, поддоны уходят в зрительный зал. Ну чтож, наши выкручиваются как могут, скоро появляются листы ДВП и доски. Ни кто не планировал участвовать в стройке и на весь лагерь находится всего пара лопат, один топорик.... и личные ножи. Нам дают одно из направлений, ДВП и ценные указания - "Здесь будет основная атака, так что давайте по быстренькому". ЗА ШИ БИСЬ!!!!!!!

Ну что, надо, так надо. Устанавливаем ДВП, закрепляем... Нужны бойницы. Достаю нож, открываю шило и, быстро забуриваясь в двойной слой ДВП, проделываю четыре отверстия. После этого открываю пилу, вставляю её в проделанное отверстие и просто вырезаю прямоугольник нужного размера. Оказалось, что все эти операции делаются с приличным удобством!!!

- Рэдрик, нужно вбить в землю шест, заточи быренько.
- Давай...

Затачивать четырех сантиметровую сосновую палку с помощью складного ножа то еще удовольствие, а учитывая, что время крайне ограничено, то удовольствие уменьшается в два раза, но выбора особого нет. Волнистой частью клинка делать это не очень удобно, благо, что у рукояти оставлен прямой участок РК. Увы толстые деревяшки им уже не построгаешь. Но тут уж надо понимать - у каждого инструмента есть свои назначения и ограничения.

- Слушай, лагерь все равно надо очищать от сосенок, пойдем их посрезаем и укрепление снаружи замаскируем.
- Хороший вариант.

Поляна действительно покрыта молодыми сосенками в человеческий рост, лагерь все равно будет часто использоваться в будущем, т.е. сосенкам тут уже не удастся закрепиться. Открываю пилу, нагибаю сосенку и делаю пару быстрых движений рукой - вжик вжик и трех/четырех сантиметровая сосенка у меня в руке.

Собственно здесь в лагере нож я не отпускал практически два часа и помахать им пришлось прилично, через него прошли и свежие сосенки, и ДВП, и сосновые доски.

За сутки нож очень часто доставался из кармана, то в поле для устройства маскировки, то в лагере для нарезки еды. ВСЕ, абсолютно все инструменты были использованы. А под утро нож был оставлен в лагере под сосенкой - нас всех сорвали криком - "найдена запасная база противника (основную мы сковырнули еще ночью), срочно с каждого поста снимается половина состава" .... нож пролежал там 2 часа и не привлек ни чье внимание. Слава богу, что я догадывался, где его оставил, иначе нож защитного цвета было бы крайне тяжко найти в лесу smile.png.

Итог - нож показал себя крайне удобным и надежным, ему была дана серьезная нагрузка, но пакет остался монолитным. Ну и, думаю, не стоит лишний раз говорить, что без него бы мне пришлось крайне сложно. Т.е., даже если бы вместо него был работящий складник типо Крыса, он не был бы так полезен, как Вик Солдат. Мой вердикт - вопрос "зачем солдату такой нож?" оказался неуместным, проверено в реальных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в перчатках есть разница, SAK это или GAK со старыми накладками, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал с Форестером старым. В перчатках нет разницы, а вот без перчаток, особенно на холоде мне больше понравился "адидас". Да, кстати, для силовых задач лично мне удобнее однорукий клинок, потому что я на таких клинках упираюсь в "рубку" большим пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная и жизненная, пусть и не каждодневная, история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель написания данной темы проста :) - опровергнуть фразу "что за армия, если у её солдатов такие ножи". Причем опровергнуть не теоретически, а практически. Кстати я теперь на все игры беру ТОЛЬКО SAK, ну + мачете на большие лесные игры, после того случая с базой.

 

Только, конечно же, подтверждается то, что не хватает пинцета. Зубочистка то ладно - любая палочка/спичка её заменит, а вот пинцет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частично с задачами пинцета справляется тул.

Толстые колья строгаю пилой, хотя и серрейтор нормально берет, мне даже больше нравится чем плейн. Плейн ИМХО вязнет в древесине, а волна увереннее режет волокна древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я под конец кстати просто спиливал колышки под углом - быстрее, чем возиться с их заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая история и нож очень толковый. Сам такой тягал в Альпы, так он полностью перекрыл все потребности. Небольшой фиксед в первый же вечер пришлось спрятать в рюкзак из-за косых взглядов окруживших. Теперь в горы ездят только виксы и лезермановский мультитул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз истина подтверждается: деликатность швейцарцев надумана. А новый "солдат" у меня как-то ненавязчиво всех выгнал. По сути. человеку больше ничего для дела и не нужно. Все остальное - для эстетики и удовольствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути. человеку больше ничего для дела и не нужно. Все остальное - для эстетики и удовольствия :)

немного бы возразил - пассатижи нужны, отвертки часто тоже, ножницы обязательно

 

да, было бы клево с ихней стороны попытаться сделать более функциональный четырехрядник, чем существующие! ведь это максимально удобная толщина. ан какой ни возьми нож - чего-то не хватает

 

ножницы надо, пассатижи надо, пилу по металлу например надо; однорукий серрейторный клинок достаточно для всего;

 

открывалку комбо можно поставить вместо одной из отверток - например, к ножницам (я понимаю, что тулы надо перепроектировать, но ведь родили линейку 111 мм, можно рестайлинг сделать, а не с накладками изощряться)

 

и вот это была бы ляля, но нет! ну или пятирядник такой поплотнее сбить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарнейшая статья. спасибо!!!

обязательно сохраню аки образец статей.

фотки с колоритными рожами маньякофф, много деталей, несомненный литературный дар.

просто обалденно.

 

собственно, у меня на такие вот задачки венгер рейнджер 05, но наверное тоже солдата куплю, тот жаль потерять будет.

а на предмет заточить бак вантаж про.

удивительно удобная пара.

фак, там не хватает тока пинцета, напильника и ножниц.

под это дело на ключах лезеровский брелок.

 

да, моему рейнджеру года с 2003 или раньше-не помню ровным счетом ни фига не стало, а эксплуатировался он активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассатижами в лесу делать нечего, да и разве кто-то без мульта из дому выходит? :)

Вот, тоже "мучал" пилу "адидаса". Показала себя очень достойно :)

http://rusknife.com/index.php?/topic/2481-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/page__p__33970__fromsearch__1#entry33970

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассатижами в лесу делать нечего

То в лесу... А ну как идешь ты по опушке леса, несешь календарь форумный, и видишь, что проволока с него торчит и вот-вот прорвет пакет, в котором еще много чего лежит? И тут ты берешь - не зубы, не ногти, но пассатижи Атласа и аккуратно все поправляешь и починяешь!..

 

Занозы, опять же ж.

 

P.S. Высоцкий тоже думал, что пассатижи в бане не нужны и вставил это в песню как юмор, и думал так. пока не спел ее в месте, где в стенах бани было столько гвоздей, шо их именно пассатижами и доставали :)

 

А что за "Солдат" то адидасовский? Как модель называется?

new SAK: 0.8461.MWCH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хороший обзор. И нож хороший.

Кстати, сейчас у Роджера можно купить плэйновый вариант, если полусеррейтор не очень нравится. Правда у него нож не без украшательства.

post-182-099084100 1291227946_thumb.jpgpost-182-060796500 1291227956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не спел ее в месте, где в стенах бани было столько гвоздей, шо их именно пассатижами и доставали :)

Потом пассатижи в песне были заменены на " в русской бане лыжи" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человеку больше ничего для дела и не нужно.

немного бы возразил - пассатижи нужны, отвертки часто тоже, ножницы обязательно

если инструментальная составляющая не актуальна (типа пикник или ПВД), мой выбор - два двухрядника: 111мм с пилой и шилом +компакт с ножницами, штопором и комбой;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплые отзывы об обзоре, рад, что Вам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Показательно. Большое спасибо за рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хороший обзор. И нож хороший.

Кстати, сейчас у Роджера можно купить плэйновый вариант, если полусеррейтор не очень нравится. Правда у него нож не без украшательства.

 

 

Думал о таком, но - это уже не САК, номера года-то на клинке нет :) А если хочется именно плейновый адидас, и устроит отвертка вместо штопора, а цвет не важен, то можно поискать красный вариант: плейн+отвертка. Кстати, такая расцветка даже более уместна в лесу, особенно если зрительной памятью автора обзора не обладаешь, чтобы замаскировавшийся нож под деревом найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда Роджер такие накладки влепит и на солдата... тогда точно в лесу не потерять. :)

post-182-068542600 1291281105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие однорукие плейны, вот если бы еще без файлворка, то было бы вообще замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот если бы еще без файлворка, то было бы вообще замечательно.

 

стесняюсь спросить - а что это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем стеснятся, надо спрашивать :) Файфворк это орнамент на обухе, как правило выполняется надфилями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обзор классный, аппетитный я бы сказал, недостаток один-тянет купить (хотя в планах не было ;) ) философский вопрос: САК или ГАК -выбрать как??? :unsure: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как САК (адидас), но в ГАК легко имплантируются пинцет/зубочистка

 

если пинцет неактуален, то адидас наверно получше в руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Вас, все-таки адидас, хоть и не на много, но приятнее в руке лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.