Перейти к публикации

Амакуса и Бисуй


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Так как я в начале июня собираюсь ехать в Москву в отпуск, поэтому перед поездкой решил разместить здесь побольше материала. Сегодня создаю сразу две темы. Одну про камни, а другую про ножи. В ближайшее время сделаю еще несколько тем.

А теперь давайте продолжим разговор о японских природных водных камнях (ЯПВК). За исключением особой группы мелкозернистых киотских камней, все остальные японские природные камни не так дороги. Многие крупнозернистые и среднезернистые ЯПВК можно купить по цене или одинаковой или дешевле их синтетических аналогов. Сегодня мы рассмотрим два вида среднезернистых ЯПВК. Они называются Амакуса и Бисуй. Посмотрим на фотографию.

 

post-3766-0-48995900-1337056848_thumb.jpg

 

Слева Амакуса, справа Бисуй. Хочу особо обратить ваше внимание на то, что несмотря на то, что это природные камни, производитель, тем не менее, указывает их примерную зернистость. Зернистость Амакуса составляет около 500 ед, А зернистость Бисуй составляет примерно 700 ед. Если обратиться к класификации этих камней, то многие специалисты в Японии считают камни Бисуй разновидностью полее широкого вида Амакуса. Это действительно так, если понимать вид Амакуса в более широком смысле. Такой подход тоже верен, так как эти камни добываются в одних и тех же слоях. Их основных отличий всего два. Амакуса имеет явно выраженный "тигровый" рисунок. В связи с чем, другое название этого камня - "тигровый точильный камень". А на Бисуй этот рисунок тускловат и менее заметен. А второе отличие заключается в зернистости. Бисуй чуть более мелкозернистый камень. Он находится на границе среднезернистых и мелкозернистых камней. Некоторые подвиды Бисуй достигают зернистости 2000 ед. Как я уже писал в своей статье, для любителей ЯПВК особое значение имеет рисунок камня. Это также одна из причин того, что эти камни по прежнему популярны в среде японских любителей заточки. Стоимость этих камней сравнительно невелика. Порядка 7-10 долларов за довольно массивный брусок, которого хватит весьма на долгое время.

 

Теперь перейдем к конкретному тестированию. Из двух камней, представленных на фотографии, в моей коллекции есть Бисуй, который я приобрел в том же магазине, где и делал фотографии. Для сравнения с этим камнем мы возьмем два ЯСВК от компании Suehiro, 500 (бордовый) и 1000 (голубой) ед. соответственно.

 

post-3766-0-91163300-1337058431_thumb.jpg

 

post-3766-0-58992000-1337058718_thumb.jpg

 

Камень оставляем в емкости с водой примерно на полчаса. Здесь сказалось первое отличие природного камня от синтетического. Природный камень при той же зернистости надо оставлять в воде значительно дольше. Из синтетического камня в 500 ед сразу же обильно выходят пузырьки и фактически всего только через несколько минут он готов к работе. Из тысячника пузырьки выходят чуть медленнее, но и он значительно опережает природный камень по времени на подготовку.

 

После предварительной подготовки переходим непосредственно к заточке. К сожалению, у меня дома практически уже не осталось ножей, которым нужна была заточка на среднезернистых камнях. Поэтому в качестве "подопытного кролика" я взял недорогой нож от рыболовной фирмы Daiwa, который я в свое время приобрел только из-за того, что меня заинтересовал его замок с необычным фиксатором. Сталь самая обычная "нержавейка" 420 или 440А (я сам точно не знаю, так как производитель нигде не указывает). Но вот замок меня очень порадовал. Всем советую, если увидите в продаже нечто подобное. Этот замочек по своей надежности даст фору гораздо более дорогим и именитым производителям. К тому же из-за пластиковой пластины, которая непосредственно примыкает к обуху, нож очен удобно лежит в руке во время резки. Ну, вот, я отвлекся и от обзора камней плавно перешел к обзору ножа.

 

post-3766-0-50238200-1337059175_thumb.jpg

 

Поработав немного с этим камнем и сравнив его с двумя другими я пришел вот к какому выводу. Камень очень приятен в использовании. Достаточно мягок. Он все-таки проигрывает синтетическом тысячнику по остроте заточки, но выигрывает у него в цене. Пятисотник он опережает во всех отношениях, если не считать только время, которое уходит на подготовку камня к работе. Плюс любители заточки не природных камнях в качестве бонуса получают эстетическое наслаждение красивым рисунком на камне. Если же сделать окончательный вывод, то он будет таков. Для тех у кого цель наточить камень до рабочей степени остроты и дальше уже ничего не делать, я бы все-таки порекомендовал воспользоваться синтетическим тысячником. Но для тех, для кого всего лишь переходный этап для достижения более высокой степени остроты, то я вполне могу рекомендовать этот камень, так как вы фактически сыкономите в одном камне сразу два.

А напоследок даю еще одну полее подробную фотку замочка на ноже.

 

post-3766-0-58875300-1337060646_thumb.jpg

 

Желаю всем успехов в вашей заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Евгений! Как всегда интересно и познавательно.

Хоть и имею в своей коллекции практически полную линейку Shapton- до 10000, но редко иду дальше 4-6 тыс.

Для меня природные камни были непонятны по причине именно сложной классификации- теперь потихоньку всё стало проясняться ))

Думаю прикупить Бисуй, но как найти камень с зернистостью около 1000? И если можно, поделитесь ссылочкой на какой-нибудь японский магазин с природными камнями и английским языком )))))))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с английским языком самое сложное. Посмотрите английскую версию японского Амазона. Я нашел там Бисуй.

http://www.amazon.co.jp/TKG-天然砥石天草備水15切中砥-(ATI38)/dp/B001TPFSEI/ref=sr_1_fkmr2_3?ie=UTF8&qid=1337061970&sr=8-3-fkmr2

там можно оформить все по-английски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня природные камни были непонятны по причине именно сложной классификации

В том то и дело, что классификация природных камней на сложная, а просто крайне архаичная. А классификация синтетических камней начала развиваться только с 70-х годов и на абсолютно новой рациональной основе. И в этом главная проблема. Поэтому под влиянием синтетических камней класификация природных камней последнее время стала развиваться в более понятую для обычного пользователя сторону. Выходят интересные книги, которые доступным и интересным языком об этом рассказывают. Но пока, к сожаление, для неяпоноязычно аудитории они недоступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые камушки. Все-таки у японцев эстетика процесса чуть ли не важнее результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что классификация природных камней на сложная, а просто крайне архаичная. А классификация синтетических камней начала развиваться только с 70-х годов и на абсолютно новой рациональной основе. И в этом главная проблема. Поэтому под влиянием синтетических камней класификация природных камней последнее время стала развиваться в более понятую для обычного пользователя сторону. Выходят интересные книги, которые доступным и интересным языком об этом рассказывают. Но пока, к сожаление, для неяпоноязычно аудитории они недоступны.

 

Ну немного информации всеже доступно. система может и архаичная, но зато на русском и понятно

 

http://talks.guns.ru/forum/224/670092.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну немного информации всеже доступно. система может и архаичная, но зато на русском и понятно

http://talks.guns.ru...224/670092.html

Спасибо, Трас Кром, за ссылку. Очень рад, что мне теперь не придется рассказывать здесь основы по японским природным камням, раз до меня это уже сделали другие. И я смогу сосредоточиться на описании конкретных видов, как и планировал с самого начала.

Но зато общение с Вами и прочтение того материала, что Вы дали по ссылке, навели меня на мысль о создании новой темы, посвященной обсуждению достоинств и недостатков японских природных и синтетических камней. Как говорится "Все познается в сравнении". Вот было бы интересно услышать от разных людей аргументы за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/itm/JAPANESE-whetstone-Binsui-suit-sword-chef-knives-tools-/200542836498?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item2eb148d712

Видимо это Бисуй-правда продавец с неоднозначной репутацией и с весьма приблизительным знанием английского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/...=item2eb148d712

Видимо это Бисуй-правда продавец с неоднозначной репутацией и с весьма приблизительным знанием английского.

Да, Бисуй. Так, по крайней мере, написано. Слева - "белый", справа - "красный". На камушках штампики некоего реально существующего японского интернет магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/...=item2eb148d712

Видимо это Бисуй-правда продавец с неоднозначной репутацией и с весьма приблизительным знанием английского.

 

Ноднозначная репутация это очень мягко сказано. Покупать у него крайне не рекомендуется. И по моему собственному опыту тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

http://www.ebay.com/...=item2eb148d712

Видимо это Бисуй-правда продавец с неоднозначной репутацией и с весьма приблизительным знанием английского.

 

http://www.ebay.com/...=item2eb148d712

Видимо это Бисуй-правда продавец с неоднозначной репутацией и с весьма приблизительным знанием английского.

 

Ноднозначная репутация это очень мягко сказано. Покупать у него крайне не рекомендуется. И по моему собственному опыту тоже.

 

Дорогие камрады!

Подумал просто, что 18$ с шиппингом не такие уж громадные деньги

и купил у этого продавца, через неделю получил

post-587-0-30803200-1345598386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Едет мне с еБаёв вот такая амакусинка:

$(KGrHqV,!rEFC10iQ)NHBQ)IhCflzw~~60_12.JPG

Как доедет, попробую, отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну и как, доехала? Я у своего любимого продавца надумал Амакусу взять, жду с нетерпением отзывов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Амакуса, она и в Африке амакуса...

про Африку не скажу, а в Японии она 天草 или 天草砥石

http://www.amakusatoishi.jp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.