Перейти к публикации

Benchmade 522 Presidio Ultra


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Лежит вот такой известный ножик, носился сколько-то, о пиццу подтупился (вот вам и бенчевская 440C), без дела лежит... А продавать его не хочется, возьму, думаю, на EDC.

 

post-295-0-45457400-1380998343_thumb.jpg

 

Чего тут писать? Нечего о нем писать. Рукоять чрезвычайно удобная. Клинок 9 см, а до шпенька 81 мм. Клипса, увы, только на хвосте, но это можно пережить.

 

Но, блин.

 

post-295-0-99286200-1380998419_thumb.jpg

 

Вот скажите, когда и если я его буду носить, резать, тупить, точить и наконец сточу показанное на фото, он таки станет приличным EDC-ножом или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев таскал в качестве ЕДЦ BladeTech Pro Hunter Junior, там острие никак не прочнее, но критичных неудобств это не причиняло.

Проиллюстрирую:

post-4501-0-61953900-1381002494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роль ломовитости в ЕДК имхо сильно преувеличена - я вот буквально только что выдалбливал (и завтра буду продолжать) желоб в жутко сухой буковой дощечке (загорелось сваять вкладыш в ножны, а инструмента - зась), а до этого - выстругивал ее начерно из свежеотпиленного виксом куска топорища.

что характерно - 8м опенком, его острие, думаю, все видели - по протяжении сантиметров полутора толщина клина меньше миллиметра, да и геометрия спусков тоже достаточно деликатная.

 

режик в процессе слегка гнулся чуть ли не всем клинком, но подводы и острие в норме, несмотря на нагрузки - никакой остаточной деформации или, упаси осспади, намека на слом.

 

ну а если необходимо учитывать не только рез, но и возможность брутально что-нибудь поковырять - та же изула или сходный по ТТХ фиксед все равно будет впереди планеты всей.

в общем, я за спарку :)

 

ЗЫ по результатам ковыряния - жутко захотелось прямую стамеску и столярный верстак. :) причем, если первое, по большому счету, не особо и проблема, то второе в обозримом будущем точно не светит - не те объемы работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ИМХО надо было пройти мимо, но не далеко, "до следующей полки". Думаю, надо мне всё-таки сделать отчёт о 520 Presidio, настоящем. Про этот нож вроде бы все всё знают, но тут темы нет до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо было пройти мимо, но не далеко, "до следующей полки". Думаю, надо мне всё-таки сделать отчёт о 520 Presidio, настоящем. Про этот нож вроде бы все всё знают, но тут темы нет до сих пор...

Надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.